Оглавление

Введение

1. Правовое положение унитарного предприятия в Российской Федерации

1.1 Законодательная база существования унитарных предприятий

1.2 Понятие унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения

1.3 Создание, реорганизация и ликвидация унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения

2. Правомочия собственника в отношении унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения

2.1 Контроль деятельности унитарного предприятия со стороны собственника

2.2 Крупная сделка и заинтересованность в сделке

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

В экономических условиях жизни нашего государства предприятия, названные унитарными, играют весьма важную роль, обусловленную влиянием традиций, сформировавшихся в советский период, когда в системе юридических лиц страны предприятия были единственно возможной организационно-правовой формой коммерческой деятельности. В настоящее время российское государство поставлено перед необходимостью решения новых проблем экономического устройства страны. Это означает поиск источников внутренних резервов, и повышение эффективности работы традиционных отраслей государственного сектора. Приватизация быстро убрала количественный приоритет государственных юридических лиц. По опубликованным данным уже к 2003 году в нашей стране осталось около 10 тыс. унитарных предприятий. О том, как изменилась их роль в экономической жизни страны свидетельствовало и гражданско-правовое регулирование. Так Гражданский кодекс РФ определил лишь основы правового положения государственных и муниципальных унитарных предприятий, предусматривая обязательное принятие специального закона. Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" более полно нарисовал картину правового положения унитарных предприятий и вместе с тем поднял целый пласт проблем, связанных с экономической деятельностью унитарных предприятий.

Необходимость теоретического исследования правового положения государственных унитарных предприятий предопределяется тем, что государственная политика в отношении унитарных предприятий, занимающих прочное место в экономической структуре государства и обеспечивающих его потребности в наиболее значимой продукции, имеющей стратегический и национальный характер неоднозначна.

Вполне понятно, что на нерентабельных производствах, с продукцией, реализуемой по низким ценам, а также на предприятиях оборонного комплекса особой прибыли получить будет нельзя, и, вполне понятно, ее получение нельзя будет рассматривать основной целью их деятельности. Следовательно, не извлечение прибыли становится главной целью унитарных предприятий, а иные цели социально-политического порядка. Одновременно Гражданский кодекс, давая определение унитарного предприятия, однозначно относит их к коммерческим предприятиям. Отсюда неизбежно становится актуальным вопрос о том, не меняется ли место унитарных предприятий в системе юридических лиц, выстроенной кодифицированным гражданским законодательством России. При этом многие теоретические и практические вопросы правового положения государственных унитарных предприятий находятся в настоящее время вне поля зрения законодателя, поэтому данная проблема носит всеобщий характер и заслуживает пристального исследования.

Отмеченное выше, обусловливает актуальность темы исследования в связи с научным осмыслением гражданско-правового положения государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения.

Цель данной работы заключается в исследовании гражданско-правового положения унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения в системе юридических лиц.

Задачи, поставленные в процессе написания работы: анализ законодательной базы существования унитарных предприятий, их создания реорганизации и ликвидации, раскрытие проблемных моментов во взаимоотношениях предприятия с собственником его имущества.

В ходе исследования данных вопросов автором изучены: Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" №161-ФЗ от 14.11.2002г., Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" №178-ФЗ от 21.12.2001г., Указы Президента, Постановления Правительства РФ, Постановления Правительства Нижегородской области в части, регулирующей гражданско-правое положение унитарных предприятий, а также статьи "Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий" В.В. Худолеев; "Законодательная чистка ГУПов" М. Иванова; "Прогноз на будущее: контроль и учет усилят" В. Тараскин, А. Стадников; "Правовое регулирование крупных сделок, заключенных государственными предприятиями" Е. Павлодский, М.Л. Шелютто; "Свод хозяйственных договоров и документооборота предприятий с юридическим, арбитражным и налоговым комментарием." В 2-х т. Т.1. Под ред. к.ю.н. А.В. Брызгалина.



Информация о работе «Гражданско-правовое положение унитарного предприятия основанного на праве хозяйственного ведения»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 130644
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81014
0
0

... с нормами военного права, а при участии этого учреждения в гражданском обороте, предполагающем равенство участников, - с учетом положений, установленных гражданским законодательством. Экономическая сущность воинских частей такова, что до той поры, пока в отечественном правопорядке будут сохраняться финансируемые собственником учреждения как организационно-правовая форма и разновидность ...

Скачать
165524
0
0

... в органах управления открытых акционерных об­ществ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2001 №725). В соответствии с данным постановлением руководитель федерально­го государственного унитарного предприятия ежеквартально направляет в Министерство государственного имущества Российской Федерации и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий координа­цию и регулирование ...

Скачать
165330
0
0

... , накладываться арест на расчетный счет самого предприятия. Причем эта опасность настолько серьезная, что может привести к уходу предприятий с отдельных рынков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Для определения роли и места унитарных предприятий в российском законодательстве необходимо первоначально решить, могут ли с экономической точки зрения унитарные предприятия заниматься коммерческой деятельностью, и есть ...

Скачать
174241
4
1

имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений как не связанных непосредственно с казной юридических лиц. Соответственно этому различают осуществление права государственной и муниципальной собственности в отношении казенного имущества и в отношении имущества, закрепленного за соответствующими ...

0 комментариев


Наверх