Московская финансово – юридическая академия

КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету "Теория государства и права"

на тему: "Гражданское общество: понятие, структура, основные признаки"

Студент

группы Ю – 21з

Макаров Николай Михайлович

Преподаватель:

Шиян В.И.

г. Малоярославец, 2007 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Историко-правовые аспекты формирования гражданского общества

Глава 2. Гражданское общество: понятие, структура, признаки

1.1 Понятие и структура гражданского общества

1.2 Признаки гражданского общества, их содержание

Глава 3. Перспективы развития гражданского общества в России

Заключение

Библиография


ВВЕДЕНИЕ

Общество, отличное от государства, существовало всегда, но не всегда оно было гражданским обществом. Гражданское общество возникает в процессе отделения государства от социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и разгосударствления ряда общественных отношений.

В научной литературе понятие "гражданское общество" используется в разных смыслах. Следует начать с того определения, из которого исходит настоящее исследование. Прежде всего, следует разделить понимания гражданского общества как некоторого качества целостной национальной макро-общности, включающей государство, или как специфической части, элемента такой общности, в известном смысле противостоящей государству.

Согласно первому пониманию, гражданское общество является синонимом открытого демократического общества и в этом смысле противостоит представлению о закрытом, авторитарном, тоталитарном обществе. При втором понимании речь идет не о типе общества, а о совокупности его элементов, обеспечивающих открытость, демократичность и гражданственность данного общества. В данной работе гражданское общество понимается именно в этом смысле. Другое существенное различие имеется между социально-политической и экзистенциальной (духовной) трактовками гражданского общества. В первом имеются в виду специфические общественные институты, а в случае их отсутствия или незрелости - социальные структуры (организации, сети), на основе которых такие институты могут сформироваться. Этот подход является общепринятым, и нет причин его отвергать. Во втором случае под гражданским обществом понимают совокупность социальных субъектов, обладающих внутренней свободой, ответственностью и высоким гражданским духом. На протяжении всей истории наиболее прогрессивные, мыслящие представители человечества пытались создать модель идеального общественного устройства, где царили бы разум, свобода, благополучие и справедливость.

Формирование гражданского общества в масштабе целых стран, больших регионов Европы и Америки, началось в Новое время. В развитии гражданского общества можно обозначить три этапа, переход от каждого из которых к последующему знаменовался существенными изменениями общественного и государственного строя, социальными и эолитическими потрясениями, массовыми движениями, столкновениями классов, коренными преобразованиями общественной идеологии.

Гражданское общество определяется в курсовой работе как целостная общественная система, характеризующаяся развитостью рыночных отношений, наличием социальных классов и слоев, имеющих собственные, независимые от государства источники существования; экономической свободой производителей, наличием политических, социальных и личных свобод граждан, демократизмом политической власти, верховенством права во всех областях общественной деятельности, включая государственную.

В структуре гражданского общества выделяется пять систем (институтов): социальную (в узком смысле слова), экономическую, политическую, духовно-культурную, информационную, Конституция Российской Федерации в полной мере закрепляет положения, направленные на обеспечение единства экономического пространства, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ч.1.ст. 8), защиту частной собственности, в том числе и на землю (ч.2. ст. 8, ст. 9)1. В то же время, есть недостаточность конституционно-правовых основ для активного участия государства в регулировании экономических процессов в стране.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена, прежде всего, тем обстоятельством, что современная экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации самым настойчивым образом требует разработки взвешенной и продуманной стратегии развития государства. Отмечается несовершенство системы государственной власти и гражданского общества.

Причем, проявляется это несовершенство прежде всего в "недостаточной отлаженности государственного управления на различных уровнях", в "ослаблении системы государственного регулирования и контроля", в "ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами". Гражданское общество находится в состоянии непрерывного движения, поиска наиболее совершенных гражданских отношений, формирования рациональных, цивилизованных властных структур, свободной развитой личности.

Наконец, весьма широко распространена и даже господствует точка зрения о том, что в России не было, нет и, видимо, никогда не будет настоящего гражданского общества. По моему мнению, в России, несмотря на все трудности, ошибки и страдания, было, есть и будет гражданское общество. Вопрос в том, как оно устроено? Насколько оно свободно в своих действиях, способно ли воздействовать на государство и политическую жизнь страны?

Цель курсовой работы – исследовать понятие гражданского общества, раскрыть историко-правовые аспекты формирования гражданского общества, обосновать структуру общества и его основные признаки, провести комплексный анализ перспектив развития гражданского общества в России

Исходя из поставленной цели, следует решить задачи:

рассмотреть историко-правовые аспекты формирования гражданского общества, исследовать понятие гражданского общества, проследить динамику развития взглядов на эту категорию, а также современное понимание гражданского общества; обосновать структуру, т.е. внутреннее строение гражданского общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития;

выявить признаки гражданского общества, раскрыть их содержание;

провести комплексный анализ перспектив развития гражданского общества в России, рассмотреть системы взаимодействия государства, органов государственной власти и структур гражданского общества;

подвести итоги о проделанной работе.

