Задание 1

 

1.  Ответьте на вопрос: Что Вы понимаете под определением «бухгалтерский баланс»? Расскажите о его структуре

В целях группировки и отражения взаимосвязи хозяйственных средств предприятия и источников их образования в бухгалтерском учете применяется балансовый метод, который предполагает запись данных в виде двусторонней таблицы: с одной стороны, актив, а с другой – пассив. В активе баланса отражаются хозяйственные средства, принадлежащие предприятию, в пассиве – источники их формирования в денежной оценке на определенную дату.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества предприятия в денежной оценке по составу и размещению, а также по источникам его формирования (собственные и заемные).

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета, а с другой – бухгалтерской отчетностью организации.

Структура баланса включает разделы, которые содержат перечень статей. Такое построение бухгалтерского баланса упорядочивает структуру и расширяет возможности его использования для проведения экономического анализа.

Итоги актива и пассива должны быть равны, так как обе стороны баланса показывают одно и то же имущество, но сгруппированное по разным признакам: в активе по вещественному составу и функциональной роли, в пассиве – по источникам образования, т.е. от кого и сколько получено. Итоги актива и пассива называются валютой баланса.

Бухгалтерский баланс составляется всеми предприятиями по единой форме. Группировка средств производится на основе записей Главной книги. Счета, отражающие состояние расчетов, отражаются в балансе в развернутом виде: дебетовое сальдо в активе, кредитовое – в пассиве.

Актив баланса содержит разделы: «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы». Пассив состоит из трех разделов: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».

В процессе своей деятельности организация осуществляет различные хозяйственные операции, которые оказывают постоянное влияние на валюту баланса. Это объясняется тем, что каждая операция затрагивает две статьи баланса: размер состава имущества или величину источников его образования.

2.  Составьте баланс МП «Крошка» на 1 февраля, 15 февраля, 28 февраля. Дайте объяснение изменениям, произошедшим в структуре и валюте баланса после каждой операции

Баланс на 1 февраля (вступительный)

Актив Пассив
Наименование статей сумма Наименование статей сумма
Основное оборудование 200000 Уставной капитал 300000
Денежные средства 100000
Баланс 300000 Баланс 300000

Изменений в сторону увеличения или уменьшения Актива или пассива нет

Баланс на 15 февраля (после 1-й операции)

Актив Пассив
Наименование статей сумма Наименование статей сумма
Оборудование 200000 Уставной капитал 300000
Касса 100000 Кредит 120000
Сырье 80000
Аванс 40000
Баланс 420000 Баланс 420000

После данной операции произошло увеличение статей и актива, и пассива баланса. Валюта баланса увеличилась.

Баланс на 28 февраля (после 2-й операции)

Актив Пассив
Наименование статей сумма Наименование статей сумма
Оборудование 200000 Уставной капитал 300000
Касса 100000 Кредит(-100000) 20000
Сырье (-60000) 20000
Баланс 320000 Баланс 320000

После данной операции произошло уменьшение статей и актива, и пассива баланса. Валюта баланса уменьшилась.


 

Задание 2

 

1.  Дайте определение Счету бухгалтерского учета и раскройте его структуру. Приведите пример Счета бухгалтерского учета на основании любой хозяйственной операции, произведенной в июне 2005 г

Счет бухгалтерского учета — совокупность записей бухгалтерского учета, в которых фиксируется движение определенного вида денежных средств предприятия, фирмы, имеющих единую природу или единое направление поступления, использования.

Счета бухгалтерского учета по отношению к балансу делятся на две группы: счета для учета активов (счета активов) и счета для учета источников образования активов (счета источников). Все счета активов - счета активные. Они имеют следующее строение: остаток по счету (может быть только дебетовым), оборот по дебету (означает поступление активов), оборот по кредиту (их использование, выбытие).

К активным относятся счета "Основные средства", "Материалы", "Касса", "Расчетный счет", "Нематериальные активы" и др.

К пассивным относятся счета "Уставный капитал", "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.

 

Пример: Хозяйственная операция №5 из таблицы приведенных данных МП «Крошка» за июнь 2005г.

Содержание хозяйственной операции Сумма (руб.)
5 Получено с расчетного счета в кассу на выплату зарплаты 10.000

 

Наименование счета «касса»
Дебет Сальдо  Кредит
Получено с расчетного счета в кассу на выплату зарплаты 10.000

Выплачена из кассы заработная плата

10.000

Оборот по дебету 0 Оборот по кредиту 10.000
Сальдо конечное 0

Информация о работе «Особенности и сущность бухгалтерского баланса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 19949
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
38204
1
0

... как строение такого баланса не только раскрывает более глубокое понимание сущности совершаемых хозяйственных процессов, но и отражает обобщенные их показатели. Рассмотренная классификация бухгалтерских балансов раскрывает познавательные и содержательные аспекты финансово-хозяйственной деятельности организаций с различной организационно-правовой формой собственности за разные отчетные периоды. ...

Скачать
83435
15
0

... финансовых вложений и др. (ПБУ 5/01, ПБУ 6/01, ПБУ 14/2000, ПБУ 19/02 и т.д.). В соответствии с указанными Положениями хозяйственные средства и источники их формирования отражаются в бухгалтерском балансе в следующей оценке: ·          нематериальные активы и основные средства - по их остаточной стоимости; ·          доходные вложения в материальные ценности - по остаточной стоимости имущества ...

Скачать
54786
0
0

... формировать более качественную информацию и полнее ее использовать. В ОАО «Новосибирский Гортоп», как уже было сказано ранее, для учета применяется бухгалтерская программа «БЭСТ-4». Для получения бухгалтерского баланса предприятие использует данные учета, которые формируются в виде определенных функциональных участков, каждый из которых связан с определенным объектом учета (основных средств, ...

Скачать
36478
3
1

... данным табл. 9 (Приложение 2). Полученные результаты следует использовать для исследования путей укрепления платежеспособности хозяйствующего субъекта (Ст. 21-28, 32) Глава 2. Анализ бухгалтерского баланса ФГУП «Калугаприбор»   2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности хозяйствующего субъекта   Федеральное государственное унитарное предприятие «Калугаприбор» создано в ...

0 комментариев


Наверх