ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

1.1 Источники правового регулирования общества с ограниченной ответственностью

1.2 Понятие и признаки общества с ограниченной ответственностью как юридического лица

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

2.1 Образование деятельности общества с ограниченной ответственностью и его Государственная регистрация

2.2 Права и обязанности участников общества

2.3 Уставный капитал и имущество общества с ограниченной ответственностью

2.4 Средства индивидуализации общества с ограниченной ответственностью

ГЛАВА 3.ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

3.1 Ликвидация общества с ограниченной ответственностью

3.2 Реорганизация общества с ограниченной ответственностью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 


ВВЕДЕНИЕ

Рыночная отношения, сложившиеся в России, оказали влияние на экономическую систему страны на современном этапе развития, став основой развития малого предпринимательства. Работая и развиваясь в собственных интересах, субъекты хозяйствования научились быстро адоптироваться к динамичному законодательству. Необходимость изучения правового режима создания, функционирования и ликвидаций обществ с ограниченной ответственностью, весьма важный аспект деятельности, для юридических лиц выбравших подобную форму организации бизнеса, тем более, что наибольшее число из выбравших подобную форму хозяйствования, составляют субъекты малого и среднего предпринимательства, которые по своей природе, являются наиболее не защищёнными в современных Российских реалиях

Актуальность темы дипломного исследования заключается в том, что за последнее время, в законодательстве произошло много изменений касающихся деятельности обществ с ограниченной ответственностью. Исследование порядка образования, функционирования и прекращения существования данной формы организации бизнеса с учётом требований действующего законодательства, будет способствовать более глубокому пониманию изучаемой модели осуществления предпринимательской деятельности.

Целью дипломной работы является осуществление подробном анализа правового регулирования общества с ограниченной ответственностью как организационно – правовой формы юридического лица.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

·     определить основные источники правового регулирования обществ с ограниченной ответственностью;

·     дать определение и раскрыть понятие общества с ограниченной ответственностью;

·     проанализировать последние изменения в законодательстве в отношении обществ с ограниченной ответственностью;

·     описать основные этапы создания, реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью, как разновидность юридических лиц.

Предметом исследования является законодатель регламентированный процесс образования, осуществления и прекращения деятельности общества с ограниченной ответственностью.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых в области экономики, права, управления финансов, так же различные нормативно правовые акты Российской федераций. В числе авторов следует отметить таких, как: Касьянова Г. Ю., Гатин А.М., Алексеев С.С., Гандилов Т.М., Злобин А. С., Молотников А.Е., Новикова И. Ю., Тарасова Н. Ф., Гонгало Б.М., Крашенинникова П.В., Могилевский С.Д., Суханов Е.А.

Для достижения цели дипломной работы и реализации поставленных задач были использованы такие методы научного познания как: анализ, обобщение, описание, сравнительно-правовой и формально-юридический метод.

Структура работы включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

В первой главе дипломной работы рассмотрены аспекты правового регулирования общества с ограниченной ответственностью.

Вторая глава дипломной работы просвещенна порядку создания общества с ограниченной ответственностью.

В третьей главе рассмотрен порядок прекращения деятельности общества с ограниченной ответственностью.

В заключении сделаны выводы по итогам дипломного исследования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения, сформулированные в доступной и понятной форме для обывателя, разъясняют порядок образования, функционирования и прекращения существования изучаемой формы организации предпринимательства с учётом недавних изменений в законодательстве.


ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

 

1.1 Источники правового регулирования общества с ограниченной ответственностью

 

Важнейшей составляющей эффективного функционирования и развития рыночной экономики, в условиях нестабильности нового тысячелетия, является современное и развитое законодательство о хозяйствующих субъектах. Применительно к обществам с ограниченной ответственностью можно выделить ряд нормативно правовых актов влияющие в той или иной степени на порядок деятельности данной категории юридических лиц.

Основновополагающим источником правового регулирования деятельности обществах с ограниченной ответственностью, является Конституция РФ. Этот факт обусловлен содержанием статьи 8 из содержания которой вытекает, что в Российской Федерации гарантируются: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, в такой ситуации признаются и защищаются равным образом все формы собственности, включая частную, государственную, муниципальную.

