Министерство общего и профессионального образования РФ

Южно-Уральский Государственный Университет

Факультет Сервиса и Легкой Промышленности

Курсовая работа

По дисциплине "Информатика"

На тему "Итальянские изобретения"

Руководитель:

Горенков А.В.

Выполнил:

студент гр.С. - 152

Шашин С.С.

Челябинск 2009


Содержание

Леонардо да Винчи

Биография Леонардо да Винчи

Научная мысль Леонардо

Открытия Леонардо в области техники

Александро Вольта

Биография Александро Вольта

Электрофор

Микроэлектрометр с конденсатором

"Вольтов столб"


Леонардо да Винчи

 

Биография Леонардо да Винчи

Леонардо родился в 1452 году в деревне Анкиано близ городка Винчи. Его молодою годы прошли во Флоренции, которая тогда была еще центром новой, гуманистической мысли, передового реалистического искусства. Здесь сложился творческий облик Леонардо-художника и ученого. Обучение в мастерской Андpea Верроккио, общение с такими крупными учеными, как Тосканелли и позднее Начали, определили крепкую связь Леонардо с лучшими традициями реалистического искусства и с самыми передовыми научными идеями века. В конце 70-х годов XV века Леонардо выступает уже как вполне самостоятельный живописец и ученый.

Но в дальнейшем судьба складывается неблагоприятно для великого мастера.

К исходу XV века в Италии назревают тревожные и грозные события. Заканчивается история свободных городов, бывших колыбелью новой, передовой культуры. Взятие Константинополя турками в 1453 году подорвало в большой мере торговлю, и ремесло крупнейших итальянских городов а окончательный удар нанесло им перемещение основных торговых путей из Средиземного моря в Атлантический океан, последовавшее за открытием Америки. Усиливалась феодальная реакция, обострялись распри между итальянскими княжествами: Италия страдала от нашествий иноземцев.

Леонардо не мог не видеть тяжелых бедствий, нависших над Италией и угрожавших новой, передовой культуре, горячим поборником которой он являлся. Но он был бессилен разобраться в глубоких социальных причинах происходящего.

Судьба Леонардо была трагична. Его идеи выросли на почве большого общественного и культурного движения Возрождения, подлинным творцом которого был народ, сам Леонардо всю жизнь стремился сделать науку и искусство орудием. человеческого счастья, орудием созидания, строительства жизни. Но в условиях наступавшего социального кризиса мыслитель видел, как рушатся его надежды.

Подавляющее большинство леонардовских рукописей находилось под спудом и оставалось неизвестным общественности вплоть до 1797 года, когда итальянец Вентури впервые сделал о них сообщение на заседании отделения физических и математических наук французского Национального института. И когда в дальнейшем ученые принялись систематически изучать рукописное наследие Леонардо, то сразу стало ясно, что его манускрипты представляют величайший научный интерес и что в них имеется множество таких наблюдений и открытий, которые предвосхитили научные достижения не только XVII - XVIII, но и XIX - XX веков.

За редкими исключениями, Леонардо не удалось свести свои научные заметки из записных книжек в связные трактаты. Это было лишь частично сделано учеными XIX-XX веков, которые приступили к систематизации его научного наследия по отдельным дисциплинам. Сам же мастер не пошел далее фрагментарных, мимолетных записей. При тогдашнем уровне науки большего он не смог дать.

 

Научная мысль Леонардо

Диапазон научной мысли Леонардо поистине безграничен. Он с одинаковым успехом занимался анатомией, физиологией, зоологией, биологией, ботаникой, геологией, географией (включая и физическую географию), топографией, космографией, чистой механикой, гидравликой, гидромеханикой, океанографией, акустикой, оптикой, термологией, физикой, астрономией, математикой и всеми видами техники, включая инженерию, машиностроение и летное дело. Рассуждения в любой из этих областей Леонардо сопровождает поразительными по своей точности рисунками, впервые используя последние как мощное средство научного истолкования и как наглядную иллюстрацию к тексту. Он изучает рост растений и деревьев, течение рек, движение волн, равновесие жидкостей, образование почвы, полет птиц, атмосферные явления, прилив и отлив, окаменелости, кровообращение, физические, биологические, оптические, математические и астрономические законы. Он отвергает возможность perpetuum mobile, объясняет до Галилея падение тел, натяжение нити, укрепленной за два конца, опорные реакции косо поставленного стержня, определяет коэффициент трения, смутно предугадывает в механике принцип возможных перемещений, приходит к установлению пропорциональности скоростей временам, определяет до Коммандино и Мавролика центры тяжести тел и, в частности, пирамиды, приближается в статике к понятию статистического момента, изучает законы движения морских волн и проводит аналогию меж распространением волн, с одной стороны, звука и света - с другой, анализирует в мельчайших деталях полет птиц, упоминает о диффракции света, наблюдает явления капиллярности, дает правильное истолкование пепельного света луны до Местлина (1596), изучает законы филлотаксиса до Броуна (1658), формулирует основные принципы теории окаменелостей, приходит к представлен о беспредельности пространства, множественности миров и тождественное земли и небесных светил, конструирует сложнейшие приборы и аппараты.

