3 ОТРАСЛЕВАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИКИ ИСПАНИИ

 

Испания — индустриально-аграрная страна, которая, однако, по уровню своего хозяйственного развития уступает высокоразвитым в экономическом отношении государствам Европы. Но ускорение темпов роста в последние 25—30лет позволяет говорить об испанском «экономическом чуде»: макроэкономические показатели выросли в 5—6 раз. Сейчас факторами роста испанской экономики являются низкие процентные ставки и растущая занятость.

Структура испанской экономики соответствует развитой индустриальной стране, причем на сектор услуг, наряду с промышленностью, приходится основной вклад во внутренний валовой продукт. Эти два сектора составляют почти 90% ВВП. Доля сельского хозяйства существенно снизилась в результате интенсивного экономического роста и в настоящее время составляет менее 4% от общего объема ВВП.

На долю машиностроения в Испании приходится около 40% рабочих мест и 30% прямых иностранных инвестиций. Испанское автомобилестроение занимает 4-е место в Европе (свыше 3 млн автомобилей в год). Оно находится под контролем иностранного капитала: 40% продукции выпускают французские компании «Citroen» и «Talbo», американские «Ford Motor» и «General Motors». Главная испанская автомобильная фирма «Ceat» — филиал германского концерна «Volkswagen». Автомобили занимают 1-е место в испанском экспорте.

Главной движущей силой промышленного развития является сектор телекоммуникаций и информационных технологий (8% ВВП). По стоимости своей продукции он занимает 1-е место в экономике страны.

Химическая промышленность в Испании выходит сейчас на второе место. Объем синтетических смол, волокон, пластмассы и другой продукции органического синтеза в последнее время значительно увеличился.

Крупнейшие фирмы на испанском рынке — национальные «Encpetrol», «Rio-Tinto» и «Exilosivos», американские «Texaco», «Chevron» и «Dow-Chemical», германские «BASF» и «Bayer», французские «Michelin» и «Rhone-Poulenc».

В Испании развитая обувная и пищевая (3-е место в стране по стоимости продукции) промышленность. Выделяется производство вина (центры производства качественных вин — Малага и Херес-де-ла-Фронтера), оливкового масла и плодоовощных консервов.

В сельском хозяйстве преобладает «средиземноморский тип хозяйства» — главную роль играет растениеводство. Испания занимает одно из первых мест в мире по выращиванию оливок, помидоров, косточковых культур, винограда и цитрусовых. Страна является крупным производителем апельсинов (1-е место в Европе), бахчевых культур (в основном дынь). Но собственного зерна не хватает. Импорт пшеницы составляет 45% объемов национального производства. Мясо и молоко в Испании импортируют, так как на долю животноводства приходится всего 40 процентов стоимости сельхозпродукции страны. Относительно неплохо развито птицеводство (ежегодное производство мяса птицы — около 1 млн т). Испания входит в первую десятку стран мира по вылову и переработке морской рыбы.

Важную роль в экономике страны играют транспорт и связь. Протяженность автомобильных дорог составляет 664 тыс. км, железных дорог — 14 тыс. км. Испания и Португалия договорились о строительстве 4 веток общей скоростной железной дороги, которая соединит ключевые пункты обеих стран. Морской торговый флот (примерно 500 судов) перевозит 80% импортных и 70% экспортных грузов.

Туризм — важный элемент экономики Испании. Он обеспечивает 1,6 млн. рабочих мест, стимулирует строительство, частично покрывает дефицит внешней торговли. Испания ежегодно принимает 50—63 млн. иностранных туристов, лишь немного отставая от США и Франции.


4 Участие Испании в международном движении капитала

 

4.1 Инвестиции

Особенно стремительно процесс интеграции Испании в мирохозяйственные отношения развивался по линии международного движения капиталов и интернационализации производства. К 2005 г. общий объем накопленных зарубежных активов страны составил весьма внушительную цифру - свыше 207 млрд. долл. (соответственно 2.5% мировых и 5.1% европейских). При этом, начиная с 2000 г., общий объем вывезенного предпринимательского капитала более чем на 50 млрд. долл. превышал показатель ввоза ПИИ, что само по себе означает (при сохранении тенденции) переход Испании в совершенно новое для нее качество - из нетто-импортера в нетто-экспортера предпринимательского капитала.

В инвестиционном плане Испания в последние годы является одним из основных получателей в мире прямых инвестиций. В 2005 году она стала девятым крупнейшим получателем инвестиционных потоков и третьей страной Европейского союза по числу филиалов иностранных компаний.

В 2006 г. объем-брутто прямых иностранных инвестиций достиг 13 245 миллионов евро, из которых 9 524 миллиона евро пришлось на инвестиции в производственную сферу. В сфере портфельных инвестиций рост составил 3 721 млн. евро.

Начавшийся со второй половины 90-х годов бум зарубежных испанских инвестиций характеризуется высокой концентрацией их отраслевого и географического распределения. Сейчас 85% прямых инвестиций за рубежом направляется в финансово-кредитную сферу, информационные технологии, транспорт и энергетику, а их главные реципиенты (до 80% общего объема ПИ) - ЕС и Латинская Америка.

