1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА АРЕНДЫ

 

1.1 Понятие и классификация основных средств. Документальное оформление и корреспонденция

Основные средства — это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. В соответствии с ПБУ 6/01, которое введено в действие начиная с бухгалтерской отчетности 2001 г., при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий:

а) использование их в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объем работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта. Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются правильное документальное оформление и своевременное отражение в учетных регистрах поступления основных средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление и отражение в учете суммы амортизации основных средств; точное определение результатов при ликвидации основных средств; контроль за затратами на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования [9. с. 139-177].

Для организации учета основных средств, отвечающего поставленным задачам, важное значение имеют следующие предпосылки: классификация основных средств; установление принципов оценки основных средств; установление единицы учета предметов основных средств; выбор форм первичных документов и учетных регистров. В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, видам, принадлежности, использованию. Группировка основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и др.) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

По видам основные средства организаций подразделяются на следующие группы: здания, сооружения и передаточные устройства; рабочие и силовые машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; внутрихозяйственные дороги и пр. К основным средствам относятся также капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств. Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета. По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в ремонте; в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации; на консервации. В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются: на принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду); находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду; полученные организацией в безвозмездное пользование; полученные организацией в доверительное управление.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими вместе одну функцию. Каждому инвентарному объекту присваивают определенный инвентарный номер, который сохраняется заданным объектом на все время его нахождения в эксплуатации, запасе или на консервации. Арендуемые основные средства могут учитываться у арендатора под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.

Основные нормативные документы при учете основных средств:

1. «О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 21.11.96г. № 129-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» - ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. №26н (с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Минфина РФ от 18.05.2002 г. № 45н).

6. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.10.03 г. № 91н.

7. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». Постановление Государственного комитета по статистике РФ от 21.01.03 г. № 7.

8. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49.

9. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ.

10. Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР. Утверждены постановлением Совета Министров СССР от 22.04.90 г. № 1072. 12. «Об учете затрат на реконструкцию основных средств, остаточная стоимость которых равна нулю». Письмо Минфина РФ от 04.08.03 г. № 04-02-05/3/65.

11. «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга». Приказ Минфина РФ от 17.02.97 г. № 15. [9. с. 139-177]

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации. Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение. Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт о приеме-передаче основных средств (форма № ОС-1 - акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений); форма № ОС-1а - акт о приеме-передаче здания (сооружения); форма № ОС-16 - акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий и сооружений)). Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки (форма № ОС-6 - инвентарная карточка учета объектов основных средств; форма № ОС-6а - инвентарная карточка группового учета объектов основных средств; форма № ОС-66 - инвентарная книга учета объектов основных средств - для объектов основных средств малых предприятий).

В соответствии с ПБУ 6/01 в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности как минимум следующая информация: о первоначальной стоимости и сумме начисленной амортизации по основным группам основных средств на начало и конец отчетного года; о движении основных средств в течение отчетного года по основным группам (поступление, выбытие и т.п.). Указанные сведения должны содержаться в приложении к бухгалтерскому балансу (ф. № 5). Кроме того, в пояснительной записке к годовому отчету должна быть раскрыта следующая информация:

- о способах оценки объектов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами;

- об изменениях стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, частичная ликвидация и переоценка объектов);

- о принятых организацией сроках полезного использования объектов основных средств (по основным группам);

- об объектах основных средств, стоимость которых не погашается;

- об объектах основных средств, предоставленных и полученных по договору аренды;

- о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств.