По мимо конституции общие положения об обществах с ограниченной ответственностью как участниках гражданских правоотношений сформулированы в Гражданском кодексе РФ. При этом в ГК РФ указывается, что правовое положение общества с ограниченной ответственностью, порядок его создания, реорганизации и ликвидации, и права и обязанности его участников определяются также и Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью.

Следует отметить, что особенности правового положения обществ могут регулироваться и другими федеральными законами, а также подзаконными правовыми актами, по большей частью эти законодательные акты регулируют отдельные стороны их деятельности, в том числе устанавливающие особенности создания отдельных обществ с ограниченной ответственностью с учетом специфики их деятельности. К числу подобных нормативно правовых актов относятся:

·          Трудовой кодекс Российской Федерации;

·          Налоговый кодекс Российской Федерации;

·          ФЗ "О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации";

·          ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества";

·          ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

·          ФЗ "О защите конкуренции";

·          ФЗ "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года";

·          ФЗ "Об особых экономических зонах в российской федерации";

·          ФЗ "Об иностранных инвестициях в российской федерации";

·          ФЗ "О языках народов российской федерации";

·          ФЗ "О бухгалтерском учете";

·          ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

·          ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства";

·          ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

·          ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в российской федерации ";

·          Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности"

·          ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Кроме того, правоотношения по поводу создания и государственной регистрации обществ с ограниченной ответственностью могут определяться Указами Президента РФ и Постановлениями Правительства РФ.

К дополнительному источнику следует так же относить судебно - арбитражная практика, которая хотя формально и не являясь источником права, но комментируя и конкретизируя его отдельные положения по многим спорным вопросам возникающим в связи с несовершенством, действующего законодательства, фактически создает новые правовые нормы. Применительно к сфере деятельности, обществ с ограниченной ответственностью в Российской Федераций, сформировалась весьма обширная судебно - арбитражная практика.

Исходя из выше изложенного следует, что в настоящее время круг нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью, весьма обширен в его состав входят нормативно правовые акты, как созданные и ориентированные с целью осуществлять непосредственное регулирование деятельности обществ с ограниченной ответственностью так и такие которые созданы с другой целью, но которые являются правоприменительными к данной категории юридических лиц. При этом существует, третья группа, возникшая всвязи с необходимостью разрешения противоречий и неясностей действующего законодательства.


Информация о работе «Гражданско-правовое положение обществ с ограниченной ответственностью»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 112249
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
112788
0
0

... ГК РФ формах. Положения закона применяются и к обществам с ограниченной ответственностью. Следует также учесть, что особенности правового положения обществ с ограниченной ответственностью в области сельскохозяйственного производства относятся лишь к тем из них, которые созданы на базе колхозов, совхозов и других предприятий, непосредственно занятых сельскохозяйственным производством, либо вновь ...

Скачать
150348
0
0

... ООО до принятия Закона 1998 г., не знают этого права. И тем не менее его наличие в конструкции данной организационно - правовой формы не ново для нашего законодателя. В соответствии с Положением "Об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью", утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. № 590, участник ООО мог быть исключен по единогласному решению ...

Скачать
28999
0
0

... Могилевский пишет: "Реализация права свободного выхода участника из общества с получением им действительной стоимости его доли делает общество с ограниченной ответственностью одной из самых рисковых организационно-правовых форм юридических лиц, предусмотренных российским законодательством"[14]. Исключение участника из ООО возможно только в судебном порядке по требованию участников, совокупная ...

Скачать
190067
0
0

... 94 ГК РФ и ст. 26 Закона об обществах, которого нет у акционера ЗАО.[37] Глава 2. Правовое регулирование деятельности общества с ограниченной ответственностью   2.1 Порядок создания, реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью Хотелось бы отметить, что вслед за Гражданским Кодексом Закон об ООО устанавливает необходимость разработки двух учредительных документов ...

0 комментариев


Наверх