СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Понятие, виды и сроки проведения инвентаризации в организации

1.1. Понятие и цели инвентаризации

1.2. Классификация инвентаризаций, проводимых в организации

1.3. Инвентаризация отдельных видов имущества и финансовых обязательств

Глава 2. Порядок проведения и отражения в учете результатов инвентаризации имущества и обязательств

2.1. Порядок проведения инвентаризации в организации

2.2. Документальное оформление инвентаризации

2.3. Бухгалтерский учет результатов инвентаризации

Глава 3. Техника проведения инвентаризации в Филиале АО «Союзшахтоосушение» Калужского ССМУ

3.1. Технико-экономическая характеристика филиала АО «Союзшахтоосушение» Калужского ССМУ

3.2.Порядок проведения инвентаризации в Филиале АО «Союзшахтоосушение» Калужского ССМУ

3.3 Отражение результатов инвентаризации в Филиале АО «Союзшахтоосушение» Калужского ССМУ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

В данной курсовой работе рассматривается один из элементов метода бухгалтерского учета - инвентаризация. Данная тема очень актуальна, так как инвентаризация является эффективным методом контроля за сохранностью иму­щества организации, соблюдением финансовой дисциплины, правильностью отражения операций на счетах бухгалтерского учета, своевременным обнаружением и исправлением расхождений между фактическими данными, полученными в результате ее проведе­ния.

Целью курсовой работы является изучение инвентаризации.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

·          изучить понятие инвентаризации;

·          охарактеризовать виды и цели инвентаризации;

·          рассмотреть порядок проведения и документальное оформление инвентаризации на примере Филиала АО «Союзшахтоосушение» Калужского ССМУ.

 Предметом данной курсовой работы является инвентаризация, а объектом - порядок проведения инвентаризации в Филиале АО «Союзшахтоосушение» Калужского ССМУ.

В курсовой работе используются следующие методы: синтеза, анализа, индукции, дедукции, сравнения и расчетный метод.

 Инвентаризация лежит в основе бухгалтерского учета, и без нее очень трудно представить работу бухгалтера. Да и в теории на протяжении многих десятилетий бухгалтеры спорят о ее месте в учете.

Инвента­ризация как метод бухгалтерского учета насчитывает не менее шести тысяч лет, однако само слово "ин­вентаризация" появилось в 1931 г. в журнале "Вестник Академии наук" (№ 8). До этого пользовались дру­гими терминами: проверка, пере­счет, учет, переучет и т. п.

Инвентаризация (от лат. inventarium — опись имущества) — сверка фактического наличия имущества и кредиторской задолженности орга­низации с данными бухгалтерского учета. К инвентаризации также от­носится уточнение оценки отдель­ных показателей бухгалтерского учета созданием оценочных резер­вов (резервы под снижение стоимо­сти материальных ценностей, ре­зервы под обесценение финансовых вложений, резервы по сомнитель­ным долгам). Таким образом, в процессе проведения инвентариза­ции проверяется и документально подтверждается не только наличие имущества и обязательств, но также их состояние и оценка. Отсюда сле­дует, что данные бухгалтерской от­четности должны быть адекватны фактическому положению дел.

Инвентаризация — это не что иное, как средство установления истины в данных бухгалтерского учета. Первичные документы несут информацию о произошедших фактах хозяйственной жизни. Однако бухгалтер оказывается отделен от этих фактов барьером первичной документации. Поэтому инвентари­зация позволяет бухгалтеру прове­рить правильность и полноту отра­жения в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни.

Роль инвентаризации менялась во времени. В эпоху Древнего Рима ин­вентаризация применялась при оценке наследуемого имущества (по цене возможной продажи) для закрепления его за новым владельцем (наследни­ком) и определения размера налогов (на наследство, а впоследствии — на имущество)[1].

Идеи Жака Савари о контрольной функции инвентаризации (обеспече­ние сохранности имущества собственника через обеспечение соответствия фактически наличного имущества данным бухгалтерского учета), изложенные в 1675 г. нашли преломление спустя многие годы в период динамической бухгалтерской практики, когда одновременно со сплошной перманентной инвентаризацией свершившихся фактов хозяйственной жизни периодически проводились физические сплошные или тематические инвен­таризации.

Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе рассматривается понятие, цели, виды и сроки инвентаризации. Во второй главе речь идет о порядке проведения и документальном оформлении инвентаризации. В третьей главе рассматривается проведение инвентаризации на примере Филиала АО «Союзшахтоосушение» Калужского ССМУ.

Работа изложена на 37 страницы и состоит из трех глав, в каждой из которых по три параграфа. В работе 3 примера и 9 приложений. Библиография включает 39 источников.

Для облегчения понимания и наиболее полного раскрытия темы были приведены формы первичной документации, используемые при проведении инвентаризации.

В курсовой работе используются такие источники информации как нормативные акты, федеральные законы, учебные пособия.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

 


Информация о работе «Инвентаризация»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 60669
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106852
23
4

... проверках специалистов (не менее 4-7 раз в год). Кроме проведения инвентаризаций в установленные сроки, в планах могут предусматриваться внезапные сплошные инвентаризации, охватывающие все торговые предприятия. Контроль за выполнением плана инвентаризаций, как правило, осуществляется главным бухгалтером, а учёт и проверка качества их проведения – чаще всего начальником. В журнале учёта ...

Скачать
43269
2
0

... и других документов) подлежат регулированию. Они обобщаются в ведомости результатов инвентаризации. Излишки основных средств подлежат оприходованию по рыночной стоимости (на дату проведения инвентаризации) как неучтенные основные средства по дебету счета 01 «Основные средства» и отражаются на финансовых результатах хозяйственной деятельности организации по кредиту счета 91 «Прочие доходы и ...

Скачать
96076
5
0

... с принятой учетной политикой и утвержденным в организации регламентом (методикой) их образования и использования. Для отражения результатов инвентаризации резервов применяется самостоятельно разработанная и утвержденная организацией форма. [22] 1.6 Принятие решений по результатам инвентаризации и их отражение в бухгалтерском учете Результаты инвентаризации обобщаются в "Ведомости учета ...

Скачать
42993
0
0

... баланса – на первое число месяца, следующего за отчетным годом. В межинвентаризационный период на предприятиях должны проводиться систематические проверки. Эти проверки и инвентаризации осуществляются по распоряжению руководителя работниками инвентаризационных групп, состоящих в штате предприятия, или специальными комиссиями. 2. Организация инвентаризации основных средств Для проведения ...

0 комментариев


Наверх