Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный открытый университет

Чебоксарский институт (филиал)

Кафедра права

Контрольная работа

по дисциплине: «Уголовно исполнительное право»

на тему: «Исполнение уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих»

Выполнила студентка:

IV курса юридического

факультета на базе в/о

заочного отделения

Никонорова И.Ю.

шифр: 17071450

Проверил:

преподаватель

Кириллов М.А.

 

Чебоксары 2009г.


Содержание

 

Введение

1.  Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе

2. Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих

3. Порядок и условия исполнения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части

Заключение

Задача № 1

Задача № 2


1. Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе

Ограничение по военной службе - новое наказание, впервые введенное Уголовным кодексом РФ 1996 г. В соответствии со ст. 51 УК РФ оно назначается в качестве основного наказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от 3 месяцев до 2 лет в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК за совершение преступлении против военной службы либо за совершение иных преступлений вместо исправительных работ, которые военнослужащим не назначаются.

Согласно Федеральному Закону РФ от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» военная служба -особый вид федеральной государственной службы граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, органах Федеральной пограничной службы, федеральных органах правительственной связи и информации, органах внешней разведки, органах Федеральной службы безопасности, федеральных органах обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти (ч. 1 ст. 2).

Сущность данного наказания заключается в том, что из денежного содержания осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не более 20%. Во время отбывания наказания осужденный не может быть повышен в должности и воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного звания.

Согласно ч. 7 ст. 16 УИК наказание в виде ограничения по военной службе исполняет командование воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу военнослужащие. После вступления приговора в законную силу и поступления в часть его копии и распоряжения суда об исполнении приговора командир воинской части не позднее 3 дней обязан издать соответствующий приказ. В нем объявляется решение суда, разъясняется содержание приговора относительно срока наказания и вытекающих из него правоограничений, например, какой срок не засчитывается осужденному в выслугу лет для присвоения очередного воинского звания, в каком размере должны производиться удержания в доход государства и т.д.

Приказ доводится до сведения осужденного военнослужащего и в целях оказания предупредительного и воспитательного воздействия на других военнослужащих объявляется по воинской части и принимается к исполнению.

О поступлении приговора, об издании соответствующего приказа и о принятии его к исполнению командир (начальник) в 3-дневный срок извещает суд, вынесший приговор. Одновременно направляется туда и копия приказа. За неисполнение приговора суда командир воинской части или подчиненные ему должностные лица, ответственные за выполнение отдельных предписаний приговора, могут быть привлечены к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Одним из основных карательных элементов данного наказания являются денежные удержания. Они производятся финансовым органом воинской части, учреждения за каждый месяц. Размер удержания исчисляется из месячных окладов по должности, воинскому званию и надбавок (за выслугу лет, за службу в особых условиях и др.), а также дополнительных денежных выплат (по итогам года, при уходе в отпуск, за классность и др.). Удержания не производятся из сумм, которые выплачиваются осужденному не в порядке его денежного содержания, например, страховые суммы за полученное увечье или заболевание во время прохождения воинской службы, за работу по совместительству (научную, преподавательскую) и т.п.

Негативными последствиями исполнения этого наказания являются запрет в определенный приговором суда срок на повышение осужденного в должности, а также необходимость его перевода с прежней должности, особенно если последняя связана с подготовкой личного состава подразделения, его воспитанием, когда нужно подавать пример добросовестного отношения к воинскому долгу и несению службы. В этом случае в соответствии с ч. 2 ст. 145 УИК командир воинской части может перевести осужденного военнослужащего на другую должность: а) в пределах данной воинской части; б) в другую воинскую часть или местность. Конкретное решение принимается исходя не только из целесообразности исполнения приговора, но и с учетом мнения и согласия самого осужденного, например, при переводе в другую местность, а также в соответствии с нормами действующего законодательства о порядке прохождения военной службы. Прежде всего это касается осужденных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При отсутствии такого согласия на перевод в другую местность, если по контракту была определена конкретная воинская часть, город, область и т.п., контракт с военнослужащим может быть расторгнут. Об этом ставится в известность суд, вынесший приговор, который обязан решить вопрос о замене наказания в виде ограничения по службе другим видом наказания. Суд ставится в известность также и об иных перемещениях осужденного по должности.

