Гражданское и семейное право феодальной Англии

21789
знаков
0
таблиц
0
изображений
 
 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Пензенский государственный университет

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

Тема: « Гражданское и семейное право феодальной Англии »

Выполнил:

студент гр. 08КЗЮ1

Червяков Я.В.

Проверил:

Профессор

Карнишин В.Ю.

Кузнецк – 2009


Содержание

 

Введение

1. Гражданское право

2. Семейное право

Список литературы

 


Введение

 

Феодальное право Англии отличалось сложностью, запутанностью, казуистичностью, что было связано особыми путями его формирования, в частности с тем, что оно не испытало действенного влияния римского права, римской правовой мысли.

До нормандского завоевания в XI веке основными источниками права в Англии были обычаи и королевское законодательство. Провозглашение законов очень рано стало у англосаксонских королей одним из средств поднятия их престижа и удовлетворения материальных притязаний. Первые правовые сборники стали появляться здесь еще в 6 веке. В 601 – 604 гг в Кенте была провозглашена Правда Этельберта. В 7 веке была составлена в Уэссексе Правда Инэ, в 9 веке в первом относительно централизованном государстве англосаксов – Правда Альфреда, в 11 веке – законы Кнута. Все эти сборники отразили постепенные процессы социального расслоения, феодализации англосаксонского общества, становление государственности, влияние христианской религии, принятой здесь в начале 7 века.

В основу Правды Этельберта были положены нормы старого обычного права, но она отразила и новые правовые положения, устанавливающие, например, повышенные штрафы за преступления против короля и церкви, материальные взыскания короля по ряду исков свободных (дела о краже, убийстве).

В 9 веке король выступал как главный гарант «королевского мира», как защитник и господин своих подданных.

Так как на ранней стадии формирования «общего права» королевские приказы издавались по каждому конкретному случаю, то уже к началу 13 века их накопилось так много, что в них трудно было разобраться. В связи с этим в 13 веке стали издаваться своеобразные справочники по «общему праву» - реестры приказов, в которых они стали фиксироваться в виде образцов исков, в строгой юридической форме.

Стороны с этого времени не могли свободно обосновывать свои права, а обязаны были опираться на эти образцы, что неизбежно должно было привести к окостенению системы приказов, к сокращению притока новых формул исковых требований. Если лорд – канцлер как глава королевской канцелярии выпускал какой-либо приказ по собственной инициативе, то судьи часто отказывались его применять.

Поток жалоб, поступавших к королю и не находивших судебной защиты был столь велик, что он заставил английского короля Вестмистерским статутом 1285 года предписать лорду – канцлеру как хранителю «реестра приказов» расширить действие «общего права» путем выпуска новых приказов по аналогии, подобных прежним. « Общее право»продолжало окостеневать. С 15 века канцлер уже не составлял формулу приказа, она писалась самостоятельно истцом, который только обращался за печатью короля.

В 14 веке в Англии бурно развиваются рыночные, частнособственнические отношения, но они не находят адекватного отражения в нормах «общего права», формализм которого препятствует этому.

Нормандское завоевание приблизило Англию к интеллектуальной жизни континента. Сразу же после него начинает читать свои лекции по Дигестам Юстиниана в Болонье Ирнерий, а затем Грациан создает свои «декреты», ставшие основой канонического права. Курсы римского и канонического права читаются в Оксфорде, школы канонического права создаются при монастырях.

Первые английские судьи, те же клирики и чиновники, были открыты для восприятия высоких достижений римской правовой культуры. С конца 13 века при Эдуарде 1 их стали назначать из профессионалов. Монополизировав в своих руках охрану английского правопорядка, они выступали, защищая, прежде всего, свои профессиональные интересы.

Результатом формализма, дороговизны, медлительности, неспособности «общего права» трансформироваться в связи с меняющимися историческими условиями стало возникновение в 14 веке «суда справедливости» и последующего формирования «права справедливости».

«Право справедливости» не обладало жесткой детерминированностью, оставляя решение многих вопросов на откуп судей, что неизбежно должно было привести к созданию ряда принципов, ограничений, соответствующего «инструментария» справедливости.

