Рекомендуется внести исправления в бухгалтерскую и налоговую отчетность

106370
знаков
9
таблиц
0
изображений

6. Рекомендуется внести исправления в бухгалтерскую и налоговую отчетность.


Заключение

 

В соответствии с Законом № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Достоверность – это степень точности данных финансовой отчетности, которая позволяет на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц, и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Таким образом, главная цель аудита – дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте. Несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством предприятия. Аудитор не дает оценку соблюдения интересов собственников, акционеров, участников, это особая, самостоятельная форма контроля. И представляет собой независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия законодательству.

Данная курсовая работа рассматривает круг вопросов, связанных с ответственностью по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности и организацией аудита нематериальных активов. С моей точки зрения можно сделать следующие выводы:

1. Ответственность аудитора по рассмотрению мошенничества и ошибок имеет большое значение в аудите, т.к. его мнение влияет на достоверность бухгалтерской финансовой отчетности. Чем большее количество ошибок и фактов мошенничества будет обнаружено, тем меньше будет уровень существенности финансовой отчетности. Аудитору следует предложить руководству проверяемой организации внести в установленном порядке исправительные проводки по устранению замеченных нарушений. Поэтому чтобы определить их с наибольшей точностью, аудитор должен иметь соответствующий профессиональный уровень и квалификацию.

2. В настоящее время в имуществе предприятий неуклонно возрастает роль нематериальных активов. Это обусловлено волной поглощения одних предприятий другими, быстротой и масштабами технологических изменений, распространением информационных технологий, усложнением и интеграцией финансового рынка России. Вопросы методики и организации аудита данного вида имущества активно обсуждаются во всем мире. Можно смело сказать, что нематериальные активы – один из проблемных в настоящее время вопросов методологии аудита. Практическое использование нематериальных активов в экономическом обороте предприятий есть по сути процесс коммерциализации инновационной сферы, который условно можно свести к следующим стадиям. Первая стадия - это грамотная классификация объектов интеллектуальной собственности. Вторая стадия - это включение стоимости объектов нематериальных активов в состав имущества предприятий по подразделу 04 «Нематериальные активы» плана счетов РФ. Третья стадия - коммерциализация нематериальных активов. Все это превращает проблему нематериальных активов в одну из актуальных экономических и правовых проблем на данном этапе движения российской экономики в целом, и в частности, к цивилизованным рыночным отношениям.

По рассматриваемым темам сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения, а также улучшения состояния данных вопросов. Таким образом, актуальность данных тем определила выбор круга вопросов курсовой работы и логическую схему ее построения.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по темам работы.

Источниками информации для написания работы по темам «Ответственность по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности» и «Аудиторская проверка операций с нематериальными активами» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемых областях, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике, справочная литература и прочие актуальные источники информации.


Список использованных источников

 

1. Гражданский кодекс

2. Налоговый кодекс

3. Федеральный Закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 г. № 119-ФЗ

4. Федеральный Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 г. №208-ФЗ

5.Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 05.07.07 г. №127-ФЗ

6. Правило (стандарт) №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» Постановление правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696.

7. Правило (стандарт) №4 «Существенность в аудите» Постановление правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696.

8. Правило (стандарт) №6Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» Постановление правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696.

9. Правило (стандарт) №8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом» Постановление правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696.

10. Правило (стандарт) № 13 «Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита». Постановление правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696.

11. Правило (стандарт) № 16 «Аудиторская выборка». Постановление правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696.

12. ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Утверждено Приказом Минфина РФ от 10.10. 2000 г. №2н

13.ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов». Утверждено Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. №91н 14. Адамс Р. Аудит. – М.:ЮНИТИ,2005

15. Андреев В.Д. Практический аудит.М.:Экономика, 2004

16. Андреев В.Д., Кисилевич Т.И., Атаманюк И.В. Практикум по аудиту. М.:Финансы и статистика, 1999

17. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин и др.; под ред. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003

18. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. – М.: Информационно-издательский дом «Филин», 2002.

