5. Учитывая результаты исследования, разработать и дать рекомендации педагогам и родителям.

В большей части работ, посвященных изучению готовности ребенка к школе, выделяют три относительно самостоятельных аспекта: физический, специальный и психологический.

Психологическая готовность - самая обширная группа психических функций и механизмов, которая включает интеллектуальную, личностную и эмоционально-волевую ее формы.

На основании этих параметров и были выбраны методики для определения школьной зрелости.

Среди наиболее известных тестов определения готовности ребенка к школе выбран «Ориентационный тест школьной зрелости» Керна-Ирасека (Приложение 6). Этот тест удобен для первоначального знакомства с детьми. Он дает общую картину развития и может применяться в группе, что очень важно перед записью их в школу. Ознакомившись с результатами теста, можно вызвать для индивидуального обследования отдельных детей. В Приложении 12 приведены результаты диагностики по тесту Керна-Ирасека (извлечение).

Для оценки слухоречевой памяти был выбран и использовался тест (приложение 7), который состоит из пяти списков по 10 слов в каждом: в первом — только существительные, во втором — прилагательные, в третьем списке — глаголы, в четвертом чередуются вышеуказанные части речи, в пятом — бессмысленные псевдослова, предполагающие опору на механическую память. Процедура проведения диагностики основывается на поочередном предъявлении ребенку для запоминания пяти серий слов, начиная с первой группы. Порядок предъявления серий ребенку постоянен: существительные, прилагательные, глаголы, смешанная серия и псевдослова.

Оценка произвольного внимания. Механизмы произвольного внимания в старшем дошкольном возрасте сформированы еще не полностью, поэтому дети одного возраста характеризуются довольно существенными отличиями в его функционировании. Произвольное внимание принято оценивать по результатам выполнения какого-либо понятного и доступного задания. Чаще всего для этого используют одно из заданий тестов Д.Векслера - так называемую корректурную пробу, или, как ее еще называют, шифровку (приложение 8).

Диагностика развития вербального интеллекта. Для оценки вербального интеллекта применяется «игра в слова» (приложение 9).

Диагностика эмоционально-мотивационной готовности. Существенной стороной подготовки старших дошкольников к освоению учебной деятельности является формирование у ребенка желания учиться в школе и связанной с ним готовности принять на себя роль ученика. Центральным элементом чего является выраженная учебная мотивация и ее преобладание над игровой. В связи с этим существенно оценить выраженность той и другой для того, чтобы можно было бы компенсировать в оставшееся перед поступлением в школу время дефицит учебной мотивации. Для этого проводим оценку игровой и учебной мотивации с помощью рисуночной методики Д.В. Солдатова (приложение 10).

Следует заметить, что произвольность поведения, без которых невозможно эффективное освоение учебной деятельности, может сформироваться на основе относительно высокой эмоциональной стабильности. В связи с этим, существенной задачей в системе оценки готовности ребенка к обучению в школе, является определение устойчивости к эмоциональным влияниям интеллектуальной деятельности. Для ее оценки предлагается модель речевой деятельности, состоящая из трех серий идентичных заданий, две из которых выполняются на фоне эмоционального подкрепления.

В качестве диагностики интеллектуальной деятельности использовался направленный ассоциативный эксперимент с ответной реакцией в виде антонима (список слов для каждой серии более длинный и включает 60 слов, хорошо знакомых детям).

Затем по результатам комплексной диагностики:

-          формулируется психодиагностическое заключение и прогноз успешности школьного обучения,

-          заполняется психолого-педагогическая характеристика ребенка,

-          строится индивидуальный профиль готовности,

-          определяется индивидуальный индекс готовности к обучению в школе.

По результатам диагностирования необходимо проведение психокоррекционной работы, после чего будет проведено дополнительное обследование детей, результаты которых позволят сделать вывод, кто из детей после проведения коррекционной работы полностью готов к школе, а кому рекомендовано остаться ещё на один год в детском саду для дальнейших индивидуальных занятий с психологом.

Родителям также были предложены методические рекомендации, направленные на развитие памяти, мышления, речи, произвольной сферы и внимания. Наша задача не в том, чтобы удалить, устранить нежелательные недостатки, а в том, чтобы выявить и устранить их причину. Корректировать надо не следствие, а причину - это главный принцип, который должен регулировать практическую работу с ребенком (Приложение 11).


Заключение

Основным направлением деятельности психолога детского учреждения являются проведение психологической диагностики на определение психологической готовности к школе. Ведущий акцент в работе делается на выборе психологических средств диагностики.

Диагностика дошкольников имеет большое значение. Психологическая готовность к школьному обучению определяется, прежде всего, для выявления детей, не готовых к школьному обучению с целью проведения с ними развивающей работы, направленной на профилактику школьной неуспеваемости и дезадаптации, поскольку плохо подготовленный к обучению ребенок уже в первом классе начинает отставать от сверстников.

Выбор конкретных методик диагностического исследования в период прохождения практики, осуществлялся под руководством психолога МДОУ и зависел от темы практического задания, а именно диагностика психологической готовности ребенка к школе.

