3. Правовые основы создания и деятельности политических партий в России

Законодательство стран с устойчивой демократической системой, как правило, устанавливает требование «серьезного отношения» к участию в выборах. Объективно только партии, ставящие перед собой прямую задачу формирования политической воли большинства, определяющие своей главной целью участие в выборах, отвечают этому требованию. Результаты выборов в России свидетельствует о преимуществах партийной организации избирателей перед иными организационными формами.

В 1990 году была отменена ст. 6 Конституции СССР о монопольной роли КПСС в политической системе советского общества. Данный факт послужил началу формирования в стране политического плюрализма и многопартийности.

Политические партии представляют собой одну из самых многочисленных групп коллективных субъектов современного российского избирательного права. Их правовой статус закрепляется Федеральным законом «О политических партиях», иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Данные законодательные акты относят к избирательным объединениям такие партии, которые удовлетворяют ряду требований.

Указанный Закон определяет в ст. 3 политическую партию как общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Согласно той же статье Закона политическая партия должна отвечать следующим требованиям:

политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии;

в политической партии должно состоять не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее пятисот членов политической партии. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии;

руководящие и иные органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации.

В ст. 11 Закона конкретизируются положения ст. 32 Конституции применительно к политическим партиям. Политическая партия создается свободно, без разрешений органов государственной власти и должностных лиц. Политическая партия может быть создана на учредительном съезде политической партии либо путем преобразования в политическую партию общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения на съезде общероссийской общественной организации или общероссийского общественного движения. Отметим здесь существенный пробел – Закон не дает ответа на вопрос о минимуме численности участников общих собраний или конференций, предшествующих государственной регистрации партии. В Законе лишь постоянно подчеркивается соответствие численности партии и ее региональных отделений требованиям пункта 2 статьи 3, но не говорится о правомочности проводимых собраний.

Политическая партия и ее региональные отделения подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного Законом специального порядка государственной регистрации политической партии и ее региональных отделений. Регистрацию политических партий осуществляет Министерство Юстиции РФ. Ряд специалистов в области избирательного права отмечают при этом, что благодаря Закону неизмеримо усилился административный ресурс Министерства юстиции РФ, которое получило в процессе регистрации политических партий единоличное право «казнить и миловать» по своему усмотрению[9]. Об этом свидетельствует информация о ходе регистрации партий и критические публикации, появившиеся по этому поводу в средствах массовой информации. Не случайно на встрече с министром юстиции Юрием Чайкой 28 сентября 2002 года Владимир Путин заметил, что задача Минюста не только регистрировать или отказывать в регистрации партиям, но и помогать им в соответствии с Законом. Этого, к сожалению, не хватает.

Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения действуют на основании устава политической партии и в соответствии с ним (ст. 21 Закона).

Устав политической партии должен содержать положения, определяющие:

а) цели и задачи политической партии;

б) наименование политической партии, в том числе сокращенное, а также описание символов (если они имеются);

в) условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии, права и обязанности ее членов;

г) порядок учета членов политической партии;

д) порядок создания, реорганизации и ликвидации политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

е) порядок избрания руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений, срок полномочий и компетенцию указанных органов;

ж) порядок внесения изменений и дополнений в устав политической партии и ее программу;

з) права политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений в области управления денежными средствами и иным имуществом, финансовую ответственность политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений и порядок отчетности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

и) порядок выдвижения от политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

к) основания и порядок отзыва выдвинутых политической партией кандидатов, зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Политическая партия должна иметь программу, определяющую принципы деятельности политической партии, ее цели и задачи, а также методы реализации целей и решения задач. Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста полной дееспособности, дающего полное право на доступ ко всем политическим правам – 18 лет. Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными.

В. Швед высказывает мнение, что Федеральный закон «О политических партиях» регламентирует определенный правовой процесс, обусловленный фиксированными сроками проводимых мероприятий, предоставления в соответствующие органы пакетов документов, подготовленных в точном соответствии с его требованиями, и т.д[10]. В определенном смысле этот Закон можно представить как некую технологическую карту процесса создания, регистрации и деятельности политических партий. Поэтому при рассмотрении в Госдуме аналогичных законов целесообразно составлять на основе обсуждаемого законопроекта некую последовательность действий по реализации его требований с указанием сроков, наименования необходимых документов, их содержания и т.п. Выстраивание подобной последовательности с вариантами соответствующих документов позволит еще на стадии обсуждения законопроекта выявить его слабые места, противоречия и неясности.


Заключение

При любом демократическом устройстве политические права и свободы граждан представляют собой важнейший политико-юридический институт, объективно выступающий мерилом достижений данного общества, его «визитной карточкой», показателем зрелости, цивилизованности.

Существенным условием становления и развития демократического правового государства в Российской Федерации является юридическое обеспечение обязательного (императивного) проведения выборов как единственного допустимого легитимного способа делегирования власти народа представительным государственным органам и органам местного самоуправления.

Свободные, периодические, справедливые и нефальсифицированные выборы становятся обязательным атрибутом современной российской государственности, что объективно способствует повышению роли и значения опосредующего их избирательного права, образующего юридический фундамент формирования и функционирования всех институтов системы представительной демократии.

