ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

КАФЕДРА «Бухгалтерский учёт» КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Бухгалтерский финансовый учет»

на тему: ______________________________________________________

_______________________________________________________

Исполнитель__________________

 ____________________________

 (ФИО студента, курс, группа, шифр)

Научный руководитель__________

_____________________________

(ученая степень, звание, ФИО)

Тюмень 2008

Содержание

Введение

1. Экономическая и правовая сущность арендных отношений партнеров

1.1. Сущность отношений партнеров при заключении арендного договора. Виды и характеристика аренды

1.2. Значение учета в соблюдении норм арендных отношений

1.3. Характеристика объекта исследования

2. Бухгалтерский учет арендных отношений и пути их совершенствования

2.1. Документальное оформление текущей аренды у арендодателя

2.2. Синтетический и аналитический учет аренды у арендодателя

2.3. Документальное оформление текущей аренды у арендатора

2.4. Синтетический и аналитический учет аренды у арендатора

2.5 Проблемы в организации бухгалтерского учета арендных операций и пути их решения

2.6 Отражение аренды в отчетности арендатора и арендодателя

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В современных экономических условиях эффективное функционирование предприятия любой организационно-правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием его существования, деятельность любого предприятия должна быть рентабельна и целью любого производства является получение прибыли. Достижение этой цели зависит от очень большого числа факторов и связано с общей организацией производства, применением высоких технологий, финансовыми возможностями. А также с технической оснащенностью предприятия.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Многие, особенно вновь создаваемые, организации часто не имеют финансовой возможности (денежных средств) для приобретения зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств. Временные затруднения удается преодолеть за счет арендных отношений, то есть передачи и получения объектов основных средств в аренду (имущественный наем).

При наличии у одного предприятия временно свободных основных средств и наличии в них потребности у других предприятий могут возникнуть договорные (арендные отношения) о передаче таких объектов от постоянных владельцев (арендодателей) временным (арендаторам).

В условиях рыночной экономики арендные операции выходят на качественно новый уровень. Многие фирмы прибегают к аренде целенаправленно, рассматривая ее в качестве альтернативы покупки оборудования с длительными сроками службы. Определенное распространение начинают получать лизинговые операции, представляющие собой предпринимательскую деятельностью как правило, специализированных организаций и заключающиеся в приобретении указанного потенциальным арендатором оборудования с целью последующей сдачи его в аренду.

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в связи с переходом к рыночным отношениям арендные сделки в России все в большей степени становятся похожими на подобные операции в экономически развитых станах мира, по крайней мере, в плане их разнообразия. Вместе с тем необходимо отметить, если в правовом отношении вопросы регулирования традиционных арендных сделок характеризуются определенной последовательностью и проработанностью, то в части налогового и бухгалтерского аспектов учета подобных операций существует достаточно много спорных и противоречивых моментов.

Цель данной работы: изучение и обобщение опыта организации учета арендных отношений, выявление положительных и отрицательных сторон существующей методологии бухгалтерского учета арендных отношений.

При рассмотрении особенностей бухгалтерского учета арендных отношений в работе поставлены следующие задачи, необходимые для достижения цели:

1.   раскрыть специфику бухгалтерского учета арендных отношений у их основных участников: арендатора и арендодателя;

2.   обобщить существующую практику учета имущества, участвующего в арендных операциях, учет арендной платы.

3.   выявить направления совершенствования бухгалтерского учета арендных операций.


1. Экономическая и правовая сущность арендных отношений партнеров

 

1.1.     Сущность отношений партнеров при заключении арендного

договора. Виды и характеристика аренды

Аренда - отношения имущественного найма, по которым арендодатель предоставляет за плату имущество во временное владение и (или) пользование арендатору (ст. 606 ГК РФ) [1, с. 84].

Сложившаяся в Российской Федерации система арендных отношений включает совокупность операций по найму имущества, различающихся по шести основным признакам – экономическим условиям, срокам, объектам, субъектам аренды, в зависимости от области рынка, форме арендной платы (Таблица 1.1).

Таблица 1.1

Классификация аренды

Классификация аренды
1. В зависимости от экономических условий
Текущая (операционная)
Лизинг (финансовая), в том числе
ü   Финансовый
ü   Возвратный
ü   Оперативный
2. По продолжительности арендных отношений
Долгосрочная (свыше одного года)
Краткосрочная (не более одного года)
3. По объектам
Недвижимое имущество
Движимое имущество
4. По субъектам (арендодатель, арендополучатель)
Государственные органы
Юридические лица
Физические лица
5. В зависимости от области рынка
Внутренняя аренда
Внешняя аренда
6. По форме арендной платы
Денежная
Натуральная (товарами, работами, услугами)

В зависимости от экономических условий аренда бывает текущей и финансовой (лизинг)

Текущая аренда состоит в сдаче внаем не используемого арендодателем имущества для удовлетворения временных потребностей арендатора.

