3.         Мероприятия по улучшению процесса составления и предоставления бухгалтерского баланса.

Говоря о тенденциях развития отечественной бухгалтерской отчетности и ее перспектив, необходимо отметить целенаправленное сближение баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним с международными стандартами учета и отчетности. Переход к международным стандартам учета и отчетности позволяет с наименьшими затратами времени и сил найти методические подходы к отражению новых для России объектов учета, привести бухгалтерскую информацию к виду, удобному для ее пользователей. Созданная в России многоуровневая система нормативного регулирования бухгалтерского учета позволила в течение нескольких последних лет плавно перейти к принятой во всем мире терминологии и принципам учетной работы. Но в то же время это лишь первый шаг на пути сближения отечественного учета и отчетности с международными стандартами. Задачей последних является не столько описание методов учета, сколько установление единых требований по раскрытию информации в публикуемых отчетах. А на этом направлении существует еще немало проблем.

Для многих российских предприятий применение МСФО является обязательным инструментом для перехода на качественно новую ступень развития. К 2010 году прогнозируется широкий переход российских компаний на МСФО. На повестке дня вопрос, как организовать внедрение МСФО, а не вопрос, нужна ли МСФО России.

Принято считать, что процесс внедрения МСФО требует совершенно других знаний и навыков работы с новыми стандартами, которые, по сути, являются лишь требованиями к предоставляемой отчетности, а не стандартами учета, как, например ПБУ [3]

С помощью внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО, IFRS), компании становятся прозрачнее и эффективнее.

Внедрив на предприятии информационную систему, которая позволит автоматически проводить конвертацию учетных данных из РСБУ в МФСО, удастся сэкономить массу времени. Таким образом, решение проблемы оперативной подготовки отчетности по МСФО заключено в автоматизации учета.

В таких проектах используется программный продукт "ИНТАЛЕВ. Корпоративные финансы 2005" - первый программный продукт в России, сертифицированный институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов. По мнению экспертного совета по методологии автоматизации бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа ИПБ России программа обладает необходимыми средствами, позволяющими организовывать ведение учета и составление отчетности в соответствии с требованиями МСФО, и может быть рекомендована для организации и ведения учета в компаниях.

Внедрение МСФО с помощью «ИНТАЛЕВ» позволяет достичь таких эффектов, как:

ü   Формирование отчетности для внешних инвесторов и зарубежных партнеров в сжатые сроки с высокой точностью и с минимальными трудозатратами;

ü   Отчетность компании легко аудируется и подтверждается ведущими мировыми аудиторами;

ü   Отчетность по международным стандартам позволяет объективно оценивать состояние и принимать обоснованные управленческие решения;

ü   Компания получает международную репутацию инноватора, и серьезного партнера международного уровня;

ü   Надежная управленческая отчетность формируется в более быстрые сроки;

ü   Минимизация роста затрат на ведение МСФО.

Сравнение состава финансовой отчётности, которую должны предоставлять организации в соответствии с МСФО и российским законодательством представлены в таблице (прил. 6)

Состав отчетности по российскому законодательству приведен в соответствии с нормативными актами Министерства финансов РФ [2]

Можно сказать, что принятие МСФО должно повлечь за собой положительный результат.

Так как в ООО «РегионОптТорг» баланс составляет главный бухгалтер, то для оперативности его составления было бы удобнее ввести дополнительную внутреннюю отчетность по отдельным участкам бухгалтерского учета. В итоге бухгалтерский баланс заполнялся бы на основании внутренней отчетности методом перенесения остатков из внутреннего отчета в соответствующую строку баланса. В итоге значительно сокращается трудоемкость при заполнении формы.

Положительно повлияет введение на предприятии программы автоматизации составления баланса, в которой данные для баланса заполнялись бы автоматически на отчетную дату, на основании операций проведенных в течение отчетного периода. Это помогло бы избежать ошибок связанных с человеческим фактором (арифметические ошибки). Как известно, формы отчетности периодически изменяются: по мере внесения изменений в законодательство могут быть изменены существующие или введены новые налоговые декларации и другие виды отчетных форм.

