Содержание

Введение

1. Космологический парадокс Клаузиуса

1.1 Биографическая справка

1.2 Гипотеза «тепловой смерти» Вселенной

2. Опровержение гипотезы «тепловой смерти» Вселенной

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Термодинамический парадокс в космологии, сформулированный во второй половине ХIХ века, непрерывно будоражит с тех пор научное сообщество. Дело в том, что он затронул наиболее глубинные структуры научной картины мира. Хотя многочисленные попытки разрешения этого парадокса приводили всегда лишь к частным успехам, они порождали новые, нетривиальные физические идеи, модели, теории. Термодинамический парадокс выступает неиссякаемым источником новых научных знаний. Космологические парадоксы оставались неразрешенными до двадцатых годов нашего столетия, когда на смену классической космологии пришла теория конечной и расширяющейся Вселенной.

Термодинамический парадокс возник впервые в картине мира Ньютона - как острый конфликт между самой этой картиной мира и ее философско-мировоззренческими основаниями, с одной стороны, и выводами вытекающими из экстраполяции на Вселенную принципа возрастания энтропии - с другой. Этот парадокс был сформулирован Р. Клаузиусом и В. Томсоном.

По словам Клаузиуса «…общее состояние Вселенной должно все больше и все больше изменяться» в направлении, определяемом принципом возрастания энтропии и, следовательно, это состояние должно непрерывно приближаться к некоторому предельному состоянию». Отсюда вытекают, по мнению Клаузиуса, следующие формулировки принципов термодинамики:

-    Энергия мира постоянна.

-    Энтропия мира стремится к максимуму. Тем самым неявно вводятся следующие абстракции: в рамках термодинамики можно употреблять понятия состояния мира как целостной системы; мир как целое - замкнутая система; эволюция мира может быть описана как смена его состояний; для мира как целого состояние с максимальной энтропией имеет смысл, также как и для любой конечной системы.

Цель данной работы: попытаться выяснить, что представляет собой гипотеза «тепловой смерти» Вселенной, сформированная Клаузиусом.

Структура работы: работа состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографического списка. Общий объем работы 13 страниц.

 


1. Космологический парадокс Клаузиуса

 

1.1 Биографическая справка

 

Клаузиус Рудольф Юлиус Эмануэль, немецкий физик, один из основателей термодинамики и молекулярно-кинетической теории теплоты. Учился в Берлинском университете (с 1840). В 1850-57 преподавал в Берлине и Цюрихе. Профессор университетов в Цюрихе (с 1857), Вюрцбурге (с 1867), Бонне (с 1869). Иностранный член-корреспондент Петербургской АН.

Клаузиусу принадлежат основополагающие работы в области молекулярно-кинетической теории теплоты. Работы Клаузиус способствовали введению статистических методов в физику. Клаузиус удалось с единой точки зрения объяснить такие внешне совершенно различные явления в газах, как внутреннее трение, теплопроводность и диффузия. Он ввёл понятие идеального газа, а также понятие длины свободного пробега молекул, впервые вычислив эту длину. Доказал теорему вириала, связывающую среднюю кинетическую энергию системы частиц с действующими в ней силами. Построил кинетическую теорию перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое и в 1850 обосновал уравнение, связывающее изменение температуры плавления с изменением давления (Клапейрона - Клаузиуса уравнение).

Клаузиус внёс важный вклад в теорию электролиза. Теоретически обосновал закон Джоуля - Ленца, развил термодинамическую теорию термоэлектричества и др. Развивая идеи итальянского учёного О.Ф.Моссотти, Клаузиус разработал теорию поляризации диэлектриков, на основе которой установил соотношение между диэлектрической проницаемостью и поляризуемостью (Клаузиуса - Моссотти формула).

Клаузиус первым понял и проанализировал глубокие идеи С.Карно и оценил их значение для теории теплоты и тепловых машин. Развивая эти идеи, Клаузиус в 1850 (одновременно с У.Томсоном) дал первую формулировку второго начала термодинамики: «Теплота не может сама собою перейти от более холодного тела к более тёплому». Клаузиус доказал, что не существует способа передачи теплоты от более холодного тела к более нагретому без того, чтобы в природе не произошло каких-либо изменений, которые могли бы компенсировать такой переход.