Среди других принципов можно отметить следующие:

- «право справедливости не может быть дано в ущерб правам лиц, основанным на «общем праве», если только эти лица не совершили неправомерных действий, вследствие которых было бы несправедливым с их стороны настаивать на своих правах.

- там, где возникает коллизия между нормами «права справедливости», действует норма « общего права»

- там, где возникает коллизия прав по «праву справедливости», следует защищать те права, которые возникли раньше по времени.

- равенство есть справедливость. Тот , кто ищет справедливости, должен сам поступать справедливо.

- «право справедливости» признает приоритет закона, но не допускает ссылки на закон в целях достижения бесчестных намерений и пр.

«Право справедливости» создавалось не для того, чтобы заменить «общее право», а чтобы придать ему большую эффективность путем отхода от старых формальных правил, создать средства защиты нарушенных прав и интересов в тех сферах общественных отношений, которые не затрагивались нормами «общего права»

Особый характер развития прецедентного права потребовал обращения и к трудам английских правоведов, которые очень рано стали выполнять роль гидов в лабиринтах двух систем английского права.

При доминирующем распространении в средневековом праве Англии прецедентных норм важное значение на всех на всех этапах его развития, особенно в переломные эпохи, имело королевское законодательство, статутное право.

Законы короля назывались ассизами, хартиями, но чаще всего ордонансами, статутами. Законодательство Генриха 2 (12 век) и Эдуарда 1 (13 век), прозванного за бурную правотворческую деятельность английским Юстинианом, предопределило в значительной мере форму и содержание «общего права», выработало его основополагающие правила и принципы.

Постепенно название статута закрепилось за актом, принятым парламентом и подписанным королем. Статуты – парламентские акты стали отличаться от других источников права средневековой Англии тем, что их законность, в отличие от их толкования, не могла обсуждаться в судебном порядке.

Все парламентские ограничения королевского законодательства фактически были отброшены в период абсолютизма, когда указы короля вторгались в решение самых важных государственных вопросов, а парламент часто сам уполномочивал короля издавать указы, которые существенно меняли содержание парламентского статута.

Особое место среди источников средневекового права Англии заняли также нормы торгового и канонического права. Появление значительного числа английских торговых обыкновений было связано и с деятельностью английских торговых судов. Их правовая сила скреплялась часто королевскими статутами. В портовых городах Англии , ставших с конца 13 века важными центрами международной торговли, вместе с оптовыми ярмарками по продаже шерсти , сукна, металлов, развилась целая сеть специальных судов. В 14 веке суды по оптовой торговле действовали уже в 614 английских городах. На решения этих судов можно было подавать апелляции, как в королевский, так и в канцелярский суд. Статут прямо отсылал торговые суды к нормам торгового, а не «общего права».



Информация о работе «Гражданское и семейное право феодальной Англии»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 21789
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
259410
0
0

... развитии стадию рабовладения. Для такого общества характерны многоукладность (сочетание рабовладельческих, родоплеменных, общинных, феодальных отношений) и незавершенность процесса создания основных классов феодального общества. В истории государства франков можно выделить два периода, каждый из которых связан с царствованием определенной династии:• с конца V в. до VII в. - монархия Меровингов, • ...

Скачать
906477
0
0

... (например, в процессе применения аналогии права). 7. Соотношение государства и права Единство между данными явлениями состоит в том, что государство и право: 1) возникают и развиваются совместно; 2) имеют одинаковые подходы к сущности и типологии; 3) выступают средствами управления, инструментами власти; 4) призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и общественные интересы; 5) ...

Скачать
78082
1
0

... частной собственности. Вместе с тем Уложение содержит большее количество ограничений прав собственника, чем Кодекс Наполеона, что соответствует духу времени. В отношении права собственности на движимые вещи в Уложении нет значительных ограничений. Основное внимание уделяется формулировке ограничений права собственности на недвижимость. Как и французский Кодекс, Уложение признает собственника ...

Скачать
59709
0
0

... быть только те, кто имел равный лен с подсудимым. Крестьяне судились сеньором или его уполномоченным. Свидетелями призывались, как правило, крестьяне. Начиная с XV столетия в странах Западной Европы и особенно во Франции происходит оттеснение феодальной знати от участия в судебной деятельности. Три причины способствовали этому: усиление королевской администрации, образование высших судов, ...

0 комментариев


Наверх