1.2 Сборные холодильные камеры

Малые и средние холодильные камеры широко используют в различных отраслях пищевой индустрии, а также в сфере научных исследований и здравоохранения.

Мелкие холодильные камеры в основном оснащают моноблочными холодильными агрегатами, а более крупные — сплит-системами и библочными аппаратами. Ряд стандартных камер фирмы Huurre (Финляндия) имеют емкость от 1,2 до 17,7 м3.

Холодильный агрегат работает полностью автоматически, подключается к сети при помощи шнура и на панели управления имеет выключатель внутреннего освещения камеры, индикатор автоматического оттаивания и испарения талой воды.

1.3 Холодильные шкафы

Холодильные шкафы можно отнести к группе наиболее универсального и широко используемого торгового оборудования. Они предназначены для кратковременного хранения, демонстрации и продажи на предприятиях торговли и общественного питания предварительно охлажденных или замороженных продуктов, полуфабрикатов и готовых блюд.

По уровню поддерживаемой в охлаждаемом объеме температуры шкафы делят на среднетемпературные (О...8°С) и низкотемпературные (морозильные) (-12...-22°С).

Существует большое число разновидностей холодильных шкафов, различающихся формами, размерами, конструктивным оформлением и техническими характеристиками. Некоторые виды шкафов применяют только для хранения, а другие — для хранения и демонстрации продуктов. Шкафы для хранения продуктов обычно имеют глухие двери, а шкафы для демонстрации товара снабжены стеклянными дверями. Во втором случае изделия называются «шкафы-витрины», так как при сохранении конструктивных особенностей позволяют кроме хранения демонстрировать товар.

Как правило, в большинстве шкафов испаритель конструктивно расположен под «потолком» шкафа. Холодный воздух, имея большую плотность, опускается к нижней полке шкафа, охлаждая на своем пути хранящиеся в шкафу продукты.

Подсветку люминесцентными лампами или гибкими нитевидными световыми элементами, как правило, используют в шкафах-витринах и располагают либо горизонтально под потолком холодильного шкафа, либо вертикально с одной или двух сторон.

Шкафы холодильные выпускают емкостью 0,40; 0,56; 071; 0,81; 1,12; 1,40 м3. Комплектуются встроенным холодильным агрегатом. Холодильные шкафы типа ШХ имеют панельно-каркасную конструкцию. Внутренняя и наружная поверхности облицованы листовым металлом. Между облицовками проложена теплоизоляция из пенопласта или пенополистирола. В охлаждаемой камере устанавливают решетчатые полки.

В настоящее время начат выпуск новых моделей шкафов ШХ-0,56 и ШХ-1,12, которые снабжены автоматической системой оттаивания испарителя, а также ШХ-0,71 одностворчатого, с полезным объемом 0,56 м3 ШХ-1,40 двухстворчатого, с полезным объемом 1,12 м3.

1.4. Охлаждаемые прилавки и витрины

Охлаждаемые витрины предназначены для демонстрации и хранения продуктов в торговых залах магазинов самообслуживания. Их изготавливают с одним или несколькими рядами полок (ярусов) по высоте. В связи с этим различают одно-, двух- и многоярусные витрины.

По уровню температуры в охлаждаемом объеме витрины делят: на среднетемпературные (для хранения охлажденных продуктов) и низкотемпературные (для замораживания продуктов).

В магазине самообслуживания используют прилавки ПХС-2—2, ПХН-2—2, ПХН- 1— 0,15, ПХН-1—0,4. Принятые обозначения расшифровываются следующим образом: например, ПХН-1—0,15:

П — прилавок, X — холодильный, Н — низкотемпературный 1 — первое исполнение со встроенной холодильной машиной, 0,15 — внутренний объем м3.

Одним из самых распространенных видов торгового холодильного оборудования являются охлаждаемые прилавки-витрины представляющие собой комбинированные устройства, состоящие из прилавка для продавца, в котором хранится рабочий запас продаваемых продуктов, и витрины, предназначенной для демонстрации этих продуктов, которые обычно и реализуют покупателям.

Прилавки-витрины имеют встроенные холодильные агрегаты, управление работой которых осуществляется блоком автоматики или микропроцессорным устройством, с внешней стороны имеют сплошное остекление, а со стороны продавца — раздвижные стеклянные дверцы или открытый проем.

1.5 Морозильные лари-прилавки и льдогенераторы

Морозильные лари-прилавки. В последнее время они получили широкое распространение для хранения и демонстрации замороженных продуктов.

Морозильные лари-прилавки вместимостью от 170 до 600 л различного исполнения выпускаются многими зарубежными и отечественными производителями. Агрегаты морозильных ларей, как правило, работают на хладагенте R134a. Некоторые модели имеют вентиляторы обдува компрессора, а также выполняют функцию замораживания. Температурный режим устанавливается с помощью терморегулятора. Теплоизоляция — заливная, пенополиуретановая. Внутренняя поверхность морозильника покрыта алюминиевой фольгой.

Льдогенераторы. Представляют собой аппараты для приготовления пищевого льда, используемого на предприятиях общественного питания, который получают путем замораживания воды в специальных аппаратах - льдогенераторах. Изготавливают лед в виде цилиндров или блоков, он кладется в отпускаемые блюда и напитки для охлаждения. Наиболее широкое применение получили следующие аппараты для получения льда: ЛГ-10М, ЛТЭ-35, «ТОРОС-2». Принцип работы этих аппаратов в основном аналогичен, а различия только по производительности, габаритным размерам.



Информация о работе «Холодильные агрегаты в торговом оборудовании»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 32414
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
42353
0
0

... и эксплуатацию. Стандартизация – это разработка и установление нормативных требований к размерам, материалам, качеству изготовления, правилам приемки, маркировке, упаковке, транспортированию и хранению торгового оборудования. Эти требования изложены в госстандартах и технических условиях, обязательных к применению во всех отраслях промышленности и торговли на всей территории страны. Стандартами ...

Скачать
70053
0
0

... для широкого спектра европейского оборудования; ·  сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание. Выводы Как видно из вышеизложенного, все компании поставляют широкий ассортимент технологического оборудования ресторанов, проводят монтаж и пуско-наладочные работы, обеспечивают гарантийное и послегарантийное обслуживание. Но можно выделить и некоторые особенности, например, компании « ...

Скачать
29651
1
0

... только в том случае, когда теплота отводится от какого-либо объекта или тела к другому телу или к окружающей среде. Глава 1. Теоретическая часть   1.1. Техническое обслуживание и ремонт холодильного шкафа ШХ-0,8 м Малые холодильные машины с капиллярной трубкой имеют преимущества перед машинами с регулирующим вентилем: - большая надежность и долговечность - трубка в отличие от ТРВ не ...

Скачать
45969
0
0

... через отделы, обслуживаемые продавцами, используют закрытые прилавки-витрины ПВХ-1-0,5 («Пингвин-В»), ПВХС-1-0,315 («Таир-106») и др. Торговое холодильное оборудование должно отвечать следующим основным техническим, торгово-эксплуатационным, экономическим и санитарным требованиям: - обеспечивать заданный температурный режим; - не создавать шума свыше допустимых норм (для торговых залов не ...

0 комментариев


Наверх