2. Особенности бухгалтерского учета операций в ино­странной валюте

В связи с тем, что бухгалтерский учет ведется в едином де­нежном измерителе - национальной валюте страны, возникает необходимость в пересчете конкретных сумм иностранной ва­люты в рубли при отражении в учете операции в иностранной валюте. Этим и объясняются особенности бухгалтерского учета валютных операций, заключающиеся в порядке пересчета ино­странной валюты в рубли: когда, по какому курсу осуществлять пересчет, на какую дату, с какой периодичностью и как посту­пать с возникающими при этом курсовыми разницами.

Эти особенности требуют и особых норм и правил бухгал­терского учета операций в иностранной валюте. Поэтому обще­го нормативного регулирования бухгалтерского учета для таких операций недостаточно, требуется дополнительная регламен­тация с учетом их специфики.

С 1 июля 1995 г. основным нормативным документом, рег­ламентирующим особенности учета операций в иностранной валюте, является Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых вы­ражена в иностранной валюте", утвержденное приказом Мин­фина России от 13 июня 1995 г. № 50 (ПБУ 3/95). Положение является элементом системы нормативного регулирования бух­галтерского учета РФ и применяется с учетом других нормати­вов по бухгалтерскому учету.

В соответствии с указанным Положением, выраженная в иностранной валюте стоимость имущества и обязательств при отражении на счетах бухгалтерского учета подлежит пересчету в рубли по курсу Банка России для этой иностранной валюты по отношению к рублю на дату совершения операции.

Датой совершения операции, согласно Положению, счита­ется та дата, когда у организации в соответствии с законода­тельством Российской Федерации или договором возникает право принять к учету имущество или обязательства, являю­щиеся результатом этой операции.

В Положении приведен перечень дат совершения отдельны операций в иностранной валюте в рамках общего определения В соответствии с этим перечнем датами совершения отдельны;

операций для целей бухгалтерского учета могут быть:

а) банковские операции по валютным счетам - дата зачис­ления денежных средств на валютный счёт организации в банке или их списания;

б) кассовые операции с иностранной валютой - дата опри­ходования или выдачи денежных средств из кассы;

в) реализация товаров, работ, услуг, иного имущества за иностранную валюту; при определении выручки от реализации по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных доку­ментов - дата предъявления счетов и иных аналогичных доку­ментов при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущест­ва, фактического выполнения работ, оказания услуг; при определении выручки от реализации по мере оплаты - дата за­числения денежных средств на валютный счет организации в банке при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества (работ, услуг);

г) импорт товаров, иного имущества - дата перехода права собственности на импортированные товары, иное имущество к импортеру; при импорте услуг - дата фактического потребле­ния услуги.

Таким образом, по каждой операции в иностранной валюте стоимость имущества и обязательств пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции.

Пересчет в рубли денежных средств в иностранной валюте в кассе и на счетах в банках и иных кредитных учреждениях также может осуществляться по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Банком России. Пересчитывают все активы и пассивы на дату составления отчетности по курсу Банка Рос­сии, последнему по времени котировки в отчетном периоде. За­писи в регистрах бухгалтерского учета по счетам учета этих ак­тивов и пассивов делают одновременно в рублях и иностранной валюте.

Выраженная в иностранной валюте стоимость определенных видов имущества и обязательств, перечисленных в п. 3.4 Поло­жения (ПБУ 3/95), пересчитывается в рубли при принятии их к бухгалтерскому учету по курсу Банка России на эту дату, а при отражении их в бухгалтерской отчетности по курсу на послед­нюю дату отчетного периода, отсюда возникает разница между рублевой оценкой соответствующего имущества и обязательств на эти две даты.

Между рублевой оценкой имущества и обязательств в ино­странной валюте на дату составления отчетности за текущий отчетный период и за предыдущий отчетный период также мо­жет возникнуть разница.

И наконец, возможна разница между рублевой оценкой обя­зательств предприятия (т.е. дебиторской и кредиторской задол­женностью) на дату принятия их к учету в отчетном периоде и дату расчета в этом же периоде, а также между рублевой оцен­кой на дату составления отчетности за тот отчетный период, в котором эти обязательства были пересчитаны в рубли послед­ний раз, и датой расчета в следующем отчетном периоде.

Эти разницы называются курсовыми.

Положение устанавливает новый порядок учета курсовых разниц.

