МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО

УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет права и экономики

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Теория государства и права»

Тема: «Государственная служба. Демократия»

Выполнил ххххххххххх хххххххххх ххххххх,

1 курс очной формы обучения,

11 группа

Научный руководитель___________________

_______________________________________

(Ученая степень, ученое звание,

_______________________________________

специальное звание, Ф.И.О.)

Дата защиты: __________________________

Оценка: _______________________________

______________________________________

(подпись преподавателя)

Уфа-2010


План

Введение

Глава 1. Понятие, виды и характеристика государственной службы:

1.1. Понятие государственной службы

1.2.Виды государственной службы

1.3. Принципы государственной службы

Глава 2. Демократический политический режим:

2.1. Понятие демократии

2.2. Сущность демократии. Два типа и две концепции демократии

2.3. Формы осуществления демократии

2.4. Россия - демократическое государство

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Моя курсовая работа содержит в себе две актуальные, на мой взгляд, темы: «Государственная служба» и «Демократия». Я буду разбирать их по главам.

В первой главе я буду рассматривать государственную службу как деятельность.

Для достижения поставленной цели, в работе решаются следующие частные задачи:

дать понятие государственной службы;

рассмотреть виды государственной службы;

рассмотреть принципы государственной службы.

Соответственно объектом исследования является государственная служба как деятельность. Предметом исследования - общественные отношения, связанные с рассмотрением государственной службы как деятельности.

В настоящее время в Российской Федерации сложились конституционные основы государственной службы как механизма государственного управления страной, принципиально отличающегося от действовавшей ранее административной системы управления. Однако государственная служба в Российской Федерации находится в кризисном состоянии, отмечает В.В. Воробьев[1] Государственный аппарат, особенно его высшие эшелоны, разъедает коррупция.

Государственный аппарат является важнейшим проводником реформ экономической и политической системы, осуществляемых сегодня в Российской Федерации. Он традиционно оказывает серьезное влияние на функционирование всех ветвей государственной власти, на все сферы общественной жизни.

Решение стоящих перед государственной властью задач в значительной мере зависит от организации и результативности труда чиновников, особенно руководителей государственных органов. С учётом сложившейся в стране ситуации, новизны и трудностей текущих и стратегических задач, их изменения, следует рассматривать как первостепенные и приоритетные проблемы кадрового обеспечения государственной службы Российской Федерации, управления её персоналом. В этих условиях, подготовка кадров как важный фактор обеспечения позитивной стабилизации государственной службы приобретает особую политическую и практическую значимость Правовое регулирование института государственной службы в России стремительно развивается. Об этом убедительно свидетельствует российское законодательство о системе государственной службы (ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации») и государственной гражданской службе (ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Однако не всякое изменение законодательства повышает его правовое качество и улучшает саму деятельность по осуществлению функций государственного управления; не происходит автоматического улучшения и корпуса государственных служащих. К сожалению, одни лишь законы не изменяют нравственный облик российского государственного служащего и его профессиональные качества.

Целью же второй главы курсовой работы является просмотр особенностей осуществления демократии в России. Объект исследования - правоотношения в сфере осуществления демократии в России. Предмет исследования - формы осуществления демократии в России. В исследовании поставлены следующие задачи:

Дать понятие демократии.

Рассмотреть Россию как демократическое государство;

Показать формы осуществления демократии.

Слово демократия происходит от двух греческих: демос - народ и кратос - сила, правление. Демократия обозначает такое устройство, при котором все граждане управляют своим собственным распорядком жизни, определяют общественную жизнь и влияют на нее. При демократии народ суверенен, то есть, не зависим от властей в выборе способа жизни. Суверенитет означает, что законным источником власти выступает именно он, народ. Демократия основана на признании народа в качестве источника власти. Главные принципы демократии - власть большинства, равноправие граждан, защищенность их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства, представительных органов.

При демократии люди свободны в принятии решения о том, что для них хорошо, а что плохо. Если подобное право узурпирует политическая партия или правительство, решающее, какой экономический уклад, какое политическое устройство, какой распорядок жизни лучше всего подходит народу, общество нельзя считать демократическим. К сожалению, и при царском режиме, и при советской власти, и при новом демократическом правлении 90-х гг. народ в большей или меньшей степени не распоряжался своей судьбой. К 2007 году пространство демократии в России предельно сузилось. В 2004 г. было принято законодательство, обеспечивающее изменение порядка формирования исполнительной региональной власти - отмена прямых выборов губернаторов. Ужесточились формальные требования к политическим партиям для участия в политической жизни (повышение минимальной численности, барьера прохождения в Государственную Думу и т.д.). Свобода слова продолжала хотя и не резко, но заметно сужаться.

Таким образом, как показывает анализ последних событий в России, демократия претерпевает значительные изменения. Поэтому данная проблема является актуальной.


Глава 1. Понятие, виды и характеристика государственной службы.

 


Информация о работе «Государственная служба. Демократия»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 80800
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78645
0
0

... ряда фа­кто­ров, в том числе и политического характера. В следующей главе курсовой работы и будут проанализированы основные принципы реформирования российской госу­дарственной службы. 2. Сущность и принципы реформирования государственной службы   Система администрации – атрибут любого государства. Но различия между разными системами национальной админист­рации бывают достаточно сущест­венны, а ...

Скачать
104967
1
0

... или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Статья 21 данного Закона добавляет обязательные условия, при которых гражданин России может претендовать на занятие должности государственной службы: предельный возраст не моложе 18 и не старше 65 лет, необходимость владеть государственным языком, иметь профессиональное образование. Правовой статус государственного служащего ...

Скачать
64049
1
0

... ­росы не регулируются административно-правовым институтом госу­дарственной службы. В заключение этой главы, переходя к рассмотрению принципов и социального института государственной службы, следует сказать, что сейчас популярны идеи о необходимости принятия служебных кодексов как федерального, так и субъектов Федерации. 2. основные принципы ГОСУДАРСТВЕННОЙ службы   В ст. 5 Закона «Об основах ...

Скачать
65196
0
0

ользоваться лишь тогда, когда соответствующие вопросы не регулируются административно-правовым институтом государственной службы. 1. Понятие государственного служащего и государственной службы. В ст. 3 Закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» дается следующее определение: «Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, ...

0 комментариев


Наверх