3.3 Централизованные инвестиционные ресурсы

Что касается централизованных инвестиционных ресурсов, то согласно ст. 40 ИК Республики Беларусь они предоставляются из средств республиканского бюджета в ежегодно формируемой Государственной инвестиционной программе в размере не менее 10 процентов от общего объема государственных капитальных вложений, установленных законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, и предоставляются на основе платности, срочности и возвратности в виде:

средств для финансирования инвестиционных проектов;

гарантий Правительства Республики Беларусь под привлекаемые кредиты банков Республики Беларусь;

Государственная поддержка в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов предоставляется инвесторам при условии, что в реализацию инвестиционного проекта ими вкладываются собственные средства в размере не менее 20 процентов от общего объема инвестиций по данному проекту.

В приоритетном порядке осуществляется государственная поддержка инвестиционных проектов с привлечением новых и высоких технологий.

Рассмотрение и отбор инвестиционных проектов, получивших заключение государственной комплексной экспертизы, для оказания государственной поддержки в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов осуществляет Министерство экономики Республики Беларусь, которое формирует перечень инвестиционных проектов и вносит в рамках Государственной инвестиционной программы на утверждение Президенту Республики Беларусь.

Финансирование инвестиционного проекта осуществляется при условии проведения инвестором торгов (тендеров) по закупкам необходимых для реализации проекта товаров (работ, услуг) и подписания по их результатам договора на их поставку.


4.   Инвестиционный договор. Концессия

Продолжая тему государственной поддержки при реализации отдельных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для экономики Республики Беларусь, нельзя обойти такой институт как «инвестиционный договор».

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения Правительством Республики Беларусь проектов инвестиционных договоров с Республикой Беларусь и особенностях их заключения (утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2002 года №444) под инвестиционным договором понимается договор между Республикой Беларусь (в лице Правительства Республики Беларусь или уполномоченного им республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь) и национальными или (и) иностранными инвесторами, определяющий порядок осуществления инвестиционной деятельности в период реализации инвестиционных проектов этих инвесторов.

Ответственным за обеспечение подготовки проектов инвестиционных договоров к рассмотрению Правительством Республики Беларусь является Министерство экономики.

Инвестиционная деятельность в отношении недр, вод, лесов, земель и объектов, находящихся только в собственности государства, либо деятельность, на осуществление которой распространяется исключительное право государства, могут осуществляться на основе концессий.

Под концессией понимается договор, заключаемый Республикой Беларусь в лице Правительства Республики Беларусь с национальными инвесторами, в том числе юридическими лицами частной формы собственности либо (и) юридическими лицами, в имуществе которых доля Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, а также государственных организаций составляет не более 25 процентов, или (и) иностранными инвесторами (концессионерами) о передаче на возмездной основе на определенный срок права на осуществление на территории Республики Беларусь отдельного вида деятельности, на которую распространяется исключительное право государства, либо права пользования имуществом, находящимся в собственности Республики Беларусь.

В инвестиционном законодательстве существует несколько видов концессионных договоров:

·        полный концессионный договор;

·        концессионный договор о разделе продукции;

·        концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ).

На основании решения Президента Республики Беларусь о необходимости концессии в отношении отдельного вида деятельности или имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, Правительство Республики Беларусь и (или) уполномоченный им республиканский орган государственного управления (государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь) подготавливают концессионные предложения и организуют заключение концессионных договоров от имени Республики Беларусь.


5. Инвестиционная деятельность иностранных инвесторов на территории Республики Беларусь и правовое регулирование направления инвестиций на территорию иностранных государств

Согласно ст. 5 Конвенции о защите прав инвестора условия осуществления инвестиций, а также правовой режим деятельности инвесторов в связи с осуществленными инвестициями не могут быть менее благоприятными, чем условия режима деятельности связанных с ними юридических лиц страны-реципиента[2], за исключением изъятий, которые могут устанавливаться национальным законодательством страны-реципиента. Ограничение деятельности иностранных инвесторов устанавливается ИК Республики Беларусь ст.78:

Иностранным инвесторам на территории Республики Беларусь запрещаются инвестиции в сферах:

обеспечения обороны и безопасности Республики Беларусь без специального решения Президента Республики Беларусь;

изготовления и реализации наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Иностранные инвестиции в имуществе юридических лиц, занимающих монопольное положение на рынке Республики Беларусь, без согласия Министерства экономики Республики Беларусь не допускаются.