В 1865 Клаузиус ввёл понятие энтропии - (от греч. entropia — поворот, превращение), функция состояния термодинамической системы, изменение которой в равновесном процессе равно отношению количества теплоты, сообщенного системе или отведенного от нее, к термодинамической температуре системы. Неравновесные процессы в изолированной системе сопровождаются ростом энтропии, они приближают систему к состоянию равновесия, в котором максимальна. Понятием энтропии широко пользуются в физике, химии, биологии и теории информации.

Клаузиус сформулировал первый и второй законы термодинамики следующим образом: "Энергия мира постоянна, энтропия мира стремится к максимуму". Согласно гипотезе Клаузиуса возрастание энтропии, сопровождаемое уменьшением свободной энергии, приведет к состоянию с максимальной энтропией, когда прекратятся все физические и химические процессы.

На начальной стадии становления термодинамики Клаузиус переоценил ее возможности. Во-первых, эта гипотеза построена на недоказанности гипотезы о конечности Вселенной. Во-вторых, вывод получен для малых промежутков времени, по сравнению с космическими периодами времени. В-третьих, наконец, второй закон термодинамики, описывающий возрастание энтропии в изолированных системах, не выполняется для систем с ограниченным (малым) количеством частиц.

Таким образом, область применения второго закона термодинамики ограничена снизу - системами с малым количеством частиц и сверху - системами с любым количеством частиц, наблюдаемым в течение большого промежутка времени. В результате уточненную формулировку второго закона термодинамики можно представить следующим образом: энтропия изолированной системы, наблюдаемой в продолжении небольших с космической точки зрения промежутков времени, стремится к относительному максимуму

Сформулировал Закон возрастания энтропии, который можно выразить следующим образом: «…в адиабатически изолированной термодинамической системе энтропия не может убывать: она или сохраняется, если в системе происходят только обратимые процессы, или возрастает, если в системе протекает хотя бы один необратимый процесс». С законом возрастания энтропии непосредственно связан парадокс, сформулированный Клаузиусом, совместно с Томсоном и названый гипотезой «тепловой смерти» Вселенной.

 


Информация о работе «Клаузиус и его постулат о развитии Вселенной»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 18657
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26681
0
1

... и химическим процессам, происходящим в веществе, в различных системах. Важным достижением на пути этого процесса интеграции знаний было открытие фундаментального закона природы - закона сохранения и превращения энергии. Основатель термодинамики С. Карно в своем труде "Размышления о движущей силе огня и о машинах, способах развивать эту силу" пишет: "Тепло - это не что иное, как движущая сила, ...

Скачать
72303
0
0

... ранняя история, т.е. что она действительно эволюционирует. Этапы эволюции горячей Вселенной, неоднозначность сценария. Антропный принцип Космология – раздел астрофизики, изучающий строение и эволюцию Вселенной в целом. Современная космология возникла в начале XX века. Данные астрофизических наблюдений показывают, что крупнейшими структурными единицами Вселенной являются большие скопления и ...

Скачать
38166
0
0

... С. Подолинский, провозгласив идею соединения естественных и общественных наук, доказал, что человек, сохраняя и накапливая солнечную энергию, обеспечивает сбалансированное развитие природы и общества, и заложил тем самым основы концепции устойчивого развития. Идеи С. Подолинского творчески развивал В. Вернадский, достойно оценивший его вклад в развитие вопросов энергетики жизни. В. Вернадский ...

Скачать
30347
0
0

... , или термодинамическое равновесие, при котором движение частиц хаотично. Максимальная энтропия означает полное термодинамическое равновесие, что эквивалентно хаосу. Часто второе начало термодинамики преподносится как объединенный принцип существования и возрастания энтропии. Принцип существования энтропии формулируется как математическое выражение энтропии термодинамических систем в условиях ...

0 комментариев


Наверх