1. КООПЕРАТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

 

1.1 Что такое собственность

 

Там, где есть экономическая деятельность, всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до смерти.

Они порождают целую гамму отношений между ее участниками, а также между ними и обществом в лице государства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.

Собственность в экономическом смысле - это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества.

Собственность же в юридическом понимании показывает, как сложившиеся на деле имущественные связи оформляются и закрепляются в правовых нормах и законах, устанавливаемых государством в обязательном порядке для всех граждан.

В нашей стране на протяжении двадцатого века дважды происходила ломка отношений собственности. Первая началась в октябре 1917 года и завершилась невиданной катастрофой, последствия которой будет ощущать еще не одно поколение. Вторая происходит в наши дни. Ее основная цель - вернуть отношениям собственности их подлинное содержание, создать достаточно широкий слой частных собственников, который стал бы социальной опорой нынешнего строя.

Собственность занимает центральное место в экономической системе, она обусловливает:

¨         способ соединения работника со средствами производства;

¨         цель функционирования и развития экономической системы;

¨         социальную структуру общества;

¨         характер стимулов трудовой деятельности;

¨         способ распределения результатов труда.

В зависимости от того, кто является субъектом собственности, выделяются ее виды и формы (табл. 1.). В Российской Федерации носителями прав государственной собственности являются комитеты по управлению государственным имуществом, создаваемые соответственно на федеральном уровне и уровне субъектов федерации. Носителями прав муниципальной собственности являются органы местного самоуправления.

Таблица 1 Структура видов и форм собственности в РФ

Вид собственности государственная муниципальная Частная Общественных организаций

Форма собственности

Федеральная

Субъектов федерации

Районная, городская, поселковая и т.д.

Граждан

Общественных организаций, партий, церкви и т.д.

Многообразие форм собственности отражает разную степень развития производительных сил и организационно-экономических отношений, неодинаковую меру обобществления производства в различных областях хозяйства. В индустриально развитых капиталистических странах наблюдается большое разнообразие типов и форм частной собственности: единоличная собственность фермеров; трудовая частная собственность (лавка, магазин, кафе, станция технического обслуживания, аптека и т.д.); индивидуальное частное предприятия с относительно небольшим числом работников, работающих по найму, акционерные общества и др.

По признаку присвоения все многообразие форм собственности можно свести к трем группам: индивидуальная, коллективная и государственная.

Индивидуальная включает в себя личную собственность на предметы потребления и домашнего обихода, личное подсобное хозяйство, индивидуальную трудовую деятельность. В этом типе собственности все ее аспекты представлены в одном лице или семье.

Коллективная представлена кооперативами, коллективными, арендными предприятиями, товариществами, акционерными предприятиями и др. Разновидностью коллективной собственности является акционерная собственность

Государственная собственность бывает: общегосударственной, региональной и муниципальной.

Многообразием форм собственности определяется предпринимательская деятельность разных уровней. Классификация предприятий по формам собственности:

1.         Индивидуальное предприятие - собственность одного человека и труд только лично его.

2.         Семейное предприятие - это собственность одной семьи и труд только членов этой семьи.

3.         Частное предприятие - это собственность отдельного гражданина, который имеет право нанимать рабочую силу, количество которой не ограничивается.

4.         Коллективные предприятия - это предприятия, собственность которых принадлежит определенному числу людей, которые имеют право нанимать рабочую силу. К коллективным предприятиям относятся:

¨         арендные предприятия - арендуется государственная собственность или собственность коллектива;

¨         кооперативы - собственность определенного коллектива людей. При этом собственники обязаны принимать и активное и пассивное участие в работе предприятия; - хозяйственные общества - предприятия, существующие на основе устава и уставного фонда, который сформирован путем паевых взносов его участников.


Информация о работе «Учет кредитов и займов в КПК "Тяжинский кредитный союз"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 86418
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх