13. Компенсационные выплаты вынужденным переселенцам.

Лица, получившие свидетельство о регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами, и прибывшие с ними члены семьи, не достигшие 18 лет, имеют право на содействие в обеспечении их проезда и провоза багажа к месту временного поселения (месту пребывания) на территории Российской Федерации. При этом малообеспеченные лица (одинокий пенсионер, одинокий инвалид, семья, состоящая только из пенсионеров и (или) инвалидов, одинокий родитель (заменяющее его лицо) с ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет, многодетная семья с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет), получившие свидетельство, имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа от места регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами к месту временного поселения а также от места временного поселения к новому месту жительства .Лицо, имеющее право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа, не позднее 10 дней после постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы по новому месту временного поселения подает в этот орган заявление по установленной форме о компенсации расходов на проезд и провоз багажа с указанием членов семьи, не достигших 18 лет.При подаче заявления заявитель предъявляет:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

б) свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем или удостоверение вынужденного переселенца;

в) документы, подтверждающие право на получение компенсации;

г) проездные документы, подтверждающие расходы заявителя на проезд и провоз багажа;

д) номер счета по вкладу, открытый заявителем в кредитной организации.

Территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение 10 дней со дня подачи заявления о компенсации расходов на проезд и провоз багажа принимает соответствующее решение. Компенсация расходов на проезд осуществляется в размере, не превышающем стоимость проезда:

-железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

-морским транспортом - на местах IV категории кают судов транспортных линий;

-внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;

-воздушным транспортом - в салонах экономического (низшего) класса самолетов;

-автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

Лицо, умышленно сообщившее ложные сведения или предъявившее заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для выплаты ему компенсации расходов на проезд и провоз багажа, возмещает территориальному органу Федеральной миграционной службы выплаченные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Отдельные виды компенсационных выплат, установленных региональным законодательством

14. Компенсации затрат граждан на газификацию жилья Волгоградской области.

Данный порядок разработан в соответствии с региональным законом. Компенсация представляет собой частичное единовременное возмещение расходов заявителя за счёт средств областного бюджета. Её размер — не более 5 000 рублей. Решение о назначении компенсации либо об отказе в ней принимают территориальные управления социальной защиты населения Волгоградской области. Именно сюда необходимо направить заявку и копии ряда документов. Получить компенсацию смогут следующие категории граждан: малоимущие семьи и малоимущие одинокие люди; участники и инвалиды Великой Отечественной войны; граждане, пострадавшие от политических репрессий; семьи с детьми-инвалидами до 18 лет; инвалиды всех групп (с первой, второй и третьей степенью ограничения в трудовой деятельности), а также вдовы погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Компенсация назначается в том случае, если соблюдены четыре условия. Это — наличие уличного газопровода, сметной или договорной документации на проведение наружного газопровода от места врезки в уличный газопровод до ввода в домовладение. Кроме того, желающий получить компенсацию должен быть собственником не газифицированного жилья и на дату подачи заявления не иметь подключённых газовых аппаратов, за исключением тех, которые приобретены в кредит.

Сумма компенсации выплачивается либо через отделения почтовой связи, либо зачисляется на открытые получателями счета в кредитных организациях, действующих на территории Волгоградской области.

15. Единовременной компенсации затрат по установке телефона малоимущим инвалидам и малоимущим семьям с детьми-инвалидами.

Порядка назначения и выплаты частичной компенсации по установке телефона малоимущим инвалидам и малоимущим семьям с детьми-инвалидами установлен, административным регламентом.

Назначения и выплаты частичной компенсации по установке телефона малоимущим инвалидам и малоимущим семьям с детьми-инвалидами

предоставления государственной услуги являются:

назначение и выплата малоимущим инвалидам и малоимущим семьям с детьми-инвалидами компенсации затрат по установке телефона (далее – выплата);

Получателями государственной услуги являются:

малоимущие инвалиды и малоимущие семьи с детьми-инвалидами, признанные таковыми в соответствии с Федеральным законом, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, взятой за квартал, предшествующий кварталу подачи заявления, и проживающие на территории Волгоградской области.

Определение состава малоимущей семьи с ребенком-инвалидом (одиноко-проживающего инвалида), исчисление общего и среднедушевого дохода осуществляется в соответствии с Порядком оказания государственной адресной социальной помощи жителям Волгоградской области, утвержденным постановлением Главы Администрации Волгоградской области.

Выплата осуществляется в размере 90 процентов от установленного тарифа на предоставление доступа к телефонной сети (без учета стоимости построечных работ) при условии наличия договора на установку телефона на имя инвалида или опекуна, попечителя, законного представителя инвалида (ребенка-инвалида) и товарных чеков (квитанций) о понесенных затратах.

Выплата осуществляется в порядке очередности путем перечисления средств областного бюджета на счет по вкладам, открытый заявителем в кредитной организации, или на лицевой счет абонента телефонной сети, открытый оператором связи на имя заявителя, при заключении договора на установку телефона с рассрочкой оплаты (далее – счет получателя).

Заявитель имеет право на выплату только при установлении одного телефона.

