МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

РЕФЕРАТ

Дисциплина: Правоведение

Тема:

Гражданское право Украины

Сдала:

студентка 2-го курса

Шурлачакова С.В.

Симферополь, 2009


Содержание

 

Введение

1.     Общая характеристика гражданского права Украины

2.     Гражданско-правовые отношения

3.     Физическое лицо как субъект гражданского права

4.     Юридическое лицо как субъект гражданского права. Виды юридических лиц

5.     Объекты гражданских прав

6.     Понятие, виды и формы сделок

7.     Условия действительности сделок. Недействительность сделок

8.     Понятие и виды гражданско-правовых договоров

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Гражданское право — одна из ведущих отраслей национального права Украины, которая регулирует определенную группу правовых отношений с участием физических и юридических лиц и государства в целом.

Гражданское право Украины, как и любая другая отрасль права, характеризуется предметом и методом правового регулирования.

Предмет правового регулирования гражданского права составляют правовые отношения, регулируемые гражданско-правовыми нормами. Это имущественные отношения и личные неимущественные отношения.

Имущественными называются правовые отношения, связанные с принадлежностью, приобретением, владением, пользованием и распоряжением имуществом. Они обусловлены использованием товарно-денежной формы.

Личные неимущественные отношения индивидуализируют лицо, так как возникают благодаря осуществлению им его личных прав и свобод (например, право личности на жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя и авторство), которые делятся на две подгруппы:

а) личные права, связанные с имущественными (скажем, права авторов на результаты интеллектуального труда в области литературы, искусства и т. п.);

б) личные права, не связанные с имущественными (к примеру, права личности на честь, достоинство, имя, переписку и т. п.).

Стороны этих отношений выступают как юридически равные между собой, автономные и независимые друг от друга, что является одной из характерных особенностей гражданско-правового метода.

Участниками гражданско-правовых отношений могут быть физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства) и юридические лица, а также государство Украина, Автономная Республика Крым, территориальные громады, иностранные государства и другие субъекты публичного права, которые вступают в гражданско-правовые отношения (т. е. являются субъектами данных отношений).

Гражданско-правовые отношения — это урегулированные нормами гражданского права имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников.

Объектами гражданско-правовых отношений могут быть: вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, имущественные права, результаты работ, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, информация, а также другие материальные и нематериальные блага.


1. Общая характеристика гражданского права Украины

Гражданское право — отрасль системы права Украины, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения физических и юридических лиц.

С нормами гражданского права мы сталкиваемся ежедневно. Поездка в общественном транспорте, покупка газеты, посещение театра и бесчисленное множество других разнообразных отношений регулируются гражданским правом. Гражданское право играет столь важную роль в жизни общества, в экономике страны, что гражданский кодекс иной раз называют (неофициально) второй, или экономической конституцией страны.

Основы гражданско-правового регулирования в нашей стране закрепляет Конституция Украины. Таковы, в частности: нерушимость права частной собственности, многообразие форм права собственности, свобода предпринимательской деятельности, право на результаты своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Гражданско-правовые нормы содержатся в различных нормативно-правовых актах, важнейшим из которых является Гражданский кодекс Украины. Гражданский кодекс Украины был принят 16 июля 2003 г. и введен в действие с 1 января 2004 г.

Гражданский кодекс состоит из 6 книг, 90 глав, 1308 статей. Внутреннее строение Гражданского кодекса Украины соответствует структуре отрасли гражданского права, т. е. кодекс имеет Общую и Особенную части.

Общая часть отражена в книге 1, которая называется «Общие положения». Она содержит нормы, определяющие статус участников гражданско-правовых отношений, объекты гражданских прав, понятия гражданско-правовой сделки, представительства, сроков и исковой давности в гражданском праве.

Особенная часть Гражданского кодекса устанавливает личные неимущественные права физического лица, право собственности и иные вещные права, право интеллектуальной собственности, регулирует обязательственные отношения, наследование.

Общие начала гражданского законодательства:

1) недопустимость произвольного вмешательства в сферу личной жизни человека;

2) недопустимость лишения права собственности, кроме случаев, установленных Конституцией Украины и законами;

3) свобода договора;

4) свобода предпринимательской деятельности, не запрещенной законом;

5) судебная защита гражданских прав и интересов;

6) справедливость, добросовестность и разумность.


Информация о работе «Гражданское право Украины»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 28575
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

Скачать
116191
0
0

... "[5], "О телевидении и радиовещании"[6] не закрепляется за кем либо монополии на обладание и использование информации, за исключением той, которая является одновременно объектом интеллектуальной собственности или подпадает под понятие служебной или коммерческой тайны. Состав и объём сведений, составляющих коммерческую и служебную тайну, порядок её защиты определяются предпринимателем в отношении ...

Скачать
47495
0
3

... самоуправления в пределах их компетенции, установленной законом. В каждом из вышеперечисленных правовых положений подчеркивается, что такие субъекты права, как государство в целом, АРК и территориальные громады осуществляет свои гражданские права и обязанности через соответствующие для данного субъекта органы власти, которые правомочны действовать в гражданских правоотношениях в пределах их ...

Скачать
439843
0
0

... на основании договора. Ему посвящено большинство норм гл. 17 (представительство) и значительное количество норм гл. 68 (поручение). 52. Юридические последствия превышения представителем полномочий гражданском праве Украины Деятельность представителя должна осуществляться в пределах полномочия. Сделка, совершенная представителем с превышением полномочий, устанавливает, изменяет, прекращает ...

0 комментариев


Наверх