2.2 Использование компьютера в проведении психологического исследования

Можно выделить несколько основных аспектов использования компьютерной техники.

1. Компьютерное представление стимульной информации. Возможности представления информации на дисплее значительно раздвигают возможности проведения разнообразных экспериментов в области исследования познавательных процессов, интеллекта, разработки нового поколения индикаторов и вообще всех средств отображения информации в автоматизированных системах.

2. Компьютерное управление экспериментом. Применение современной вычислительной техники позволяет разрабатывать процедурные схемы и режимы, которые без ее использования принципиально невозможны. Если скорость обработки информации, идущей от испытуемого или испытуемых (оценка реакций, действий, состояния и так далее), и выбора варианта программы эксперимента соизмеримы со скоростью реакций и изменений в организме и психике человека или превышают их, то управление в реальном масштабе времени дает возможность более точной оценки величины психофизиологических резервов, актуальной пропускной способности по переработке информации, диагностике и прогнозированию состояния человека и многих других параметров.

3. Организация хранения полученных данных. Преимущества компьютерной реализации этих задач: возможность хранения очень больших объемов информации; оперативный доступ к любому элементу хранящейся информации; оперативная селекция информации одновременно по многим критериям; гибкость в переструктурировании объемов и принципов организации.

4. Обработка полученных данных. Компьютер значительно расширяет возможности исследователя в обработке эмпирических данных. Многие процедуры математической обработки могут быть реализованы только на вычислительной технике. Представление полученных данных с использованием специальных программ делает отображение на дисплее эффективной зрительной опорой для создания наглядности и активизации образного мышления. Применение ЭВМ в психодиагностике может не только заменить ручную обработку и вычисления с калькулятором, но и дать возможность использовать мощные формализованные процедуры, например математическую теорию образов.

5. Компьютерное психологическое моделирование. Компьютер представляет новые возможности в имитации жизненных ситуаций (транспортных, производственных, спортивных, боевых) в лабораторной обстановке. Моделирующие устройства, включающие компьютер, могут значительно повышать также их использование для обучения и тренировки.

Несомненно, центральной фигурой теоретического и прикладного исследования, психодиагностической ситуации остается специалист, а основными факторами – личность специалиста, его интеллект, профессиональные знания и опыт, интуиция. Во многих случаях использование компьютера добавляет удобство, что никак не следует умалять, но принципиально ничего не меняет.[7]

Значительно расширяют возможности обработки и хранения данных психологического исследования системы (программы) управления базами данных (СУБД). Весьма удобны пользовательские программы работы с электронными таблицами «Excel», «Paradox», «Statistica» функционирующие в среде Windows.

2.3 Описание и представление результатов исследования

Наглядное представление информации может способствовать переходу осмысления полученных результатов на новую ступень.

Диаграммы используют для представления результатов диагностики с использованием многопараметрических (многокомпонентных) тестов или тестовых наборов. Они позволяют в наглядной форме представить оценки по тестам или по факторам. Тем самым облегчается процедура обобщения и классификации результатов тестирования.

Диаграммы используются главным образом для изображения соотношений между величинами. Это способ графического изображения при помощи фигур (секторов, столбцов и тому подобное), площади которых пропорциональны этим величинам. На рисунке 1 представлена диаграмма качеств личности на основе позитивной самооценки глазами восьмиклассников. [9]

Совмещенные диаграммы позволяют в одном поле объединить две диаграммы, имеющие одинаковые отметки на оси абсцисс, но разный размах варьирования значений признаков, величина которых отображается на оси ординат. Здесь могут быть отображены значения одного и того же признака, но в разных измерениях, например в абсолютных и процентных значениях. Если единицы измерения и размах варьирования совпадают у нескольких признаков, то все они могут быть представлены на одной диаграмме.

На диаграмме могут быть отображены величины в процентах, например в процентах встречаемости (частости) каких-либо признаков, событий или качеств.[9]

Секторная диаграмма – диаграмма, в которой числа (обычно проценты) изображены в виде круговых секторов.

Рекомендации по построению диаграмм (графиков).

1. Диаграммы должны включать все необходимые обозначения, чтобы быть понятными сами по себе. Диаграммы и текст должны взаимно дополнять друг друга.

2. На одной диаграмме, как правило, не должно быть больше четырех кривых во избежание неразберихи.

3. Надписи на осях диаграмм следует располагать внизу и слева.

4. Для обозначения величин, значений следует использовать разные элементы (контурные, с заливкой, с дополнительными элементами и тому подобное).

Гистограмма (столбчатая диаграмма) – графическое представление плотности распределения, при котором число случаев в классе изображается в виде вертикальных полос (столбиков, блоков).

На заключительных шагах психологического исследования очень важно привести в соответствие новые результаты и существующие взгляды на изучаемый феномен. Интерпретируя полученные результаты, необходимо помнить, что любой изучаемый психический феномен является частью целого.

Выводы – это утверждения, выражающие в краткой форме содержательные итоги психологического исследования, они в тезисной форме отражают то новое, что получено в ходе работы.

Выводы должны быть конкретными, пишутся в форме утверждений.

