Педагогическая деятельность. Подготовка бухгалтеров - творческая и почетная деятельность, которая может идти по трем направлениям

83705
знаков
3
таблицы
0
изображений

4. Педагогическая деятельность. Подготовка бухгалтеров - творческая и почетная деятельность, которая может идти по трем направлениям.

Первое - в школах и на краткосрочных курсах. Здесь работают преподаватели, окончившие высшее учебное заведение по специальности, а также специалисты с опытом работы и средним специальным образованием.

Второе - в колледжах и техникумах. Здесь могут работать преподаватели, окончившие университеты и институты по специальности, профессиональные бухгалтеры и аудиторы, а также преподаватели с ученой степенью кандидата наук.

Третье - в университетах и в институтах. Здесь, как правило, преподают люди, имеющие ученую степень кандидата или доктора по специальности. Таким образом, бухгалтерская специальность стала творческой, интересной и престижной.


Глава 2. Учет нематериальных активов 2.1 Состав и оценка нематериальных активов

Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования (свыше 1 года), не имеющие материально-вещественного содержания, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход.

Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности РФ (п.48) к нематериальным активам относят права, возникающие: из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения; из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование; из прав на “ноу-хау” и др.

Кроме того, к нематериальным активам относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы, связанные с созданием предприятия.

Классификация нематериальных активов.

Выделяют 4 вида нематериальных активов:

объекты интеллектуальной собственности;

права пользования природными ресурсами;

отложенные затраты;

цена фирмы.

Объекты интеллектуальной собственности разделяют на два вида: регулируемые патентным правом (объекты промышленной собственности) и регулируемые авторским правом.

Правовое регулирование объектов промышленной собственности осуществляется Патентным законом РФ от 23.09.92 г. за № 3517-1, Законом РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Российской Федерации" от 23.09.92 за № 3520-1, а также подзаконными нормативными актами, регулирующими процедуру оформления и регистрации объектов, размеры пошлин и иные вопросы.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны объектов промышленной собственности необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. Перечень объектов, охраняемых патентным правом, исчерпывающий.

К объектам, регулируемым патентным правом относят:

Изобретение, если оно является новым и промышленно применимо или является известным устройством, способом, но имеет новое применение;

Промышленный образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид;

Полезная модель - конструктивное выполнение составных частей;

Товарный знак и знак обслуживания - обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юридических лиц или физических лиц;

Наименование места происхождения товара - название географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого исключительно или главным образом определяются характерными и (или) людскими факторами;

Фирменное наименование - индивидуальное название юридического лица;

“Ноу-хау” - информация технического, организационного, служебного или коммерческого характера, имеющая коммерческую ценность в связи с неизвестностью ее третьим лицам.

Правовое регулирование объектов авторским правом осуществляется в соответствии с Законом РФ “О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных” от 23.09.92 г. за № 3523-1, Законом РФ “О правовой охране топологий интегральных микросхем" от 23.09.92 за № 3526-1, Законом РФ “Об авторском праве и смежных правах” от 9.07.93 за № 5351-1.

К объектам, регулируемым патентным правом относят:

Программа для ЭВМ, а также подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы;

База данных;

Топология интегральных микросхем;

Другие произведения науки, литературы и искусства;

Лицензии, дающие право заниматься определенным видом деятельности, если они выдаются на срок более 1 года.

Права пользования природными ресурсами составляют право пользования земельным участком, недрами и право на геологическую и другую информацию о недрах.

Отложенные затраты - организационные расходы и расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

Организационные расходы состоят из затрат организации в период ее создания до момента регистрации.

Расходы по НИОКР - затраты на осуществление или приобретение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с целью совершенствования техники, технологии, организации производства и управления. Примечание: затраты по НИОКР, выполняемые для других организаций, рассматриваются как коммерческие операции и в состав нематериальных активов не включаются.

Цена фирмы - разница между стоимостью фирмы как единого целостного имущественно-финансового комплекса, имеющего определенную репутацию, и балансовой стоимостью имущества этой фирмы.

Оценка нематериальных активов. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации нематериальные активы отражаются в учете по первоначальной и остаточной стоимости, отдельно учитывается амортизация нематериальных активов.

Первоначальная стоимость представляет собой затраты по приобретению нематериальных активов или расходы по созданию нематериальных активов и доведению их до состояния, пригодного к использованию.

Затраты по приобретению нематериальных активов включает в себя суммы, выплаченные продавцу объекта, посредникам, за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины, таможенные расходы и другие расходы, связанные с приобретением объектов.

Расходы по созданию нематериальных активов включают в себя начисленную соответствующим работникам оплату труда, отчисления на социальные нужды, материальные затраты и общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Первоначальная стоимость выявляется в момент ввода объекта в действие и остается неизменной в течение всего срока нахождения нематериальных активов на предприятии.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

внесенных в счет вкладов в уставной капитал - по согласованной стоимости;

приобретенных за оплату у других организаций и лиц - по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведению их до состояния пригодного к использованию;

полученных безвозмездно от других организаций и лиц - экспертным путем

Главные задачи бухгалтерского учета нематериальных активов: обеспечение контроля за их наличием и сохранностью с момента приобретения до момента выбытия; правильное и своевременное исчисление износа; получение сведений для правильного расчета налогов, перечисляемых в бюджет; получение данных для составления отчетности о наличии и движении нематериальных активов.


