1.   Советский энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия. 1985

2.   А.Б. Ранович. Первоисточники по истории раннего христианства. Античные критики христианства. М. Политиздат. 1990


[1]Правда, существовали обширные мастерские по изготовлению рукописей (известно, например, предприятие по изданию рукописей, принадлежавшее другу Цицерона Аттику), а отдельные библиотеки – государственные и частные – хранили у себя громадные количества рукописных свитков.

[2] Разумеется, на подборе источников сказалась историческая концепция автора.

[3] Документы свидетельствуют о разорении провинций, уменьшении народонаселения

[4] К этой школе принадлежал и А.Б. Ранович. Позиция А.Б. Рановича в отношении ряда проблем истории раннего христианства отразила не только современный ему уровень развития науки, но и определенные политические тенденции середины 30-х годов. Но каковы бы ни были общие установки А.Б. Рановича, которые не разделяют современные ученые, проделанный им труд по подбору источников периода раннего христианства не потерял своего значения и по сей день (автор введения к книге Рановича доктор исторических наук И.С. Свенцицкая)

[5] Ценность работы Рановича А.Б. "Античные критики христианства" в том, что в ней отражено восприятие христианства деятелями античной культуры в первые века существования новой религии, от практики ранних христианских общин до образования сильной церковной организации, показаны методы и направления религиозно-философской полемики на протяжении II- IV вв.

[6]Ареопаг - совет, один из древнейших судебных органов Афин.

[7]Основатель этого учения Арий отрицал единосущность бога-отца и бога-сына.

[8]Введение к изданию книги А.Б. Рановича "Античные критики христианства" от доктора исторических наук И.С. Свенцицкой.

[9]Большинство современных исследователей признает дату 177 – 178 гг. (прим. ред.)

[10]Гностицизм – религиозное движение поздней античности, вылившееся в ряд раннехристианских ересей.

[11]О популярности Либания свидетельствует тот факт, что сохранилось до 500 рукописей его трудов, причем не только его речи и письма дошли до нас, но и 143 школьных упражнения.

[12] Перевод С.С. Аверинцева.

[13]Около 26 –36 г. н.э. – распятие Иисуса Христа.

[14]Константинополь - столица Византийской империи. Основан Константином I в 324 - 330 гг. на месте г. Византий, который в свою очередь основан около 660 г до н.э. Царьград (в русских литературных текстах в средние века). Константинополь в 1204 году стал столицей Латинской империи крестоносцев. Отвоеван византийцами в 1261 году. В 1453 году взят турками. Переименован в Стамбул. 1453 - 1918 – столица Османской империи, затем до октября 1923 года – столица Турции.

[15]В Иерусалиме около 15 тысяч христиан и около 40 христианских храмов.

[16]Христианская католическая религия и язык для поляков – фундаментальные ценности. Религия определяет национальную особенность - польскость, польский дух. Эта религия надгосударственная, во все века, с 966 года (года крещения Польши) , отстаивающая верховность духовной власти над светской. Принятием документа Дагоме Юдекс в X веке Польша объявлялась духовной провинцией Святого Престола во главе с римским епископом – папой. Жители Польши выделяли подушно по 1 денарию престолу Св. Петра. Верховным судьей поляки считали духовную власть. Религия учила, что человек верующий подобен Богу, личность человека и его душа священны. Поэтому поляк не терпит несвободы, насилия, лжи, нравственно брезглив и бесконечно предан своей Родине (Поляки на Енисее, Красноярск, "Дом польский", 2003).

[17]Филиокве - добавление, сделанное в 7 в. западно-христианской (католической) церковью к христианскому "Символу веры" 4 в., в догмате Троицы: об исхождении святого духа не только от бога-отца, но "и от сына". Филиокве не приняла православная церковь, что позднее послужило одним из поводов для разделения церквей.

[18]Крещение – одно из главных христианских таинств. Обряд, означающий приобщение к церкви (человека погружают в воду, обливают или кропят водой). Крещение господне, один из двунадесятых православных церковных праздников, отмечается верующими (6) 19 января церемонией освящения воды (иордань).

[19]Раскол – отделение от русской православной церкви части верующих, не признавших церковные реформы Никона 1653-1656 гг.