Право обращения за выплатой действует в течение 6 месяцев после установки телефона. Документами необходимыми для получения государственной услуги, являются:

заявление установленной формы в соответствии с административным регламентом Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области предоставления государственной услуги:

паспорта взрослых членов семьи и свидетельства о рождении детей;

документы, подтверждающие опекунство, попечительство (в случае подачи заявления опекуном, попечителем инвалида или ребенка-инвалида);

справка об инвалидности;

справка о составе семьи из жилищно-коммунальной службы или выписка из домовой книги (для граждан, проживающих в частном секторе);

документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах каждого члена семьи (одиноко проживающего инвалида) за последние три месяца, предшествующие подаче заявления;

договор на установку телефона, подписанный всеми сторонами;

товарные чеки (квитанции) о понесенных затратах по договору на установку телефона, а в случае заключения договора на установку телефона с рассрочкой оплаты – квитанция о первоначальном взносе в размере 10 процентов от установленного тарифа на предоставление доступа к телефонной сети и справка, выданная оператором связи, об открытии лицевого счета абонента телефонной сети на имя заявителя;

сведения об открытом в кредитной организации счете.

В случае необходимости заявитель предоставляет другие документы, необходимые для определения состава и доходов семьи.В предоставлении государственной услуги заявителю отказывается, если:

-статус заявителя не соответствует требованиям настоящего административного регламента;

-документы, представленные заявителем, не соответствуют требованиям регламента;

-заявление о выплате поступило по истечению шести месяцев после установки телефона;

-выявлен факт предоставления недостоверных сведений

Максимальный срок выполнения действий, предусмотренных настоящего административного регламента составляет 10 календарных дней с даты подачи заявления с необходимыми документами, Решение об отказе в назначении выплаты направляется заявителю в срок не более 5 календарных дней со дня принятия решения об отказе в назначении выплаты. Максимальный срок выполнения действий, предусмотренных настоящим административным регламентом, составляет 80 календарных дней со дня принятия решения о назначении выплаты.


Заключение

В моей курсовой работе я рассмотрела некоторые виды компенсационных выплат различным категориям граждан, по различным основаниям данных выплат, которые не являются исчерпывающими законодательством. Право российских граждан на социальное обеспечение закреплено в ст.39 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальное обеспечение как особый социальный институт государства является гарантией достойного развития каждого гражданина в общества и сохранения источника средств к существованию при наступлении различных жизненных ситуаций. Компенсационные выплаты являются одним из денежных выплат которые могут поспособствовать в поддержке гражданам в различных жизненных ситуациях, например как: неработающим трудоспособным гражданам осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, инвалидам, студентам, матерям, и др. Ситуациях, с целью обеспечения их различными видами помощи, например в (разовых и периодических выплатах.)В Российской Федерации, я считаю данные выплаты являются достаточно закрепленными государством, в различных нормативных актах, но в предоставлении, этих выплат, является затрудненным, т.к. весь процесс оформления документов длителен и несет также определенные расходы, время . Таким образом, подводя общий итог, я думаю следует обратить внимание на то, чтобы упростить процесс оформления компенсационных выплат, т.к. они могут повлиять на достаточную поддержку граждан в различных ситуациях по не зависящим от них обстоятельствам.


Список литературы

1. Конвенция о правах ребенка, 1989 год. (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1990 год).

2. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года. Ст. 7, 33, 37, 38, 39, 41,45,46,53.

3. Федеральный Закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

4. Федеральный Закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";

5. Федеральный Закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

6. Федеральный Закон от 06 марта 2001г. N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ";

7. Федеральный Закон от 04 марта 2002г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией";

8. Федеральный Закон от 24 июля 2002г. N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ"

9. Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в ред. от 18 июня 1992 года;

10. Закон РФ от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в редакции Федерального закона от 01.06.99г. N 110-ФЗ;

11. Закон РФ от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", раздел У1, ст. 28, 29;

12. Закон РФ от 20 мая 1993 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

13. Закон РФ от 22 июля 1993 г. "Об охране здоровья граждан". (Ведомости РФ. 1993г. №33. Ст. 1318).

14. Федеральный Закон "О ветеранах" от 02.01.2000г. N 40-ФЗ.

15. Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 года "0 порядке признания граждан инвалидами

16. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России: Учебник. М.: Издательство БЕК, 2001


Информация о работе «Компенсационные выплаты. Понятие, виды, основания выплаты»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 66945
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54795
0
0

...   В ходе написания выпускной квалификационной работы автором были выполнены задачи: ·           Определено понятие инвалидности, рассмотрены виды групп инвалидности, охарактеризована сущность пенсии по инвалидности. ·           Рассмотрен механизм исчисления и выплат пенсий по инвалидности. ·           Определена сущность компенсационных выплат и подробно изучены ее разновидности. В ходе ...

Скачать
48408
0
0

... по собственному желанию; 3.   уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке ...

Скачать
90240
0
1

... от конфискации преступно нажитое имущество, то правовое последствие в виде перехода права собственности не наступит и имущество будет конфисковано. При совершении неправомерных действий в виде сделок наступают последствия, предусмотренные законом на случай неправомерного поведения, а не те последствия, наступление которых желают стороны. Правовой результат, к которому стремились субъекты сделки, ...

Скачать
149106
0
0

... установлением причинной связи и виновности. Наличие деяния и вреда, но отсутствие причинной связи между ними делает излишним постановку о вопроса, о вине. 1.2 Доктринальное толкование вины в гражданском праве России Развернутое понятие вины в гражданском праве периода Российской империи дал Д.И. Мейер, под которой Мейер понимал волю, направленную к совершению противозаконного действия. По ...

0 комментариев


Наверх