5. Релаксация «Поза покоя».
Цель: освоение и закрепление позы покоя и расслабления мышц.
Ход упражнения:
Необходимо сесть ближе к краю стула, опереться на спинку, руки свободно положить на колени, ноги слегка расставит. Формула общего покоя произносится психологом медленно, тихим голосом, с длительными паузами.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье…
И становится понятно –
Расслабление приятно!
III. Итоговая часть.
- Молодцы, ребята! Понравилось вам играть с кошкой? Вспомните, во что вы играли?
Домашнее задание:
- Ребята, кошка просила передать вам эти карточки. Посмотри внимательно на рисунок. В нем замаскированы фигурки знакомых вам героев детской передачи «Спокойной ночи, малыши»: Хрюши, Степашки, Фили, Каркуши. Дома найдите их и раскрасьте цветными карандашами. И не забудьте принести свои карточки на следующее занятие, чтобы я передала их кошечке! А теперь давайте прощаться. До новых встреч, ребята!
ЗАНЯТИЕ №10
«Встречаем мишку»
Цель: подведение итогов проведённой работы, развитие концентрации внимания, его произвольности, наблюдательности.
Задачи:
1. Развивать концентрацию, произвольность внимания, наблюдательность.
2. Оптимизировать ориентировку в пространстве.
3. Создать положительный эмоциональный фон занятия.
4. Воспитывать уважение к окружающему миру, выдержку, терпение.
5. Воспитывать самоконтроль у ребёнка.
I. Вводная часть.
- Добрый день, ребята! Вы сделали домашнее задание, которое подготовила для вас кошка? (собирает карточки с домашним заданием). Молодцы! А давайте вспомним, к кому мы ходили в гости на наших занятиях? Молодцы!
- Сегодня у нас необычное занятие. К нам сегодня пришёл гость. А вот кто это – вы сейчас угадаете! (загадывает загадку)
- Летом наедается,
А зимой отсыпается.
- Кто же это? Правильно, медведь. К нам в гости пришёл мишка! Ему очень понравилось с вами играть и вот он сам к вам пришёл. (Достаёт большого плюшевого медведя)
II. Основная часть.
- Ребята, мишка принёс для нас задание. Давайте покажем мишке, какие мы молодцы, и выполним его задание!
1. Найди тень
Цель: развитие наблюдательности.
Оборудование: рисунок с изображением животных и отбрасываемой ими тени.
Ход упражнения:
Детям предлагают рисунок с изображением животного и четырех его теней. Дети должны найти соответствующую тень. Предъявляемые картинки постепенно усложняются.
- Молодцы! Мишка рад, что вы справились с его заданием! Теперь давайте с ним поиграем.
2. Зеваки
Цель: развитие произвольности внимания.
Ход игры:
Играющие идут по кругу, держась за руки. По сигналу ведущего останавливаются, делают 4 хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление движения меняется после каждого сигнала ведущего. Не выполнившие задание правильно после второй ошибки выходят из круга и внимательно наблюдают за игрой.
3. Руки-ноги
Цель: развитие концентрации внимания и двигательного контроля.
Ход упражнения:
Исходное положение – стоя. Прыжки на месте с одновременными движениями руками и ногами.
Ноги вправо – руки влево.
Ноги влево – руки вправо.
Ноги вправо – руки вправо.
Ноги влево – руки влево.
Цикл прыжков повторить несколько раз.
4. Лото
Цель: развитие произвольного внимания.
Оборудование: 48 фишек с изображением предметов (животных, птиц) и 6 карт с изображением этих же предметов.
Ход игры
Карты раздаются всем участникам. Ведущий, вынимая по одной фишке из мешочка, называет предмет (животное, птицу), изображенный на фишке. Играющий, у которого на карте изображен этот предмет, берет фишку и закрывает ею соответствующую клеточку карты. Выигрывает тот, кто первым закроет все клеточки своей карты.
- А теперь давайте покажем мишке, как мы умеем отдыхать.
5.Релаксация «Поза покоя».
Цель: освоение и закрепление позы покоя и расслабления мышц.
Ход упражнения:
Необходимо сесть ближе к краю стула, опереться на спинку, руки свободно положить на колени, ноги слегка расставит. Формула общего покоя произносится психологом медленно, тихим голосом, с длительными паузами.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье…
И становится понятно –
Расслабление приятно!
III. Итоговая часть.
Молодцы, ребята! А теперь напомните мишке, во что же мы с ним сегодня играли? Молодцы! Мишке очень понравилось с вами играть! Но наше занятие окончено, давайте прощаться! До свидания, ребята!
Список используемой литературы:
1. Аркин Е.А. Ребенок в дошкольные годы. - М., 1968.
2. Забранная С. Д., Боровик О. В. Развитие ребенка в ваших руках. — М., 2000.
3. Игры в летнем лагере /Сост. Т.В. Елисила. - Чебоксары, 1997. — 24с.
4. Ким А. Детские игры. – М., 1998.
5. Цзен Н.В., Пахомов Ю.В. Психотренинг: игры и упражнения. М., Физкультура и спорт, 1988.
6. Шевченко М. Психологические рисуночные тесты для детей и взрослых. – Екатеринбург: У-Фактория; М.: АСТ МОСКВА; Владимир: ВКТ, 2009. – 128 с.
... способами. Огромное значение также имеет присутствие в обществе достаточного количества положительных примеров, например национальных героев или жизнеутверждающих кумиров. 1.3 Специфика проявления агрессивного поведения в среднем и старшем дошкольном возрасте Дошкольный возраст делят на подпериоды: младший дошкольный возраст (3-4); средний дошкольный возраст (4-5); старший дошкольный ...
... психику ребят программа. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача – довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к дальнейшему успешному обучению. Глава 2. Экспериментальная 2.1 Методы диагностики внимания у детей с ЗПР Психодиагностика свойств внимания младшего школьника с ЗПР должна быть направлена как на детальное ...
... нравственные суждения. Таким образом исследование указало на то, что состояние психического здоровья детей зависит от всех типов воспитания, используемых в семье и дошкольном образовательном учреждении. ІІІ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ВКОНТЕКСТЕ ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ И ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 1. ...
... общении. 2.2 Организация работы по воспитанию культуры общения у детей старшего дошкольного возраста Формирующий этап эксперимента - комплекс занятий в игровой форме по воспитанию культуры общения у детей старшего дошкольного возраста был осуществлен в экспериментальной группе. Целью данного этапа мы определили организацию работы по воспитанию культуры общения дошкольников. Так как, играя, ...
0 комментариев