РЕФЕРАТ

по курсу «Юридическая психология»

по теме: «Профессиональная деятельность юридического психолога»


Содержание

Введение

1. Общая характеристика деятельности профессионального психолога.

2. Специфика подготовки практических психологов.

Заключение.


Введение

Кризисные общественно-экономические процессы в Российской Федерации в конце XX столетия вызвали необходимость внесения существенных изменений в правоохранительную деятельность государства, организационно-управленческую и социально-психологическую работу с кадрами МВД.

Усложнение содержания форм и методов деятельности правоохранительных органов требует поиска новых подходов к повышению эффективности профессиональной подготовки сотрудников МВД, осуществляющих деятельность в качестве практических психологов. Признание высокой сложности профессии психолога выдвигает на первый план в научно-образовательной сфере, в том числе исследования труда практических психологов ОВД.

Решение данной проблемы возможно лишь при условии обоснования и разработки системы научного обеспечения качественного отбора и подготовки работников милиции по указанному профилю.

В настоящее время осуществляется работа по формулированию четких профессиональных требований к специалистам, осуществляющим деятельность в социально-психологической сфере. Еще один комплекс проблем связан с социально-психологическими особенностями контингента сотрудников кадровых психологических служб правоохранительных органов.

Поэтому, среди мер, призванных способствовать повышению эффективности функционирования аппарата МВД, важное значение приобретает научная организация работы с практическими психологами ОВД, начиная с профессионального отбора и, в последующем, целенаправленным культивированием их профессиональных и личностных качеств.

Сложившаяся ситуация предопределила необходимость научно-практических исследований социально-психологических аспектов содержания профессионального отбора и определения психологических качеств личности, необходимых практическим психологам. Между тем специфика обучения и подготовки психологов ОВД МВД России сопряжена с определенными трудностями. Прежде всего она предъявляет к их личности комплекс разнообразных требований.

Исследования в этом направлении практически отсутствуют, что сказывается на качестве социально-психологической, кадровой и воспитательной работы с личным составом ОВД.

От того, в какой степени личностные психологические процессы и профессиональные качества практических психологов будут соответствовать требованиям к их подготовленности, во многом, будет зависеть эффективность функционирования правоохранительной системы Российской Федерации.


1. Общая характеристика деятельности профессионального психолога

В настоящее время в составе кадровых аппаратов работает более 2000 психологов. За последние годы, несмотря на объективные трудности в экономическом развитии страны и системы МВД России, были приняты меры по укреплению организационно-штатной и материально-технической базы психологической службы органов и подразделений внутренних дел.

В настоящее время в системе министерства введено более 1900 должностей психологов, в том числе более 1700 в органах и подразделениях внутренних дел. Действуют 718 кабинетов психологической разгрузки.

Весь этот арсенал направлен на то, чтобы более миллиона сотрудников органов внутренних дел России обеспечили выполнение поставленных задач в нелегких условиях нынешнего социально-экономического и криминогенного положения в стране.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, приказами МВД России в составе Главного управления объединенной группировки войск МВД России в Северо-Кавказском регионе при проведении антитеррористических операций против бандформирований постоянно работает отделение психологического обеспечения. В настоящее время в экстремальных условиях ведения боевых действий трудятся психологи из различных регионов страны.

Образованы подразделения психологического обеспечения на уровне МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, подразделений ГИБДД, государственной противопожарной службы, вневедомственной охраны и др., что позволяет проводить индивидуальную психологическую работу, оказывать положительное влияние на результаты оперативно-служебной деятельности.

На сегодняшний день значительное число психологов, работающих в системе МВД, не имеют специального психологического образования. До настоящего времени основная переподготовка специалистов психологического профиля осуществлялась на 6-ти месячных курсах во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России (около 50 психологов в год). Этого явно недостаточно для удовлетворения реальных потребностей органов внутренних дел.

В связи с этим управление по работе с личным составом совместно с управлением профессионального образования готовит предложения о расширении существующей базы подготовки психологов на базе ведомственных образовательных учреждений.

Нормативно-правовой базой деятельности практических психологов ОВД служит ряд документов как федерального, так и ведомственного значения. За последние время подготовлен ряд нормативных, организационных и методических документов МВД в России по вопросам работы с личным составом ОВД. Основные из них директива министра МВД России (№ 1; от 19.06.97 г.) «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД России»;

Психологами органов внутренних дел субъектов Российской Федерации только к началу 2000 года было подготовлено более 5.тысяч методических материалов и рекомендаций для сотрудников различных категорий и служб. Обследовано более 150 тысяч кандидатов на службу, проведено более 15 тысяч индивидуальных мероприятий с сотрудниками и членами их семей, более 10 тысяч социально-психологических исследований коллективов, около 30 тысяч занятий по профессионально-психологической подготовке, 28300 консультаций по вопросам оперативно-служебной деятельности.

В результате проведенной психологами работы к 2000 году была восстановлена работоспособность почти 40 тысячам сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, можно только косвенно оценить, сколько было предотвращено чрезвычайных происшествий, конфликтов и нервно-психических расстройств среди личного состава благодаря вовремя оказанной профессиональной психологической помощи.

С 2000 года развернуто новое направление работы с сотрудниками, получившими ранения, травмы и увечья в период проведения контртеррористических операций и находящимися на лечении в медицинских учреждениях, а также с членами их семей. В условиях медицинских учреждений кадровые психологи проводят специальные психореабилитационные мероприятия, которые способствуют улучшению общего самочувствия, нормализации психического состояния, повышению фона настроения, снижению депрессивных проявлений и агрессивности, ускорению выздоровления в целом, социально-психологической адаптации к условиям мирной жизни.

