РЕФЕРАТ

по курсу «История государства и права зарубежных стран»

по теме: «Законы и реформы Древнего Мира»


Содержание

 

Введение

1. Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран

2. Законы Хаммурапи

3. Реформы Солона и Крисфена

Заключение

Литература


Введение

 

«История государства и права зарубежных стран» относится к базовым дисциплинам высшего юридического образования. Ее статус среди других дисциплин, изучаемых будущими юристами, определяется предметом и задачами курса, которые анализируются в первой части работы.

Сохранившиеся документальные сведения о деятельности Хаммурапи-царя характеризуют его как талантливого правителя-самодержца, высоко ценившего законность и справедливость. Законам Хаммурапи посвящена вторая часть работы.

В третьей части работы описываются и анализируются реформы Солона и Клисфена в государстве Афины (Древняя Греция).


1. Предмет и метод истории государства и права зарубежных стран

 

История государства и права зарубежных стран – наука и историческая, и юридическая. Она есть часть истории человеческого общества и стоит в одном ряду с историей общественной мысли, историей развития производительных сил, историей искусств и т.д. В то же время она является юридической наукой, ибо объектами изучения являются государство и право.

Предметом истории государства и права зарубежных стран являются:

изучение возникновения, развития, функционирования государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности;

анализ содержания государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве[1].

Для исследования предмета истории государств зарубежных стран используются следующие методы[2]:

1) общелогические, применяемые всеми науками (дедукция и индукция, анализ и синтез, рассуждение по аналогии, доказательство от противного, абстрагирование и др.);

2) частнонаучные (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный методы).

Конкретно-исторический метод заключается в рассмотрении эволюции государственно-правового устройства отдельно взятой страны на определенном отрезке времени.

Сравнительно-правовой метод заключается в сравнении особенностей развития государства и права в разных странах. Конкретные государственно-правовые явления изучаются путем синхронного (сопоставление их отдельных качеств с показателями других однотипных и одновременных явлений) и диахронного (сопоставление явлений между собой в разное время)сравнения.

Системно-структурный метод заключается в исследовании отдельных элементов системы государственно-правового устройства зарубежных стран.

Наука «история зарубежного государства и права» использует следующие научные приемы:

1) аналогия – применяется при изучении явлений, сведения о которых неточны ипи неполны;

2) экстраполяция – это распространение выводов, полученных в ходе исследования одной части явления (процесса), на другую его часть.

Для исследования количественных сторон исторического процесса используется статистический метод. Количественные исследования историко-правовых явлений осуществляются путем получения обобщающих, абсолютных, средних и относительных показателей, индексов, построения таблиц, графиков и др.

Периодизация истории государства и права зарубежных стран строится таким образом:

1. История государства и права Древнего мира (IV тьс. до н. э. – V в. н.э.).

2. История государства и права Средних веков (V-XVIII вв.).

3. История государства и права Нового времени (XVIII – конец XIX в.);

4. История государства и права Новейшего времени (XX век).

История государства и права близка к науке теории государства и права. Обе они изучают возникновение государства и права, основные этапы их развития. Но отличает их то, что теория государства и права, вскрывая закономерности различных типов государства и права и соответствующих им правовых систем, абстрагируется от конкретных государств. А история государства и права зарубежных стран изучает не только закономерности, но и особенности конкретных государств и соответствующих им правовых систем в хронологической последовательности.

Истории государства и права зарубежных стран принадлежит одно из ведущих мест в системе юридического образования. Глубоко понять сущность происходящих в настоящее время государственно-правовых явлений возможно лишь на базе освоения истории развития государства и права.

 

2. Законы Хаммурапи

 

Правление Хаммурапи – время высшего расцвета Вавилонии во 2 тыс. до н.э. Законы Хаммурапи представляют собой обширный законодательный памятник, состоящий из 282 статей. Внешне кодекс представляет собой черный базальтовый столб, обнаруженный в 1902 году французской археологической экспедицией в г. Сузы – древней столице Элемского царства (территория современного Ирана). (Данный столб хранится в Лувре, его копия – в Московском музее им. А.С. Пушкина).

Судебник Хаммурапи затрагивает самые различные вопросы права, но весьма далек от точности и полноты. Из 282 статей современным исследователям неизвестно лишь содержание 21 статьи. В науке вопрос о системе кодекса Хаммурапи решается по-разному.

Правовые положения изложены казуистически, без обобщений. Вполне возможно, что законы Хаммурапи представляли собой записи судебных решений.

Первые 5 статей судебника содержат положение процессуального характера. Они направлены против царящего в судах произвола. 6-126 статьи посвящены регулированию имущественных отношений, защите собственности и права распоряжению ею. Статьи 26-39 говорят о земельных наделах воинов.

Следующий раздел, включающий статьи 127-195, посвящен брачно-семейным отношениям и наследственному праву. Статьи 196-214 содержат положение о защите личности и ее здоровья. Последняя часть кодекса (ст. ст. 215-282) посвящены труду и орудиям труда. Здесь содержатся статьи, устанавливающие вознаграждение и ответственность врача, ветеринара, строителя, статьи о найме, о сельскохозяйственных рабочих, о найме животных, орудий труда и о рабах.

Рассмотрим теперь различные виды права того времени.


Информация о работе «Законы и реформы Древнего Мира»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 23106
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184905
13
0

... . Новое царство. Реформа Эхнатона Египет был освобожден, и гиксосский этнический конгломерат перестал существовать. Начался период Нового царства - самый блестящий период в истории Древнего Египта. Была создана крупнейшая по территории египетская держава. Активизируется внешняя завоевательская политика по старым направлениям, для этого проводится коренная реорганизация армии, в ...

Скачать
76129
0
0

... государство 3.1 Римская республика Римское государство крупнейшее политическое образование рабовладельческой эпохи. Оно появилось на политической карте древнего мира позднее восточных монархий и греческих полисов, но творчески восприняло их политико-правовую культуру. История римского государства подразделяется на следующие периоды: 1. Военная демократия (VIII в. до н.э. VI в. до н.э.); ...

Скачать
76116
0
0

... . Религия возникла значительно раньше, чем дру­гие формы общественного сознания. Ее появление обусловлено огра­ниченностью человека в овладении миром - духовным и практическим. Впервые слово "полития" использовал Аристотель. Уже в древние времена появляются политические учения и представления о государстве и власти. История политических учений - это колоссаль­ный опыт, без которого не может ...

Скачать
28064
0
0

... . Они вели жизнь регулярных солдат, осваивали технику и тактику боя, несли службу по охране границ государства. 3. Древнегреческая агонистика Весомое место в развитии физической культуры Древней Греции, и впоследствии в современной спортивной жизни, сыграли древнегреческие агоны (игры). Агонистика – это разработанная система демонстрации физических возможностей через публичные соревнования ...

0 комментариев


Наверх