4. Усыновление, опека и попечительство

Согласно Конвенции о правах ребенка 1989 года, «Государства-участники, которые признали и (или) разрешают существование системы усыновления, обеспечивают, чтобы наилучшие интересы ребенка учитывались в первостепенном порядке, и они: обеспечивают, чтобы усыновление ребенка разрешалось только компетентными властями; признают, что усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком; обеспечивают, чтобы в случае усыновления ребенка в другой стране применялись такие же гарантии и нормы, которые применяются в отношении усыновления внутри страны; принимают все необходимые меры с целью обеспечения того, чтобы в случае усыновления в другой стране устройство ребенка не приводило к получению неоправданных финансовых выгод».

КоБС допускает усыновление в РФ иностранными гражданами детей, являющихся как российскими гражданами, так и иностранными, проживающими в РФ. Такое усыновление производится по российскому законодательству.

Усыновление детей, являющихся гражданами РФ, иностранными гражданами на территории РФ производится в порядке, установленном КоБСом, при получения на это усыновление разрешения исполнительного органа власти республики в составе РФ, автономной области, округа, администрации края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Усыновление детей, являющихся гражданами РФ и проживающих вне пределов РФ, производится в консульском учреждении РФ. При этом если усыновители не являются гражданами РФ, для усыновления детей, являющихся гражданами РФ, необходимо получить разрешение федерального органа исполнительной власти.

Действительным признается также усыновление детей, являющихся гражданами РФ, произведенное в соответствующих органах государства, на территории которого проживают дети, при наличии разрешения федерального органа исполнительной власти, занимающегося вопросами опеки и попечительства.

Ребенок, являющийся гражданином РФ, может быть усыновлен иностранным гражданином, в случае если по законодательству принимающего государства он будет признан в качестве законного члена семьи усыновителя и пользоваться равными с другими членами его семьи правами. Согласно КоБС РФ усыновление детей, являющихся гражданами РФ, иностранными гражданами на территории России может производиться только в случаях, если этих детей не представилось возможным передать на усыновление, под опеку или попечительство лицам, состоящим с ними в родственных отношениях, независимо от гражданства указанных лиц, или гражданам Российской Федерации.

При решении вопроса об усыновлении органы опеки и попечительства учитывают этническое происхождение ребенка, его религиозную и культурную принадлежность, родной язык, возможность обеспечения преемственности воспитания.

Усыновление детей, являющихся гражданами РФ, иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ и республик в составе РФ, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Усыновление российского гражданина за границей производится консулом по российским законам. Усыновление ребенка — российского гражданина, проживающего за границей, которое произведено в органах государства, на территории которого проживает ребенок, признается действительным в РФ при наличии разрешение на такое усыновление от уполномоченного на то органа.

В отношениях между другими странами действуют следующие правила договоров о правовой помощи: усыновление или его отмена производятся по законам того государства, гражданином которого является усыновитель; дела об усыновлении относятся к юрисдикции органов государства, гражданином которого является усыновитель; при разном гражданстве усыновителя и усыновляемого необходимо получить разрешение компетентного органа государства, гражданином которого является усыновляемый.

Согласно консульским конвенциям с некоторыми государствами, консул имеет право оформлять усыновление в соответствии с законов законодательством представляемого государства и договором о правовой помощи. По другим конвенциям предусмотрено, что консулы имеют правопроизводить усыновление, когда усыновитель и усыновляемый являются гражданами государства, назначившего консула. Действительность такого акта усыновления, совершенного в стране пребывания консула, будет определяться исключительно законами этой страны.

Если в России проживает душевнобольной или слабоумный иностранец, который не может понимать значения своих действий или руководить ими, или же малолетний иностранец, не имеющий законных представителей, которые защищали бы его интересы, то над таким лицом может быть установлена опека.

Попечительство учреждается над лицами, которые не могут сами защищать свои права. Опека и попечительство над российскими гражданами, проживающими в РФ, устанавливаются российскими органами по российскому законодательству.

За границей опека и попечительство над российскими гражданами могут быть установлены консулом.

Консул принимает меры к установлению опеки и попечительства также над совершеннолетними гражданами РФ, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности». Опека над российскими гражданами, проживающими вне пределов РФ, устанавливается по российскому законодательству. Когда же опека установлена над российским гражданином, проживающим вне пределов РФ, по законам соответствующего государства, она признается действительной в РФ, если против установления опеки или против ее признания не было возражении консульского учреждения РФ.

Опека (попечительство), установленная над иностранными гражданами вне пределов РФ по законам соответствующих государств, признается действительной в РФ.

