Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

КУРСОВАЯ РАБОТА

"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ

РЕШЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ"

Пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине

"Информационные технологии в экономике"

Выполнил студент

Дата выполнения работы

"__" ___________ 2008 г.

Руководитель к. т. н.,

доцент кафедры АСУ

_______ _______

Дата получения оценки

"___ " "___________ " 2008 г.

г. Томск 2008


Содержание

1. Введение

2. Использование пакета прикладных программ MS OFFICE при решении экономических задач

2.1 Обзор возможностей Microsoft Office

2.2 Разработка баз данных при помощи Microsoft Access

2.2.1 Работа с таблицами

2.2.2 Отбор и сортировка записей с помощью запросов

2.2.3 Создание форм для ввода данных

2.2.4 Создание и печать отчетов

2.2.5 Работа с макросами и программирование в среде Access

2.3 Интернет-технологии и язык гипертекста HTML

2.3.1 Происхождение Интернет

2.3.2 Использование Интернет в бизнесе, Интернет-технологии

2.3.3 Службы Интернета

2.3.4 Язык гипертекста HTML

3. Построение и вычисление финансовых функций с помощью MS EXCEL

3.1 Анализ и выработка согласованной финансовой политики на предприятии

4. Заключение

5. Список используемых источников

 


1. Введение

Историю цивилизации можно представить как непрерывный процесс развития отношений, связанных с созданием, распределением и потреблением ресурсов. Характер используемых ресурсов на протяжении веков неоднократно менялся, менялись также политические, экономические, правовые, религиозные, философские и многие другие системы общественных отношений. Обмен ресурсами является одной из основ общественного развития точно так же, как в основе движения материи лежит энергетический обмен, а в основе развития живой природы лежат процессы обмена веществ.

Традиционной для двадцатого века стала характеристика общества развитых государств как индустриального. Она напрямую связана с определяющей ролью промышленных и энергетических ресурсов в материальной составляющей общественных процессов. Вступая в двадцать первый век, человечество открывает новый этап развития - информационный. Для него характерна доминирующая роль информационных ресурсов.

Представить полную картину общественных отношений в информатизированном обществе пока никто не в силах. Мы можем лишь прогнозировать тенденции в развитии общественных систем, но тот факт, что политические, правовые, экономические и прочие отношения будут радикально меняться, несомненен - и они уже меняются. В политике используются политические технологии, в экономических коммерческих отношениях бурно развивается электронная коммерция. В экономических производственных отношениях процесс информатизации происходит в форме внедрения гибких автоматизированных систем проектирования и производства продукции.

Информация - это не только совокупность сведений, фактов или данных, как это представлялось ранее (в том числе и в законодательной базе), а продукт динамического взаимодействия объективных данных и субъективных методов (естественных, аппаратных, программных и других). Это не просто обмен сведениями в форме их публикации - оглашения, вещания. К информационным ресурсам относятся не только данные и содержащиеся в них сведения. Это еще и современные средства связи, и средства вычислительной техники, и программные средства информационных технологий.

Информационная технология - это совокупность средств и методов их применения для целенаправленного изменения свойств информации, определяемого содержанием решаемой задачи или проблемы.

В качестве объекта информационной технологии выступает информация, характеризующаяся формой восприятия или представления и содержательной интерпретацией, а также материальным носителем.

Форма восприятия и представления информации определяет основной способ конечного их использования в той или иной сфере деятельности и предполагает один из следующих вариантов:

текстовая информация;

аудиоинформация (звуковая);

видеоинформация (визуальная).

Содержательная интерпретация определяет восприятие конкретной информации той или иной формы восприятия и представления в рамках конкретного вида деятельности или решаемой задачи.

Носитель информации - это материальное воплощение информации той или иной формы восприятия и представления. К "электронным" носителям относят файлы, дисковые тома и т.п., интерпретация которых с помощью программ, выполняемых компьютером, воспроизводит ту или иную форму информации на соответствующих устройствах.

Целью, или результатом, информационной технологии является целенаправленное изменение свойств информации, определяемое содержанием решаемой задачи или проблемы.

Такие изменения осуществляются с помощью различного рода информационных преобразований. Каждое такое преобразование характеризуется направлением и объемом.

Содержание информационного преобразования определяется конкретным набором изменяемых свойств информации, и с этой точки зрения выделяют следующие информационные преобразования:

сбор информации,

накопление информации,

регистрацию информации,

передачу информации,

копирование информации,

упорядочение информации,

хранение информации,

поиск информации,

представление информации,

выдачу информации,

защиту информации.