19. Бычкова С.М., Карзаева Н.Н. Аудит: ситуации, примеры, тесты. М.: Аудит, ЮНИТИ,1999

20. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2003

21. Ивашкевич В.Б. Этика поведения аудитора // Аудиторские ведомости. 2005. №3

22. Макарова Л.Г. Некоторые Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности: терминологический аспект // Аудиторские ведомости. 2005. №3.

23. Макарова Л.Г. Классификация внутренних стандартов аудиторских организаций // Аудиторские ведомости. 2001. №11.


Перечень условных обозначений

ДОЛЛ - ДОЛЛАР

НДС - НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

НИОКР - НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И ОПЫТНО-

КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ

НМА - НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ

ОАО - ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

ООО - ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

ПБУ - ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

РУБ. - РУБЛИ

РФ - РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

США - СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ

ФЗ - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ЦБ - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК

ЭВМ - ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ


Приложение 1

Факторы риска, связанные с искажениями в результате недобросовестных действий

Факторы риска, связанные с искажениями в результате недобросовестного составления финансовой отчетности Факторы риска, связанные с искажениями в результате незаконного присвоения активов
Факторы риска, относящиеся к особенностям руководства аудируемого лица и его влиянию на контрольную среду (руководство заинтересовано в применении ненадлежащих способов снижения доходов для занижения налогооблагаемой базы, руководство не реагирует на предложения и замечания контролирующих органов и т.п.) Факторы риска, связанные с подверженностью активов присвоению (обращение крупных сумм наличных денег, особенности материальных запасов, существование легкореализуемых активов, наличие основных средств небольшого размера в сочетании с рыночной привлекательностью и отсутствием признаков определения владельца)
Факторы риска, относящиеся к состоянию области деятельности аудируемого лица (высокий уровень конкурентной борьбы, спад в отрасли, сопровождающийся ростом числа банкротств) Факторы риска, связанные со средствами контроля (отсутствие надлежащего надзора со стороны руководства аудируемого лица, отсутствие надлежащего документирования операций)
Факторы риска, относящиеся к характеристикам хозяйственной деятельности и финансовой стабильности

Приложение 2

Тесты проверки состояния систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета нематериальных активов

№ п/п Содержание вопроса или объект исследования Содержание ответа (результат проверки) Симв Выводы и решения аудитора
1 2 3 4 5

А. Внутренний контроль

11 Определен ли круг материально-ответственных лиц, обеспечивающих сохранность и использование нематериальных активов? Имеется приказ, заключены договоры с материально-ответст-венными лицами

У4

Приказ и договоры отвечают установленным требованиям
32 Созданы ли условия, обеспечивающие сохранность нематериальных активов? Применяются пароли, ключи доступа по используемому программному обеспечению

У3

Уточнить порядок использования патентов и товарных знаков и др.
43 Определены ли сроки проведения инвентаризации нематериальных активов в приказе по учетной политике и проводятся ли (и как часто) инвентаризации?  Определены, проводится только в конце года инвентаризационной комиссией, назначенной руководителем

У2

Слабый контроль. Необходимо провести сплошную инвентаризацию.
54 Каков порядок санкционирования операций по движению нематериальных активов? Да

У4

 Риск контроля

низкий

65 Проводятся ли проверки полноты и своевременности оприходования и ввода в эксплуатацию нематериальных активов? Выборочно по первичным документам

У2

Риск контроля высокий. Необходимо провести выборочную проверку.
76 Проверяется ли использование нематериальных активов по различным направлениям деятельности? Не проверяется

У1

Нет фактического контроля. Следует провести выборочную проверку.