Была использована комплексная программа диагностики детей дошкольного возраста к школьному обучению. С помощью методов диагностики было доказано, что своевременная диагностика позволяет выявить те показатели психологической готовности к обучению в школе, которые необходимо учитывать в педагогическом процессе и развивать, создавая для этого необходимые условия.

Значение имеет не только выбор метода исследования, но и качественная характеристика полученных данных, которая будет определять ход и результаты диагностической и коррекционной работы. Особенно важно, чтобы педагог мог квалифицировано провести все мероприятия и в полной мере владел методами и приёмами обследования. Непрофессионализм может привести к неправильным выводам и нанести вред ребёнку.

Педагог-психолог должен не только квалифицировано обследовать детей, но и наметить пути коррекции. На основании полученных результатов возникла необходимость в создании коррекционно-развивающих мероприятий для детей, имеющих по результатам диагностики средний и низкий уровень развития для повышения уровня готовности к школьному обучению.

Кроме того, в течение всей практики принимала участие в плановой работе психолога, выполняла функции психолога по разным направлениям деятельности.

Работая по программе практики, я пришла к выводам:

- во-первых, обследование детей необходимо для школы и для детей, для их успешного обучения;

- во-вторых, обследование детей необходимо начинать раньше, тогда эта работа будет более эффективной, потому что, мало констатировать неготовность ребенка к обучению в школе, необходимо еще брать на учет и в течение года наблюдать и контролировать его развитие.


Приложение 1

СОГЛАСОВАНО: Председатель профкома МДОУ «Детский сад № 18 «Сказка»» Ю.В. Кутузова

«»2007 г.

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий МДОУ

«Детский сад № 18 «Сказка»

Г.И. Орликова

« » 2007 г

Должностная инструкция педагогу-психологу муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №18 «Сказка»

1. Общие положения.

1.1.Педагог-психолог муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 18 «Сказка» (далее по тексту МДОУ) относится к категории специалистов, принимается на должность и увольняется приказом заведующего МДОУ.

1.2.   На должность педагога-психолога назначается лицо, имеющее среднее психологическое или высшее педагогическое образование с дополнительной специализацией «Психология» или высшее профессиональное (психологическое) образование.

1.3.   Педагог-психолог подчиняется непосредственно заведующему МДОУ.

1.4.Педагогу-психологу непосредственно подчиняются педагоги детского сада по вопросам психологической поддержки воспитанников.

1.5.В своей деятельности педагог-психолог руководствуется

-  Конституцией РФ;

-  Законом РФ «Об образовании»;

-  Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении;

-  Семейным кодексом РФ;

-  Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года;

-  приказами, инструкциями и другими нормативными документами органов управления образования всех уровней;

-  нормативными документами и методическими рекомендациями по вопросам профессиональной практической деятельности;

-  программно-методической литературой по работе с воспитанниками, имеющими отклонения в развитии;

-  Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами;

-Правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты;

-  Уставом и локальными правовыми актами МДОУ;

-  Правилами внутреннего трудового распорядка МДОУ;

-  распоряжениями заведующего МДОУ;

-  трудовым договором;

-  настоящей должностной инструкцией.

1.6.Педагог-психолог должен знать:

-Конвенцию ООН о правах ребенка;

-общую психологию, педагогическую психологию, психологию личности и дифференциальную психологию, детскую и возрастную психологию, патопсихологию, психосоматику, психодиагностику, психопрофилактику;

-дошкольную педагогику;

-    основы дефектологии, психотерапии, сексологии, психогигиены, психологии труда, психологического консультирования;

-    современные методы и приемы по оказанию различных видов психологической помощи;

-  методы активного обучения, социально-психологического тренинга;

-  базисную программу воспитания дошкольников;

-  нормативные документы в рамках компетенции;

-  Инструкцию по охране жизни и здоровья детей;

-  основы дошкольной педагогики, возрастной психологии, физиологии и гигиены;

-  методы диагностики познавательного и личностного развития детей;

-  основы доврачебной медицинской помощи;

-образовательные программы и авторские технологии дошкольного воспитания;

-культуру труда и служебную этику;

- правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

1.7. Педагог-психолог обязан соблюдать Конвенцию ООН о защите прав детей.

2.Функции.

На педагога-психолога возлагаются функции:

2.1.Осуществление деятельности по обеспечению психологического, соматического и социального благополучия воспитанников ходе непрерывного воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в дошкольном учреждении.

2.2.Изучение психолого-медико-педагогических особенностей личности воспитанника и ее микросреды, условий жизни.

2.3.Формирование психологической культуры воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических сотрудников.

2.4.  Проведение психологической диагностики различного профиля и предназначения.

2.5.  Контроль за психическим развитием воспитанников, определение факторов, препятствующих развитию личности воспитанников, и принятие мер по оказанию им психокоррекционной и консультативной психологической помощи.

2.5. Содействие охране прав личности в соответствии с Конвенцией ООН о защите прав ребенка.

2.6.Установление сотрудничества с органами психолого-медико-педагогической поддержки.

3.Должностные обязанности.