В процессе исполнения наказания с осужденным проводится обязательная воспитательная работа. Согласно ст. 146 УИК ее организация возложена на командира воинской части. Закон не определяет формы и методы такой работы, но содержит указание, чтобы она проводилась с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, а также его поведения и отношения к военной службе, т.е. требует индивидуального подхода к организации и проведению воспитательных мероприятий.

Помимо командира воинской части этой работой занимается его заместитель по воспитательной работе с личным составом, который привлекает к ней опытных и авторитетных военнослужащих, формирования воинской общественности (офицерские собрания, суды чести, женские советы и т.п.).

Воспитательная работа должна проводиться систематически и направляться прежде всего на нейтрализацию негативных качеств личности, которые обусловили совершение данного преступления, а также устранение причин и условий, которые способствовали его совершению.

Прекращение отбывания наказания в виде ограничения по военной службе наступает так же, как и его начало, по приказу командира (начальника). Приказ должен быть издан не позднее чем за 3 дня до истечения установленного судом срока наказания. В приказе указывается дата прекращения исполнения наказания. Копия приказа направляется в суд, вынесший приговор. В приказе объявляется о прекращении удержаний из денежного содержания военнослужащего, о возобновлении течения срока выслуги лет и возможности повышения в воинском звании и должности.

Закон предусматривает возможность досрочного прекращения исполнения наказания в виде ограничения по военной службе. Вопросам освобождения военнослужащих от наказания посвящена ст. 174 УИК РФ, а порядок представления к досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким урегулирован ст. 175 УИК РФ.

Основания для освобождения могут быть разными. Наряду с общими для всех осужденных закон предусмотрел и особые, связанные с прохождением военной службы. Так, в соответствии со ст. 148 УИК РФ командир воинской части направляет представление в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо освобождении от наказания до истечения установленного приговором суда срока наказания в случае увольнения осужденного с военной службы. Основания такого увольнения закреплены в ст. 51 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе».

В случае увольнения осужденного с военной службы издается приказ, а его копия направляется в суд, вынесший приговор, для принятия решения о замене наказания в виде ограничения по военной службе другим видом наказания либо о досрочном освобождении от отбывания наказания (например, при увольнении по состоянию здоровья).


Информация о работе «Исполнение уголовных наказаний в отношении осужденных военнослужащих»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 41294
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43856
0
0

... приговор, для принятия решения о замене наказания в виде ограничения по военной службе другим видом наказания либо о досрочном освобождении от отбывания наказания (например, по болезни). Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих Исполнение наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих регулируется ст. 148—154 УИК РФ. Уголовный кодекс РФ ...

Скачать
154724
0
0

... созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете. § 4. Перспективы развития юридических полномочий, применяемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы Современный период развития нашего общества, характеризующийся коренными изменениями базисных и надстроечных структур, позволил по-новому ...

Скачать
119152
0
0

... Конституцией РФ права и свободы во многом сохраняются даже в том случае, когда гражданин, осужденный за преступление, отбывает наказание в местах лишения свободы. Прежде всего, необходимо отметить, что лишение свободы как вид уголовного наказания и его исполнение регулируются уголовным и уголовно-исправительным правом. Лишение свободы - это принудительная изоляция осужденного в специально ...

Скачать
48776
0
0

... . В ч. 2 ст. 43 УК установлено, что наказание применяется в целях установления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступай. На стадиях исполнения уголовных наказаний данные цели в определенной степени корректируются, что находит отражение в закрепленных в ст. 1 УИК целях и задачах уголовно-исполнительного законодательства. Так, ...

0 комментариев


Наверх