[20]Баптизм – разновидность протестантизма. Возник в начале 17 в. В 1970-х годах баптистов приблизительно 27 млн. человек, в т.ч. 24 млн. в США. В России появились в 60-х годах 19 в. Упростили культовую и церковную организацию; крещение совершают над взрослыми.

[21] Апостолы (от греч. посол) – в раннехритианской литературе бродячие проповедники христианства. В Новом завете 12 апостолов – ближайшие последователи ("ученики") Христа.

[22]Деяния апостолов – анонимное раннехристианское сочинение, включенное в Новый завет; продолжение евангелий; повествует о распространении апостолами христианства после смерти Христа. Вопрос о времени написания спорен. Преобладает датировка – 2-я четверть 2 в.

[23]Легат (в Др. Риме) назначавшийся сенатом посол или уполномоченный.

[24]Всадники – в ряде античных государств (Афинах, Риме и др.) наряду с аристократией привилегированное сословие с высоким имущественным цензом.

[25]Институции - (наставление) название элементарных учебников римских юристов. Наиболее древние – институции Гая.

[26]Здесь "институт" -совокупность норм права по определенному кругу общественных отношений (институт брака, институт наследования и т.д.).

[27]Софистика – 1) рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики (употребление софизмов). 2) учение др. греч. софистов 5- 4 вв. до н.э. Софизм (уловка, выдумка, головоломка) – мнимое доказательство, в котором обоснованность заключения кажущаяся.

[28]Софистика вторая (софистика новая), течение в др.-греч. литературе эпохи Римской империи (возникло в нач. 2 в.), стремившееся обобщить многовековой опыт античной риторики, сделать традиционную культуру слова средоточием возрождаемого "эллинства" и обрести в ней иллюзорную замену утраченной политической свободы и гражданской морали. Новая волна софистики второй (т.н. поздняя софистика) в 4 в. обусловлена борьбой язычества против христианства (Либаний, Юлиан Отступник и др.). Практика и теория софистики второй были восприняты византийской литературой.

[29]Апологеты - собирательное название раннехристианских писателей, главным образом 2-3 вв., защищавших принципы христианства от критики нехристианских философов. Среди апологетов – Юстин Мученик, Ориген, Тертуллиан.

[30]Ересь монтанистов возникла во второй половине II в. Основатели ее были Монтан по церковным источникам – бывший жрец Кибелы, оскопивший себя в ее честь), его ближайшими продолжателями – Присцилла и Максимилла.

[31]Апология - защита, обычно предвзятая.

[32]Неоплатонизм – идеалистическое направление античной философии 3 – 6 вв., систематизировавшее учение Платона в соединении с идеями Аристотеля, неопифагореизма и др. В центре неоплатонизма – учение о единстве и иерархическом строении бытия, разработанное Плотином и завершенное Проклом.

[33]Согласно Порфирию, автор этой книги был иудеем, жившим во времена Антиоха Епифана (царь из династии Селевкидов), который и изложил современную ему историю в форме пророчеств. Таким образом, получалось, что написанное Даниилом отражает такие события, как угнетение евреев в Иерусалиме, осквернение храма Антиохом Епифаном (в 178 г. до н.э.), его беззакония и национальное восстание маккавеев (в 164 г. до н.э захватили Иерусалим). Согласно мнению большинства религиозных комментаторов XIX в., книга Даниила - это апокриф, составленный через много лет после смерти легендарного Даниила, жившего в VI веке до н.э.. Это произведение, написанное около 165 года до н.э.., предназначалось для того, чтобы воодушевить движение сопротивления против тирании Антиоха Епифана. Существует много доказательств, не позволяющих сомневаться в том, что эта книга является плодом сильнейшей экзальтации, вызванной среди евреев преследованиями Антиоха.

[34]Арианство – течение в христианстве в 4 – 6 вв. По учению Ария, Христос как творение бога –отца - существо, ниже его стоящее. Арианство осуждено как ересь церковными соборами 325, 381 гг.

[35]Диптих – две картины, связанные единым замыслом.

[36]Основные заботы Феодосия и его министров состояли в отражении нападений варваров с севера (гунны), запада (вандалы) и востока (персы). В 422 и 447 гг. империя сумела отбить наступления Сасанидов, однако в 429 г. вандалы заняли большую часть византийской Северной Африки, а вождь гуннов Аттила, несмотря на примирительную политику Феодосия, в 441-43 и 447 гг. опустошил дунайские провинции империи. С западным императором Валентинианом III Феодосий старался поддерживать дружественные отношения и выдал за него свою дочь Лицинию Евдоксию. К чему Феодосий питал подлинную склонность — так это занятие науками. При нём в 425 г. открылся Константинопольский университет. В 420-22 гг. он дал разрешение открыть школы в Западной Армении.

