Показатель чистого приведенного эффекта (дисконтированного дохода)

85162
знака
2
таблицы
0
изображений

1. Показатель чистого приведенного эффекта (дисконтированного дохода)

Данный показатель основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (1C) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений от этой инвестиции в течение планируемого периода.

Критериями эффективности проекта служат два показателя: общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV), рассчитываемые по следующим формулам:

где Рк - годовой доход от инвестиции в к-м году (k = 1,2, 3,..., к); n - количество лет, в течение которых инвестиция будет генерировать доход.

Очевидно, что если NPV >0, то проект эффективен; NPV< 0, то проект неэффективен; NPV= 0, то проект не прибыльный, но и неубыточный.

Основным показателем эффективности инвестиций в данном случае является показатель рентабельности, рассчитываемый по формуле

Если: РI >1, проект эффективен; РI< 1, проект неэффективен; PI = 1 - проект ни прибыльный, ни убыточный.

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рентабельности является относительным показателем, что делает его удобным в планировании при выборе одного проекта из нескольких альтернативных.

2. Норма рентабельности инвестиций

Под нормой рентабельности инвестиций (IRR) понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором величина NPV проекта равна нулю.

Данный показатель указывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть инвестированы в конкретный проект. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает инвестиционный проект убыточным.

Базой для сравнения нормы рентабельности при планировании инвестиций является так называемая "цена авансированного капитала" (СС), которая отражает сложившийся на предприятии минимум возраста на вложенный в его деятельность капитал (рентабельность) и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной по всем источникам внешнего финансирования.

Таким образом, при планировании инвестиций эффективными являются такие проекты, уровень рентабельности которых будет не ниже текущего значения показателя СС.

Следовательно, если:

IRR > СС, проект следует включить в план;

IRR < СС, проект следует отвергнуть;

IRR = СС, проект является ни прибыльным, ни убыточным.

3. Срок окупаемости инвестиций

Срок окупаемости - это количество лет, в течение которых инвестиция возвратится инвестору в виде чистого дохода. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения планируемых доходов, получаемых от реализации инвестиции. Здесь возможны два варианта.

Первый - доход распределяется по годам равномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода:

Второй вариант предусматривает, что доход от инвестиции по годам срока окупаемости распределяется неравномерно. В этом случае срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом:

4. Коэффициент эффективности инвестиций

Коэффициент имеет следующие особенности. Во-первых, он определяется по показателю "чистой" прибыли (балансовая прибыль за минусом платежей в бюджет, осуществляемых из прибыли). Во-вторых, при его расчете не производится дисконтирование дохода.

Коэффициент эффективности инвестиций (ARK) рассчитывается по формуле

где PN - среднегодовая чистая прибыль от реализации инвестиции, тг.; RV - остаточная (ликвидационная) стоимость проекта, тг.

Данный показатель сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, который рассчитывается делением общей чистой прибыли по предприятию на общую сумму средств, авансированных в его деятельности.

Недостатки коэффициента эффективности такие же, как у срока окупаемости.


Заключение

Позитивный процесс экономического развития в государстве невозможен без привлечения инвестиций. Инвестиции в основной капитал определяют перспективы социально-экономического развития любой страны.

По результатам проведенного исследования были сформулированы следующие выводы и предложения:

инвестиции - это все виды имущества (кроме товаров, предназначенных для личного потребления), включая предметы лизинга с момента заключения договора лизинга, а также права на них, вкладываемые инвестором в уставный капитал юридического лица или увеличение фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие фирмы и позволяют расширять собственную предпринимательскую деятельность за счет накопления финансовых и материальных ресурсов, приобретать новые предприятия, расширять сферу деятельности предприятия вследствие освоения новых областей бизнеса.

АО "777" владеет инвестициями в ассоциированные компании и инвестициями в недвижимость. АО "777" владеет 30% акций АО "111", т.е. имеет значительное влияние в управлении зависимой компанией. АО "777" учет инвестиций в АО "111" осуществляет методом долевого участия, при котором инвестор учитывает инвестиции по стоимости приобретения, доля чистого дохода записывается на увеличение, а доля убытков - на уменьшение балансовой стоимости инвестиций, сумма причитающихся дивидендов отражается инвестором в уменьшение балансовой стоимости инвестиций. Приобретение акций в бухгалтерском учете АО "777" отражается по дебету счета 2210 "Инвестиции, учитываемые методом долевого участия" в корреспонденции со счетом 1030 "Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге".

Учет дивидендов ведется на счете 1270 "Краткосрочные вознаграждения к получению". Долю причитающихся дивидендов АО "777" отражает по дебету счета 1270 "Краткосрочные вознаграждения к получению" в корреспонденции со счетом 2210 "Инвестиции, учитываемые методом долевого участия". Доля прибыли АО "777" в чистом доходе АО "111" за два года составила 6 132 891 тенге, дивиденды от управления зависимой компанией были получены в размере 4 968 711 тенге.

Инвестиции в недвижимость - это недвижимое имущество, которым компания владеет с целью получения арендных платежей.

Учет инвестиций в недвижимость ведется на счете 2310 "Инвестиции в недвижимость" подраздела 2300 "Инвестиции в недвижимость". На предприятии на счете 2310 "Инвестиции в недвижимость" учитывается здание, сдаваемое в операционную аренду с целью получения дополнительного дохода.

Учетной политикой АО "777" определено, что инвестиция в недвижимость учитывается по фактическим затратам на приобретение.