Как показывает практика применения программ фирмы "1С", в некоторых случаях у пользователей возникают проблемы определения, в соответствии с каким нормативным актом должна представляться та или иная форма отчетности.

В "1С:Бухгалтерии 8.0" реализован удобный сервис, не позволяющий допускать подобные ошибки: автоматическое определение редакции формы отчетности в зависимости от выбранного отчетного периода.

При подготовке регламентированных отчетов, в зависимости от выбранного пользователем отчетного периода, "1С:Бухгалтерии 8.0" автоматически подберет соответствующую редакцию формы: актуальную - для представления текущей отчетности, или устаревшую - для представления исправительной отчетности за прошлые отчетные периоды.

Подготовка любых форм отчетности начинается с заполнения титульного листа (или шапки) информацией об отчитывающейся организации или индивидуальном предпринимателе. Заполнение этой информации вручную для многочисленных отчетных форм может занять значительное время. Поэтому в "1С:Бухгалтерии 8.0" вся информация о налогоплательщике вводиться в справочник "Организации", откуда уже она извлекается при подготовке регламентированных отчетов и используется для заполнения титульных листов.

Формы регламентированной отчетности в "1С:Бухгалтерии 8.0" имеют возможность автоматического заполнения по данным информационной базы: если пользователь программы аккуратно вел учет в течение отчетного периода, составление отчетности не займет много времени.

Также нужно организовать электронную передачу отчетности в соответствующие налоговые органы. Это мероприятие значительно сократит время передачи отчета. При автоматизации бухгалтерскую отчетность можно было бы отправлять с рабочего места. Неотъемлемой частью автоматизации является то, что при электронной передаче все данные защищены от несанкционированного просмотра и каких-либо изменений.

Сегодня информационные технологии могут обеспечить не только автоматизацию ведения бухгалтерского учета и подготовку отчетности для контролирующих органов, но и позволяют предоставлять налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При этом пользователь автоматизированной информационной системы получает целый ряд преимуществ:

ü   нет необходимости посещать налоговую инспекцию и стоять в очередях;

нет необходимости дублировать отчетность на бумажных носителях;

ü   исключаются ошибки операторов при вводе данных в информационную систему ФНС;

ü   повышается оперативность обработки данных;

ü   увеличивается время на подготовку отчетов за счет круглосуточной работы сервера;

ü   обеспечивается конфиденциальность передаваемых данных - отчеты отправляются в зашифрованном виде с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации;

ü   снижается количество технических ошибок в отчетах (перед отправкой файлы отчетности проходят контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата);

ü   обеспечивается подтверждение доставки отчетности в контролирующие органы;

ü   предоставляется возможность получения общедоступной информации от налоговых органов – режим свободной переписки;

ü   автоматическое обновление форм отчётности

ü   предоставляется возможность получения информационной выписки.

Для обеспечения технического и организационного взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов региональные Управления ФНC заключают соглашения с организациями, именуемыми специализированными операторами связи, которые предоставляют услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией в рамках системы представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и соответствуют требованиям, изложенным в Приказе МНС РФ от 10 декабря 2002 года № БГ-3-32/705 "Об организации и функционировании системы представления налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи".

Для перехода на любую безбумажную технологию, у бухгалтера, прежде всего, должен быть компьютер и доступ к Интернету. А чтобы передавать по каналам связи налоговую и бухгалтерскую отчетность дополнительно необходимо установить также специальную программу.

Налоговая и бухгалтерская отчетность, представляемая в налоговые органы в электронном виде, должна соответствовать формату, утверждённому ФНС России. Перечень отчётности, доступной для сдачи в электронном виде, постоянно расширяется. Форматы представления в электронном виде деклараций (расчётов) по региональным и местным налогам и сборам, принятие которых осуществляется не на федеральном уровне, утверждаются управлениями ФНС России в соответствии с едиными требованиями к форматам представления налоговых деклараций в электронном виде по региональным и местным налогам, утверждённым приказом МНС России от 12.02.2003 № БГ-3-13/58.

