КУРСОВАЯ РАБОТА

Учет затрат и себестоимости услуг ветеринарной клиники


Оглавление

Введение

Глава 1. Методология и правовая база учета затрат и калькулирование себестоимости услуг

1.1   Основные принципы организации учета затрат и калькулирование себестоимости услуг

1.2   Учет расходов по элементам затрат и по статьям калькуляции

Глава 2. Учёт затрат и формирование себестоимости услуг предприятия ООО «Добрые руки»

2.1   Описание предприятия

2.2   Организационная структура предприятия

2.3   Состав затрат, включаемых в себестоимость услуг предприятия

2.4   Калькуляция себестоимости услуг предприятия

2.5   Ценообразование

2.6   Безубыточность

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Целью работы по теме « Учет затрат и формирование себестоимости услуг предприятия» является, важнейший показатель для предприятия – фактическая себестоимость выпускаемых услуг, которая отражает практически полную деятельность предприятия. От нее зависит цена, выручка, прибыль и другие финансовые показатели предприятия.

Под себестоимостью продукции понимают выражение в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Актуальным в условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций.

Управление себестоимостью продукции организации представляет собой планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в точной взаимосвязи друг с другом.

Соответственно перед учетом затрат на производство предприятия стоят следующие задачи:

- своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство в разрезе услуг, видов продукции, структурных подразделений по соответствующим статьям и в сопоставлении с планом;

- организации контроля над правильным использованием в процессе производства продукции материальных, трудовых и денежных ресурсов в сопоставлении с нормами, нормативами, сметами и лимитами;

- обеспечение оперативного и достоверного исчисления себестоимости продукции, незавершенного производства, отдельных видов продукции для оценки и анализа выполнения плана себестоимости за определенный период и резервов сокращения производственных затрат.

В стране с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделен в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью услуг специалистам и администрации предприятия и ее подразделений. Управленческий учет подготавливает информацию для менеджеров внутри организации с целью помощи в принятии правильного решения.


Глава 1. Методология и правовая база учета затрат и калькулирование себестоимости услуг

 

1.1 Основные принципы организации учета затрат и калькулирование себестоимости услуг

Экономические категории в жизни функционируют в виде юридических норм. Первые составляют содержание, вторые - форму. Форма- это нормативные документы, изданные властными органами различного уровня. Эти документы имеют определенную иерархическую соподчиненность. Их градация по значимости определяет и силу действия их предписаний в сравнении с иными нормативными актами. Соподчиненность нормативных документов имеет нисходящую последовательность. Нормативных документов достаточно много: Конституция Российской Федерации упоминает бухгалтерский учет к ведению Российской Федерации; Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации; Федеральные законы; Нормативные документы министерств и ведомств составляют основной массив конкретных норм, регулирующих бухгалтерский учет.

Под затратами на производство понимают себестоимость ресурсов, использованных в процессе производства, выполнения работ и оказание услуг.

В данном определении присутствуют следующие ключевые термины: само понятие себестоимости; ресурсы; процессы производства; выполнение работ и оказание услуг.

Себестоимость относительно новый термин возник от 1912 году в работах А.П. Рудановского, М.П. Тер Давыдова и Н.Ф. фон Дитмара. Это нужное и важное слово употребляется в двух значениях:

-      расходы, потраченные на весь выпуск готовой продукции (работ, услуг);

-      расходы, падающие на одну единицу продукции (работу, услугу)

В бухгалтерском учете рассматриваются методы учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции работ и услуг как неразрывное целое, «две стороны одной медали».

Выбор метода зависит от отраслевых особенностей и типа производства, номенклатуры выпускаемой продукции, длительности производственного цикла, наличия незавершенного производства и.т.п., а также потребности администрации в производственной информации.

И тут сталкиваемся с тремя особенностями:

- необходимостью и возможностью группировки затрат исходя из особенностей технологических процессов;

- ожиданием получить полную или сокращенную (неполную) себестоимость (директ-костинг);

- требованиями, связанными с исчислением фактической или нормативной себестоимости.

В зависимости от группировки затрат различают позаказный, попередельный и попроцессный методы.

При показном методе объектом учета и калькулирования выступает отдельный производственный заказ. При этом прямые затраты относятся на заказ путем группировки первичных документов по начислению заработной платы, расходу материалов и др. Косвенные затраты учитываются по статьям затрат, местам возникновения, центрам затрат и др. и затем распределяются между отдельными заказами в порядке, принятом на данном предприятии. До окончания заказа все затраты, связанные с его выполнением, рекапитализируются, т. е включаются незавершенное производство. После выполнения заказа на основе фактических затрат составляется отчетная калькуляция.

Попередельный метод используется в материалоемких отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством, где обрабатываемое сырье или материалы проходят последовательно несколько фаз обработки. Объектами учета затрат здесь являются не только виды продукции, статьи затрат и др. но и переделы. На практике применяют бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода учета затрат на производство.

Попроцессный метод применяется на предприятиях с массовым характером производства и коротким производственным циклом, выпускающим один- два вида продукции.

На практике часто применяется «котловой» способ учета затрат, не предусматривающий дифференцирование затрат по видам продукции и не позволяющий рассчитывать себестоимость продукции (работ, услуг). Формирование расходов в налоговом учете основано на «котловом» подходе.


Информация о работе «Учет затрат и себестоимости услуг ветеринарной клиники»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 40785
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
150134
9
0

... услуги и др.). Перечень статей затрат предприятие устанавливает самостоятельно исходя из отраслевых особенностей [9,c.13]. 1.3 Методы калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции   Учет как функция управления хозяйством в рыночных условиях, должен сыграть решающую роль в эффективности функционирования организационно-экономического механизма хозяйствующего субъекта и его ...

Скачать
433910
0
0

... необходимым комплексом медицинских услуг. Создается сеть религиозных, благотворительных, меценатских и общественных организаций и фондов, которые содействуют расширению комплекса медико-социальных услуг. В страховой медицине осуществляется принцип солидарности “здоровый платит за больного, богатый — за бедного”. Медицинское страхование позволяет застрахованным получить дорогостоящую медицинскую ...

Скачать
58285
3
0

ческая эффективность ветеринарных мероприятий при эндометритах» на примере хозяйства ОАО «МосМедыньагропром». Производственно экономическая характеристика   ОАО "МОСМЕДЫНЬАГРОПРОМ" (Правительство г. Москвы) Адрес: 249950, Калужская область, г. Медынь, К-Либкнехта, д.128 Телефоны: (48433) 22-594 – генеральный директор – Пучков Валерий Борисович; 22-594 – (факс), секретарь; 22- ...

Скачать
589353
11
76

... с потребителями в контактной зоне. Контактная зона (зона видимости) – общая сфера, окружающая заказчиков (клиентов) в период нахождения их на предприятии сервиса. Особенностью сервисной деятельности является коммуникативное взаимодействие, общение с потребителями. К числу основных составляющих феномена общения относят три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативную, интерактивную и ...

0 комментариев


Наверх