Предметом гражданского общества является конституционно-правовое исследование, закономерности его формирования. Объектом – исследование политических, правовых, культурных взаимоотношений между членами общества, основанных на правах личности.

Методологической базой курсовой работы является общие и специальные научные методы, выступающие в качестве инструментов исследования, примененные в области теории государства и права. Методы, используемые в данной курсовой работе: ситуационный метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих в процессе становления гражданского общества в Российской Федерации; нормативный метод предполагает свое применение при исследовании проблематики правового обеспечения реализации конституционных норм; сравнительно-правовой; формально-юридический; социологический, структурно-функциональный; теоретико-прогностический.

При написании курсовой работы использовались работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по использованной проблеме, таких как Спиридонов Л.И., Мицкевич А.В., Нерсесянц В.С., М.М. Дарендорф Р., Кленнер Г., Мамут Л.С., Манов Г.Н., а также нормативно-методические материалы. Полный список использованной литературы включает в себя 23 наименования, а также список нормативных правовых актов. Во введении даются все необходимые характеристики курсовой работы. Структура работы определена задачами и логикой проведенного исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, изложенных на 31 странице машинописного текста.


Глава 1. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

В последнее время проблемы гражданского общества, относящиеся к взаимосвязи личности, социальных групп, общественных формирований и государства находятся в центре внимания наших ученых, журналистов и политиков. И это понятно, поскольку формирование гражданского общества связано с развитием демократии, рыночной экономики и становлением правового государства - иначе говоря с глобальным социальным переустройством, в ходе которого должны были бы возникнуть структуры общественного контроля, гарантирующие обратную связь между человеком и обществом. Современные представления о гражданском обществе - результат их длительной эволюции в истории социально-философской и политической мысли, чем и объясняется их многообразие и противоречивость, и к чему я хотела бы сейчас обратиться, бросив беглый взгляд на историю данного понятия.

В теоретических исследованиях гражданского общества можно выделить две основные интерпретации его сущности, два различных понимания этого понятия. Наиболее традиционной, стала точка зрения, согласно которой "гражданское общество" появляется с возникновением частной собственности и государства. Понятие "гражданское общество" используется здесь для характеристики определенного состояния общества и отождествляется с государством особого типа, в котором юридически обеспечены и политически защищены основные права и свободы личности, в силу чего оно может считаться цивилизованным, т. е. гражданским обществом. Второе толкование гражданского общества связано с представлением о нем как об определенной сфере общества – сфере внегосударственных отношений и структур. И здесь возможны различные вариации: понимание гражданского общества как общества в целом, как особой его части, как социальной характеристики всех его членов и т. д. Начальный период - предыстория становления идеи гражданского общества, (с античности до XVI-XVII веков).

Словосочетание "гражданское общество" в этот период имеет совершенно иной смысл, чем сегодня. Для античности и средневековья характерно отсутствие четкого разграничения между обществом и государством, поскольку государственное, общественное и полисное означали, по сути дела, одно и то же. Некоторые изменения в понимании гражданского общества происходят в эпоху Возрождения, когда внимание все больше акцентируется на отдельной личности, ликвидации неравенства, утверждении права в жизни суверенного государства. Но и здесь и личность, и общество еще растворены в государстве. Это время возникновения и развития идеи гражданского общества в концепциях естественного права и общественного договора XVII-XVIII веков. Этот период связан с концепциями, которые выражали потребности времени, сводившиеся к борьбе абсолютной монархии и зарождающейся буржуазной демократии. Согласно им общество приходит на смену естественному состоянию, независимо от того, как понимается последнее: как утраченный рай и "золотой век" (Руссо) или как "война всех против всех" (Гоббс)2. Переход к гражданскому состоянию сопровождается "заключением общественного договора"3, на основе которого народ и власть строят свои взаимоотношения. При этом подчеркивался принцип свободы личности, идея самоценности отдельного человека, уважение к его собственности и хозяйственной самостоятельности, неотъемлемости его гражданских прав. Формирование гражданского общества происходило параллельно с формированием государства нового типа - буржуазного государства. Наиболее видными представителями естественно-правовой теории и концепции гражданского общества были Т. Гоббс, стоявший на консервативной точке зрения, выражавший интересы прогрессивно настроенной английской аристократии, и Дж. Локк, считавшийся основателем буржуазного либерализма.