Федеральные законы:

«Об электронной цифровой подписи» от 10.01.2002 № 1-ФЗ

«О бухгалтерском учете (с изменениями и дополнениями)» от 21.11.1996 № 129-ФЗ

«О внесении изменения в статью 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» от 28.12.2001 № 180-ФЗ

Приказы МНС:

Приказ МНС России №БГ-3-32/169 от 2 апреля 2002 года

Приказ МНС России №БГ-3-32/705 от 10 декабря 2002 года [4]

Вывод: Можно сказать, что стремление предприятий максимально автоматизировать бухгалтерский учет и процесс составления отчетности даст положительные результаты. Во время информационных технологий не пользоваться ими – значит усложнять работу. Применение бухгалтерских программ, при условии правильной настройки и квалифицированного обслуживания программы поможет избежать многих ошибок. Все это касается настоящего времени. В данный момент многие компании перешли на применение МСФО, но далеко не все. Это связано в первую очередь со спецификой российской отчетности. Конечно, применение МСФО имеет множество преимуществ, но это перспектива в будущем.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного материала можно однозначно сказать, что бухгалтерский баланс имеет огромное значение в деятельности любого предприятия. Бухгалтерский баланс важнейший источник информации о финансовом положении организации за отчетный период. Так как баланс – форма строгой отчетности, то в изложенном материале приведены требования по составлению данной формы и оценки статей. Также бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации.

Выделены пять этапов совершенствования бухгалтерского баланса с этапа становления (1898г) до современного составления отчетности. Пройдя все этапы, бухгалтерская отчетность неуклонно приближается к международным стандартам. Постановление № 3708-1 «О государственной программе перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики» - первый документ, который свидетельствует, что политика государства в области регулирования бухгалтерского учета направлена на построение нормативной и правовой базы в соответствии с МСФО.

Развитие хозяйственной деятельности и бухгалтерский учет, и соответственно, отчетность тесно связаны между собой. Развитие хозяйственной деятельности, компаний непременно требует ведения учета и составления отчетности. С усложнением деятельности, изменяется и отчетность. В процессе возникает необходимость, как детализации статей, так и их объединение или сокращение.

Бухгалтерский учет на ООО «РегионОптТорг» ведется в соответствии с учетной политикой предприятия. Также ежеквартально сдается бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

На основании бухгалтерского баланса можно сделать выводы о платежеспособности предприятия, рассчитав коэффициенты ликвидности (платежеспособности). По данным баланса анализируется финансовое положение предприятия.

Можно сказать, что стремление предприятий максимально автоматизировать бухгалтерский учет и процесс составления отчетности даст положительные результаты. Во время информационных технологий не пользоваться ими – значит усложнять работу. Применение бухгалтерских программ, при условии правильной настройки и квалифицированного обслуживания программы поможет избежать многих ошибок. Все это касается настоящего времени. В данный момент многие компании перешли на применение МСФО, но далеко не все. Это связано в первую очередь со спецификой российской отчетности. Конечно, применение МСФО имеет множество преимуществ, но это перспектива в будущем.


Список литературы

1.          www.cfo-audit.ru

2.         www.cfin.ru

3.         www.intalev.nnov.ru

4.         www.omega.ru

5.         Анализ изменений в бухгалтерском учете и бухгалтерской финансовой отчетности Ю.П. Никольская, П.А. Спиридонов, "Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 1, январь 2007 г.

6.         Бадмахалгаев Л.Ц., Санжарыкова Е.Н. Бухгалтерский учет: история, методология, организация. - Элиста: АПП «Джангар», 2004

7.          Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. Том I – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1998

8.         Бухгалтерский учет: официальные материалы. – М.: ИНФРА-М, 2001

9.         Бухучет и отчетность-2007: горячая линия М.С. Полякова, "Российский налоговый курьер", N 13-14, июль 2007 г.

