МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

УТВЕРЖДАЮ:

 Зав.кафедрой, д.и.н.,профессор

________________

« ___» _______________ 2007г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Гражданское право»

Защита авторских и смежных прав


Автор работы Васильева Д.В.

Специальность юриспруденция

Группа: ЮР-62

Руководитель работы Ельникова Е.В.

Работа защищена « ___» ___________ 2007г. Оценка _____________

Члены комиссии 1. __________________

2.

___________________

Курск – 2007


ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

Введение

1. Понятие авторских и смежных прав

2. Защита авторских и смежных прав.

2.1. Понятие защиты и его общая характеристика

2.2. Гражданско–правовые способы защиты авторских и смежных прав

2.3.Авторский договор и его значение  

2.4. Управление имущественными правами на коллективной основе  

3. Проблемы реализации авторских и смежных прав

3.1. Контрафактная продукция как наиболее острая проблема реализации

4. Авторство и Интернет  

5. Административно - правовая и уголовно-правовая защита авторских и смежных прав

Заключение

Список использованной


ВВЕДЕНИЕ

 

Современная жизнь состоит из задач. Их решения должны быть не только правильными, но и оригинальными, иначе нельзя было бы говорить о постоянном процессе развития человечества. Поэтому не последнее место в нашей жизни занимает творчество. Одним из важных условий развития литературы, науки и искусства является признание за создателями творческих произведений и лицами, которые правомерно их используют, определённых гражданских прав, а также обеспечение их надёжной правовой защитой. .В этой работе речь пойдёт об авторских и смежных с ними правах.

 Однако сегодня авторские и смежные права часто нарушатся и нуждаются в усиленной защите. Поэтому цель данной работы – рассмотреть главные особенности авторских и смежных прав, а также изучить конкретные способы их защиты.

 Для детального рассмотрения данной темы необходимо выполнить ряд задач.

 Изучение проблемы защиты интеллектуальной собственности, в частности авторских и смежных с ними прав, начинается с определения понятия и перечисления авторских и смежных прав в соответствии с законодательством РФ. В этой же главе даётся краткая характеристика этих прав.

 Вторая глава посвящена защите авторских и смежных прав в целом и в частности. Сначала рассматривается понятие защиты и её общая характеристика. Детального рассмотрения требуют способы защиты интеллектуальной собственности, особенно гражданско–правовые, так как имеют самое прямое отношение к изучаемому предмету, а их рассмотрение является собственно целью курсовой работы. Кроме того в этой же главе обозначены наиболее значимые моменты, касающиеся авторского договора как немаловажного способа обеспечения защиты авторского права. И в заключение главы в общих чертах гоорится об управлении имущественными правами, в частности авторскими или смежными, на коллективной основе, значение которого в последнее время неумолимо растёт.

 В третьей главе говорится о самом распространённом нарушении авторских прав – о контрафакте, а также об острой проблеме пиратства, которая чрезвычайно «популярна» на сегодняшний день.

 Четвёртая глава посвящена весьма важной проблеме авторства в сети Интернет. Необходимость включения данного вопроса в курсовую работу обусловлена его несомненной актуальностью в современном мире, где любая интеллектуальная собственность, попавшая в Интернет, практически всегда становится достоянием общественности и авторство в данном случае доказать крайне сложно.

 Наконец в последней главе в общих чертах обрисованы административно-правовые и уголовно-правовые способы защиты интеллектуальной собственности. Этим способам посвящена именно последняя глава, так как они не имеют непосредственного отношения к гражданскому праву, однако также, как и гражданско-правовые – являются способами защиты авторских и смежных прав.

Таким образом, в данную курсовую работу включены основные вопросы, касающиеся авторских и смежных прав и их защиты. И тем не менее нельзя в достаточной мере освятить все особенности такой защиты, так как для этой цели недостаточно объёма курсовой. Такая тема требует более основательного и подробного изучения, поскольку является актуальной и важной на сегодняшний день.



Информация о работе «Защита авторских и смежных прав»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 58389
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75994
0
0

... относится к подведомственности арбитражного суда. По соглашению участников авторского правоотношения спор между ними может быть передан на разрешение третейского суда. В качестве средства судебной защиты авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов выступает иск, т. е. обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое ...

Скачать
47201
0
0

... образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству. Статья 7.12 КоАП РФ состоит из двух частей и направлена на защиту авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. В обоих составах установлены одни и те же субъекты ответственности – граждане, должностные лица, юридические лица, виновные в совершении правонарушения. С ...

Скачать
144635
0
0

... и т. п. Возмещение убытков, взыскание с нарушителя незаконно полученного дохода или выплата им компенсации в твердой сумме представляют собой один из наиболее действенных способов защиты авторских и смежных прав. В данном случае имущественный интерес потерпевшего удовлетворяется за счет денежной компенсации понесенных им имущественных потерь. При этом такая компенсация может быть либо прямо ...

Скачать
36693
0
0

... культуры и, как следствие, слабой активности лиц в защите своих законных прав и интересов. Кардинальному улучшению состояния дел в области защиты авторских и смежных прав может способствовать создание в Российской Федерации Межведомственного совета по вопросам охраны интеллектуальной собственности; введение в дополнение к Закону РФ "Об авторском праве и смежных правах" уголовных и ...

0 комментариев


Наверх