Методы диагностики внимания

145434
знака
0
таблиц
13
изображений

3.1 Методы диагностики внимания

Следующий набор методик предназначается для изучения внимания детей с оценкой таких качеств внимания, как продуктивность, устойчивость, переключаемость и объем. В заключение обследования ребенка по всем четырем представленным здесь методикам, относящимся к вниманию, мы вывели общую, интегральную оценку уровня развития внимания дошкольника.

Методика «Найди и вычеркни»

Выбор этой методики обусловлен тем, что задание, содержащееся в этой методике, предназначено для определения продуктивности и устойчивости внимания. Мы показывали ребенку рисунок 1.

 

Рисунок 1. Матрицы с фигурками к заданию «Найди и вычеркни»

На нем в случайном порядке даны изображения простых фигур: грибок, домик, ведерко, мяч, цветок, флажок. Ребенок перед началом исследования получал инструкцию следующего содержания: «Сейчас мы с тобой поиграем в такую игру: я покажу тебе картинку, на которой нарисовано много разных, знакомых тебе предметов. Когда я скажу слово «начинай», ты по строчкам этого рисунка начнешь искать и зачеркивать те предметы, которые я назову. Искать и зачеркивать названные предметы необходимо до тех пор, пока я не скажу слово «стоп». В это время ты должен остановиться и показать мне то изображение предмета, которое ты увидел последним. На этом выполнение задания завершится». В этой методике дети работали 2,5 мин.

Результаты исследования отражены в диаграмме диагностики внимания детей с СДВГ и с нормой развития (см. диаграмма 1).

Методика «Проставь значки»

Выбор этой методики обусловлен тем, что тестовое задание в этой методике предназначено для оценки переключения и распределения внимания ребенка. Перед началом выполнения задания мы показывали ребенку рисунок 2 и объясняли, как с ним работать.

Рисунок 2. Матрица к методике «Проставь значки»

Инструкция: «Эта работа заключается в том, чтобы в каждом из квадратиков, треугольников, кружков и ромбиков ты должен проставить тот знак, который задан вверху на образце, т.е., соответственно, галочку, черту, плюс или точку».

Дети непрерывно работали, выполняя это задание в течение двух минут, а общий показатель переключения и распределения внимания каждого ребёнка определялся по формуле:

где S – показатель переключения и распределения внимания;

N – количество геометрических фигур, просмотренных и помеченных соответствующими знаками в течение двух минут;

n – количество ошибок, допущенных во время выполнения задания. Ошибками считались неправильно проставленные знаки или пропущенные, т.е. не помеченные соответствующими знаками, геометрические фигуры. Результаты исследования отражены в диаграмме диагностики внимания детей с СДВГ и с нормой развития (см. диаграмма 1).

Методика «Запомни и расставь точки»

Выбор этой методики обусловлен тем, что с помощью данной методики оценивается объём внимания ребёнка. Для этого использовался стимульный материал, изображённый на рисунке 3.

Рисунок 3. Стимульный материал к заданию «Запомни и расставь точки»

Лист с точками предварительно разрезался на 8 малых квадратов, которые затем складывались в стопку таким образом, чтобы вверху оказался квадрат с двумя точками, а внизу – квадрат с девятью точками (все остальные идут сверху вниз по порядку с последовательно увеличивающимся на них числом точек).

Перед началом эксперимента ребенок получал следующую инструкцию:

«Сейчас мы поиграем с тобой в игру на внимание. Я буду тебе одну за другой показывать карточки, на которых нарисованы точки, а потом ты сам будешь рисовать эти точки в пустых клеточках в тех местах, где ты видел эти точки на карточках».

Далее ребенку последовательно, на 1–2 сек, показывалась каждая из восьми карточек с точками сверху вниз в стопке по очереди и после каждой очередной карточки предлагалось воспроизвести увиденные точки в пустой карточке за 15 сек. Это время давалось ребенку для того, чтобы он смог вспомнить, где находились увиденные точки, и отметить их в пустой карточке.