Руководством министерства внутренних дел принято решение в состав всех командируемых ОМОН, СОБР, СОМ, ВОВД УВД МВД России по Чеченской Республике направлять специалистов-психологов. Общая численность психологов составляет более 100 человек. Эти психологи проводят психодиагностическую, психокоррекционную, социально-психологическую, консультативную работу с личным составом СОБР, ОМОН, СОМ, ВОВД, командирами указанных подразделений в местах временной дислокации.

Специфика выполняемой психологами работы по направлениям:

 - обследование кандидатов на службу в органы внутренних дел.

 - проведение индивидуальных мероприятий с сотрудниками и членами их семей.

- выполнение социально-психологических исследований коллективов.

- проведение занятий по профессионально-психологической подготовке.

- осуществление консультаций по вопросам оперативно-служебной деятельности.

- восстановление работоспособности сотрудников.

- осуществление выездов для работы в экстремальных ситуациях, включая Северо-Кавказский регион.

- подготовка методических материалов и рекомендаций.

Основные направления деятельности психологов:

1. Осуществление психологического сопровождения и поддержки сотрудников (психокоррекция стресса, снижение боевых психических травм, стрессовых расстройств, суицидов, социально-психологическая реабилитация, консультирование, психологическая поддержка членов семей и др.).

Организация и проведение профессионального психологического отбора (психодиагностика, изучение скрытых мотивов и др.).

Организация и проведение социально-психологической работы в служебных коллективах (социально-психологический климат, раз решение конфликтов, комплектование групп, отслеживание социально-психологических процессов, консультативная помощь руководителям по психологическим аспектам и др.).

Осуществление профессионально-психологической подготовки (служебная и индивидуальная подготовка к особенностям профессиональной деятельности).

Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности (консультирование по вопросам оперативно-служебной деятельности, участие в выработке стратегии ведения переговоров, экспертиза уголовных дел, полиграфные исследования и др.).

Важным условием эффективной работы является наличие четкой координации работы по психологическому обеспечению деятельности личного состава органов и подразделений внутренних дел, существование организационного и методического центра, функциональной вертикальной структуры психологической службы.

Есть проблемы и в организации профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел. Не во всех регионах введено обязательное углубленное психологическое изучение кандидатов на руководящие должности.

В результате могут возникнуть случаи, когда руководителями подразделений назначаются сотрудники, не способные к работе с людьми, что приводит к серьезным проблемам в служебных коллективах, увольнению квалифицированных работников, снижению интереса к службе и другим негативным последствиям.

Важность психологического отбора и расстановки кадров обусловлена характером службы в органах внутренних дел: четкой правовой peгламентацией, необходимостью соблюдать дисциплину и подчиняться, вступать в отношения с представителями самых различных слоев населения, реализовывать, в рамках закона, властные полномочия, рисковать личной жизнью, сталкиваться с отрицательными явлениями в обществе. Это предъявляет особые требования к личным и индивидуально-психологическим свойствам сотрудников.

Участие психолога в профессиональном отборе должно начинаться на стадии первичного изучения кандидатов на службу.

С каждым годом растет количество проведенных психологами занятий, однако коренного изменения в подготовке сотрудников не наблюдается. Распространение психологических знаний, развитие профессионально-важных качеств сотрудников милиции нуждается в разработке новых методик, технологий, обобщении и распространении положительного опыта.

Во многих МВД-УВД субъектов Российской Федерации психологи проводят семинары по психологии управления и тренинговые занятия для руководителей. Однако в большинстве случаев эта работа проводится в качестве разовых мероприятий, зачастую формально и несерьезно, с охватом только части руководящего состава.


Информация о работе «Профессиональная деятельность юридического психолога»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 45025
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27334
0
0

... и принципов, лежащих в основе научного знания и определяющих направление теоретических и прикладных исследований в определенной отрасли науки. Категориальный аппарат юридической психологии охватывает систему основных базовых понятий, в которых отражаются специфические стороны тех психических реальностей, которые изучает юридическая психология. Такими категориями в юридической психологии является ...

Скачать
44548
1
0

... этика в условиях воинской службы требует четкого выполнения служебного долга, мужества, дисциплинированности, преданности Родине. Остановимся на профессиональной этике практического психолога. 2. Практическая этика как неотъемлемая часть любой профессиональной деятельности. Психолог несет человеку знание о нем, именно об этом человеке, используя обобщенное представление о людях вообще. ...

Скачать
33079
0
0

... климата в воинских коллективах; прогнозирование социально-психологических процессов и явлений, выработка предложений по управлению ими и др.   2.3 Особенности профессиональной этики военного психолога Военный психолог призван всей своей профессиональной деятельностью способствовать созданию благоприятных условий для всестороннего развития личности военнослужащих, членов их семей и ...

Скачать
26361
0
0

... и т.п. Юридическая психология опирается на принципы, установленные в общей психологии, трактуя их применительно к своей области знания. Так, основными принципами, определяющими сущность теоретических подходов в юридической психологии, являются следующие. Принцип объективности при исследовании психики в условиях правовых взаимоотношений - данный принцип требует, чтобы при изучении поведения людей ...

0 комментариев


Наверх