При решении конкретных задач для каждого вида информационного преобразования определяются его направление и объем. Направление характеризует конкретную реализацию преобразования (например, степень упорядоченности в соответствующем преобразовании), а объем - его количественные характеристики (например, количество сведений, передаваемых на хранение).

Каждое информационное преобразование в зависимости от его направления и объема, а также возможностей конкретной реализации может осуществляться различными методами и средствами, которые включают в себя:

комплекс технических средств,

средства управления техническим комплексом,

организационно-методическое обеспечение.

Если основу комплекса технических средств составляют средства компьютерной техники, то речь идет о компьютерных информационных технологиях.

Для компьютерных информационных технологий в качестве средств управления техническим комплексом (компьютерных систем) выступают программные средства (программное обеспечение). В составе программного обеспечения выделяются:

системное программное обеспечение,

инструментальное обеспечение разработки программ,

прикладное программное обеспечение.

Системное программное обеспечение представляет собой совокупность связанных между собой программ, которые обеспечивают функционирование средств вычислительной техники как таковых, без выполнения операций по реализации программ и заданий пользователей.

Инструментальное обеспечение разработки программ включает в себя различные системы программирования, с помощью которых могут разрабатываться и адаптироваться к конкретным условиям применения те или иные функциональные программы для решения конкретных задач.

Прикладное программное обеспечение представляет собой совокупность программных комплексов, обеспечивающих решения конкретных задач пользователя.

Системное программное обеспечение информационных технологий включает в себя:

текстовые и диагностические программы,

антивирусные программы,

операционные системы,

программы поддержки файловой системы и обеспечения сохранности данных,

командно-файловые процессоры (оболочки).

Прикладные программные средства информационных технологий классифицируются следующим образом:

системы подготовки текстовых документов,

системы обработки финансово-экономической информации,

системы управления базами данных,

личные информационные системы,

системы подготовки презентаций,

экспертные системы и системы поддержки принятия решений,

системы интеллектуального проектирования и совершенствования систем управления,

прочие системы.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение, освещение и оценка возможностей пакета прикладных программ MS OFFICE с точки зрения информационных технологий и методов их использования при решении экономических задач.


2. Использование пакета прикладных программ MS OFFICE при решении экономических задач

 

2.1 Обзор возможностей Microsoft Office

Пакет прикладных программ MS Office воспринимается пользователями как неотъемлемая часть Windows, хотя его цена превышает стоимость самой ОС как минимум в три раза.

Microsoft Office - мощное и многофункциональное оружие, умело пользуясь которым, можно серьезно облегчить себе рутинную работу по подготовке, хранению и обороту разнообразных офисных документов.

Полная версия Microsoft Office - это программный гигант, который с трудом умещается на 5 компакт-дисках. В его состав входит около двух десятков отдельных программ. Три из них включены во все варианты Microsoft Office.

Стандартные программы.

Microsoft Word - многофункциональный текстовый редактор (который при случае может послужить для верстки текстов, изготовления WWW - страниц и прочего).

Microsoft Excel - программа для создания и обработки электронных таблиц.

Microsoft Outlook - мощнейший офисный менеджер, сочетающий в себе программу электронной почты, программу для создания и отправки факсов, Планировщик встреч и контактов, записную книжку и многое другое.

Большинство достоинств Outlook проявляется только при работе с локальной сетью - для Интернета эта программа слабо приспособлена.

Профессиональные программы.

Эти компоненты включены только в "профессиональную" версию Microsoft Office.

Microsoft Access - программа для создания и редактирования баз данных.

Microsoft PowerPoint - программа для подготовки презентаций, включающих графические, текстовые, звуковые и даже видеоэлементы.

Microsoft Publisher - программа верстки и дизайна текстовых публикаций.

Microsoft FrontPage - программа для создания и дизайна страниц Интернета.

Бизнес-приложения.

В составе Office 2003 появилисьпрограммы новички - почти все они относятся к "бизнесс-классу" и будут включены лишь в состав самых дорогих и полных версий Microsoft Office:

OneNote 2003 - приложение для записи заметок и управления ими. Используя эту новую программу, можно записывать, упорядочивать и повторно использовать заметки на переносном, настольном или планшетном компьютере.

InfoPath 2003 - программа для сбора данных и управления ими - упрощает процесс сбора сведений.

Project 2003 - бизнес-система для управления проектами.

Visio 2003 - программа для создания "деловой графики - от небольших и компактных схем, которые раньше приходилось конструировать в Word, до мощных систем из связанных друг с другом диаграмм, "деревьев" и графиков.

Возможности текстового редактора Microsoft Word:

1. Возможность создания нового документа с помощью специальных шаблонов (в частности шаблоны стандартных писем, поздравительных записок, отчетов, факсов и других офисных документов).