 Иностранные инвесторы вправе создавать на территории Республики Беларусь юридические лица Республики Беларусь с любым объемом иностранных инвестиций и в любых организационно-правовых формах, а также их филиалы и представительства в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20000 долларов США, и которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяют полученную прибыль между участниками, признаются на территории Республики Беларусь коммерческими организациями с иностранными инвестициями. Юридические лица приобретают статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями с даты государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями, порядок создания которых определяется ИК Республики Беларусь и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Юридические и физические лица Республики Беларусь имеют право осуществлять инвестиционную деятельность за пределами Республики Беларусь в любой форме.

Регулирование направления инвестиций на территорию иностранных государств осуществляется в соответствии с ИК Республики Беларусь, иными актами законодательства, законодательством государства, на территории которого осуществляется инвестиционная деятельность, а также международными договорами Республики Беларусь.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 1992 г. N 324 «Об инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за границей» юридические и физические лица республики, получившие в установленном порядке право на внешнеэкономическую деятельность, могут осуществлять ее за рубежом путем:

·          создания в иностранных государствах хозяйственных структур, в том числе страховых и перестраховочных организаций, их филиалов и представительств, либо участия в их капитале и в органах управления;

·          приобретения акций и паев существующих за рубежом фирм и предприятий, а также проведение операций с ценными бумагами на фондовых биржах;

·          приобретения для осуществления и развития своей хозяйственной деятельности земельных участков, зданий и сооружений (собственность за рубежом);

·          учреждения за рубежом банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков.


Заключение

В процессе привлечения инвестиций, их вложения и функционирования, инвестиционное законодательство наряду с иными отраслями, имеет важное значение.

Республика Беларусь в целях привлечения инвестиций и развития экономики устанавливает соответствующее правовое регулирование.

Отношения, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь, регулируются Инвестиционным кодексом, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, а также инвестиционными договорами с Республикой Беларусь.

Направление инвестиций юридических и физических лиц Республики Беларусь на территорию иностранных государств регулируется Инвестиционным кодексом, иными актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь, а также законодательством государства, на территории которого осуществляется инвестиционная деятельность.

Республика Беларусь осуществляет государственное регулирование инвестиционной деятельности путем прямого участия в инвестиционной деятельности, а также создания благоприятных условий для ее развития. В целях реализации инвестиционных проектов наше государство оказывает государственную поддержку инвесторам в виде: гарантий Правительства и централизованных инвестиционных ресурсов.

Одним из немаловажных моментов в развитии инвестиционной деятельности является установление Республикой Беларусь равного правового режима как для национальных юридических и физических лиц, так и для иностранных инвесторов.


Договор имущественного страхования

"10" апреля 2006 г. г. Витебск N 345

РУП «Белгосстрах» филиал по Витебской области, именуемое в дальнейшем "Страховщик" (лицензия на страховую деятельность N 1654 от 21.11.2001г.) в лице директора Метелицы Серафима Никандровича, действующего на основании Устава, и УПП ВКК «Витьба», именуемое в дальнейшем «Страхователь», в лице директора Гидрановича Александра Ивановича, действующего на основании доверенности от 11.03.2006г. №678, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Страховщик обязуется возместить при наступлении страхового случая, оговоренного п. 1.2 договора, Страхователю - УПП ВКК «Витьба», находящегося по адресу: г. Витебск, ул. Короткевича,9 ущерб застрахованным по договору интересам в пределах суммы, определенной п. 1.3 договора, а Страхователь обязуется уплатить обусловленную договором сумму (страховой взнос).

1.2. Объектом страхования является риск утраты (гибели) или повреждения оборудования для изготовления вафельных рулетиков вследствие хищения, пожара, стихийного бедствия.

1.3. При наступлении страхового случая, указанного в п. 1.2

договора Страховщик выплачивает УПП ВКК «Витьба» в течение 10 дней причиненный ущерб в пределах – 350.000 тысяч евро (трехсот пятидесяти тысяч евро).

1.4. Сумма страхового взноса составляет - 4 950 тысяч евро (четыре тысячи девятьсот пятьдесят евро) и уплачивается Страхователем до 15 апреля 2006 года.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Страховщик обязан соблюдать тайну страхования и не разглашать сведения, касающиеся финансового состояния и деятельности Страхователя.