2.2 Учет нематериальных активов

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ определяет понятие нематериальных активов, учитываемых отдельно от основных средств на счете 04 “Нематериальных активы” и 05 “Амортизация нематериальных активов" Данные счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении средств труда, которые в соответствии с установленным порядком относятся к нематериальным активам.

Счет 04 предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности.

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

При наличии в организации нескольких видов нематериальных активов значительной стоимости целесообразно использовать для каждого вида активов свой субсчет, принятой в организации, например: 04-1 “Объекты интеллектуальной собственности"; 04-2 “Права пользования природными ресурсами"; 04-3 “Отложенные затраты"; 04-4 “Цена фирмы"; 04-5 “Прочие объекты".

Организация аналитического учета нематериальных активов должна быть построена применительно к требованиям заполнения раздела 4 “Состав нематериальных активов на конец года” форма № 5 “Приложение к балансу предприятия" годового отчета по группам нематериальных активов.

Счет 04 “Нематериальные активы” корреспондирует со счетами: по дебету: 08 Вложения во внеоборотные активы, 50 Касса, 51 Расчетный счет, 52 Валютный счет, 55 Специальные счета в банках, 75 Расчеты с учредителями, 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами, 83 Добавочный капитал, 84 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток); по кредиту: 58 Долгосрочные финансовые вложения, 48 Реализация прочих активов, 58 Краткосрочные финансовые вложения, 83 Добавочный капитал. Счет 05 “Амортизация нематериальных активов" предназначен для обобщения информации о накопленных амортизационных отчислениях по объектам нематериальных активов, принадлежащих предприятию на правах собственности и по которым проводится погашение стоимости. Сч.05 - (пассивный, регулирующий, контрарный) Аналитический учет по сч.05 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

Счет 05 “Амортизация нематериальных активов" корреспондирует со счетами: по дебету: 04 Нематериальные активы; 79 Внутрихозяйственные расчеты; 48 Реализация прочих активов; по кредиту: 08 Вложения во внеоборотные активы; 20 Основное производство; 23 Вспомогательные производства; 25 Общепроизводственные расходы; 26 Общехозяйственные расходы; 29 Обслуживающие производства и хозяйства; 31 Расходы будущих периодов; 43 Коммерческие расходы; 44 Издержки обращения; 79 Внутрихозяйственные расходы; 80 Прибыли и убытки. Кроме того, для учета нематериальных активов предназначены счета: 19 - “Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 2 - “НДС по приобретенным нематериальным активам" 48 - “Реализация прочих активов”

2.2.1 Учет поступления нематериальных активов

Нематериальные активы зачисляются в состав нематериальных активов на основании акта приемки по мере создания или поступления их на предприятие или окончания работ по доведению их до состояния, пригодного к использованию в запланированных целях.

При наличии охранного документа, выданного уполномоченным государственным органом и подтверждающего права на нематериальные активы, в качестве учетной единицы может быть указан охранный документ как эквивалент прав, вытекающих из этого охранного документа.

В случае приобретения нематериальных активов на основании лицензионных, авторских или иных предусмотренных законодательством договоров, в качестве учетных единиц принимаются соответствующие лицензии и договоры (Приложение 1).

Существует несколько основных видов поступления нематериальных активов.


Информация о работе «Учёт нематериальных активов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 83705
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43452
0
0

... исходя из рыночных цен, сложившихся на момент передачи, но не ниже цен, определённых с учётом фактической себестоимости и прибыли, исчисленной по предельному уровню рентабельности, установленному для предприятий-монополистов. 2. Аудит операций с нематериальными активами ООО «Альфа» Рассмотрим, как проводится аудит операций с нематериальными активами на ООО «Альфа»: 1.  ООО «Альфа» ...

Скачать
73832
6
0

... .), то есть 100 000х21,88 / 100 = 21 880 руб., так как первоначальная стоимость брокерского места содержит НДС в размере 28 %. 4. Аудит учёта нематериальных активов Целью аудита нематериальных активов является установление соответствия применяемой предприятием методики учёта нематериальных активов требованиям нормативных актов, регулирующих формирование себестоимости продукции (работ, услуг) ...

Скачать
70331
0
2

... или авторские договоры, договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ). 3. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ.   3.1. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов К нематериальным активам относят имущество, которое одновременно отвечает следующим условиям: 1) не имеет материально-вещественной ( ...

Скачать
32334
4
0

... внеоборотные активы». К счёту 08 могут быть открыты субсчета по видам внеоборотных активов. Сальдо по счёту 08 отражает величину вложений организации в незавершённое строительство, незаконченные операции по приобретению основных средств, нематериальных активов. По дебету счёта учитываются фактические затраты, по кредиту отражается списание при оприходовании активов: Пример: Д 08 К 60, 76, 71, ...

0 комментариев


Наверх