2 балла - если он правильно собрал все фигурки.

1 балл - если он правильно собрал «туловище, голову, и ноги
«геометрического человека».

0 баллов - если фигура у него совсем не получилась.


Приложение 7

 

Субтест 5 «Аналогии»

 

Задание направлено на исследование мышления, а именно позволяет увидеть степень сформированности у ребенка способности делать умозаключения по аналогии.

Инструкция: я буду называть тебе три слова. Два из них подходят друг другу, являются парой. Тебе надо будет придумать слово, подходящее по смыслу к третьему слову, т.е. найти ему пару. Слова такие:

окунь - рыба, а ромашка...(цветок)

морковь - огород, а грибы…(лес)

часы - время, а градусник…(температура, погода)

глаза - зрение, а уши...(слух)

добро - зло, а день...(ночь)

утюг - гладить, а день…(ночь)

Здесь курсивом приведены правильные ответы. Иногда дети отвечают неожиданно, остроумно и верно по смыслу, но не тем словом, которое ожидается. Например, в паре «Градусник - температура» некоторые дети говорят не «температура, а болезнь», и такой ответ является правильным по смыслу, хотя и не является точной копией того, что подразумевается. Такие ответы мы засчитываем, как верные и особо отмечаем в протоколе.

Критерии оценки:

2 балла - если он нашел правильное слово в 5-6 случаях из 6 возможных.

1 балл - если он нашел правильное слово в 3-4 случаях из 6 возможных. 0 баллов - если он нашел правильное слово в 1-2 случаях из 6 возможных.


Приложение 8

Субтест 6 «Логопедический»

Суть этого теста в самом общем виде оценить особенности звукопроизношения и фонематического слуха (звукобуквенного анализа) у ребенка. Субтест состоит из двух частей.

Инструкция:

Часть 1. «Сейчас я буду говорить тебе слова, а ты должен разделить их на части, хлопая в ладоши». Здесь надо продемонстрировать ребенку, как это делается: педагог произносит по слогам слово, например, КРОКОДИЛ, сопровождая каждый слог хлопком в ладоши, а затем просит ребенка сделать то же самое с предложенными ему словами:

1.         САМОВАР

2.         ПОДУШКА.

Эти слова можно заменить на другие трехсложные:

Часть 2. «Назови первый и последний звуки в словах»:

1.         БЕРЕТ

2.         ВОЛНА

3.         АТАМАН

4.         УТКА.

Слова можно менять, имея в виду, что они подобраны таким образом, что в первом слове оба звука согласные, во втором: первый - согласный, последний -гласный, в 3: первый гласный, последний - согласный, в 4: -оба звука гласные.

Критерии оценки:

2 балла - если он правильно произносит все звуки, правильно делит все слова на части, правильно называет звуки (или ошибается, но исправляет ошибки самостоятельно).

1 балл - если он 2-3 звука произносит с искажениями или ошибается при выполнении первой или второй части задания.

0 баллов - если он многие звуки произносит неправильно или с заданиями справляется с трудом, сам ошибки не исправляет, ему постоянно требуется помощь взрослого.


Приложение 9

 

Субтест 7 «Запрещенные слова»

По результатам этого субтеста можно судить о сформированности произвольности у ребенка, а также о развитии его речи и общей осведомленности.

Инструкция: Педагог говорит ребенку: «я предлагаю тебе поиграть в игру «Да и Нет» не говорите и цвета не называйте». Я буду задавать вопросы тебе, а ты – отвечать. Правило игры такое: надо правильно ответить на вопросы, но при этом нельзя произносить слова «Да» и «Нет» и нельзя называть никакие цвета.

·          Кошки живут в воде?

·          Летом небо, какое?

·          Вода мокрая?

·          Взрослые любят играть?

·          Ты мальчик?

·          Какие ты любишь яблоки?

·          У меня глаза, какие? (сделать ребенку глазки)

·          На тебе одежда прозрачная?

·          Снег черный?

·          Летом трава, какая?

·          Крокодилы летают?

·          Холодильник, какой?

Педагоги имеют право менять вопросы, оставляя неизменным их количество – двенадцать.

Критерии оценки:

2 балла – если ребенок принимает и соблюдает правила игры, отвечает быстро и правильно на 9 – 12 вопросов.

1 балл — если ребенок затрудняется с ответом, больше молчит, с трудом находит правильные ответы на 4 – 8 вопросов.

0 баллов – если ребенок нарушает правила, давая (в основном без
раздумий) в большинстве случаев запрещенные ответы, или соблюдает
правила, но при этом его ответы направлены по смыслу, правильно отвечая
всего на 1 – 3 вопроса.


Приложение 10

 

Субтест 8 «Ключи»

Это задание введено для того, чтобы дать возможность сильным, развитым детям проявить свои способности. Поскольку этот субтест достаточно сложен, с ним справляются далеко не все дети. Субтест направлен на диагностику сформированности у ребенка умения выполнять закономерности и использовать их. К тому же по результатам выполнения этого субтеста педагог может сделать заключения о развитии тонкой моторики у ребенка и возможности леворукости.

В качестве стимульного материала используется карточка с изображенными на ней предметами (ключи) изменяются по 4 признакам: форме головки ключа (треугольная, квадратная, круглая), форме бородки (прямоугольная, с двумя зубцами), по количеству полосок на бородке (одна, две, три) и по количеству треугольников на бородке (один, два, три).