Следует отметить, что сам по себе феномен превращения Испании в нетто-экспортера капитала в большой степени связан с резко возросшими масштабами его вывоза именно в страны Латинской Америки, на которые во второй половине 90-х годов приходилось свыше 60% общего объема испанских прямых иностранных инвестиций (против 4% в 80-е годы). Стремительный захват испанцами важных экономических позиций в регионе в значительной мере был обусловлен как их стремлением участвовать в начавшейся там приватизации, так и активизацией латиноамериканского направления ЕС, в том числе его решением о создании зоны свободной торговли с МЕРКОСУР, Мексикой и Чили.

Сегодня, по некоторым оценкам, испанские прямые инвестиции в Латинской Америке составляют 5% ВВП региона, а их основные (70%) получатели - Бразилия, Аргентина и Мексика. Капиталы по-прежнему идут в финансово-кредитную сферу (до 30% общего объема), телекоммуникационный бизнес (15%), нефтеперерабатывающую промышленность и энергетику (13%), газо- и водоснабжение (6%), инфраструктуру и, конечно, туризм.

При всей значимости латиноамериканского региона главным долгосрочным внешнеэкономическим партнером Испании был и остается Евро союз. В 2005 г. доля региона в общем вывозе испанского предпринимательского капитала поднялась до 52% (против 26% в 2000 г.).

Основная часть накопленных в регионе ПИИ приходится на Бенилюкс, Нидерланды, Францию, Великобританию, Португалию. Только в одной Португалии свои дочерние предприятия имеют около 3 тыс. испанских фирм, действующих практически во всех отраслях народного хозяйства, а в 2005 г . создан единый энергетический рынок двух стран, на котором основными игроками являются испанские компании — ENDESA ( Empresa National de Electricidad), Union Fenosa и др.

Среди других получателей испанского предпринимательского капитала в последние два года обращает на себя внимание почти двукратное увеличение доли США (6%) и Африки (3.7%). США в начале XXI в. превратилась в ведущего инвестора прямых капиталовложений в испанскую экономику, обеспечивающего занятость 300 тыс. испанцев (свыше 2% общего числа занятых) и значительно больший объем (5%) частных НИОКР, чем любой другой вкладчик иностранного капитала. Одновременно резко увеличился и обратный приток испанских инвестиций в США, направляемых, прежде всего, в телекоммуникации.

В последние годы заметно активизировались усилия Испании по укреплению позиций на арабско-средиземноморском направлении. Этому в значительной мере способствовала Барселонская евро-средиземноморская конференция (1995 г.), положившая начало процессу сближения стран Средиземноморья и ЕС. Его конечная цель - создание к 2010 г. региональной зоны свободной торговли. В 2005 г. прямые испанские инвестиции в Северную Африку почти втрое превысили латиноамериканские и составили свыше 4.3 млрд. евро.

Все более активно Испания прокладывает пути к расширению своего присутствия в Центрально-Восточной Европе, а также в азиатском регионе, особенно в Японии и Китае. В целом, однако, суммарные инвестиции на каждом из этих направлений не превышают 3% их общего объема.

С феноменом вывоза предпринимательского капитала связано появление первых испанских ТНК, действующих в финансово-кредитной, телекоммуникационной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, энергетической и некоторых других наиболее конкурентоспособных отраслях национальной промышленности.

В число 100 крупнейших по величине зарубежных активов нефинансовых ТНК мира сегодня входят три испанские: «Телефоника», «Репсол ЮПФ» и «Эндеса». Активно действуют за рубежом и другие испанские ТНК («Газ Натурал», «Иберия», «Ферровиал» и др.)



Информация о работе «Экономика Испании»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 23085
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75112
5
0

... достиг 58 млрд. евро.[8] Отмечается, что Испания имеет самый высокий дефицит торгового баланса среди стран зоны евро - 12,9 млрд. евро. 3.2. Факторы, влияющие на развитие экономики Испании. Факторы, оказывающие влияние на экономику Испании: невысокие темпы роста в странах ЕС, куда идет основная часть испанского экспорта, и экономические трудности, переживаемые Латинской Америкой, рынки ...

Скачать
35437
0
0

... Северной Африки. В состав Испании входят также Канарские и Балеарские острова. Канарские острова расположены в Атлантическом океане у западного побережья Африки, а Балеарские - в Средиземном море. Экономика До 1950-х годов Испания была одной из самых бедных европейских стран, по с тех пор в ее экономике начался стремительный подъем. Благодаря всемирно известным курортам на побережье Средиземного ...

Скачать
15040
0
0

... на продовольственные товары несколько поднялись Достижению положительных экономических результатов в значительной мере способствовала эффективная макроэкономическая и структурная политика правительства. Болевые точки экономики Испании в 90-х годах - несбалансированность государственного бюджета, инфляция и структурная безработица, показатели которых начали расти с середины 70-х годов. Поэтому в ...

Скачать
110539
27
0

... себе без Евросоюза. Результаты идеи еРе объединенной Европы, которая витала в воздухе на протяжении последних 10 лет можно наблюдать на примере Испании. Так на недавней встрече финансов стран-членов Евросоюза было высказано общее мнение о том, что в текущем году экономика Испании будет переживать подъем. "Худшее уже позади", - заявляет Педро Сольбес, комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно- ...

0 комментариев


Наверх