Для выполнения возложенных на него функций педагог-психолог обязан:

3.1 Проводить:

-индивидуальную и групповую психологическую диагностику различного профиля и предназначения в соответствии с запросом;

-наблюдение за характером взаимоотношений детей в группах и определять особенности их развития;

-анализ работы педагогов в группе и оказание помощи при затруднениях, связанных с особенностями индивидуального развития отдельных детей;

-индивидуальную работу с детьми в процессе их адаптации к детскому саду;

-индивидуальную и групповую диагностику с детьми с целью определения их готовности к обучению в школе;

-психологическое обследование ребенка при переходе в новую возрастную категорию с целью определения динамики его психического развития;

-специальные обучающие развивающие занятия и игры для детей, по результатам диагностики;

- тренинги и другие методы активного обучения для педагогов и родителей по изменению стиля воспитательных воздействий;

-определение умственной, личностной и социально-психологической готовности детей к школьному обучению и учебной деятельности для оптимального выбора учебного заведения.

3.2.Выявлять:

-  факторы, препятствующие личностному развитию воспитанников;

-  психологические причины и степень отклонений в интеллектуальном, физическом и личностно-эмоциональном развитии детей, а также, различного вида нарушений социального развития: проблем в общении, поведении, обучении, проводить их психолого-педагогическую коррекцию.

3.3. Направлять проблемных детей (в случаях необходимости) на консультации к специалистам (врачам, дефектологам, логопедам и другим).

3.4. Составлять психолого-педагогические заключения по материалам наблюдений и диагностики и доводить до сведения педагогов и родителей в допустимом объеме с целью их ориентации в проблемах личностного и социального развития дошкольника.

3.5. Разрабатывать и использовать:

-коррекционные (апробированные и авторские) программы, циклы развивающих занятий, направленных на формирование личности с учетом индивидуальных особенностей и задач развития ребенка на каждой возрастной ступени;

-рекомендации для воспитателей, специалистов и родителей:

а) по работе с детьми, имеющими проблемы в умственном, эмоциональном и социальном развитии;

б) при возможных отставаниях и пробелах в учебной деятельности при подготовке детей к школе, по социально-психологической готовности воспитанников к школьному обучению;

в) по организации благоприятного эмоционального климата в группе и семьях воспитанников.

3.6.Осуществлять:

-  психопрофилактическую помощь взрослым и детям на протяжении всего адаптационного периода;

-  психологическую поддержку творчески одаренным детям.

3.7.Формировать психологическую культуру воспитанников, воспитателей, специалистов и родителей.

3.8. Консультировать всех участников образовательного процесса по вопросам индивидуального и личностного развития детей, в том числе:

-    по вопросам организации периода адаптации ребенка к новым условия жизни;

-    в случаях неадекватного поведения и дезадаптации со стороны ребенка в домашних условиях и в МДОУ;

- о возрастных психофизиологических особенностях развития дошкольников;

-  по максимизации комфортности пребывания ребенка в МДОУ;

-  другим вопросам, возникающим в процессе воспитания и обучения детей.

3.9. Участвовать:

-    в опытно-экспериментальной деятельности по «психологизации» воспитательно-образовательного процесса в рамках научного эксперимента, проводимого в МДОУ;

-    в заседаниях педагогического совета и психолого- медико-педагогического консилиума МДОУ;

-  в методической работе в МДОУ, на уровне города, края;

-  в работе городских методических объединений педагогов-психологов;

-  в родительских собраниях, конференциях ( и других формах работы с семьей).


Информация о работе «Диагностика психологической готовности ребенка к школе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 79124
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
87565
2
5

... , Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, Н.Г. Салминой, Е.Е. Кравцовой. В теоретических работах Л.И. Божович основной упор делался на значение мотивационной сферы в формировании личности ребенка. С этих же позиций рассматривалась психологическая готовность к школе, то есть наиболее важным признавался мотивационный план. Были выделены две группы мотивов учения: 1) широкие социальные мотивы учения, или ...

Скачать
113361
18
9

... необходимыми и достаточными для начального этапа обучения качествами, которые затем в учебном процессе развиваются и совершенствуются. Глава II. Экспериментальное исследование психологической готовности детей к школьному обучению   2.1 Организация и методы экспериментального исследования   Тестирование ребенка нужно, как минимум, по следующим причинам: Во-первых, чтобы определить, на ...

Скачать
103561
11
11

... готовности детей к школе; 3) программа обследования должна содержать необходимые и достаточные компоненты для заключения о готовности ребенка к школе. 2. Эмпирическое исследование психологической готовности к школе детей подготовительной группы 2.1 Организация и методы исследования Целью экспериментальной работы было изучение проблемы диагностики психологической готовности детей к ...

Скачать
66829
0
0

... признаки ориентируется ребенок, анализируя суждения. Таким образом, интеллектуальная готовность ребенка характеризуется созреванием аналитических психологических процессов, овладением навыками мыслительной деятельности. Личностная готовность к школьному обучению. Чтобы ребенок успешно учился, он прежде всего, должен стремиться к новой школьной жизни, к «серьезным» занятиям, «ответственным» ...

0 комментариев


Наверх