ОДЕСЬКА НАЦІОНАЛЬНА ЮРИДИЧНА АКАДЕМІЯ

Нікопольський факультет

Кафедра державно-правових дисциплін КОНТРОЛЬНА РОБОТА З дисципліни “Міжнародне право”

На тему : Укладання міжнародного договору


Студентки групи 51, курс 4

Заочне відділення

Спеціалізація:

Прокурорсько-слідча

Шевченко Яни Іванівни

Науковий керівник:
(посада, прізвище, ім”я по батькові)

Нікополь 2006р.


П Л А Н

Вступление

1.   Понятие, форма, структура и язык международного договора.

2.   Порядок и стадии заключения международных договоров.

3.   Соблюдение, применение и действие международных договоров.

4.   Прекращение международных договоров.

Вывод


Вступление

При написании данной контрольной работы, необходимо отметить, что право международных договоров является отраслю общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субьектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

Также необходимо отметить, что первый кодификационный акт в области права международных договоров был принят в 1928 году на конференции американских государств. Им явилась Гаванская конвенция о договорах, которая носила региональный характер, так как действовала лишь в Латинской Америке.

В данной контрольной работе будет рассмотрено понятие международного договора; форма и структура; стадии заключения международного договора; язык международных договоров и протоколы к ним, вступление в силу международного договора.


1. Понятие, форма, структура и язык международного договора

 

В соответствии со ст.2 Венской конвенции о праве международных договоров (далее Веская конвенция 1969г.) и Венской конвенцией о праве договоров между государствами и международными организациями, международный договор – это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Объектом международного договора являются отношения субъектов международного права по поводу материальных и нематериальных благ, действий и воздержания от действий. Любой объект международного права может быть объектом международного договора. Сами государства определяют, что должно быть объектом международного договора.

Сторонами, или субъектами, международных договоров выступают только субъекты международного права.

Структура международного договора не регламентирована. Можно говорить, что международный договор состоит из трех частей. Во вступительной части, именуемой еще преамбулой, содержатся сведения о субъектах и участниках договора, его мотивах и целях, сведения о наличии и действительности полномочий лиц, подписавших договор, а также о некоторых деталях, не относящихся к объекту договорного регулирования, но имеющих значение для сторон.

Во второй, основной части договора содержатся сведения о предмете договора, объекте и способе регулирования, правах и обязанностях сторон, условиях и способах исполнения договорных обязательств.

В третьей, заключительной части договора стороны определяют срок его действия, порядок вступления в силу, в том числе необходимость ратификации, перечень приложений, право на присоединение к договору третьих государств, место подписания, языки договора, другие технические детали. За этим следуют подписи представителей сторон. Договор может делится на статьи, параграфы: обширные договоры могут подразделяться на разделы (части), которые либо именуются, либо нумеруются; иногда используют и то, и другое.

В двустороннем договоре чаще всего используют два языка, каждой из сторон, в связи с чем договор составляется в двух экземплярах, каждый - на языке одной из сторон. В многостороннем договоре, в котором иногда участвуют до сотни государств и более, составлять договор на таком количестве языков невозможно. Поэтому участники договора избирают несколько наиболее распространенных языков, на которых составляется текст договора. Исторически наиболее распространенными языками международного договора были вначале латинский, затем французский. В последствии в это число вошел английский. В настоящее время в ООН признаны официальными языками английский, французский, испанский, русский, китайский, немецкий и арабский. На этих языках, как правило, на международных конференциях заключаются все международные договоры.

Следует отметить, что в ряде случаев не только двусторонние, но и многосторонние договоры могут заключаться на одном языке. Это, в частности, относится к договорам, заключаемым между странами СНГ. Такой, например, является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, составленная в одном экземпляре на русском языке, подписанная в Минске 22 января 1993г. десятью странами: Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Россией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном и Украиной.

В рамках СНГ имеют место и иные способы решения языковой проблемы, когда двусторонний договор заключается не на двух, а на трех языках. Так договор о правовой помощи между Украиной и Грузией, подписанный 9 января 1995г. был заключен на украинском, грузинском и русском языках.[1]



Информация о работе «Заключение международного договора»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 26995
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
232945
0
0

... себя обязательства по договору, Дол­жно точно знать, каково же окончательное текстуальное его содержание. Процедура установления аутентичности текста опре­деляется или в самом тексте, или путем соглашения между договаривающимися государствами. Раньше эта подстадия заключения международного договора не выделялась отдельно. Причина состояла в том, что установление аутентичности текста во времени ...

Скачать
64544
0
1

... России и, независимо от того, какой государственный орган заключил договор, он создает права и налагает обязанности на Россию в целом. § 2. Понятие формы международных договоров Форма международных договоров бывает письменной и устной. Из определения понятия международного договора следует, что под действие Венских конвенций 1969 и 1986 годов подпадают договоры в письменной форме. Однако, ...

Скачать
44560
0
0

... , когда будет сдано на хранение определённое число ратификационных грамот или документов о присоединении. Например, в Конвенции ООН по Морскому праву 1982 г. – 60, в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. – 35, в Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. – 22, в Конвенции о правопреемстве государств в отношении международных договоров – 15. Межправительственные договоры по ...

Скачать
46923
0
0

... , хозяйственному и уголовному праву и процессу, а также административному и финансовому праву. Заключение Таким образом, подводя итоги данному исследованию, можно сказать следующее. Международный договор является типичной юридической формой установления сотрудничества между субъектами международного права. Существуют различные наименования международных договоров: пакт, трактат, конвенция, ...

0 комментариев


Наверх