Б.Система учета

7 Отвечают ли принятые на учет НМА установленным требованиям? Да

У4

Обоснованно отнесение объектов к НМА
8 Производится ли классификация НМА на соответствующие группы? Нет

У1

Возможны ошибки при начислении амортизации НМА
9 Обоснован ли порядок начисления амортизации по вновь поступившим объектам НМА? Нет

 У1

Проанализировать фактический порядок начисления амортизации
10 Разработаны ли схемы отражения на счетах движения НМА? Определен только рабочий план счетов, схемы отсутствуют

У2

Возможны ошибки в корреспонденции счетов
11 Определены ли состав и порядок формирования инвентарной стоимости объектов НМА? Да

У3

Уточнить их соблюдение на практике
12 Организован ли эффективный аналитический учет НМА, ведутся ли инвентарные карточки НМА? Да

У3

Необходимо проверить соответствие данных карточек и инвентарной описи НМА
13 Соблюдается ли график документооборота по учету движения НМА? Да

У3

Уточнить правильность оформления первичных документов
114 Выделяется ли НДС отдельной строкой во всех расчетно-платежных документах? Да

У3

Учет НДС по приобретенным НМА достоверен
115 С какой периодичностью сверяются данные аналитического и синтетического учета НМА?  В конце года

У2

Не исключена вероятность ошибок в периодической отчетности

Примечание: У1- низкий уровень; У2 – ниже среднего уровня; У3 – средний уровень; У4 – высокий уровень.


Приложение 3

Общий план аудита операций с нематериальными активами

Проверяемая организация ООО «Вернисаж»

Период аудита С 01.01.2004 по 31.12.2004

Количество человеко-часов 300

Руководитель аудиторской группы Гончарова Н.Н.

Состав аудиторской группы Гончарова Н.Н., Мень И.К.

Планируемый аудиторский риск 3 %

Планируемый уровень существенности 2 %

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечание
11. Аудит наличия и сохранности нематериальных активов В течение отчетного года

Гончаророва Н.Н.

Меньнь И.К.

Согласно сводному общему плану аудита экономического субъекта.
22. Аудит движения нематериальных активов (проверка операций поступления, создания, списания, продажи и прочего выбытия нематериальных активов) -//- Гончарова Н.Н.
33. Аудит правильности начисления амортизации -//- Мень И.К.
44. Проверка правильности налогообложения по нематериальным активам -//-

Гончарова Н.Н.

Мень И.К.

Руководитель аудиторской организации В.А. Золотова

Руководитель аудиторской группы Н.Н. Гончарова


Приложение 4

Программа аудита операций с нематериальными активами

Проверяемая организация ООО «Вернисаж»

Период аудита С 01.01.2004 по 31.12.2004

Количество человеко-часов 300

Руководитель аудиторской группы Гончарова Н.Н.

Состав аудиторской группы Гончарова Н.Н., Мень И.К.

Планируемый аудиторский риск 3 %

Планируемый уровень существенности 2 %

№ п/п Перечень аудиторских мероприятий (процедур) Период проведения Исполнитель Источники информации Рабочие документы аудитора
1 2 3 4 5 6
1.

Аудит наличия и сохранности нематериальных активов:

В течение года

Гончарова Н.Н.

Мень И.К.

1.1 Проверка создания комиссии по приемке нематериальных активов Ежеквартально Гончарова Н.Н. Приказы, распоряжения
1.2 Проверка оформления договоров на приобретение нематериальных активов Ежеквартально Мень И.К. Договоры, соглашения
1.3 Проверка оформления протоколов договорной цены Ежеквартально Гончарова Н.Н. Протоколы, соглашения, приказы
1.4 Проверка правильности отражения первоначальной стоимости в актах приемки-передачи нематериальных активов Ежеквартально Мень И.К. Акты приемки-передачи основных средств, инвентарные карточки, журналы регистрации
1.5 Оценка организации синтетического и аналитического учета нематериальных активов Ежеквартально Мень И.К. Первичные документы, учетные регистры, учетная политика
1.6 Проверка результатов последней инвентаризации нематериальных активов в бухгалтерии В течение года Гончарова Н.Н. Инвентаризационные документы, первичные документы, учетные регистры
1.7 Проверка отражения в отчетности наличия нематериальных активов Ежеквартально Гончарова Н.Н. Формы отчетности
2.