Избирательное право и сопутствующее ему законодательство без всякого преувеличения приобретает особый социально-политический статус и, как следствие, вполне обоснованно претендуют на самостоятельное предназначение в российской публично-правовой системе России.

Политические партии представляют собой одну из самых многочисленных групп коллективных субъектов современного российского избирательного права. Основная задача Федерального закона «О политических партиях» состоит в том, чтобы сформировать в Российской Федерации стройную правовую систему создания и деятельности политических партий в рамках концепции «демократизации страны». В то же время применение Закона на практике показало, что, с одной стороны, он способствует развитию наметившейся в российском обществе коммерциализации политических процессов, а с другой – становится, при необходимости, инструментом власти для «селекции» политических сил.


Список использованных источников

1.         Конституция РФ.

2.         Федеральный Закон РФ «О политических партиях» от 23.06.03 №85-ФЗ (в ред. от 08.12.2004).

3.         Определение Конституционного Суда Российской Федерации «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и запроса Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности ряда положений Федерального закона от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»» // СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4867.

4.         Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. по делу о проверке конституционности части 2 статьи 10 Закона Республики Северная Осетия от 22 декабря 1994 г. «О выборах в Парламент Республики Северная Осетия – Алания» // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4692.

5.         Веденеев Ю. А. Новое избирательное право Российской Федерации: проблемы развития и механизм реформирования. // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2005. №2.

6.         Зиновьев А.В. Конституционное право: Конспект лекций. СПб., 2000.

7.         Игнатенко Г.В. Конституция и права человека: международно-правовой аспект // Правовые проблемы евроазиатского сотрудничества: глобальное и региональное измерения. Екатеринбург, 2004.

8.         Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.//Отв. ред. А.В. Иванченко. М., 2004.

9.         Кабышев В.Т. Конституционная система власти в современной России // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов. 2003. №3.

10.      Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации: Краткий курс лекций. 2-е изд. М, 2000.

11.      Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. М., 2000.

12.      Курс лекций по избирательному праву и избирательному процессу Российской Федерации.// Под общ. ред. Князева С., Кутафина О. М., 2003.

13.      Правовые аспекты создания политических партий и их участие в избирательном процессе.// Материалы семинара-совещания с представителями общероссийских политических общественных объединений. М., 2002.

14.      Скоков А.М. Строев А.М. Общество, государство и право России. М., 2006.

15.      Швед В. Правовой статус партий.// Выборы. Законодательство и технологии. 2002. №10.


[1] Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации: Краткий курс лекций. 2-е изд. М, 2000. С. 3.

[2] Игнатенко Г.В. Конституция и права человека: международно-правовой аспект // Правовые проблемы евроазиатского сотрудничества: глобальное и региональное измерения. Екатеринбург, 2004. С.38–39.

[3] Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации: Краткий курс лекций. 2-е изд. М, 2000. С. 44.

[4] Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.//Отв. ред. А.В. Иванченко. М., 2004. С. 4.

[5] Веденеев Ю. А. Новое избирательное право Российской Федерации: проблемы развития и механизм реформирования. // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2005. №2.

[6] Курс лекций по избирательному праву и избирательному процессу Российской Федерации.// Под общ. ред. Князева С., Кутафина О. М., 2003. С. 12.

[7] Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. по делу о проверке конституционности части 2 статьи 10 Закона Республики Северная Осетия от 22 декабря 1994 г. «О выборах в Парламент Республики Северная Осетия – Алания» // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4692.

[8] Определение Конституционного Суда Российской Федерации «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания и запроса Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности ряда положений Федерального закона от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»» // СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4867.

[9] Швед В. Правовой статус партий.// Выборы. Законодательство и технологии. 2002. №10.

[10] Швед В. Правовой статус партий.// Выборы. Законодательство и технологии. 2002. №10.


Информация о работе «Избирательное право в России»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 55272
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42527
0
0

... принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Гражданин Российской Федерации, проживающий за ее пределами, обладает всей полнотой избирательных прав. Дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать содействие гражданину Российской Федерации в реализации избирательных прав, установленных законом. Гражданин Российской ...

Скачать
62510
0
0

... над законностью избирательного процесса.Методы исследования: 1. Анализ современной законодательной базы современного изби- рательного права Российской Федерации. 2. Исследование учебной, научной и публицистической литерату- ры по проблемам избирательного права. 3. Соотнесение законодательной базы и реального ...

Скачать
40284
2
0

... выборы” (ст.3). В настоящее время в Российской Федерации осуществляется реформа избирательного законодательства, целью которой является преобразование законодательной базы избирательного права и избирательной системы, включая референдум, до конституционно-правового уровня. Значение этих преобразований состоит в том, что общество, стабилизировав основные институты и нормы избирательного права, ...

Скачать
124947
0
0

... в течение пяти дней со дня принятия судом решения. По своему содержанию решения по различным категориям дел, относящимся к ведению судов общей юрисдикции и связанные с защитой избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, весьма многообразны. Некоторые из них прямо упомянуты в нормах Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на ...

0 комментариев


Наверх