1. Формирование сотрудничества ребенка со взрослым и формирование способов усвоения социокультурного опыта.

*эмоциональный, визуальный и тактильный контакт взрослого и ребенка;

*постановка перед ребенком учебно-воспитательных задач в доступной ему форме;

*подбор способов передачи ребенку социокультурного опыта, соответствующих уровню его актуального развития.

Выделяют следующие способы усвоения воспитанниками общественного опыта:

*совместные действия взрослого и ребенка;

*указательные жесты (вид стимулирования деятельности);

*подражание действиям взрослого;

*действия по образцу и речевой инструкции;

*поисковые способы ориентировочной познавательной деятельности (целенаправленные пробы, практическое примеривание, зрительная ориентировка).

2. Физическое воспитание и развитие умственно отсталых детей.

охрана здоровья детей, закаливание их организма;

полноценное развитие основных движений, двигательных навыков, совершенствование моторики рук;

воспитание культурно-гигиенических привычек.

3. Формирование ментальных процессов (умственное воспитание):

а) улучшение и развитие сенсорной сферы детей с умственной отсталостью;

б) уточнение, расширение объема представлений об окружающем;

в) формирование навыков умственной деятельности, развитие речи.

4. Формирование игровой деятельности детей с умственной отсталостью.

Виды игр: подвижные, спортивные, дидактические, сюжетно-ролевые (творческие), диагностические, коррекционно - развивающие, игры-экскурсии, игры-драматизации, игры-инсценировки. В частности, дидактическая игра имеет две цели: одна - обучающая, которую преследует взрослый, а другая - игровая, ради которой действует ребенок.

5. Трудовое воспитание и обучение умственно отсталых детей:

а) занятия ручным трудом;

б) воспитание навыков самообслуживания;

в) воспитание уважения к труду взрослых.

6. Нравственное воспитание детей с умственной отсталостью.

Задачи - формирование первичных представлений о нравственных нормах у детей, овладение навыками правильного поведения. Обязательным является формирование в русле нравственного воспитания готовности к труду (трудолюбие, потребность трудиться, получать радость от труда).

7. Эстетическое воспитание детей с умственной отсталостью.

воспитание у человека способности видеть, правильно понимать и ценить прекрасное в искусстве, жизни;

воспитание потребности и способности вносить прекрасное в жизнь своим трудом и поведение;

формирование у детей правильных эстетических бытовых привычек;

развитие изобразительных художественных способностей.

8. Музыкальное воспитание и развитие ритмических способностей детей.

Занятия строятся по следующим направлениям: слушание музыки, пение, танцы, музыкально-дидактические игры, музыкально-ритмические движения.

9. Нетрадиционные практики реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Арт- и эстетотерапия, керамическая мини-мастерская, сказко- и куклотерапия, гидро- и натуртерапия, фольклорные факультативы, кружки флордизайна, прием косвенного внушения - библиотерапия; хаготерапия - лечение легкими поглаживаниями; иппотерапия (лечебно-верховая езда).


50. Комплексный подход к проблеме оказания коррекц. Помощи детям с откл-ми в развитии

Оказание ранней коррекционной помощи возможно в системе специальных коррекционных учреждений в рамках кратковременного пребывания, индивидуальной помощи или функционирования медико-психолого-консультативной помощи.

Принимают участие врачи ортопеды, отоларингологи и офтальмологи, неврологи и психиатры, врачи ЛФК, психологи, логопеды, дефектологи. Все специалисты проводят диагностику патологии с подбором лечебных и коррекционных мероприятий. Система коррекционных мер: медикаментозная терапия, лечебный массаж и лечебная гимнастика, подбор ортопедических изделий, подбор очков и анализ эффективности применения аклюзии, подбор слуховых аппаратов и их настройка, обучение родителей доступным методам массажа, направление в специальные санатории, логопедическая помощь, тифлопедическая помощь ребенку и другое. В рамках работы с детьми раннего возраста проводится программа по реализации коррекционно-развивающего или лечебно-оздоровит. пр.

51. Особенности формирования различных видов деят-ти дошк-в с наруш-ем интеллекта в спец. (коррекц) ДУ 8 вида

Для обучения и воспитания данной категории детей созданы спец. коррекц. образоват. Учреждения, спец. коррекц. группы, может быть организовано интегрированное включение детей в группах с детьми ЗПР и детьми с нарушениями интеллекта. В ДОУ принимаются дети на основе заключения ПМПк. Принимаются дети с легкой и средней степенью сниженности интеллекта. Дети с тяжелыми нарушениями интеллекта могут приниматься в том случае, если для них будет организовано обучение по специальной программе. Не подлежат приему дети с эписиндромом, с тяжелыми сенсорными нарушениями, с несформированными навыками самообслуживания. Независимо от возраста ребенок зачисляется в группу первого года обучения. Рекомендованное кол-во человек в группе 6-8ч.

Специфической особенностью детей с нарушениями интеллекта является охранительный педрежим, который включает в себя требования к состоянию климата учреждения, характеру взаимодействия взрослых и детей, требования к предметно-развивающей среде, требования к материально-техническому обеспечению, санитарно-техническим нормам.

Трудовая деятельность - используется ручной труд, труд в природе, бытовой труд.

Познавательная деятельность - ознакомление с окружающим миром, формирование элементарных математических представлений.

Художественно-эстетическая деятельность - лепка, аппликация, рисование.

Музыкальная деятельность - игра на муз. инструментах, прослушивание музыки.

Физическая деятельность - физупражнения, закаливание.


Информация о работе «Специальная дошкольная педагогика и психология»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 237458
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
483791
2
0

... и педагогического неблагополучия нашего общества. Это требует дальнейшего поиска путей реформирования специального высшего образования с целью подготовки высококвалифицированных кадров по специальной психологии и коррекционной педагогике, которые могли бы профессионально решать существующие проблемы детей с ограниченными возможностями. Участвуя в сентябре 1997 г. в обсуждении «Проекта ...

Скачать
122627
2
2

... о сенсорных эталонах цвета. - в ходе экспериментальной работы были выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования представлений о сенсорных эталонах цвета у детей младшего дошкольного возраста, если: будет подобран комплекс дидактических игр; созданы условия для эффективного использования дидактических игр. - в ходе их использования нами установлено, что на каждом этапе ...

Скачать
231273
29
8

... из данной работы можно сделать вывод, что наша работа достигла определенных положительных результатов и подобранные нами игры и упражнения помогли в развитии словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Список литературы   1. Балобанова В. П., Юртайкин В. В. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного ...

Скачать
80502
2
2

... , задачи и методы исследования связной речи детей шестого года жизни. В экспериментальной части нашей работы мы своей целью ставили – выявить особенности связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием. Задачи: 1. Изучить связную речь детей шестого года жизни. 2. Определить уровень успешности выполнения заданий методики по диагностике связной речи детей. 3. Выявить ...

0 комментариев


Наверх