Правила, связанные с установлением опеки и попечительства, имеются в договорах о правовой помощи, заключенных с рядом стран. Эти договоры устанавливают следующие правила:

1) по делам опеки и попечительства компетентны учреждения того государства гражданином, которого является лицо, находящееся под опекой;

2) при установлении опеки и попечительства применяются законы государства, гражданином которого является лицо, которое должно быть взято под опеку или над которым должно быть установлено попечительство;

3) если это лицо проживает на территории другого государства, то осуществление опеки или попечительства может быть передано органом страны его гражданства органу страны его проживания.


Заключение

В соответствии с общей правовой концепцией брак может считаться гражданско-правовым соглашением, разновидностью партнерства или же добровольным союзом мужчины и женщины, вследствие чего между лицами, которые вступают в брак, устанавливается особое брачное отношение. Договорная концепция брака является наиболее распространенной. Она базируется на требованиях, кот ставятся законом к порядку заключения каких-либо договоров. Брак-партнерство - концепция, характерная для государств континентального и общего права. Содержание - четкое разделение функций между супругами. Понимание брака как союза двух независимых и равноправных партнеров подразумевает закрепление в законодательстве относительной свободы каждого из них в решении вопросов о продолжении или прекращении совместной жизни.

Условия регистрации брака делятся на материальные и формальные.

Материальными считаются позитивные или негативные требования, с наличием или отсутствием которых связан вопрос о действительности брака. Формальные условия брака - это требования процедуры его оформления. Только надлежащим образом оформленный брак порождает взаимные права и обязанности между супругами. Преимущественная часть личных отношений между супругами регулируется обычаями, нормами морали, брачным договором. Законодательство ограничивается только регулированием вопросов выбора фамилии супругов, их обязанности совместного проживания, достижение совершеннолетия на время регистрации брака. К материальным условиям оформления брака преимущественно применяется личный закон лиц, которые вступают в брак, а к форме брака - закон места его регистрации. Личным может быть закон гражданства (Польша, Германия), или же закон домицилия, применяемый правовыми системами «семьи общего права». В этих государствах предусматривается, что брак должен быть действительным по закону государства, где супруги желают выбрать домицилий семьи, допуская, что таким может быть домицилий жениха на момент регистрации брака.

Во многих странах существует принцип свободы развода. Однако в тех, где на формирование права повлияла католическая церковь, разрыв брака невозможен (Ирландия). Основанием для развода, предусмотренным во многих странах является воля одного или обоих супругов.


Список использованной литературы

1. Семейный кодекс

2.Гражданское и торговое право капиталистических государств. - М., 1992

3.Богуславский М.М. Международное частное право. – М., 1982

4.Зыкин И.С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. - М., 1983

5. Богуславский М.М. Международное Частное Право. - Москва: Международные отношения, 1989.

6.Зыкин И.С. Договор во внешнеэкономической деятельности. – М., 1990

7.Васильев Е.А. Правовое регулирование несостоятельности и банкротства в гражданском и торговом праве капиталистических государств. – М., 1983

8.Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. – СПб., 1912

9.Основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. -N26. - ст.733.

10. Международное частное право под редакцией Матвеевой Г.К., Киев, 1985


Информация о работе «Заключение и расторжение брака. Правоотношения между супругами, между родителями и детьми»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 30095
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60104
0
0

... Законодательство не содержит легального определения брака, поэтому для того, чтобы понять его суть, приходиться обращаться к теории семейного права. Существует несколько подходов к определению брака. 1. Многие зарубежные авторы отождествляют заключение брака с заключением гражданско-правового договора. “Во французском праве брак есть заключаемый в установленной законом форме гражданский договор, ...

Скачать
18224
0
0

... общества. Естественно, в данных обстоятельствах возникает множество вопросов о применении законодательства при регулировании таких отношений. Согласно ст.156 и 160 СК, форма и порядок заключения брака на территории РФ, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии ...

Скачать
59609
0
0

... выяснить, не обладают ли семейные отношения специфическими признаками, настолько существенно отличающими их от гражданских, что это позволяет говорить об отраслевой самостоятельности семейного права. III. Семейные правоотношения. Семейное право -это система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения возникающие из : 1.Брака 2.Кровного родства 3. ...

Скачать
144345
0
0

... супругами из брака, по поводу их общей совместной собственности, а также их взаимного материального содержания. Исходя из определения, можно выделить две группы имущественных отношений супругов: по поводу их общей совместной собственности; по поводу взаимного материального содержания: алиментные правоотношения между супругами. При регулировании имущественных отношений супругов, помимо норм ...

0 комментариев


Наверх