2.2 Нормативное закрепление пределов осуществления гражданских прав

Гражданский кодекс РФ, так же как и ранее действовавшие Гражданские кодексы РСФСР 1922 и 1964 гг. и Основы гражданского законодательства 1961 и 1991 гг., содержит специальные статьи, посвященные осуществлению гражданских прав. Эти статьи, однако, существенно отличаются от соответствующих статей названных законов.

Реализации гражданских прав в новом ГК посвящены ст. 9 «Осуществление гражданских прав" и ст. 10 "Пределы осуществления гражданских прав". Статья 9 ГК устанавливает, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права. В соответствии со ст. 124 ГК Российская Федерация, ее субъекты, а также муниципальные образования «выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами». Поэтому возможностью осуществлять права по своему усмотрению располагают и эти субъекты гражданских правоотношений.

В Гражданском Кодексе РФ отражены некоторые ограничения осуществления гражданских прав, о которых не упоминалось в предыдущем Гражданском Кодексе 1964 года. ГК РФ отличается от прежнего гражданского законодательства широким использованием понятий "добросовестность" и "разумность". В ГК РСФСР 1964 года говорилось лишь о добросовестном приобретателе и добросовестном владельце. Понятие "разумность" в ГК РСФСР 1964 года вообще не употреблялось, а в Основах гражданского законодательства 1991 года было использовано лишь в статье, говорившей о разумном сроке исполнения обязательства. Презумпция добросовестности и требование добросовестности при осуществлении определенных прав были введены впервые Основами 1991 года. Статья 10 ГК РФ закрепила презумпцию добросовестности и разумности поведения субъектов гражданского права.

Гражданский кодекс Российской Федерации, принятый Государственной думой 21 октября 1994 года включил новые положения в отношении гражданских прав и пределов их осуществления, которые отвечают требованиям нового времени. Однако, развитие экономических отношений и появление новых гражданских правоотношений требуют всё более детального рассмотрения этих вопросов и их чёткой формулировки.

2.3 Принцип диспозитивности при осуществлении гражданских прав

«В п. 1 ст. 9 ГК закреплен один из принципов осуществления гражданских прав - диспозитивность. Он означает, что лица, обладающие гражданскими правами, свободны в выборе форм и целей их реализации». Никто не вправе препятствовать субъекту осуществлять принадлежащие ему гражданские права или принуждать его к их реализации. О важности названного принципа говорит тот факт, что закрепляющая его норма помещена также в ст. 1 ГК, в которой сформулированы основные начала гражданского законодательства. В п. 2 ст. 1 ГК предусмотрено, что «граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе».

Диспозитивность - один из принципов и предшествовавшего, "социалистического", гражданского права. Однако в законах того периода он закреплен не был. Этому существует объяснение: полная диспозитивность реализации гражданских прав не могла быть предоставлена в существовавших экономических отношениях. Единым собственником имущества подавляющего большинства предприятий и организаций было государство, поэтому деятельность юридических лиц должна была осуществляться в формах и целях, определявшихся государством. Полной диспозитивностью реализации гражданских прав обладали в то время только физические лица.

В условиях перехода к рыночной экономике, принцип диспозитивности приобретения и осуществления гражданских прав является основным, так как он является одним из принципов, на котором основывается конкуренция хозяйствующих субъектов.

Согласно п. 2 ст. 9 ГК отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет за собой прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом. Из этой нормы следует, что лицо не только свободно в активном использовании прав, но и имеет возможность воздерживаться от их реализации, если по каким-либо причинам оно заинтересовано в этом. Данная норма обеспечивает полную диспозитивность субъектов гражданских прав, подчеркивая, что на них не возложена обязанность осуществлять принадлежащие им права. Это качество отличает гражданские права от субъективных прав иного рода, например, должностных полномочий - прав, которые должностные лица не только могут, но и обязаны осуществлять. Отказ от осуществления права, о котором говорится в п. 2 ст. 9 ГК, - это отказ не от права, а от его реализации.

Свобода осуществления гражданских прав, предоставленная субъектам управомочивающими правовыми нормами и правилом диспозитивности, не может быть безграничной. Она ограничивается интересами других лиц - физических и юридических, а также интересами общества.