Инструкция: педагог предъявляет ребенку карточку с нарисованными на ней ключами, и говорит при этом: «Посмотри, какие здесь нарисованные ключи. Видишь, они разные, но при этом все-таки повторяются. Подумай и попробуй отгадать, какой ключик не дорисован, какого ключика здесь не хватает. Тебе нужно будет дорисовать его.

Критерии оценки:

2 балла - если на тестовом рисунке ребенок правильно обозначил 3 или 4 изменяющихся признака.

1 балл - если на тестовом рисунке - ребенок правильно обозначил 1 или 2 изменяющихся признака.

0 баллов - если на тестовом рисунке ребенок не обозначил правильно ни одного из изменяющихся в ключах признаков.


Приложение 11

 

Субтест 9 «Чтение»

 

Для этого субтеста стимульный материал представлен в двух видах: в виде текстов - для детей, умеющих читать и в виде букв для детей, не умеющих читать.

Инструкция: педагог спрашивает у ребенка, умеет ли он читать. Если ребенок отвечает утвердительно, то имеет смысл предложить ему текст с просьбой прочитать его, если нет, то стоит показать карточку с буквами и попросить назвать их.

Критерии оценки:

3 балла - если он читает бегло, словами.

2 балла - если он читает слогами, понимая прочитанное.

1 балл - если он знает хотя бы 10 показанных букв.

0 баллов - если он знает меньше 10 из показанных букв.

Это единственный субтест, который оценивается по четырех бальной шкале.


Приложение 11

 

Субтест 10 «Рисунок человека»

 

Этот тест является одним из самых распространенных в психологии. Он используется в самых разных областях психологии и с самыми разными целями. В нашем случае тест позволяет выявить сформированность образных и пространственных представлений у ребенка и уровень развития его тонкой моторики. Рисунок человека дает также общее представление об интеллекте ребенка в целом.

Инструкция: педагог дает ребенку Анкету для ребенка и, показав ему, место для рисования, просит: «Нарисуй, пожалуйста, здесь человека».

Выводы об уровне развития. Задание оценивается в соответствии с образцом:

2 балла - если рисунок ребенка похож на образцы, обозначенные №1 и №2

1 балл - если рисунок ребенка похож на образцы, обозначенные №3 и №4

0 баллов - если рисунок ребенка похож на образцы №5 и №6.

  


Приложение 12

 

Субтест 11 «Составление слов»

Этот субтест достаточно сложен, для успешного выполнения его ребенок должен хорошо владеть навыками чтения, иметь некоторые творческие задатки, а также обладать достаточно высоким уровнем общей осведомленности.

В качестве стимульного материала используется карточка на которой написано 4 слова, одно из них (посуда) является образцом и используется во всех случаях для демонстрации задания и объяснения инструкции. Три других слова являются тремя возможными вариантами задания и каждому конкретному ребенку надо предъявлять для выполнения субтеста только одно из них.

Инструкция: педагог показывает ребенку карточку с написанным на ней, словом и говорит: «Посмотри, здесь написано слово Посуда. Оно состоит из букв. Этого слова буквы можно составить другие слова, например, СУП, СОДА, СУД, САД (показать рукой соответствующие буквы в слове ПОСУДА). А теперь я тебе предлагаю слово... и из его букв ты попробуй составить свои слова».

Критерии оценки:

2 балла - если ребенок составил 2 или больше слов.

1 балл - если ребенок составил, хотя бы одно слово.

0 баллов - если ребенок не составил ни одного слова.


Информация о работе «Индивидуальные различия психологической готовности детей к обучению в школе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 50325
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
58314
15
11

... сферы, развитием условных рефлексов, соотношением процессов возбуждения и торможения. 2 Экспериментальная работа по диагностике и коррекции психологической готовности дошкольников к обучению в школе   2.1 Диагностика психического развития дошкольников, готовности их к школе Диагностика сформированности предпосылок учебной деятельности направлена на определение готовности школьника к новой ...

Скачать
93254
4
2

... тоже надо уметь читать: понимать принципы ее составления, знать точки отсчета, размерность. Целью нашей работы был поиск эффективных путей формирования всех компонентов готовности к обучению в школе в условиях детского образовательного учреждения. В теоретической части нашего исследования мы рассмотрели взгляды отечественных психологов на проблему психологической готовности детей к обучению в ...

Скачать
113361
18
9

... необходимыми и достаточными для начального этапа обучения качествами, которые затем в учебном процессе развиваются и совершенствуются. Глава II. Экспериментальное исследование психологической готовности детей к школьному обучению   2.1 Организация и методы экспериментального исследования   Тестирование ребенка нужно, как минимум, по следующим причинам: Во-первых, чтобы определить, на ...

Скачать
62236
2
1

... слабоумных детей-олигофренов (в степени, приближавшейся к имбецильности) уровень притязаний вообще выработать не удалось. Глава 2. Экспериментальное изучение проблемы формирования готовности к обучению в школе детей с нарушением интеллекта   2.1 Организация и методы исследования Данное экспериментальное исследование было проведено на базе специальной (коррекционной) школы-интерната№2 города ...

0 комментариев


Наверх