ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Глава 1. Понятие и развитие нанотехнологий

1.1.     Понятие нанотехнологий

1.2.     Нанотехнология как научно-техническое направление

1.3.     История развития нанотехнологий

1.4.     Современный уровень развития нанотехнологий

1.5.     Применение нанотехнологий в различных отраслях

1.5.1. Наноэлектроника и нанофотоника

1.5.2. Наноэнергетика

1.5.3. Нанотехнологии для медицины и биотехнологии

1.5.3.1. Наномедицина

1.5.3.2. Нанобиотехнологии

1.5.3.3. Нанокосметика

1.5.4. Нанотехнологии для легкой промышленности

1.5.5. Нанотехнологии для обеспечения безопасности

1.5.6. Нанотехнологии для сельского хозяйства и пищевой промышленности..

Глава 2. Использование нанотехнологий в машиностроении

2.1. Значение применения нанотехнологий в машиностроении..

2.2. Технологические особенности применения нанотехнологий в машиностроении (на примере автомобильной промышленности)

2.3. Проблемы и перспективы развития нанотехнологий в машиностроении

2.3.1. Перспективы развития нанотехнологий в машиностроении.

2.3.2. Ключевые проблемы развития нанотехнологий в России

Заключение

Cписок использованных источников


Введение

 

В своей дипломной работе мы решили рассмотреть такую тему, как применение нанотехнологий в машиностроении. Выбранная тема не случайна: мы считаем, что проблема развития и внедрения нанотехнологий в производственный процесс различных отраслей хозяйства России является сейчас очень важной и актуальной.

За последние несколько лет короткое слово с большим потенциалом - «нано» быстро вошло в мировое сознание. Существует множество слухов и ошибочных мнений относительно нанотехнологии. «Нано»- это не только крошечные роботы, которые могут (или не могут) завоевать мир. По сути, это огромный шаг в науке.

Нанотехнология — область прикладной науки и техники, имеющая дело с объектами размером менее 100 нанометров (1 нанометр равен 10−9 метра). Нанотехнология качественно отличается от традиционных инженерных дисциплин, поскольку на таких масштабах привычные, макроскопические, технологии обращения с материей часто неприменимы, а микроскопические явления, пренебрежительно слабые на привычных масштабах, становятся намного значительнее: свойства и взаимодействия отдельных атомов и молекул, квантовые эффекты.

Нанотехнология сейчас находится в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, пока не сделаны. Тем не менее, проводимые исследования уже дают практические результаты. Использование в нанотехнологии передовых научных результатов позволяет относить её к высоким технологиям.

Нанотехнология и, в особенности, молекулярная технология — новые области, очень мало исследованные. Развитие современной электроники идёт по пути уменьшения размеров устройств. С другой стороны, классические методы производства подходят к своему естественному экономическому и технологическому барьеру, когда размер устройства уменьшается не намного, зато экономические затраты возрастают экспоненциально. Нанотехнология — следующий логический шаг развития электроники и других наукоёмких производств.

Цель дипломной работы заключается в комплексной характеристике нанотехнологий, с учетом специфики и всех особенностей данной области прикладной науки. Объектом настоящего исследования является нанотехнология как область науки и техники, а предметом – особенности применения нанотехнологии в машиностроении. К основным задачам работы относятся: 1.   Определение понятия «нанотехнология». 2.   Рассмотрение истории развития нанотехнологии в мире вообще и в России в частности. 3.   Выяснение прикладного аспекта нанотехнологий, то есть особенностей применения в различных отраслях. 4.   Анализ возможностей, способов и методов применения нанотехнологий в машиностроении (в мире и в России). 5.   Выделение технологических особенностей применения нанотехнологий в машиностроении. 6.   Указание и прогнозирование перспектив развития нанотехнологий в машиностроении в России. В соответствии с поставленными задачами находится и структура дипломной работы. Материал изложен в двух основных главах: Первая глава носит теоретический характер – то есть в целом знакомит с нанотехнологией: понятие, история развития, возможности применения. Вторая глава посвящена вопросу применения нанотехнологий в машиностроении: значение, технологические особенности, приводится прогноз развития и выяснение перспектив нанотехнологий в России.

При подготовке работы для сбора необходимого материала (данных) были использованы различные информационные источники, но в основном это - экономические и научно-технические журналы, газеты, а также ресурсы сети Интернет.

В силу того, что нанотехнологии – сравнительная молодая область прикладной науки, учебной литературы по теме очень мало. Поэтому основной источник – материалы периодической печати и ресурсы глобальной информационной сети Интернет.


Глава 1. Понятие и развитие нанотехнологий

 


Информация о работе «Нанотехнологии в машиностроении России»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 86786
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
36260
0
1

... перьев. Благодаря такому подходу, нанолитография глубокого пера стала универсальным инструментом для производства полупроводниковых компонентов со сложной структурой. Раздел II. Перспективы развития и проблемы. 3.1. Экономика и финансирование. Развитие нанотехнологий невозможно без самого современного научного оборудования (самая скромная нанолаборатория стоит не менее 10 млн. долларов). По ...

Скачать
112601
11
0

... безопасности, то есть оценка социальной стабильности, экономической независимости, конкурентоспособности экономики, ресурсного потенциала, целостности экономического пространства страны. 3. Факторы и основные направления инновационного развития промышленности России 3.1 Государственное регулирование эффективного экономического роста в промышленности В условиях нынешних реалий экономики ...

Скачать
50327
0
0

... сходят со стапелей Волгограда, Тюмени, Тобольска, Благовещенска. Железнодорожное машиностроение является одной из старейших отраслей тяжелого машиностроения. Оно получило развитие там, где начала складываться железнодорожная сеть страны. Современные электровозы, тепловозы, пассажирские и специальные вагоны не только являются материалоемкой продукцией, использующей разнообразные конструкционные ...

Скачать
30678
0
0

... масштаба с учетом признания важной роли нанотехнологий на самом высоком государственном уровне. Широкомасштабное и скоординированное развертывание на базе существующего задела работ в области нанотехнологий позволит России восстановить и поддерживать паритет с ведущими государствами в науке и технике, ресурсо- и энергосбережении, в создании экологически адаптированных производств, в ...

0 комментариев


Наверх