2.2. Страхователь обязуется сообщить Страховщику о наступлении страхового случая в течение 5 дней.

3. Договор вступает в силу с момента перечисления страхового взноса

и действует до 10 апреля 2011 года.

4. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.

5. Юридические адреса сторон:

Страховщик

Наименование: РУП «Белгосстрах» филиал по Витебской области

Адрес: г.Витебск, ул.Ленина, 8б

Банковские реквизиты: р/с 3012209130014 в отделении ОАО «СБ «Беларусбанк» филиал по Витебской области №202, код 417, УНП 300003343

Тел. (факс): 37 26 15

Страхователь

Наименование: УПП ВКК «Витьба»

Адрес: г.Витебск, ул.Короткевича, 9

Банковские реквизиты: Р/с№3015209830014 в головном филиале по Витебской области ОАО «Белинвестбанк» код 701 УНН 390353985

Тел. (факс): 23 88 18

Страховщик __________________Страхователь __________________

подпись подпись

печать печать


Список используемой литературы

1.   Конвенция о защите прав инвестора (г. Москва, 28.03.1997), ратифицированной Законом Республики Беларусь от 11.11.1997 N 78-З // зарегистрирован в НРПА Республики Беларусь 20.03.2001, N 2/618.

2.   Инвестиционный кодекс Республики Беларусь от 22.06.2001г. №37-З (ред. от 18.07.2006 г. №159-З)// зарегистрировано в НРПА Республики Беларусь 26.06.2001г. №2/780.

3.   «Об инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за границей» Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 1992 г. N 324 (ред. от 23.06.1999 г.)// зарегистрировано в НРПА Республики Беларусь 25.09.2001г. №5/8465.

4.   «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения Правительством Республики Беларусь проектов инвестиционных договоров с Республикой Беларусь и особенностях их заключения, а также порядка ведения государственного реестра инвестиционных договоров с Республикой Беларусь» Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.2002 г. №444 (ред. от 17.11.2004 г. №1454)// зарегистрировано в НРПА Республики Беларусь 15.04.2002г. №5/10266.

5.   Гражданское право: Учеб. в 2 ч. Ч.1 / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. Мн.: Амалфея, 2000.

6.   Статья О.В. Цегельник «К вопросу о содержании понятия «инвестиции» в законодательстве Республики Беларусь». Электронный ресурс: Справочно-информационная база «Консультант Плюс».

7.   Статья О.В. Цегельник «Инвестиционный договор: понятие и критерии». Электронный ресурс: Справочно-информационная база «Консультант Плюс».


[2] Страна-реципиент - государство, на территории которого находится объект инвестирования (ст. 1 Конвенции о защите прав инвестора (г.Москва, 28.03.1997), ратифицированной Законом Республики Беларусь от 11.11.1997 N 78-З (зарегистрирован в НРПА 20.03.2001, N 2/618)).


Информация о работе «Государственное регулирование инвестиционной деятельности в Республике Беларусь»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 30067
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29150
0
0

... долг. Однако, если они превысят 10% валовых капитальных вложений, может быть нарушена экономическая безопасность государства. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ. 2.1. ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ. Экономика страны начнёт выходить из кризиса только тогда, когда отечественная промышленность ...

Скачать
43964
1
0

... протекционизм, которые различаются по своим целям, задачам, инструментам. 2. Внешнеторговая политика Республики Беларусь на современном этапе 2.1 Характеристика современной внешнеторговой политики Беларуси Основные принципы формирования внешнеторговой политики нашег о государства заложены в Национальной программе развития экспорта Республики Беларусь на 2000-2005 годы. Они включают меры ...

Скачать
21997
2
0

... ограничивает неинформированность страхователей, а также новизна продуктов. [16 ] Страхование предпринимательского риска регулируется статьей 822 Гражданского кодекса Республики Беларусь. По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или третьему лицу (выгодоприобретателю ...

Скачать
648838
2
0

... могут рассматриваться в локальных нормативных правовых актах банков по кредитованию? В локальных документах коммерческих банков детально могут быть рассмотрены вопросы по организации этапов кредитного процесса. Кредитный процесс включает в себе четыре этапа: - мониторинг финансово-хозяйственной деятельности кредитополучателя; - оформление и выдачу кредита; - контроль банка за использованием ...

0 комментариев


Наверх