Нормативное регулирование бухгалтерского учета России


План

 

Введение

1. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ

2. Законодательные акты, регламентирующие организацию учета

3. Стандарты и инструктивные документы, регламентирующие организацию учета, организация бухгалтерского учёта в организациях

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

В настоящее время, каждый, кто занят предпринимательской и хозяйственной деятельностью, должен знать необходимые ему основы права. Деятельность организации в хозяйственном обороте невозможна без соблюдения многочисленных норм и правил.

В современных условиях именно от знаний бухгалтера во многом зависит функционирование и благосостояние организации. Благосостояние самого бухгалтера также напрямую зависит от багажа знаний, которыми он располагает.

Для того чтобы продолжать нормальную работу, бухгалтер обязан владеть правовой терминологией, знать, как применяются и действуют нормативные акты, кто может быть субъектом хозяйственных отношений, как совершаются сделки и заключаются договоры, что такое имущество и интеллектуальная собственность, как регулируются трудовые отношения в организации и многое другое.

Финансовый (бухгалтерский) учет - важный элемент финансово-экономических отношений в человеческом обществе, выступающий в сфере действия коммерческого предприятия, как:

Ø  звено управления, осуществляющее взаимную связь между руководством предприятия и его трудовым коллективом;

Ø  специальный финансовый язык, с помощью которого отображаются сущность и своеобразие хозяйственной деятельности.

Финансовый (бухгалтерский ) учет как система регистрации, контроля и анализа хозяйственной деятельности людей зародился много тысячелетий тому назад. Он развивался и совершенствовался одновременно с развитием человеческого общества. Понятия и принципы финансового учета отбирались, шлифовались и дополнялись все новыми и новыми поколениями. Все страны, эпохи, общества и государства внесли свой вклад в эту научно-практическую деятельность людей. И Россия не оставалась в стороне от этой деятельности.

Любое коммерческое предприятие функционирует в двух состояниях: как замкнутая внутренняя система и как элемент общей экономической системы государства.

В этом смысле можно говорить о внутренней и внешней среде предпринимательства. Рассмотрим внешнюю предпринимательскую среду. Она характеризуется следующими элементами, существенно влияющими на деятельность предприятия:

Ø  экономическое состояние и обстановка в обществе;

Ø  политическая ситуация;

Ø  правовая система государства;

Ø  социально-культурная среда;

Ø  технологическая сфера;

Ø  физическая и географическая среда;

Ø  партнерская финансово-техническая сфера.

Правовая система государства теснейшим образом связана с двумя вышеназванными сферами воздействия на предприятие. Наличие развитой правовой основы коммерческой деятельности в совокупности с отработанным налоговым законодательством во многом способствуют динамичной и прибыльной работе коммерческих фирм и общему экономическому подъему государства. Именно поэтому считается данная тема актуальной.

Предметом исследования в данной работе является система нормативного регулирования такого объекта, как финансовый учет.

Цель данной работы состоит в следующем: раскрыть содержание нормативного регулирования – приведение правовой системы финансового учета в соответствии с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Для достижения данной цели поставлены задачи, такие как:

• определение основных аспектов нормативного регулирования финансового (бухгалтерского) учета России.

• изучение теоретических предпосылок совершенствования нормативного регулирования бухгалтерского учета.

• предложения возможных альтернатив нормативного регулирования финансового (бухгалтерского) учета в РФ.

В настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов финансового (бухгалтерского) учета и отчетности.

В профессиональном сообществе накоплены определенные навыки и опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в рыночных условиях. В обществе созрело понимание необходимости повышения темпов перехода к использованию МСФО.

Общее методологическое руководство осуществляется правительством РФ.

Кроме того, существуют органы, которым федеральным законом предоставлено право разрабатывать, и утверждать определенные документы.

Данный вопрос прорабатывался коллективом авторов и специалистов в области финансового учета, среди которых: А.С.Бакаев, В.Ю. Бакшинскас, Н.Г. Волков, В.И. Мещеряков, В.А.. Кашин, Н.П.. Кондраков, И.Н. Ложников, Е.В.Орлова и другие.

Для выполнения курсовой работы были изучены и использованы нормативные акты, Постановления Правительства РФ ит.д. использованы материалы экономических Интернет – форумов, статистика.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что ее можно использовать не только с теоретической но и практической стороны, как студентами ВУЗа, так и предпринимателями.

Для реализации поставленных в данной работе задач были использованы следующие методы:

- монографический, статистический, аналитический (анализ документов).



Информация о работе «Нормативное регулирование бухгалтерского учета России»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 52658
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47319
3
0

... учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации. 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И УКАЗАНИЯ МИНФИНА РОССИИ Более низкий уровень нормативного регулирования бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности образуют методические рекомендации и методические указания, разрабатываемые и принимаемые Минфином. Эти нормативные документы должны пройти регистрацию в Минюсте, для ...

Скачать
66227
1
0

... конкретности общие, обязательные правила, связанные с ведение бухгалтерского учета. Зафиксированные здесь правила стали основой, на которой выстроилась вся система нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Рассмотрим некоторые, наиболее важные, основоустанавливающие правовые акты более подробно. Конституция Российской Федерации [1], будучи основным законом страны, ...

Скачать
60537
0
0

... помощи организациям в понимании и внедрении управленческого учета. Основными направлениями реформирования бухгалтерского учета являются: - законодательное и нормативное регулирование (на уровне Президента и Правительства Российской Федерации); - формирование нормативной базы (стандартов); - методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии); - кадровое обеспечение ( ...

Скачать
59544
3
3

... . Законодательные органы постепенно решают вопросы и проблемы реформ. В частности, принимается Программа реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами. Одним из основных направлений реформ является совершенствование нормативного регулирования. В соответствии с ним уже приняты и введены в действие новые стандарты бухгалтерского учета: Положение по ...

0 комментариев


Наверх