Третьим периодом в развитии идеи гражданского общества будет "институциональный период" (XIX - первая четверть XX века), характеризующийся расширением сферы влияния, политического признания и утверждения идейного господства концепции гражданского общества в условиях буржуазных революций. Гражданское общество из теоретической конструкции превращается в особую сферу социальной реальности, приобретая тем самым онтологический статус. Толкование гражданского общества как особой внегосударственной сферы социального организма получило широкое распространение в Европе благодаря А. де Токвилю и его исследованию американской демократии. Согласно его теории, "гражданское общество, в отличие от государства, - это сфера, для которой характерны не принуждение, а добровольный выбор, авторитет морали, а не власти. При этом их взаимодействие плодотворно при условии, что государство является демократическим. Гражданские и политические организации способствуют взаимному развитию и обогащению".4 То есть Токвиль не исключает политическое начало из сферы гражданского общества. Более того, характер взаимосвязи политических и гражданских ассоциаций определяет тип самого государства. Четвертый этап, согласно нашей периодизации эволюции идеи гражданского общества, - 20-90-е годы XX века. На этом этапе происходит переход от практических требований экономической и политической свободы личности, характерных для предшествующего периода, к расширению свобод в сфере культуры, стилей жизни и т. д. Постепенно появляются условия для трансформации дихотомии "гражданское общество-государство" в более сложные конструкции. В дальнейшем исследования гражданского общества и его связи с государством развивались по-западному в рамках локковской, гегелевской и токвилевской традиций. Локковская традиция способствовала ее политическому и юридическому анализу, токвилевская служила теоретической и практической основой для исследований конкретной структуры гражданского общества, а гегелевская способствовала формированию общеметодологических подходов к проблеме.

Гегель впервые в Новое время разграничил государство и гражданское общество, подчеркнув нетождественность первого второму.

Идея гражданского общества получает свое практическое воплощение в системе устойчивых, общепринятых представлений об этом обществе, которые понимаются и разделяются большинством его членов. На этой стадии усиливаются такие признаки и факторы, как рационально-критическое отношение к социальной реальности, плюрализм верований, идей, мнений и др. Идея гражданского общества перестает быть лишь теоретической конструкцией, становясь достоянием обыденного сознания. Локковская модель гражданского общества вытесняется токвилевской. Возникают различные формы реального гражданского общества. В настоящее время уже мало кто отождествляет гражданское общество с государством, хотя бы даже и правовым, поскольку в таком случае понятие гражданское общество теряет собственное содержание. Гражданское общество теперь выполняет функцию связующего звена между личностью и государством, "частной" и "публичной" сферами, частным и общим интересами. Большое внимание разработке идеи гражданского общества в данном направлении уделяли американские социологи Р. Нисбет и П. Бергер.

Они также подчеркивали особую значимость и важность опосредующих структур: церкви, семьи, общин, добровольных объединений - в качестве посредника между индивидом и государством. Они предлагали политическим институтам всячески защищать и поощрять опосредующие структуры и использовать их везде, где только возможно. Дальнейшая институционализация данной идеи приводит к образованию множества научных школ и течений, имеющих политическое значение, так или иначе влияющих на расстановку политических сил. Некоторые из них стимулируют новые социальные движения, гражданские инициативы, способствуют формированию социокультурных и правовых образцов, определяющих поведение людей и гарантирующих их права и свободы.


Глава 2. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, ПРИЗНАКИ


Информация о работе «Гражданское общество: понятие, структура, основные признаки»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 51731
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14439
0
0

... соответствовала бы тому, что написано в законе. Целью работы является: изучение понятия гражданин и гражданского общества, их взаимоотношений с государством. Задачей мы ставим раскрытие теоретически важных понятий: гражданина, гражданского общества и правового государства, а также характеристика признаков и функции гражданского общества и выделение основных признаков правового государства. ...

Скачать
36937
0
0

... членов общества, а не просто множество живущих рядом людей, подчиняющихся единым для всех правилам. В литературе имеет место много неопределенностей и разногласий в отношении понятия и сущности гражданского общества. Проведенный в курсовой работе анализ различных мнений позволяет предложить следующий вариант определения этого понятия, автором которого является А.С. Алексанян. Гражданское ...

Скачать
66095
0
0

... интеллектуального, психологического развития членов общества, их способность к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества. Законообеспеченность населения, т.е. функционирование правового государства. Структура гражданского сообщества. Гражданское сообщество включает всю совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства ...

Скачать
40799
0
1

... . Каждый гражданин России обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные права и обязанности, предусмотренные Конституцией. Итак, реальная гарантированность прав и свобод личности является чрезвычайно важным конституционным признаком правового государства. Принцип которого закреплен в ст. 2 Конституции РФ : “Человек, его права и свободы, являются высшей ценностью. При

0 комментариев


Наверх