10.      Власова В.М. Первичные документы – основа финансовой отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1999

11.      Давлетьянов А.Х. Финансовая отчетность предприятия как информационная база финансового анализа // Вестник оренбургского государственного университета № 5, 2006. – с. 75 – 77

12.       Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001

13.      Карельская С.Н. Бухгалтерские балансы российских компаний XIX – XX вв // Известия С.-Петербургского университета экономики и финансов № 3, 2006. – с. 171 – 174

14.      Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс. – М.: Финансы и статистика, 2002

15.      Лианский М.Е. Профессиональное суждение и бухгалтерская отчетность организации // Бухгалтерский учет № 24, 2006. – с 71 – 72

16.      Малькова Т.Н. Древняя бухгалтерия: какой она была? – М.: Финансы и статистика, 1995

17.      Новодвинский В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. – М.: Изд-во «Бух. учет», 2004.

18.      Новодвинский В.Д., Пономарева Л.В. Становление бухгалтерской отчетности – М.: Бухгалтерский учет, 2000

19.      Палий В.Ф. О методе бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет № 7, 2006. – с. 55 – 60

20.      Пачоли Лука Трактат о счетах и записях – М.: Финансы и статистика, 1994

21.      Понятие, построение и содержание бухгалтерского баланса www.money-counter.ru

22.       Сладкова С.А. Развитие бухгалтерской отчетности в России // Современный бухучет № 12, 2005. – с. 36 – 43

23.      Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996

24.      Соколов Я.В. Лука Пачоли и его время: становление и развитие учета

25.      Соколов Я.В. Очерки по истории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 1991

26.      Учитываем изменения при составлении годовой бухгалтерской отчетности М.С. Полякова, "Российский налоговый курьер", N 5, март 2007 г.

27.      Феоктистов И.А. Бухгалтерский баланс (ф № 1) // Главбух № 19, 2005. – с. 40 – 49

28.       Хорин А.Н. Принципы формирования бухгалтерской отчетности // Бухгалтерский учет № 23, 2006. – с. 50 – 52

29.      Цыганков К.Ю. Бухгалтерский баланс в историческом развитии www.econom.nsc.ru


Информация о работе «История развития бухгалтерского баланса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74638
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83060
0
1

... ». Он же в консервативном духе считал, что только хронологическая запись может быть основной и в связи с этим подчеркивал примат журнала над Главной книгой. 3.4. Итоги развития бухгалтерского учета в Дореволюционной России. Исследования русских ученых оказали воздействие на учетную мысль западных стран. А.М. Вольф, Н.И. Попов, А.М. Галаган, А.П. Рудановский часто цитируются в серьезных книгах ...

Скачать
17586
0
0

... . Однако предположительно в 1515 году он умер и был похоронен на кладбище в Сан-Сеполькро. 2. Возникновение бухгалтерского учета как науки История науки (от греч. ictoria — повествование, рассказ об узнанном, исследованном) — отражение многовекового развития познавательной деятельности человечества. Она позволяет показать процесс становления проблем и их решений, научить объективности в ...

Скачать
58333
0
0

... бухгалтерский учет Луки Пачоли и современный, то обнаружим, что: 1.         До XVI века главной целью бухгалтерского учета было обеспечение информацией единоличного собственника, поэтому данные бухгалтерских счетов содержались в секрете, а стандартов, регулирующих отчетность, характерных для нашего времени, не существовало. 2.         Четкой границы между личной собственностью и имуществом ...

Скачать
75751
19
0

... в процессе хозяйственной деятельности предприятия, т.е. состав средств по источникам формирования. Важнейшей особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива, поскольку и в активе, и в пассиве отражается одно и то же - хозяйственные средства организации, но с разных сторон. Каждый элемент актива и пассива называют статьей баланса. Статьи баланса как в активе, так ...

0 комментариев


Наверх