При заключении договора аренды помещение передается по акту приема-передачи, а бухгалтер арендодателя передает бухгалтеру арендатора копию инвентарной карточки объекта недвижимости. Условия сделки определяются сторонами в договоре аренды. Но описывать все условия, кроме существенных (например, размер и порядок оплаты), вовсе не обязательно. Гражданский Кодекс подробно описывает права и обязанности и арендатора, и арендодателя. Если стороны хотят изменить или уточнить общие нормы, то они вправе это описать в договоре (кроме жестких норм). Большинство норм гражданского законодательства носит именно "мягкий" характер, с оговоркой "если иное не предусмотрено договором". Текущая аренда применяется только для определенных видов оборудования, таких как транспортные средства, для которых существует устоявшаяся система сдачи в аренду и рынок бывших в употреблении транспортных средств. Она также широко распространена в областях с быстрой сменой технологий, когда лицом, сдающим в аренду (арендодателем) часто является сам производитель, например, в производстве компьютерной техники. Текущая аренда, следовательно, имеет больше общего с прокатом [2, с. 116-117].

Финансовая аренда (лизинг) представляет собой вид инвестиционной деятельности, направленной на приобретение арендодателем (лизингодателем) в собственность имущества у определенного продавца и передаче его арендатору (лизингополучателю) во временное владение и пользование за плату с правом выкупа. Земельные участки и другие природные объекты не могут служить предметом лизинга. При выкупе в договоре лизинга может быть предусмотрен переход арендованного помещения (здания) в собственность арендатора по истечении срока аренды или досрочно при условии внесения арендатором всей выкупной цены.

При финансовом лизинге срок договора лизинга соизмерим по продолжительности с нормативным сроком службы лизингового имущества.

При возвратном лизинге поставщик имущества одновременно выступает и как лизингополучатель.

Оперативный лизинг предполагает неоднократную передачу имущества во временное владение и пользование в течение нормативного срока его службы.

Данные виды аренды различаются по ряду характеристик:

·          Текущая аренда предусматривает сдачу внаем имущества, которым ранее пользовался арендодатель, в то время как лизинг в основном подразумевает передачу в аренду нового, специально приобретенного по указанию лизингополучателя имущества;

·          При лизинге в отличие от текущей аренды период аренды совпадает или близок к нормативному сроку службы имущества;

·          Арендованное имущество может использоваться арендатором для извлечения дохода и удовлетворения социальных нужд, а лизинговое – только в предпринимательских целях;

·          Субъектами текущих арендных отношений выступают два лица – арендодатель и арендатор, в то время как при лизинге их трое – лизингодатель, лизингополучатель и поставщик;

·          Перечень объектов лизинга уже перечня объектов текущей аренды, так как в него не включаются земельные участки и другие природные объекты;

·          Лизинговая деятельность в отличие от текущей аренды подлежит обязательному лицензированию;

·          Арендодатель несет полную ответственность за качество сданного в аренду имущества, а лизингодатель нередко переуступает лизингополучателю свое право предъявления претензий по качеству поставщику;

·          При лизинге в отличие от текущей аренды лизингодатель не имеет права досрочного прекращения действия договора по собственной инициативе;

·          Лизинговая деятельность регламентируется не только общими, но и специальными законодательствами и нормативными правовыми актами.

По продолжительности арендных отношений различают долгосрочную (сроком свыше одного года) и краткосрочную (сроком не более одного года) аренду [6, с. 24-27].


Информация о работе «Учет арендных отношений»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64220
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116837
4
0

... физическому лицу – владельцу такого имущества, не являются объектом обложения единым социальным налогом и, соответственно, страховыми взносами в бюджет Пенсионного фонда РФ. 3. Практическая часть по отражению арендных операций в бухгалтерском и налоговом учете Пример 1 : ЗАО «Рост» арендует у ООО «Шанс» офисное помещение. Арендная плата составляет 118000 руб. в месяц, в том числе НДС – 18000 ...

Скачать
47278
4
0

... порядка определения и уплаты арендной платы, предусмотренного договором, Гражданским кодексом Республики Казахстан или иными законодательными актами. 3. Совершенствование учета аренды основных средств Роль основных средств в процессе производства, особенности их воспроизводства в условиях рыночной экономики обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и ...

Скачать
155065
0
0

... настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением. Глава 2. Правовое регулирование арендных отношений 2.1 Существенные условия договора аренды   Суждение о существенных условиях в гражданско-правовых договорах сводится к тому, что существенным условием договора ...

Скачать
53835
5
0

... счета 1260 "Краткосрочная дебиторская задолженность по аренде". Рассмотрим корреспонденцию счетов по аренде технологического оборудования у ТОО «Премьер». (таблица 1) Таблица 1 – Учет текущей аренды у арендодателя 1 Наименование хозяйственной операции Сумма Корреспонденция счетов дебет кредит 1 Выставлен счет арендатору 65217 1260 6260 2 На сумму НДС 9783 1260 3130 3 ...

0 комментариев


Наверх