Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы изучения психолого-педагогических условий развития внимания у детей старшего школьного возраста с нарушением речи

1.1 Современное состояние проблемы внимания

1.2 Психологические характеристики внимания

1.3 Психолого-педагогические условия развития внимания в дошкольном возрасте

Глава 2. Экспериментальное изучение развития внимания в психолого-педагогических условиях у детей старшего школьного возраста с нарушением речи

2.1 Задачи, методы и организация исследования

2.2 Анализ результатов формирующего эксперимента

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

 


Введение

Проблема психолого-педагогических условий успешного развития личности ребенка и ее успеваемости во все времена была одной из центральных в психологии и педагогической науке. Количество слабоуспевающих и неуспевающих школьников не уменьшается и это относится к разным уровням обучения – к средним классам, но особенно к начальному звену обучения детей.

Внимание среди познавательных процессов занимает особенное место, поскольку оно не имеет собственного содержания, а обслуживает другие психические процессы. Внимание во многом определяет успешность их функционирования. От уровня развития свойств внимания (устойчивости, концентрации, объёма, распределения, переключения) и от уровня сформированности произвольного внимания, по-видимому, во многом зависит и успешность учебной деятельности в целом.

Вопросы активизации внимания дошкольников относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т.к. обучение и развитие носят деятельностный характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников. Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация внимания детей. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно-преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта.

Именно поэтому ранняя диагностика и изучение психолого-педагогических условий развития внимания у детей 5 – 6 лет и особенно детей имеющих нарушение речи является наиболее значимой для профилактики последующих нарушений в процессе обучения детей в системе образования и нивелированию данного нарушения.

Актуальность обусловила выбор темы исследования «Психолого-педагогические условия развития внимания у детей 5-6 лет с нарушением речи».

Разработанность проблемы: на данный момент проблема внимания, а тем более психолого-педагогических условий развития внимания у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи, в отечественной науке изучена недостаточно, т.к. данная тема настолько обширна и многогранна, что систематизировать и проанализировать все факты, связанные с данной проблемой весьма проблематично.

Наибольший вклад внесли работы таких исследователей по изучению внимания, как В.А. Артемова, П.П. Блонского, П.Я. Гальперина, Ю.Б. Гиппенрейтер, З.М. Истомина, Л.И. Тикунова, К.Д. Ушинского и др.

Психолого-педагогические особенностей внимания были рассмотрены в работах таких исследователей, как Б.М. Теплова, Р.С. Немова, Л.С. Выготского и др.

Большую ценность для нашего исследования представляют различные изыскания касающие формированию личности в детском возрасте, здесь стоит отметить таких ученых, как Л.И. Божович, А.Л. Венгера, В.В. Зеньковского, М.И. Лисина, И.Г. Малкин-Пых, В.С. Мухина, Т.А. Репина, Б.Д. Эльконина и др.

Однако, несмотря на большое количество научных исследований по данной проблеме, наше исследование внесет в освещение изучаемой проблемы определенный материал, имеющий познавательную ценность. Мы вносим в этот аспект, что-то новое, свое.

Цель исследования: выявить оптимальные условия развития внимания детей старшего школьного возраста с нарушением речи.

Объект исследования: внимание как процесс восприятия, понимания и усвоения учебного материала.

Предмет исследования: развитие внимания детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи.

Гипотеза исследования является предположение о том, что уровень развития внимания детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи повыситься при оптимизации условий психолого-педагогического процесса.

Задачи исследования:

1)         осветить и проанализировать имеющиеся теоретические и эмпирические данные, касающиеся изучения внимания в трудах зарубежных и отечественных исследователей;

2)         определить психологические характеристики внимания у детей старшего дошкольного возраста;

3)         выявить особенности развития внимания у детей старшего дошкольного возраста исходя из влияния развития нарушений речи.

Методы исследования: в ходе нашего исследования была использована комплексная методика исследования, включающая в себя: наблюдения, беседы и эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольные этапы. Статистический анализ. В процессе исследования, мы использовали следующие методики:

1)         изучение свойств внимания (тест Бурдона);

2)         изучение объема внимания.

Организация исследования: Экспериментальное исследование было проведено в ДОУ №2, г. Чебоксары. В нем участвовали 20 детей, в возрасте от 5 до 6 лет.

Курсовая работа соответствует логике, содержанию и результатам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.


Глава 1. Теоретические аспекты проблемы изучения психолого-педагогических условий развития внимания у детей старшего школьного возраста с нарушением речи

 


Информация о работе «Психолого-педагогические условия развития внимания у детей 5-6 лет с нарушением речи»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 66748
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
210921
11
19

... , поставленная нами цель и задачи были решены, а выдвинутая нами в исследовании теоретическая гипотеза о необходимости развития внимания (его характеристик) у дошкольников с речевыми нарушениями, как одного из условий успешного обучения в школе и успешной коррекционно-логопедической работы, получила подтверждение. ЛИТЕРАТУРА   1. Баскакова И.Л. Внимание дошкольника, методы его изучения и ...

Скачать
172619
14
20

... по развитию памяти детей с ЗПР является актуальной. Результаты отражены в диаграмме № 7. 27% - средний, 4% - высокий, 69% -низкий 2.2 Пути реализации способов быстрого запоминания учебного материала как условие развития памяти младших школьников с ЗПР Анализ констатирующего эксперимента позволил наметить следующую цель: определить комплекс работы по развитию памяти младших школьников ...

Скачать
144996
5
3

... Вадим Ш. 1,5 1 1 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1 1 1,5 1 1,3 Н 10. Вера А. 1 1 1 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1 1 1,5 1 1,25 Н Ср. арифм. 1,8 1,35 1,6 1,6 1,6 1,85 1,9 1,75 1,7 1,3 2 1,4 Уровень С Н С С С С С С С Н С Н Таблица 2. Уровни развития внимания детей (констатирующий эксперимент) Уровень Группа Контрольная Экспериментальная ...

Скачать
523998
12
0

... свой домашний, настольный или теневой театр и предлагайте ребенку участвовать в этих театрализованных играх (обязательно приготовьте для этого театрализованные костюмы). Раздел IV Методическое обеспечение психолого-педагогической диагностики развития детей третьего года жизни   4.1 Общая характеристика психофизического развития ребенка третьего года жизни   На третьем году жизни укрепляется ...

0 комментариев


Наверх