Глава 3. Ответственность за нарушение избирательных прав граждан

Меры неблагоприятного воздействия, применяемые к лицам, нарушающим избирательные права граждан. Действующее избирательное законодательство за нарушение избирательных прав граждан предусматривает три вида юридической ответственности: 1) конституционно-правовую; 2) административную; 3) уголовную. В некоторых случаях применяется и гражданско-правовая ответственность (для опровержения по суду распространяемых ложных сведений, унижающих честь и достоинство, — ст. 152 ГК). Конституционно-правовая ответственность предусмотрена нормами конституционного (избирательного) права и применяется по отношению как к физическим, так и к юридическим лицам (коллективу людей, являющемуся субъектом права). К данному виду ответственности относятся: расформирование избирательных комиссий; отмена решения о регистрации кандидата (списка кандидатов); отстранение члена участковой избирательной комиссии от участия в ее работе за попытку воспрепятствовать работе этой комиссии, осуществлению избирательных прав граждан, за нарушение тайны голосования; удаление из помещения для голосования наблюдателя, иных лиц.

Административная и уголовная ответственность наступает за нарушение избирательных прав граждан и применяется в отношении конкретных лиц. Это лица: а) препятствующие путем насилия, обмана, угроз, подлога или иными способами свободному осуществлению гражданами РФ права избирать и быть избранными; б) использующие преимущества своего должностного или служебного положения в целях избрания; в) принуждающие граждан или препятствующие им ставить подписи в поддержку кандидата, а также участвующие в подделке данных подписей; г) своевременно не сформировавшие и не уточнившие сведения о зарегистрированных избирателях; д) распространяющие заведомо ложные сведения о кандидатах; е) нарушающие права членов избирательных комиссий, наблюдателей, доверенных лиц кандидатов, инициативных групп, средств массовой информации; ж) нарушающие правила проведения предвыборной агитации, в том числе проводящие агитацию в день голосования; з) нарушающие правила финансирования избирательной кампании, в том числе задерживающие перечисление средств избирательным комиссиям; и) препятствующие работе избирательных комиссий или незаконно вмешивающиеся в эту работу; к) препятствующие голосованию на избирательных участках; л) нарушающие тайну голосования; м) принуждающие избирателей голосовать вопреки их собственному выбору; н) не представляющие или не публикующие отчеты о расходовании средств на подготовку и проведение выборов, финансовые отчеты избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений и финансовые отчеты о расходовании бюджетных средств, выделенных на проведение избирательной кампании; о) являющиеся работодателями и отказывающие в предоставлении предусмотренного законом отпуска для участия в выборах.

Каждое из этих деяний образует самостоятельный состав правонарушения, являющегося основанием для наступления уголовной, административной или иной ответственности, предусмотренной федеральным законом. Административная ответственность за избирательные правонарушения предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях; уголовная ответственность предусмотрена Уголовным кодексом РФ и наступает за деяния, препятствующие осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст. 141), за фальсификацию избирательных документов или неправильный подсчет голосов (ст. 142).



Информация о работе «Избирательные права гражданина в системе РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 66002
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42527
0
0

... принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Гражданин Российской Федерации, проживающий за ее пределами, обладает всей полнотой избирательных прав. Дипломатические и консульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать содействие гражданину Российской Федерации в реализации избирательных прав, установленных законом. Гражданин Российской ...

Скачать
154709
0
0

... политических партий. В такой ситуации, как нам кажется, представляется необходимым создать Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» более подробным и детальным, может быть даже с преобразованием его в своего рода Избирательный кодекс, который играл бы роль основного избирательного акта в случае противоречий в ...

Скачать
40284
2
0

... выборы” (ст.3). В настоящее время в Российской Федерации осуществляется реформа избирательного законодательства, целью которой является преобразование законодательной базы избирательного права и избирательной системы, включая референдум, до конституционно-правового уровня. Значение этих преобразований состоит в том, что общество, стабилизировав основные институты и нормы избирательного права, ...

Скачать
64405
1
0

... оборудованные кабины для заполнения бюллетеней, в которых не допускается присутствие иных лиц [16, с.413]. 2. Современная избирательная система Российской Федерации: история развития, источники и особенности   2.1 Источники избирательного права и избирательного процесса Российской Федерации Следует отметить, что единства среди авторов в отражении правовой основы (источников) избирательного ...

0 комментариев


Наверх