МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет государственного и муниципального управления Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» Кафедра менеджмента, государственного и муниципального управления

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Информационные технологии»

Разработка и создание презентации базы данных «Деканат ВУЗа»

Студент группы А.А. Горюнов

Научный руководитель,

Т.Н. Парамонова, доцент

Хабаровск 2010


Содержание

Введение

1. Назначение и область применения мультимедийных презентаций

1.1 Преимущества мультимедийных презентаций

1.2 Варианты использования мультимедийных презентаций

2. Назначение и основные возможности "Microsoft Power point"

2.1 Основные возможности "Microsoft Power Point"

2.2 Группы инструментов среды "Power Point"

2.3 Запуск "MS Power Point"

2.4 Режимы просмотра

3. Проектная часть. Создание презентации процесса разработки базы данных "Деканат ВУЗа"

3.1 Основные правила создания презентации

3.2 Основные отличия "Microsoft PowerPoint" от предыдущих версий

3.3 Требования к аппаратному обеспечению для просмотра презентации, созданной в "Microsoft PowerPoint 2007"

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


Введение

В современном мире все сферы деятельности людей подвержены влиянию новых информационных технологий (НИТ), что приводит к многообразным преобразованиям в сфере социальных отношений, материального и духовного производства.

Презентация – это представление обществу или узкому кругу специалистов недавно созданных материальных или иных вещей с определенными целями. Создание презентации товара отличается от создания презентации корпорации, хотя и в одном, и в другом случае преследуется, по сути, рекламная цель. В основном преследуется информативная цель; потребители знакомятся с новыми марками товаров и услуг на рынке, новым расписанием работы магазинов. А форма презентации такова, чтобы убедить клиентов в предпочтении именно данной марки товара, данной фирмы, данного торгового знака и поддержать их узнаваемость, тем самым расширить свой бизнес. Самым сложным является создание презентации какого-либо проекта, поскольку она направлена на поиск людей и организаций, заинтересованных в разработке и реализации данного проекта. Презентация должна быть подана в таком виде, чтобы убедить присутствующих в аудитории в целесообразности их участия в проекте. Катализатором служит, естественно, будущая финансовая прибыль от реализации этого проекта.

В принципе, мультимедийные презентации, как действенный вид рекламы, не так давно овладели умами наших бизнесменов, и они еще до конца не оценили значимость и эффективность такой рекламы. А, поскольку создание презентаций адоптирует их к просмотру на мониторе, то чаще всего презентации ограничиваются анимационными роликами с управлением их в интерактивном режиме. В общем, действуем по принципу – лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. И это правильно, потому, что 70% всей информации запоминается через «уши и глаза». Создание презентаций – это незаменимый инструмент ведения бизнеса, обладающий убедительными методами, но, помимо этого – это еще и требование времени. Покупатель, избалованный огромным ассортиментом товаров и услуг, предпочитает узнавать обо всех новых достижениях, что называется, «из первых рук». Особой популярностью для создания презентаций среди всех программ пользуется программа PowerPoint офисного пакета Microsoft Office.

Создание презентаций PowerPoint – это удобная и доступная форма, что называется «быстрого реагирования» – ноутбук на плечи, диски в сумку, машина к подъезду, и можно проводить презентацию в любом месте, где есть «лампочка Ильича». Но, если к слайдам, как в хорошем рецепте, добавить грамотный текст, приправить элегантным дизайном и украсить эффектным рассказчиком, то лишь тогда блюдо под названием товар, услуга или проект приобретет привлекательный для покупателя вид.

Сочетание звука, изображения и текста обусловливает дидактические возможности мультимедийных технологий и повышает эффективность восприятия представляемой информации.

Цель работы состоит в рассмотрении процесса разработки концепции базы данных деканата.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: изучить основные возможности Microsoft Power Point 2007 и с его помощью создать презентацию, отражающую процесс разработки базы данных деканата.

Объектом теоретического исследования является процесс создания базы данных деканата, а практического – реализация описания процесса создания базы данных в виде презентации Microsoft PowerPoint.

Хронологические рамки. В качестве исходных данных для базы данных планируется использовать данные из деканата за 2009-2010 гг.

Практическая значимость состоит в том, что разрабатываемая база данных сможет использоваться в деканате любого вуза.



Информация о работе «Разработка и создание презентации базы данных "Деканат ВУЗа"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 49011
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
83261
3
21

... тестирования; ­ модель должна иметь привлекательный вид Однако главной задачей проектирования было создание модели коммуникативного класса для проведения дистанционного обучения, имеющую правильный педагогический дизайн и основанную на современных информационных технологиях. 1.2  Средство разработки модели В настоящее время информационные технологии внедряются во всё новые и новые области ...

Скачать
103605
5
42

... Moodle можно создать полноценный учебный курс для дистанционного обучения. Для дипломного проектирования предлагается создать учебный курс по дисциплине «Схемотехника (цифровая)». 2. Создание структурированного курса дистанционного обучения в среде Moodle Moodle предлагает широкий спектр возможностей для полноценной поддержки процесса обучения в дистанционной среде – разнообразные ...

Скачать
229570
12
73

... и сообщений электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределенного доступа к ресурсам. Созданы оболочки, поддерживающие функции сетевого поиска и доступа к распределенным информационным ресурсам, электронным архивам. Internet, служившая когда-то исключительно исследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть до доступа к суперкомпьютерам, стала популярной ...

Скачать
255323
33
27

... в помещении представлена на рисунке 4.1 Рисунок 4.1 - Схема размещения светильников в аудитории № 209. Заключение В работе проведено исследование использования программ дистанционного обучения для подготовки учебно-методической документации, описаны их положительные стороны и выявлены основные проблемы. В результате проведенного исследования разработано web-приложение "R@Learning ...

0 комментариев


Наверх