ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. Н.Э.БАУМАНА

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

Кафедра психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием

Курсовая работа

по педагогической психологии

Психологические основы педагогической саморегуляции


Содержание

Введение Глава 1 Регуляция эмоционального состояния учителя и ее влияние на эффективность педагогического процесса

1.1 Саморегуляция. Методы саморегуляции

1.2 Дезадаптирующие факторы педагогического процесса

Глава 2 Практические советы по саморегуляции

2.1 Техники релаксации и специальные упражнения

2.2 Практические советы и упражнения на каждый день

Заключение

Литература

Приложение 1. «Структура теоретической части работы»

Приложение 2. «Связь физического и психологического состояния человека»


Введение

 

По данным многих исследований, педагоги являются профессиональной группой, особенно подверженной дезадаптивным тенденциям. Дезадаптации педагога способствует высокий уровень напряженности, сложность интеллектуального труда, повышенная нагрузка на зрительный аппарат, психоэмоциональное, а также мышечное напряжение. К социальным дезадаптирующим факторам относятся: низкая социальная защищенность и престиж профессии учителя, многофункциональная социально-ответственная деятельность в условиях информационных перегрузок, необходимость профессионального межличностного взаимодействия в конфликтных ситуациях. Исследования, проведенные М.А. Беребиным, показывают, что 73,6% школьных учителей отмечают у себя нарушения в эмоциональной сфере (плохое настроение, раздражительность, обидчивость), испытывают трудности связанные с регуляцией своего эмоционального состояния. 52% учителей наблюдают у себя нарушения памяти и внимания, у 43,5% происходит снижение умственной и физической работоспособности. Наиболее типичны для педагогов нервно-психические расстройства, переутомление, снижение зрения, боли в различных отделах позвоночника, сердечно-сосудистые заболевания и аллергические состояния [№1, с. 8].

Все чаще и чаще встречается феномен психоэмоционального «выгорания», который характеризуется нарушением сна, снижением уровня активности, проявлением астенических реакций, повышением раздражительности и в конечном итоге снижением эффективности профессионального труда. Стрессы занимают существенное место в деятельности учителя. Это достаточно признано всеми [№4, с. 7]. Являясь важнейшей детерминантой человеческой активности, стрессы, разумеется, давно обратили на себя внимание психологов. Психологические традиции изучения этого сложнейшего и интереснейшего явления складывались в психоаналитической и социологических школах, которые использовали большой арсенал методов распознавания, описания и исследования. На основе этих исследований в последние годы появилось множество работ, ориентированных на практическое освоение навыков стрессоустойчивого поведения, что является важным фактором саморазвития личности [№2, с. 98]. Отправная точка для решения разнообразных задач саморазвития и саморегуляции – это умение понимать, что с тобой происходит, какой ты в настоящий момент, каковы твои сильные и слабые стороны, знать свои возможности.

Между тем, большинство педагогических учебных заведений занимаются в основном только подготовкой специалистов-предметников, и практически не рассматривают вопросы, посвященные физическому и психологическому здоровью преподавателя, не проводят тренинги по освоению навыков саморегуляции. Вследствие этого, многие учителя, овладев основными сторонами профессиональной деятельности (обучающей, воспитывающей, педагогическим общением), оказываются не в состоянии эффективно противостоять негативным явлениям, сопровождающим педагогический процесс.

В связи с этим, тема курсовой работы была сформулирована следующим образом: психологические основы педагогической саморегуляции.

Основной целью данной работы является рассмотрение подходов, описывающих издержки педагогической деятельности, а также пути и способы их преодоления. Умение педагога контролировать и регулировать свое самочувствие, свое эмоциональное состояние во многом определяет эффективность процесса взаимодействия с воспитанниками и коллегами и в какой-то степени является показателем его профессионализма.

Гипотеза. С помощью специальных упражнений, включающих методы психотренинга и релаксации и с помощью сформированных здоровых привычек, можно более эффективно противостоять таким дезадаптирующим факторам педагогического процесса как эмоциональное напряжение, стресс, эмоциональное выгорание.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой, в ходе работы также будут решаться следующие задачи:

·          Найти необходимую литературу.

·          Изучить различные подходы к данной теме.

·          Рассмотреть понятия: «саморегуляция» (подходы и методы), «психологические защиты» (формы и стратегии), «стресс», «эмоциональное выгорание» (фазы, симптомы, типы).

Для проверки гипотезы было необходимо:

·          Описать связь физического и эмоционального состояния и их влияние друг на друга.

·          Доказать необходимость освоения упражнений, направленных на регуляцию физического и эмоционального состояния педагога.

·          Подобрать простые и эффективные упражнения, способствующие снятию эмоционального и мышечного напряжения.

·          Разработать практические советы на каждый день, направленные на профилактику стрессов и эмоционального выгорания.

Предмет исследования: саморегуляция педагога.

Объект исследования: учителя средних образовательных школ.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Объем курсовой работы составляет 34 страницы. Список литературы представлен 12 источниками. Работа сопровождается приложением. Основные моменты работы отражены в электронной презентации.


Глава 1 Регуляция эмоционального состояния учителя и ее влияние на эффективность педагогического процесса



Информация о работе «Психологические основы педагогической саморегуляции»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 54478
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
107175
9
13

... , органически сочетающих в себе не только «независимость», но и понимание необходимости зависимости – ведь личность несет в себе бытие общественных отношений. Глава 2 Эмпирическое исследование педагогического общения преподавателя со студентами   2.1 Методика исследования С целью реализации задачи исследования: изучить предпочтения студентов разных курсов внешнего вида и культуры поведения ...

Скачать
19338
0
0

... деятельность, устремленная в будущее. Каждый педагог должен помнить, что его воспитанники вступают в жизнь при изменившихся условиях, в иных общественных отношениях. Педагогический профессионализм связан еще с понятием мастерства педагогического общения. Трудно себе представить общение, которое бы совсем не несло познавательного или воспитательного заряда. Тем не менее в литературе и практике ...

Скачать
202703
15
27

... и качественная информация по изучаемой проблеме. Теперь перейдём к непосредственному анализу результатов экспериментального исследования. 2.2 Педагогическая толерантность как профессионально важное качество учителя 2.2.1 Оценка эффективности педагогической деятельности Воспитательная и обучающая деятельность, являясь основным видом профессиональной деятельности педагога, охватывает другие ...

Скачать
54827
0
0

... Многие преподаватели в ВУЗах даже не осознают необходимость работы в этом направлении. 2. Характеристика студентов ВУЗа и разработка рекомендаций по формированию будущих специалистов по направлениям 2.1 Умения, навыки, способы деятельности В начале работы сформируем требования к психологическим личностным качествам будущего специалиста, которые необходимы для того, чтобы занять достойное ...

0 комментариев


Наверх