2. Возможность одновременного открытия и работы с большим количеством документов.

3. Автоматическая проверка орфографии, грамматики и даже стилистики при вводе документа.

4. Автоматическая коррекция наиболее часто повторяющихся ошибок.

5. Расширенные возможности форматирования документа. Word допускает выравнивание документа по обоим краям, многоколоночную верстку.

6. Использование стилей для быстрого форматирования документа.

7. Возможность автоматизации ввода повторяющихся и стандартных элементов текста.

8. Удобные механизмы работы со ссылками, сносками, колонтитулами.

9. Включение текст элементов, созданных в других программах Microsoft Office, - графических изображений, электронных таблиц и графиков, звуков, видеоизображений и т.д.

10. Возможность подготовки простых электронных таблиц и гипертекстовых документов Интернета.

11. Возможность работы с математическими формулами.

12. Возможность автоматического создания указателей и оглавления документа.

13. Возможность отправки готового документа непосредственно из Microsoft Office на факс и по электронной почте (в обоих случаях необходимо, чтобы компьютер пользователя был оснащен модемом).

14. Расширенные возможности индексации готового документа

15. Встроенный Мастер подсказок и объемная система помощи.

…И многое, многое другое, см. рис.1.


рис.1.

 

2.2 Разработка баз данных при помощи Microsoft Access

MS Access представляет собой приложение Microsoft Office, которое позволяет создавать программные средства для получения определенных результатов. Главное отличие MS Access от других СУБД заключается в том, что под базой данных MS Access понимается совокупность структурированных и взаимосвязанных данных и методов, обеспечивающих добавление, изменение, выборку и отображение данных.

Основу построения MS Access составляют реляционные БД. В силу этого необходимы определенные сведения по структуре, организации, функциям БД, а также процессу проектирования. В конечном итоге именно процесс проектирования и приводит к созданию оптимальной в некотором смысле БД, являющейся основой для создания программного средства (приложения), которое позволяет получать необходимые результаты из совокупности хранимых данных.

Одно из главнейших требований при работе с БД - разработка ее проекта. В настоящее время методология концептуального проектирования является ведущей при создании логических проектов БД и предполагает наличие определенной квалификации и опыта для анализа предметной области и построения соответствующего проекта будущей системы со всеми необходимыми требованиями.

Работа с MS Access предполагает создание определенных объектов БД - таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов, модулей. Однако в зависимости от требований предметной области не все объекты СУБРД MS Access могут быть использованы при создании конкретного приложения.

СУБД MS Access 2000 предоставляет несколько средств создания каждого из основных объектов базы. Эти средства можно классифицировать как:

ручные (разработка объектов в режиме Конструктора);

автоматизированные (разработка с помощью программ-мастеров);

автоматические - средства ускоренной разработки простейших объектов.

Соотношения между этими средствами понятны: ручные средства наиболее трудоемки, но обеспечивают максимальную гибкость; автоматизированные средства являются наиболее производительными, но и наименее гибкими.

 

2.2.1 Работа с таблицами
Информация о работе «Использование информационных технологий при решении экономических задач»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 47600
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
16546
1
1

... компьютерная грамотность и формирование информационной культуры студентов путем использования особенностей преподавания различных курсов. Поэтому, выбор проекта «Использование информационных технологий при изучении курса «Основы правоведения» оказался не случаен. Цель проекта: подготовка студентов к профессиональной деятельности с комплексным использованием теоретических основ правоведения и ...

Скачать
32702
1
2

... и социально-экономических процессов в области в реальном времени во взаимосвязи с внешними факторами на базе современных информационных технологий. Для решения этой задачи предназначен программно-аналитический комплекс "Анализ и прогноз бюджетных и социально-экономических процессов региона". Основной целью комплекса является создание единой системы контроля, анализа и прогноза бюджетных и ...

Скачать
31940
0
0

... цели были рассмотрены информационные технологии, их роль в деятельности учителя и учащихся, а так же была проанализирована литература, в которой рассматривалась методика использования информационных технологий на уроках математики. Были достигнуты поставленные задачи: ·  анализ научно-практической и методической литературы по вопросам использования информационных технологий в обучении младших ...

Скачать
256482
15
25

... самой постановки задачи реализации анализа бизнеса в среде современных информационных технологий, становится тормозом в развитии не только информационных технологий при анализе бизнеса и их применения, но и оказывают негативное влияние на развитие самого анализа бизнеса как направления. Выводы 1. Исследование методической базы анализа стоимости бизнеса, проводимое на основе затратного, ...

0 комментариев


Наверх