[37]Реформация - широкое общественное движение в Западной и Центральной Европе в 16 в. Носило в основном антифеодальный характер, приняло форму борьбы против католической церкви. Началась в Германии с выступления М. Лютера. Реформация положила начало протестантизму.

[38]Фрейдизм – общее обозначение филос.- антропологической и психологической концепции З. Фрейда и всей совокупности развившихся на ее основе учений и школ. Фрейдизм следует отличать от психоанализа как конкретного метода исследования бессознательных психических процессов, принципам которого Фрейд придавал универсальное значение. Исходя из учения Фрейда о бессознательном, фрейдизм стремится свести формы культуры и социальной жизни к проявлениям первичных влечений (полового влечения – у Фрейда, стремления к самоутверждению – у Ф. Адлера и т.п.). Неофрейдизм – направление в современной, преимущественно, американской философии и психологии. Возник в конце 1930-х годов. Перенося центр тяжести с внутрипсихических процессов на межличностные отношения, неофрейдизм истолковывает психические нормы как приспособление личности к социальной среде (учение о защитных формах поведения в духе бихевиоризма и др.). Неофрейдизм отклоняет учение З. Фрейда о либидо и сублимации и либо вообще отрицает роль бессознательного, либо видит в нем связующее звено между социальными и психич. структурами. "Социологизация" психологии сопровождается в неофрейдизме психологизацией самих социальных явлений. Либидо (лат. libido – влечение, желание, стремление), в сексологии – половое влечение. Одно из основных понятий психоанализа З. Фрейда, означающее преимущественно бессознательные сексуальные влечения, способные (в отличие от стремления к самосохранению) к вытеснению и сложной трансформации (патологической регрессии или сублимации и т.п.). Сублимация (психол.) – психический процесс преобразования и переключения энергии эффективных влечений на цели социальной деятельности и культурного творчества. Понятие введено З. Фрейдом (1900 г.), рассматривающим сублимацию как один из видов трансформации влечений (либидо), противоположный вытеснению. Вытеснение – защитный механизм психики, состоящий в изгнании из сознания неприемлемых для него переживаний – влечений и импульсов, а также их производных – эмоций, воспоминаний и др.; Одно из основных понятий психоанализа.


Информация о работе «Христианство: история возникновения и античные критики»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 108935
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124507
0
1

... века число христиан во всем мире превышает 1,5 миллиарда, из них около половины проживает в Европе. Основы вероучения христианства Вероучение христианской религии с момента возникновения и по настоящее время прошло довольно тернистый путь формирования, развития и отстаивания своих положений. Первоначальной основой раннего христианства была вера в искупительную жертву миссии - Иисуса Христа ...

Скачать
942461
0
0

... и свободе как зависимости только от закона. Критика идеологии реакционных и консервативных мыслителей конца XVIII – начала XIX в. не относится к пройденным этапам истории политических и правовых учений. В последние десятилетия возникли и распространились течения неоконсерватизма и “новых правых”, отрицательно относящиеся к демократическим тенденциям современности. В произведениях теоретиков этих ...

Скачать
418173
0
0

... . В драмах Еврипида варвары характеризуются исключительно с негативных позиций, а противопоставление варваров и эллинов выражается в утверждении идеи превосходства греков над варварами, и даже впервые в призыве повелевать над ними. В одной из своих трагедий драматург вкладывает в уста Елены следующее восклицание, относящееся к варварам-троянцам, но представляющее собой аллюзию на положение дел в ...

Скачать
48248
0
0

... кто берег и умножал дары Божии, так и в новозаветной Церкви Гос-подь не дает угаснуть светильнику, горящему во тьме.1 Протоиерей А.Мень «Таинство, Слово и Образ», Ленинград, 1991, с.7-8 Исторические и духовные истоки христианства   История христианской религии насчитывает уже более двух тысяч лет, само хрис-тианство насчитывает наибольшее число сторонников в мире и является ныне едва ли не ...

0 комментариев


Наверх