ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра дошкольной педагогики и психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Развитие творчества в сюжетно-ролевой игре у детей старшего дошкольного возраста

Работу выполнила

студентка 4 курса группы 060402

дневного отделения

Волобуева Юлия Витальевна

Научный руководитель

ассистент кафедры

дошкольной педагогики и

психологии

Чернухина Марина Владимировна

Белгород 2007


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы развития творчества в сюжетно-ролевой игре у детей старшего дошкольного возраста

1.1. Развитие творчества у дошкольника

1.2. Сюжетно-ролевая игра

1.3. Роль сюжетно-ролевой игры в развитии творчества у детей дошкольного возраста

2. Экспериментальная работа по развитию творчества в сюжетно-ролевой игре детей старшего дошкольного возраста

2.1. Изучение уровня развития творчества у детей старшей группы

2.2. Практическая работа по развитию творчества у старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

2.4. Обоснование педагогических условий развития творчества в сюжетно-ролевой игре у детей старшего дошкольного возраста

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Развитие творческого потенциала, эмоций и чувств, в игровой деятельности — актуальнейшая проблема современной психологии и педагогики.

Детское творчество — это своеобразная самостоятельная сфера духовной жизни. В.А. Сухомлинский подчеркивал, что в детском творчестве происходит самовыражение и самоутверждение ребенка, ярко раскрывается его индивидуальность.

Кроме детского творчества, к проблеме развития креативностных способностей педагогика обращалась во все времена. Это говорит о том, что каждая эпоха кроме традиционных подходов использует особые, отражающие именно её особенности установке, взгляды, приемы и методы. Дошкольный возраст многие определяют как самый податливый для педагогического воздействия: у ребенка ещё не сформировано критическое отношение ко всему, что вокруг него происходит, зато степень принятия, «впитывания» чрезвычайно высока. Неслучайно многие ученые считают, чем раньше ребенка обучают чему-либо, тем эффективнее оказываются результаты. Л. С. Выготский выделяет один из очень важных вопросов детской психологии и педагогики — это вопрос о творчестве у детей, о развитии этого творчества и о значении творческой работы для общего развития и созревания ребенка.

Дошкольник живет в мире фантазий. В его сознании переплетаются реальное и вымышленное, жизнь и сказка. Воображение проявляется во всех видах деятельности малыша. Слабая критичность мышления определяет видимое богатство воображения детей. И уже в самом раннем возрасте мы находим у детей творческие процессы, которые всегда лучше выражаются в играх детей.

Особое значение в развитии творчества детей от 2 до 7 лет имеют ролевые игры. А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин А. В. Запорожец называют ролевую игру ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста.

Творчество — не новый предмет исследований, оно всегда привлекало внимание ученых и практиков. Вместе с тем проблема творчества остается одной из самых неразработанных. Анализ современной практики дошкольного образования позволяет говорить о том, что потенциальные возможности дошкольного детства для развития творчества не всегда используется полностью.

Таким образом, тема «Развитие творчества в сюжетно-ролевой игре у детей дошкольного возраста» является актуальной.

В ходе исследования была поставлена следующая проблема, при каких педагогических условиях развитие творчества в сюжетно-ролевой игре будет проходить эффективнее.

Целью данной учебно-исследовательской работы является выявить и обосновать педагогические условия развития творчества в сюжетно-ролевой игре.

Объектом был определен процесс развития творчества в сюжетно-ролевой игре, предметом — педагогические условия развития творчества в сюжетно-ролевой игре детей старшего дошкольного возраста

В ходе работы была выдвинута гипотеза, что развитие творчества в сюжетно-ролевой игре будет проходить эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

1.         Создание эмоционально-благополучной атмосферы.

2.         Знакомство с художественной литературой и произведениями изобразительного искусства.

3.         Развитие инициативности и самостоятельности детей в игре.

4.         Создание предметно-развивающей среды.

Для решения выдвинутой проблемы были поставлены следующие задачи:

1.         Раскрыть особенности развития творчества в сюжетно-ролевой игре у детей старшего дошкольного возраста.

2.         Провести экспериментальную работу по развитию творчества у старших дошкольников в сюжетно-ролевой игре.

3.         Выявить и обосновать педагогические условия развития творчества в сюжетно-ролевой игре у детей старшего дошкольного возраста.

Так же использовалась, сложившаяся в педагогике традиционная система методов исследования:

-      теоретические (анализ психологической, педагогической и методической литературы);

-      эмпирические (беседа, анализ продуктов творческой деятельности дошкольников, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент).

Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Базой исследования является МДОУ №1



Информация о работе «Развитие творчества в сюжетно-ролевой игре у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 64512
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
85318
0
0

... ребенку радость и удовольствие уже самим своим процессом. Глава II. Сюжетно-ролевая игра как средство формирования гуманистической направленности детей дошкольного возраста 2.1 Место сюжетно-ролевых игр в системе средств формирования личности В педагогической теории игры особое внимание уделяется изучению игры как средству воспитания. Игра, несомненно, довольно увлекательное занятие для ...

Скачать
78754
1
10

... воспитателями содержания сюжетно-ролевых игр старших дошкольников   Целью формирующего эксперимента стало проведение целенаправленной работы по обогащению воспитателями содержания сюжетно-ролевых игр детей старшего дошкольного возраста Задачи формирующего эксперимента: 1) разработать систему работы, способствующую совершенствованию педагогического мастерства воспитателей, их творческому ...

Скачать
80848
6
0

... и культурными традициями народа, эволю­ционирует вместе с обществом. В современном индустриальном обществе игра не является един­ственным типом деятельности детей. Другие типы деятельности в дошкольном возрасте: изобразительная деятельность; элементарный труд; восприятие сказки; учение. Изобразительная деятельность ребенка давно привлекает вни­мание художников, педагогов и психологов (Ф. Фребель ...

Скачать
100059
3
1

... широкое применение народных подвижных игр и обеспечивает их сохранность и передачу из поколения в поколение.[15] 2.2 Особенности применения народных игр для формирования навыков общения детей старшего дошкольного возраста Идеи научного изучения народных игр и их практического применения в воспитании получили обоснование в трудах В.Г. Белинского. Н.А. Добролюбова. Н.Г. Чернышевского и др. ...

0 комментариев


Наверх