 

Открытия Леонардо в области техники

Как техник, Леонардо чутко откликался на запросы современного ему производства. Его мысль стремилась завоевать воздух и подводные глубины Он изобретает станки для витья веревок, прялки, машины для стрижки сукна буровые инструменты, конические мельницы для растирания красок, горизонтальные турбины, блоки и лебедки самых разнообразных типов, токарные станки, машины для изготовления деревянных труб, машины для насечки напильников и пил и нарезки винтов, машины для прокатки золота и штампов монет, особый тип мельницы с подвижной верхней частью, землечерпалку одноколесную тачку, парашют, водолазные приспособления, спасательные пояса. Он проектирует геликоптер и летательный аппарат. Он разрабатывает особые способы очистки гаваней и приготовления выпуклых и вогнутых зеркал и различные способы применения архимедова винта. Он нападает на мыс об использовании маятника и сжатого воздуха для измерения времени, его гениальному воображению уже мерещится идея пропеллера. Открытия Леонардо в области техники сохраняют свое значение не только для XV века, но для более позднего времени, когда техническая мысль достигла несравненной большей зрелости. Он делает науку утилитарной в подлинном смысле это слова, сплошь и рядом обгоняя своими изобретениями технические возможности эпохи.

Выдающихся результатов достиг Леонардо и в области гидротехники. Известно, что в 1494-1498 годах он руководил постройкой канала Мартезана причем довел его до внутреннего рва Милана. Немало сделал Леонардо для усовершенствования системы шлюзов. К сожалению, самые значительные его гидротехнических проектов остались неосуществленными: поздний проект соединения Соны и Луары (от Макона до Тура или Блуа), проект каналов в Вальтелинской долине (для перевозки товаров водным путем в Германии и проекты каналов в долине реки Арно, в частности проект канала от Флоренции до Пизы и Ливорно (через Прато - Пистойю - Серравалле - озеро Сесто Если бы проекты каналов в долине Арно были претворены в жизнь, то они содействовали бы быстрому подъему сельского хозяйства, промышленное и торговли Тосканы.

В истории Италии XV век был временем решительных сдвигов в военном деле и прежде всего в области применения огнестрельного оружия.

Военная техника и необходимость ее освоения натолкнули Леонардо на ряд технических открытий Вынужденный заниматься военными изобретениями, Леонардо, который жил в годы раздиравших его родину междоусобных войн, не мог скрыть своего отрицательного отношения к войне, как таковой 4едаром он называет ее в одной из своих записей "самым зверским безумием".

Знакомясь с бесчисленными техническими рисунками Леонардо, невольно задаешь себе вопрос почему подавляющее их число не было использовано? Леонардо смотрел в будущее, и, как гениальный человек, он опередил свою эпоху, поставив ряд таких научных проблем, разрешение которых стало возможным лишь на основе развитой промышленной техники XIX века. Большинство из того, что Леонардо набрасывал пером и итальянским карандашом, было неосуществимо средствами техники XV века.


Александро Вольта

 

Биография Александро Вольта

Всем нам знакома такая обиходная вещь, как напряжение в 220 или 127 вольт. Но почему же единица измерения напряжения названа именем итальянского ученого, жившего так много лет назад?

Вольта родился 18 февраля 1745 года в итальянском городе Комо. Он принадлежал к древнему аристократическому роду. Уже во время учебы стали очевидны его уникальные способности.

В 1768 году Вольта много поработал и головой и руками. Вдвоем с Гаттони они изучали теоретические трактаты, ладили приборчики и ставили опыты. Сенсацией года среди жителей Комо стал первый в городе громоотвод, который друзья смонтировали на шпиле башенки родного дома Порто-Нуове. Вот так Вольта, судачили соседки, такое видим в первый раз!

В плохую погоду под действием полученного шестом электрического заряда начинал звенеть колокольчик, приделанный к громоотводу по способу, указанному Франклином. Инструмент с трезвоном назвали "метеорологической гармоникой", ведь на нем наигрывало само небо. А Вольта еще больше заболел желанием получать информацию о погоде, научив природу говорить понятным для себя языком. На звон выходили жители соседних домов, с удивлением слушали сигнал, а друзья с башни смотрели и радовались вниманию, которым пользовалось их изобретение.


Информация о работе «Итальянские изобретения - Леонардо да Винчи, Александро Вольта»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 19909
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42973
0
0

... в химию, методы физики и химии - в биологию (и наоборот). Молекулярная биология широко использует методы химии, молекулярной физики, рентгеноструктурного анализа и т.п. 3. Вклад естественнонаучной и гуманитарной культур в развитие цивилизации   Вся наука, включая естествознание, является одной из важнейших форм культуры, причем в эпоху научно-технического прогресса науку по праву считают ...

Скачать
89974
0
0

... от их связи с чел-ком. Сократ путь к достижению истины видел в самопознании. Платон для объяснения бытия развил теорию о существовании «идей». Значительное внимание Платон уделял и вопросам государства, он предложил проект идеального полиса, которым управляют ф-фы. Аристотель сделал свой вклад в ф-фию, природоведение, историю, литературу, гос-ное право, основы формальной логики. Развивались ...

Скачать
90315
1
9

... и целенаправленный путь. Электрическую энергию легко можно передавать на большие расстояния и непосредственно использовать для самых разнообразных целей. Все прежние машины и механизмы требовали «топлива», т. е. источника энергии, непосредственно на месте: паровая машина не в состоянии работать без достаточного количества топлива, ветряная мельница – без ветра, водяная мельница – без потока воды. ...

Скачать
82053
0
42

... её массы, упругости тетивы и лука (сопротивление воздуха в этом случае мало и поэтому не учитывается). 1.3 Водяное колесо В истории человечества водяные двигатели всегда играли особую роль. На протяжении многих веков водяные машины были главным источником энергии на производстве. Затем развитие тепловых (а позже - электрических) двигателей сильно сузило сферу их применения. Однако везде, ...

0 комментариев


Наверх