АО "777" 14 января 2006 года приобрело здание, первоначальная стоимость которого составляет 30 760 000 тенге. Приобретение здания в бухгалтерском учете АО "777" отражается по дебету счета 2310 "Инвестиции в недвижимость" в корреспонденции со счетом 1030 "Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге", и на сумму НДС − дебет счета 1420 "Налог на добавленную стоимость" в корреспонденции со счетом 1030 "Денежные средства на текущих банковских счетах в тенге". Балансовая стоимость здания за 2006 год составила 29 222 000 тенге. Перевод здания из категории "инвестиции в недвижимость" в категорию "основные средства" отражается по дебету счета 2412 "Здания и сооружения" подраздела 2400 "Основные средства" в корреспонденции со счетом 2310 "Инвестиции в недвижимость", при этом балансовая стоимость здания не изменилась.

АО "777" 12 января 2005 года приобрело 30% акций АО "111" стоимостью 13 116 000 тенге. В 2005 году АО "777" получило доход в виде выплаченных дивидендов в размере 2 229 363 тенге, в 2006 году доход составил - 2 739 348 тенге. В течение оставшихся 5-ти лет компания планирует ежегодно получать доходы, равные 3 438 756, 5 026 995, 7 037 793, 7 810 056 и 8 436 609 тенге, соответственно. При анализе эффективности использования вложенных инвестиций наиболее оптимальной ставкой дисконтирования является ставка, равная 15%. Проведенный анализ эффективности использования вложенных инвестиций в АО "111" позволяет сделать вывод, что чистый доход АО "777" за семь лет управления зависимым товариществом составит 6 076 431 тенге.

В работе был проведен анализ эффективности двух инвестиционных проектов с целью отбора наиболее прибыльного и оправдывающего произведенные затраты. Инвестиционный фонд предприятия на 31 декабря 2006 года составлял 36 543 800 тенге. Согласно первому проекту, компания получит доход в размере 56 657 000 тенге, при первоначальном вложении 35 835 000 тенге. Согласно второму проекту, доход предприятия составит 36 383 000 тенге, при первоначальных инвестициях в размере 23 200 000 тенге. Рентабельность первого проекта по сравнению со вторым выше и составляет 1,58. Из проведенного анализа следует, что предприятию выгоднее вложить инвестиции в первый проект, поскольку он обеспечит наибольшую отдачу от вложенных средств.

предложения по совершенствованию учета инвестиций: поскольку АО "777" занимается торговой деятельностью, то для улучшения ведения бухгалтерского учета необходимо вместо используемой на предприятии автоматизированной программы "1С: Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет для Казахстана" использовать программу "1С: Предприятие 8.0. Управление торговлей для Казахстана", т.к она предназначена для управления торговой деятельностью и позволяет планировать продажи и закупки, анализировать эффективность торговой деятельности предприятия. Преимуществом данной программы также является тот факт, что в конфигурации "Управление торговлей для Казахстана" существует новый механизм "Рапорт руководителя", который позволяет организовать регулярное формирование и доставку руководству компании информации о текущем состоянии дел на предприятии.


Список использованных источников

1.         http://www./referat/

2.         Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" № 234-III от 28.02.07/Казахстанская правда от 13.03.07. - С.9.

3.         Закон Республики Казахстан "Об инвестициях" № 373-II от 8.01.03/Юридическая газета от 29.01.03. - С.4.

4.         Приказ Министерства Финансов № 426 "Об утверждении Инструкции (основы) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности" от 22.12.05.

5.         Корреспонденция счетов по Международным Стандартам Финансовой Отчетности. - Алматы: Издательский дом "БИКО", 2006. - 88 с.

6.         Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: Учеб. пособие для программ подготовки управлен. персонала. - М.: Дело, 2000. - 279 с.

7.         Бочаров В.В. Инвестиции. Инвестиционный портфель. Источники финансирования. - СПб.: Питер, 2003. - 286 с


Информация о работе «Учет инвестиции в Республике Казахстан»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 85162
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
205363
2
2

... передачей дела в прокуратуру. На прокуратуру возлагается, прежде всего, обеспечение режима реализации норм права в области обеспечения национальной и экономической безопасности, содержащихся в Конституции Республики Казахстан, законах и других нормативных актах, участниками общественных отношений (органами государства, должностными лицами, общественными и коммерческими организациями, а также ...

Скачать
155923
16
8

... на основании подачи заявления инициатором допуска и предоставлении документа, подтверждающих существование ценных бумаг как объекта гражданских прав. 2.2 Исследование деятельности АО «Народный банк» на фондовом рынке Республики Казахстан Акционерное общество "Народный банк Казахстана" было основано на базе реорганизационного Сберегательного банка Республики Казахстан и на протяжении ряда ...

Скачать
162477
24
1

... частым изменениям, и соответственно этому, действия и операции Общества могут подвергаться риску в случае ухудшения политической или экономической ситуации в Республике Казахстан. 2. Теоретические аспекты учета валютных операций 2.1 Законодательная база учетно-аналитических служб предприятия Интегрирование Казахстана в мировую экономику требует включения норм или отдельных документов ...

Скачать
46846
11
0

... бух. учет»:Уч. Пособие. В 2-х частях. Ч. 1/под общей редакцией чл.-корр. НАН РК, д.э.н., проф. Н.К Мамырова.-Алматы:Экономика,2000. 21.             Учет расчетов. Особенности учета инвестиций // заочная школа бухгалтера – 2003. №6 июнь с. 3-26. 22.             Учет обязательств. Заочная школа бухгалтеров. 2002. №6 с. 3- 27. 23.            Учебное пособие, разработанное на основе стандартов ...

0 комментариев


Наверх