Результаты исследования отражены в диаграмме диагностики внимания детей с СДВГ и с нормой развития (см. диаграмма 1).

Диаграмма 1. Диагностика внимания детей с СДВГ и с нормой развития

Таким образом, из диаграммы диагностики внимания детей с СДВГ и с нормой развития видно, что: два ребёнка с нормой развития выполнили задание на очень высокий балл; трое детей с нормой развития получили высокий балл; четверо детей с нормой развития и двое детей с СДВГ показали средние результаты; пять детей с СДВГ и один ребёнок с нормой развития показали низкие результаты и трое детей с СДВГ показали очень низкие результаты выполнения заданий. На основании проведённого исследования можно сделать выводы:

1)         уровень количественных показателей произвольного внимания у детей с СДВГ значительно ниже, чем у детей с нормой развития;

2)         обнаружены различия в проявлении произвольного внимания у детей с СДВГ в зависимости от модальности раздражителя (зрительного, слухового, двигательного): детям с СДВГ гораздо труднее сосредоточить внимание на выполнении задания в условиях словесной, чем наглядной инструкции, в результате чего в первом случае наблюдается большее количество ошибок, связанных с грубым нарушением дифференцировок;

3)         расстройство всех свойств внимания у детей с СДВГ как важнейшего фактора организации деятельности ведёт к несформированности или значительному нарушению структуры деятельности, при этом страдают все основные звенья деятельности: а) инструкция воспринималась детьми неточно, фрагментарно; им было чрезвычайно трудно сосредоточить своё внимание на анализе условий задания и поиске возможных способов его выполнения; б) задания детьми с СДВГ выполнялись с ошибками, характер ошибок и их распределение во времени качественно отличается от нормы; в) все виды контроля своей деятельностью детей с СДВГ являются несформированными или значительно нарушенными;

4)         достоверное понижение показателей в основной группе наблюдается по тесту «Запомни и расставь точки». Низкий результат выполнения задания свидетельствует о снижении объёма кратковременной памяти, опосредованной концентрацией внимания. Полученные данные согласуются с результатами «Проставь значки», доказывающими неустойчивость концентрации внимания у детей с СДВГ;

5)         в процессе обучения детей с СДВГ элементарным приёмом овладения произвольного внимания требуется значительно большая по сравнению с нормой развития в количественном и качественном отношении помощь педагога, взрослого.


Информация о работе «Особенности психического развития детей с синдромом гиперактивности и дефицитом внимания»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 145434
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
55758
0
0

... санкциями - с другой. Частое изменение указаний и колебания настроений родителей оказывают на таких детей гораздо более глубокое негативное воздействие, чем на других. Системная консультативная помощь психолога и социального педагога в работе с гиперактивными детьми и их родителями необходима и самим педагогам. Прежде всего, психолог и социальный педагог должны представить воспитателю подробные ...

Скачать
16352
0
0

... может дождаться своей очереди; -           переживает психологический дискомфорт и дезадаптацию; -           имеет сопутствующие расстройства. Среди дополнительных признаков синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, называют: нарушения координации тонких движений, равновесия, зрительно-пространственной координации; эмоциональные нарушения (неуравновешенность, запальчивость, нетерпимость к ...

Скачать
55240
4
6

... в мышлении нередки персеверации, заметно ухудшается память, возрастает отвлекаемость. Данный процесс называется процессом когнитивного замедления. 1.3 Особенности внимания у детей с задержкой психического развития Разные формы задержки психического развития у детей сопровождаются нарушением произвольного внимания. Типичным является снижение его концентрации, которое отрицательно сказывается ...

Скачать
16850
3
0

... и нейрофизиологического обследования. Постановка диагноза основывалась на критериях 10-го пересмотра Международной классификации болезней [ВОЗ, 1994] для гипердинамического (гиперкинетического) синдрома с дефицитом внимания. Одновременно использовались критерии диагноза СДВГ по классификации DSM-IV [1994] Американской психиатрической ассоциации, которые рекомендованы ВОЗ в качестве ...

0 комментариев


Наверх