Все курсовые разницы, кроме тех, которые возникают в свя­зи с формированием уставного капитала, подлежат зачислению в прибыль или убытки предприятия: либо сразу по мере приня­тия их к бухгалтерскому учету, либо единовременно в конце от­четного года в виде сальдо. Если курсовые разницы зачисляют­ся в прибыль или убытки предприятия единовременно в конце отчетного года, то для аккумулирования курсовых разниц в те­чение года и определения сальдо используют счет 83 "Доходы будущих периодов".

Курсовые разницы в учете нужно отражать отдельно от дру­гих видов доходов и убытков, в том числе и финансовых резуль­татов от операций с иностранной валютой, что определено п. 6.2 Положения (ПБУ 3/95).

Новый порядок учета курсовых разниц, установленный дан­ным Положением, означает, что с 1 июля 1995 г. отменяется прежний порядок учета, согласно которому курсовые разницы от переоценки дебиторской задолженности по авансам, выданным иностранным фирмам в счет импортных поставок по заключен­ным контрактам, должны в обязательном порядке учитываться на счете 83 "Доходы будущих периодов" до оприходования материальных ценностей, а при их оприходовании - сальдо курсо­вых разниц списывается со счета 83 следующим образом: по­ложительное - на добавочный капитал, отрицательное - на со­ответствующие счета учета импортной продукции.

Способ отнесения курсовых разниц на счет прибылей и убытков является элементом учетной политики предприятия и подлежит раскрытию в составе информации об учетной полити­ке в бухгалтерской отчетности в обязательном порядке.

Установленные Положением правила отражения в отчетно­сти имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, распространяются также и на имущество и обязательства, используемые предприятием для ведения хо­зяйственной деятельности за пределами Российской Федера­ции.

Для обособленного ведения бухгалтерского учета валютных операций используются субсчета к соответствующим счетам Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Министер­ства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. № 56 с учетом после­дующих изменений и дополнений к нему.

Для учета внешнеэкономической деятельности к синтетиче­ским счетам можно открывать субсчета двух рядов: первого ря­да - с трехзначными кодами и второго ряда - с четырехзначны­ми кодами.

Обособленный учет операций по внешнеэкономической дея­тельности дает возможность организовать четкий контроль за использованием контрактов, за своевременностью расчетов с иностранными фирмами по экспортным и импортным сделкам, за сохранностью импортных (экспортных) товаров, а также по­зволяет сделать анализ по различным показателям и опреде­лить эффективность внешнеторговых сделок.

Установленная в соответствии с действующим законода­тельством система валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары тре­бует ведения учета поставок импортных товаров по товарным партиям.

Такое требование в отношении учета импортных поставок логически вытекает из методики формирования внешнеторговой себестоимости импортного товара.

Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте подчи­няется не только хозяйственному и финансовому законодатель­ству. Поскольку эта область финансово-хозяйственной деятель­ности связана с расчетами в иностранной валюте между отечественными предприятиями и иностранными фирмами, она регулируется валютным законодательством, которое устанав­ливает правила совершения операций в иностранной валюте, формы и методы контроля за внешнеэкономической деятель­ностью, а также меры ответственности за нарушение валютного законодательства.


Информация о работе «Бухгалтерский учёт валютных операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 63443
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
71446
0
0

... суммы заработной платы, наследство и пр. Лица, уполномоченные банком на подписание документов кон­трольной подписью, осуществляют проверку законности соверше­ния операций, правильности оформления документов и их отра­жения в бухгалтерском учете. Валютные операции в инвалюте неторгового характера могут производиться через текущие счета в инвалюте. Текущие счета открываются по заявлению граждан с ...

Скачать
74656
6
0

... Центробанком РФ № 40 от22.09.1993г (в ред. на 26.02.1996г.), а также утвердить сроки ревизии кассовой наличности в соответствии с п. 37 указанного выше нормативного документа. 3)Аудит валютных средств и валютных операций. Курсовые разницы представляют собой суммовую разницу в рублях одного и того же количества иностранной валюты на разные даты в результате изменения официального курса ...

Скачать
13122
2
0

... документов для внутренней бухгалтерской отчётности; – методы оценки активов и обязательств; – правила документооборота и технология обработки учётной информации; – порядок контроля за хозяйственными операциями; – другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учёта. При формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета ...

Скачать
51677
0
0

... векселя. Далее рассмотрим, на каких счетах производится учёт различных операций банка с векселями в соответствии с действующим законодательством. 1.2. Операции банка с учтёнными векселями Для учёта данных операций коммерческими банками используются следующие счета: N512 "Векселя федеральных органов исполнительной власти и авалированные ими" N513 "Векселя органов исполнительной власти ...

0 комментариев


Наверх