Федеральное агентство по образованию

Пермский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

"Российский государственный торгово-экономический университет"

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Бухгалтерскому делу

Выполнила студентка 4 курса группы БПи-41

Специальность бух.учет, анализ и аудит

Тихонова Юлия Анатольевна

"05" марта 2010 г.

Пермь 2010


Содержание

 

1. "Бухгалтерское дело" в Японии

2. Тесты по предмету " Бухгалтерское дело "

3. Вопросы для самоконтроля студентов по бухгалтерскому делу

Список литературы

 


1. "Бухгалтерское дело" в Японии

Бухгалтерское дело является составной частью системы бухгалтерского учета, обеспечивает возможность практического сбора и представления документально обоснованной информации в системе бухгалтерского учета.

Бухгалтерское дело представляет собой профессиональную деятельность бухгалтера во всех ее проявлениях - ведении учета, составлении отчетности, формировании учетной политики организации, контроле, анализе данных, участии в профессиональных организациях и т. д.

Сущность бухгалтерского дела составляет деятельность бухгалтерской службы по сбору, регистрации, обобщению информации обо всех хозяйственных операциях на предприятии в специально разработанных и оформленных бухгалтерских документах, а также организация их движения, учета и хранения.

Система бухгалтерского учета Японии основана на трех взаимосвязанных отраслях права: коммерческом, налоговом и биржевом. В стране создана общественная коллегия по делам бухгалтерского учета на предприятиях, в которой отражаются положения и стандарты бухгалтерского учета.

Принципы учета представляют собой требования, отраженные в Законе 1950 г. "О нормах контроля и порядке его осуществления", Положениях о внутреннем контроле на предприятии (1951 г.), Правилах процедуры по осуществлению контроля (1953 г.).

Бухгалтерия каждой компании обеспечивает отчетностью внешних и внутренних пользователей, для государственно-монополистического регулирования экономикой, развития отраслей с наиболее высокой эффективностью использования материально-сырьевых ресурсов и для минимизации затрат на производство продукции, работ, услуг

Она обычно делится на две части: финансовую и производственно-управленческую.

Финансовая бухгалтерия, как правило, ведет учет доходов и убытков, активов и обязательств, расчетных операций, составляет финансовую отчетность, заключительный баланс источников средств, показывает их размещение и использование.

Производственная бухгалтерия рассредоточена по отдельным подразделениям компаний. В ее задачи обычно входят составление расчета норматива затрат, организация учета и контроля фактических расходов по видам, местам формирования и калькулируемым объектам, составление и анализ калькуляций и отчетности о производственных издержках.

В организациях ответственность за снижение издержек несет их высшая администрация. Особое внимание в организациях Японии уделяется разработке систем контроля издержек производства. Такие системы содержат перечень мероприятий по сокращению производственных расходов, регламентированный порядок исчисления нормативных затрат на оптимальный вариант производства, выявление и учет отклонений от норм по производственным и управленческим подразделениям организации.

Для претворения в жизнь планов сокращения производственных расходов компании определяют их нормативную величину по периодам и на этой основе контролируют фактическую себестоимость выпускаемой продукции. При этом нормативы устанавливаются в натуральном и стоимостном выражении. В Японии получили распространение три варианта нормативного учета:

1) раздельный (для каждого изделия);

2) общий (для всех видов продукции);

3) сводный (использующий оба предыдущих варианта).

Япония является родоначальницей организации производства по методу "канбан", или "точно вовремя", т. е. производства без запасов.

Большую проблему для японских бухгалтеров представляют оценка оборотных активов и затрат на капиталовложения, выбор метода начисления амортизации и резервных списаний. Трудность ее решения состоит в том, что бухгалтер должен балансировать между необходимостью строгого соблюдения установленных правил и стремлением обеспечить максимальную прибыль для компании.

Одним из правил, установленных в законодательном порядке, является неизменность применяемых методов оценки и списаний на протяжении ряда отчетных периодов. Эта неизменность должна обеспечить единую методику исчисления показателей в разных формах отчетов на одну и ту же дату, их взаимную увязку и преемственность данных финансовых отчетов разных лет.

В Японии используют принципы десятичной системы формирования плана счетов бухгалтерского учета, их применение в законодательном порядке не регламентируется.

2. Тесты по предмету " Бухгалтерское дело "

 

1. Согласно Федеральному закону "О бухгалтерском учете " руководитель предприятия

а) должен вести бухгалтерский учет лично;

б) должен ввести в штат должность бухгалтера;

в) должен поручить ведение бухгалтерского учета на договорных началах специализированной организации;

г) должен учредить бухгалтерскую службу, и ввести должность главного бухгалтера;

д) в зависимости от объема учетной работы, может учредить и применить все перечисленное.

2. Должностные инструкции сотрудников бухгалтерии разрабатывает и согласовывает с заинтересованными должностными лицами:

а} лично руководитель предприятия;

б) только руководитель предприятия и его зам;

в) как правило, главный бухгалтер;

г) никто из вышеперечисленных должностных лиц не имеет такого права.


Информация о работе «Бухгалтерское дело»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 12368
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37095
0
0

... субъектов малого и среднего предпринимательства; - иные направленные на обеспечение реализации целей и принципов Закона N 209-ФЗ меры.[3] 2. Особенности организации бухгалтерского учета на малых предприятиях Руководитель малого предприятия может в зависимости от объема учетной работы: - создать бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; - ...

Скачать
23745
0
0

... и аудиторских проблем; ·  участие в разработке проектов нормативных актов, стандартов по учету и аудиту; ·  содействие процессу подготовки и повышения квалификации бухгалтерских и аудиторских кадров; ·  обобщение и обмен опытом аудиторской деятельности; ·  формирование и укрепление престижа профессии аудитора. Региональные аудиторские организации решают в основном те же задачи, но не в ...

Скачать
31753
2
0

... , и корректировке специализированных документов – регистров бухгалтерского и налогового учета и документов внутренней отчетности. Таким образом, организация бухгалтерского дела предполагает: ·  Разработку организационно-распорядительных документов (положения о бухгалтерии, должностных инструкций работников бухгалтерии, штатного расписания); ·  Составление графика документооборота организации; ...

Скачать
40547
0
0

... развития учетной профессии в регионе. В будущем Конфедерация планирует заняться проблемой гармонизации учета. 2. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов Для защиты своих профессиональных интересов, координации и общественного регулирования бухгалтерского учета, расширения и углубления знаний, обмена опытом и осуществления других совместных видов деятельности бухгалтеры и ...

0 комментариев


Наверх