Таблица 1. Корреспонденции счетов по учету основных средств

Операции Корр. счета
Д-т К-т
Поступление основных средств
1 Оприходованы основные средства, внесенные учредителями в счет вклада в уставный капитал 08 75
2 Оприходованы приобретенные основные средства 01 08
3 Приняты безвозмездно поступившие основные средства 08 98
4 Осуществлена дооценка основных средств 01 83
5 Осуществлена уценка основных средств 84 01
6 Оприходованы выявленные при инвентаризации неучтенные основные средства 01 91
7 Принят в эксплуатацию законченный строительством объект 01 08
Начисление амортизации основных средств
8 Начислена амортизация по основным средствам, используемым в основном и вспомогательном производствах 20,23,25, 26,97 02
9 Начислена амортизация по основным средствам, используемым в строительных работах 08 02
10 Начислена амортизация по основным средствам, обслуживающим процесс реализации продукции 44 02
11 Начислена амортизация по основным средствам, используемым в торговле 44 02
12 Начислена амортизация по основным средствам непроизводственного назначения 29 02
13 Начислена амортизация, ранее зарезервированная в составе предстоящих расходов (по ремонту основных средств, возведению временных титульных сооружений и др.) 96 02
Ремонт основных средств
14 Отпущены материалы на ремонтные работы 20,23,25, 26,44 10
15 Начислена оплата труда по ремонтным работам 20,23,25, 26,44 70
16 Произведены начисления в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, государственное и обязательное медицинское страхование 20,23,25, 26 69
17 Отражены расходы по ремонту основных средств, выполненному ремонтным цехом 23 10,23, 70,69
18 Списываются затраты ремонтного цеха по выполненным ремонтным работам 20,25,44 23
19 Акцептован счет подрядчика за выполненные ремонтные работы 20,23,25, 44,19 76
20 Отражена сумма НДС по счету подрядчика 19 76
21 Создан резервный фонд на осуществление ремонтных работ 20,23,25, 26,44,29 96
22 Списаны расходы по ремонту при создании ремонтного фонда 96 10,23,
23 Отражены расходы по ремонту основных средств 97 10,23
24 Списаны расходы будущих периодов по ремонту основных средств 20,23,25 97
25 Осуществлен ремонт основных средств непроизводственного назначения 29 76
Выбытие основных средств
26 Списана с баланса стоимость основных средств 91 01
27 Списана сумма амортизации 02 01
28 Отражены расходы, связанные с выбытием основных средств 91 10,23
29 Оприходованы материалы от ликвидации основных средств 10 91
30 Поступила выручка от реализации основных средств 51 91
31 Начислен НДС на сумму выручки от реализации 91 68
32 Переданы основные средства в счет вклада в уставный капитал другой организации 58 01
33 Списана прибыль от выбытия основных средств производственного назначения 91 99
34 Списан убыток от выбытия основных средств производственного назначения 99 91
35 Начислен НДС по безвозмездно переданным основным средствам 91 68
36 Списан убыток от безвозмездного выбытия основных средств 99 91

Информация о работе «Проведение аудиторской проверки учета аренды основных средств на примере ООО "Эфес"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 79620
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65771
4
0

... , злоупотребление или мошенничество, а также лица, которые содействуют совершению преступлений, ссылаясь на статьи УПК: 92, ч.3; 93, ч.3; 173, ч.2; 174, ч.2; 1741, ч.2; 190. ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРОЧИМ СЧЕТАМ В БАНКАХ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭФЕС»   3.1 Краткая экономическая характеристика ООО «ЭФЕС» ООО «ЭФЕС» зарегистрировано 20 августа 2001 года. ...

Скачать
146521
14
0

... в торговом обороте. Основными процессами в оптовой торговле являются приобретение и реализация оптовых партий товаров. Инвентаризация на предприятиях оптовой торговли – процесс трудоемкий и объемный по времени. Поэтому проведение ее должно быть тщательно подготовлено. Особенности бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговли были рассмотрены на примере ООО «БРАВО». ООО «БРАВО» ...

Скачать
163785
3
26

... своих кредиторов. Содержание Введение……………………………………………………………………………1 Теоретические основы продвижения торговой марки……………………….2 1.1. Торговая марка как основа бренда…………………………………………...2 1.2. Маркетинговые составляющие бренда………………………………………6 1.3. Позиционирование товара на рынке………………………………………..11 2. Торговая марка пива «Тинькофф» в России…………………………………19 2.1. Общая характеристика российского ...

Скачать
445240
22
15

... положительных результатов кооперативного предпринимательства в зарубежных странах. 2.         Как происходят процессы перестройки в кооперативном предпринимательстве в различных странах. 3.         Каковы особенности сельскохозяйственной кооперации в различных странах. 4.         Сформулируйте основные проблемы развития сельского хозяйства в Европейских странах и странах Юго-Восточной Азии. ...

0 комментариев


Наверх