Заключение – это краткий обзор выполненного исследования, общая оценка эффективности выбранного подхода. Здесь подчеркивается актуальность изучения проблемы в целом или ее отдельных аспектов, подчеркивается перспективность использованного подхода, высказывается предположение о возможных путях его модификации, целесообразность применения тех или иных методов и методик и тому подобное. Также указывается практическая, научная, социальная ценность результатов работы.[20]

В раздел Приложения выносятся таблицы с данными, которые дополняют основные результаты; занимающими центральное место в используемых доказательствах; вспомогательный материал: протоколы опытов, описания аппаратуры и приборов, примененных при проведении экспериментов; инструкции, методики; иллюстрации вспомогательного характера и тому подобное.[20]


Заключение

В работе психолога-исследователя, в этом необычайно сложном виде профессиональной деятельности много тонкостей, без учета которых любые прекрасные планы могут остаться нереализованными. Психологическое исследование помимо принципов имеет и свою технологию. Без знания основ технологии современного психологического исследования, без умения построить процедуру исследования невозможно провести даже небольшую научную работу. Знание принципов, технологии проведения психологического исследования особо актуально в наше время.

В представленной работе мы рассмотрели основные вопросы планирования и организации психологического исследования, его проведения, выбора методов и методик, организации сбора данных и их последующей обработки.

Изучив структуру проведения психологического исследования, можно выделить следующие принципы:

• Научность;

• Надежность;

• Валидность;

• Стандартизированность;

• Дополнительность;

• Объективность;

• Конфиденциальность.

Особое внимание уделялось использованию новейших информационных технологий в проведении психологического исследования при сборе, обработке информации и ее представлении.

Мы считаем, что гипотеза нашего исследования подтвердилась. Очень важно знать структуру психологического исследования и владеть технологией его проведения.


Список использованной литературы

1. Анастази А. Психологическое тестирование: принцип построения тестов, способы их оценки, правила применения. Пер. с англ. /Под ред. К. М. Гуревича, В. И. Лубовского – М., 1982

2. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психологической диагностике – Киев, 1989

3. Ганзен В. А., Балин В. Д. Теория и методология психологического исследования: Практическое руководство – СПб.: СПбГУ, 1991

4. Дружинин В. Н. Экспериментальная психология – М.: Питер, 2000

5. Как провести социологическое исследование /Под ред. М. К. Горшкова, Ф. Э. Шеренги – М.: Политиздат, 1990

6. Корнилова Т. В. Введение в психологический эксперимент: Учебник – М., 1997

7. Куликов Л. В. Психологическое исследование: методические рекомендации по проведению – СПб.: Наука, 2001

8. Методы исследования в психологии: Учебное пособие для вузов – М., 1998

9. Наследов А. Д. Методы обработки многомерных данных в психологии: Учебное пособие – СПб., 1999

10. Общая психодиагностика /Под ред. А. А. Бодалева, В. В. Столина – М.: МГУ, 1987

11. Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии /Под ред. А. А. Крылова, С. А. Манычева – «Питер», 2003

12. Практикум по психодиагностике /Под ред. В. В. Столина, А. Г. Шмелева – М.,1984

13. Психологический словарь /Под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова – М.: Педагогика-Пресс, 1996

14. Ребер А. Большой толковый психологический словарь – Вече АСТ. М.,2000

15. Романова Е. С. Графические методы в психодиагностике – СПб.: Речь, 2001

16. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии – СПб.: Речь, 2000

17. Собчик Л. Н. Методы психологической диагностики. Выпуск 3 – М., 1990

18. Солнцева Л. С., Галкина Т. В. Метод исследования личности учащегося – М., 1993

19. Суслов В. И., Чумакова Н. П. психодиагностика: Учебное пособие – СПб.: СПбГУ, 1992

20. Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы – Самара: «Самарский университет», 1995


Информация о работе «Структура и этапы психологического исследования»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 40076
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19562
0
0

... на объект. Методика – форма реализации метода, совокупность приемов и операций (их последовательность и взаимосвязь), процедура или набор процедур для достижения определенной цели. В психологическом исследовании: формализованные правила сбора, обработки и анализа информации. С помощью методики фиксируют характеристики поведения и воздействуют на объект. В большинстве случаев для изучения сходных ...

Скачать
17651
0
0

... более детально, то можно отметить, что на подготовительном этапе обязательно проводятся следующие процедуры: -           Предварительное знакомство с объектом исследования, выявление его специфики; -           Разработка проекта программы психологического исследования. Сюда входят описание объекта, уточнение цели, основных задач, разработка общих и рабочих гипотез и т.д. -           ...

Скачать
28902
3
2

ния и практически реализовать технологию профессионально грамотного психологического исследования личности, а также раскрыть смысл и дать описание метода анкетирования. психологический практикум анкетирование Часть 1. Теоретические аспекты изучения и разработки анкет по общему психологическому практикуму 1.1 Психологическое исследование, требования к организации и его основные этапы ...

Скачать
74886
2
0

... среди детей и взрослых. Глава 2. Практические рекомендации по преодолению возрастных кризисов у людей различного возраста В первой главе мы теоретически обосновали особенности психологического развития в период возрастных кризисов, проявляющихся у людей различного возраста. Исходя из этого, нами были разработаны практические рекомендации по преодолению возрастных кризисов и создание на их ...

0 комментариев


Наверх