МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ “БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ”

Допущена к защите

зав. кафедрой

“Учета, анализа и аудита”

к.э.н., доцент

Глущенко А.В.___________

“____”_____________2004г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Учётная политика организации и

её формирование на ОАО "Каустик"»

Выполнила:

Студентка группы БУзу-001

Дёмина Т.В.________________

“____”_____________________2004г.

Руководитель: к.э.н., доцент

Глущенко А.В.__________________

“____”_____________________2004г.

Рецензент: ________________

“____”_____________________2004г.

Волгоград - 2004


ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ …………………………………….………………………………...4

Глава 1: Формирование и раскрытие учётной политики организации.

1.1. Понятие учётной политики и принципы её формирования……………..8

1.1.     Формирование содержания учётной политики и её изменение………18

1.2.     Раскрытие учётной политики. …………………………………………..20

Глава 2: Учётная политика ОАО «Каустик»

2.1. Экономическая характеристика ОАО "Каустик"…………………………22

2.2. Содержание учётной политики ОАО "Каустик"……………………..….30

2.3. Раскрытие учётной политики ОАО "Каустик"……………………..……32

Глава 3: Совершенствование учётной политики ОАО «Каустик»

3.1. Совершенствование учётной политики для финансового учёта……….46

2.3. Совершенствование учётной политики для налогового учёта……….…48

Выводы и предложения………………………………………………………....51

Список литературы …………………………………………………………..…53.

Приложения № 1-3…………………………………………………………..….58


Введение

Актуальность учётной политики в настоящее время велика, так как сложившаяся экономическая ситуация в России (общий спад производства, кризис неплатежей, неплатежеспособность должников) непосредственно оказывает влияние на финансовое состояние предприятий, поэтому в зависимости от выбранной учётной политикой складывается экономическая деятельность хозяйствующего субъекта на современном уровне и имеет научно- практическую значимость.

В федеральном Законе "О бухгалтерском учете", который является правовой основой создания системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России, сформулированы основные задачи бухгалтерского учета, приоритетной среди которых является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении для внутренних и внешних пользователей-руководителей, акционеров, других собственников, кредиторов, инвесторов и т.п.

Бухгалтерский учет законодательно определяется как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Одной из отличительных черт новой системы бухгалтерского учета является изменение соотношения между централизованно устанавливаемыми и самостоятельно вырабатываемыми элементами ее. Централизованно устанавливаются общие правила бухгалтерского учета; их конкретизация и механизм выполнения разрабатывается на каждом предприятии исходя из условий деятельности, степени осознания ее особенностей(по сравнению с общей моделью), квалификации персонала, наличной технической базы управления и др. Речь идет о разработке учетной политики предприятия.

Термин "учетная политика предприятия" вошел в употребление в конце восмидесятых годов в качестве вольного перевода на русский язык из стандартов, издаваемых Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета.

В начале 1992 г. этот термин бал закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и в настоящее время получил широкое распространение в учетной литературе и практике. В 1994 году опубликовано, разработанное в рамках Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики, отвечающую требованиям развития рыночной экономики. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (утверждено приказом Минфина России №100 от 28 июля 1994 года), представляющее собой первый национальный стандарт по бухгалтерскому учету. Данный нормативный акт является основополагающим в раскрытии содержания проблемы по учетной политике предприятия.

Принятый в ноябре 1996 года закон о бухгалтерском учете определяет перечень нормативных документов, которые утверждают руководители, ответственные за организацию и состояние бухгалтерского учета, вместе с документом об учетной политике. Одновременно с учетной политикой должны быть утверждены рабочий план счетов бухгалтерского учета, формы первичных документов и внутренней бухгалтерской отчетности, порядок проведения инвентаризации, правила документооборота, обработки и регистрации учетной информации; согласно стандарта ПВУ 1/98 под учетной политикой предприятия понимается выбранная им совокупность способов ведения бухгалтерского учета- первичного наблюдения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. В указанном Положении по учетной политике установлены допущения и требования, которые являются отправными моментами для организации при формировании учетной политики.

Желание углубленного изучения вопросов сущности и формирования учетной политики и ее реализация на практике побудило меня выбрать данную тему выпускной квалификационной работы. Актуальность данной темы заключается в том, что в условиях становления рыночной экономики происходит ориентация бухгалтерского учета на международные стандарты учета и отчетности. В настоящее время разработаны и приняты четыре национальных стандарта, в том числе "Учетная политика предприятия". Изучение литературы позволило выявить некоторые проблемные вопросы и которые постараюсь раскрыть в выпускной работе: показать сущность, понятие учетной политики и подходы к ее формированию, рассмотреть содержание учетной политики, в том числе организационную, техническую и методическую, организацию бухгалтерской службы и ее связь с другими функциональными подразделениями изучаемого мною предприятия.

Основной целью дипломной работы является – показать в рамках Открытого Акционерного Общества «Каустик» разработку и применение учётной политики для решения поставленных перед организацией задач. Задачами будут являться: разработка и раскрытие особенности учётной политики на примере данной организации. Охарактеризовать и проанализировать экономическую деятельность, найти упущения, если таковые существуют, изучить их причины, выяснить влияние учётной политики на финансовый результат. На основании, проведенных расчётов и анализов сформулировать выводы и предложения.

Особое внимание будет уделено методической стороне учетной политики, выбору способов ведения учета, вариантам оценки имущества и обязательств, как в теоретическом аспекте, так и применительно к объекту - ОАО "Каустик", на примере которого выполняется дипломная работа.

В сентябре 1992 года в соответствии с Указом Президента РФ №721 от 01.07.92 г. проведена приватизация завода по первому варианту. Коллектив завода в результате приватизации приобрел 90% акций. В настоящее время ОАО "Каустик" является производственным предприятием.

Основными видами деятельности являются:

-производство и реализация ядохимикатов;

-производство и реализация гранулированного каустика и хлора;

-производство и реализация товаров бытовой химии и лакокрасочной продукции;

-выращивание, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

Наряду с промышленным производством на заводе существует

1. подсобное хозяйство, которое занимается:

-свиноводством, имеется маточник и свиноферма на 300 голов;

-растениеводством, на 1000 га. земли, выращиваются зерновые культуры;

2. торговая фирма в состав которой входит магазин №6, столовая;

3. центральная котельная, которая покрывает не только потребность производства в тепле и горячей воде но и отапливает ЖКХ завода;

4. ЖКХ завода включает в себя 17 двух-пяти этажных жилых домов в которых проживает более двух тысяч человек.

Практическая значимость данной дипломной работы заключается в том, что данная тема актуальна не только на сегодняшний день, но и в будущем при полном переходе бухгалтерского учёта на международный стандарт.


Глава 1: Формирование и раскрытие учётной политики организации.

 


Информация о работе «Учётная политика организации и её формирование на ОАО "Каустик"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 102628
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149439
32
0

... В результате оценки конкурентоспособности продукции ОАО «Кировский маргариновый завод» можно сделать вывод о том, что продукция этого предприятия достаточно конкурентоспособна. 3.3 Исследование потребителей и покупательского поведения на рынке майонеза Уровень душевого потребления майонеза в стране достаточно высок, и по емкости рынка майонеза Россия занимает одно из первых мест в мире. При ...

0 комментариев


Наверх