Аудит движения нематериальных активов

В течение года Гончарова Н.Н.
2.1 Проверка правильности отражения в бухгалтерском учете взносов в уставный капитал Ежеквартально Гончарова Н.Н. Приказы, акты приемки, регистры бухгалтерского учета
2.2 Проверка правильности оценки вносимых в уставный капитал нематериальных активов Ежеквартально Гончарова Н.Н. Методики оценки, протоколы собраний учредителей
2.3 Проверка фактического поступления в качестве вкладов учредителей в уставный капитал нематериальных активов Ежеквартально Гончарова Н.Н. Приказы, акты, счета, регистры бухгалтерского учета, баланс
2.4 Проверка фактического выбытия нематериальных активов Ежеквартально Гончарова Н.Н. Протоколы, приказы, акты, регистры бухгалтерского учета, баланс
2.5 Проверка отражения в отчетности движения нематериальных активов Ежеквартально Гончарова Н.Н. Формы отчетности
3.

Аудит правильности начисления амортизации

В течение года Мень И.К.
3.1 Проверка правильности ежемесячного начисления амортизации по нематериальным активам Помесячно Мень И.К. Справки, регистры бухгалтерского учета, баланс
3.2 Проверка объектов нематериальных активов, по которым не начисляется амортизация Помесячно Мень И.К. Справки, расчеты, регистры бухгалтерского учета, документы
3.3 Проверка объектов нематериальных активов, по которым начисляется ускоренная амортизация Помесячно Мень И.К. Справки, расчеты, регистры бухгалтерского учета, сметы
3.4 Проверка документов по начисленной амортизации нематериальных активов, которые вносятся в качестве вклада в уставный капитал По мере внесения в уставный капитал Мень И.К. Решение совета директоров, решение годового собрания акционеров
3.5 Проверка срока, с которого начинается и с которого заканчивается начисление амортизации нематериальных активов Помесячно Мень И.К. Протоколы, справки, акты, регистры бухгалтерского учета, данные о движении денежных средств
3.6 Проверка отражения в отчетности начисленной амортизации нематериальных активов Ежеквартально Мень И.К. Формы отчетности
4.

Проверка правильности налогообложения операций с нематериальными активами

В течение года Гончарова Н.Н.
4.1 Проверка правильности расчетов по НДС По срокам налоговых платежей Гончарова Н.Н. Налоговый Кодекс (часть 2), гл.21 «НДС», баланс, декларация по НДС
4.2 Проверка правильности расчетов по налогу на имущество юридических лиц По срокам налоговых платежей Гончарова Н.Н. Закон «О налоге на имущество юридических лиц», Инструкция МНС № 33 (в ред. посл. изменений), справки, расчеты

Информация о работе «Ответственность аудитора по рассмотрению мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовой отчетности. Аудиторская проверка операций с нематериальными активами»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 106370
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
304661
6
0

... (соединение отдельных элементов в общий показатель). Таким образом, финансовый анализ играет огромную роль в аудиторской деятельности, способен оказать существенное влияние на дальнейшее развитие экономического субъекта его место в рыночной экономике. Качественный финансовый анализ - основа всего процесса аудиторской проверки, поэтому ему уделяется самое пристальное внимание как аудиторской ...

Скачать
33882
0
0

... , не вошедших в объединения, наделенные правом проверки, то их могли бы напрямую контролировать государственные органы, но с привлечением к работе специальных квалифицированных комиссий. 1. Внедрение стандартов аудита в России Проблема внедрения МСА в отечественную практику, заключается в том, что российские аудиторы плохо представляют себе, что понимается под международными стандартами аудита ...

Скачать
46688
0
0

... и обязанности всех возможных участников: от претендентов на квалификационный аттестат до уполномоченного федерального органа, в функции которого входят организация системы аттестации аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности. До момента введения в действие Закона об аудите порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности регулировался Временными правилами ( ...

Скачать
210343
38
4

... образом, ОАО «МЦОЗ» является крупным, развивающимся предприятием с внутренним и внешним контролем за финансово-экономической деятельностью. Глава 2.  Организационные аспекты аудиторской проверки учета основных средств на предприятии   2.1 Цель, задачи и источники информации при проведении аудита учета основных средств Аудиторская проверка основных средств является частью общего аудита ...

0 комментариев


Наверх