Доходы и расходы организации, их состав, порядок учета

Бухгалтерский учет
Нормативно-законодательное регулирование бухгалтерского учёта. Учётная политика предприятия Учёт денежных средств, денежных документов и финансовых вложений Учёт расчётов с поставщиками, подрядчиками, дебиторами и кредиторами Учёт расчётов с бюджетом и внебюджетным фондами Первичный учет движения продукции растениеводства, животноводства и прочих материальных ценностей Учет животных на выращивании и откорме Основные средства, их классификация, оценка. Учет движения и аналитический учет Учёт амортизации и ремонта основных средств Организация учёта выработки и отработанного времени в сельском хозяйстве. Аналитический учёт расчётов по оплате труда Синтетический учёт расчётов по оплате труда. Свод и распределение заработанной платы Особенности учета внешнеэкономической деятельности Учёт капитала и резервов Доходы и расходы организации, их состав, порядок учета Отчетность организаций, порядок ее составления и представления Оценка элементов финансовой отчетности в соответствии с МСФО Особенности бухгалтерского учета в банках
149461
знак
0
таблиц
0
изображений

19.      Доходы и расходы организации, их состав, порядок учета.

 

В соответствии с ПБУ 9/99 доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направления деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности (выручка от продажи продукции и товаров; поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг). Доходы от обычных видов деятельности отражают на счете 90 "Продажи";

б) прочие поступления (операционные доходы, внереализационные доходы, чрезвычайные доходы).

В организациях, предметом деятельности которых являются предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды, предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с указанными видами деятельности. Доходы, получаемые организацией от указанных видов деятельности, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.

В соответствии с ПБУ 10/99 расходами организации признаются уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации подразделяются на следующие виды:

расходы по обычным видам деятельности;

прочие расходы, которые, в свою очередь, подразделяются на:

операционные расходы,

внереализационные расходы,

чрезвычайные расходы.

Прочие расходы не учитываются на счетах учета затрат на производство. В конечном итоге их отражают на счетах 91 "Прочие доходы и расходы" и 99 "Прибыли и убытки".

Расходы по обычным видам деятельности - это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды и прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, а также участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с указанными видами деятельности. Если указанные виды деятельности не являются предметом деятельности организаций, то расходы по осуществлению этих видов деятельности относятся к операционным расходам.


20.      Учет финансовых результатов и использования прибыли.

Для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный год предназначены счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и др.

Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним. Особенностью этого счета является наличие субсчетов, по которым записи производятся накопительно в течение отчетного года.

К счету 90 «Продажи» открываются следующие субсчета:

- 90-1 «Выручка»;

- 90-2 «Себестоимость продаж»;

- 90-3 «Налог на добавленную стоимость»;

- 90-4 «Акцизы»;

- 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж». Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат от продаж за отчетный месяц. Полученный результат (прибыль или убыток) ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счет 99 «Прибыли и убытки».

Счет 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату не имеет.

По окончании отчетного года все субсчета закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж».

В бухгалтерском учете отражаются следующие хозяйственные операции.

1. Отражена прибыль (убыток) от обычных видов деятельности:

Дебет счета 90-1 «Выручка» (счета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж»)

Кредит счета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» V (счета 90-1 «Выручка»),

2. Финансовый результат списывается на счет прибыли и убытков:

Дебет счета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» (счета 99 «Прибыли и убытки»)

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» (счета 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж»).

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов. По кредиту этого счета отражаются прочие доходы, по дебету - прочие расходы.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» также имеет субсчета: -91-1 «Прочие доходы»;

- 91-2 «Прочие расходы»;

- 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Учет операций на данном счете аналогичен порядку ведения записей по счету 90 «Продажи».

Счет 99 «Прибыли и убытки» предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.

Конечный финансовый результат слагается из прибыли от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки, по кредиту - прибыли (доходы) организации.

Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат.

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит(дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Данные счета 99 «Прибыли и убытки» используются при составлении отчета о прибылях и убытках.



Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 149461
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх