2.2. Верховный Суд Российской Федерации

В соответствии со ст. 126 Конституции РФ верховный Суд Российской Федерации - это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подпадающим под общую юрисдикцию. Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах надзор за деятельностью соответствующих судебных учреждений и дает разъяснение по вопросам судебной практики.

Судьи верховного суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Согласно Закону «О статусе судей в Российской Федерации» судьей Верховного Суда может быть гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и имеющий стаж по юридической профессии не менее 10 лет. Судья, впервые избранный на должность, приносит присягу, в которой клянется честно и добросовестно исполнять свои обязанности; осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят ему долг судьи и совесть. Судья Верховного Суда РФ приносит присягу на собрании судей Верховного Суда РФ.

Верховный Суд РФ возглавляет систему судов общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск.

Верховный Суд РФ в пределах своих полномочий рассматривает дела:

1) в качестве суда первой инстанции (его прерогатива - уголовные дела особой сложности; он вправе также принять к своему производству любое гражданское дело в качестве суда первой инстанции);

2) в кассационном порядке (по жалобам и протестам на приговоры, решения суда, не вступившие в законную силу);

3) в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам (по протестам Генерального прокурора РФ и других уполномоченных законом должностных лиц на приговоры, решения суда, вступившие в законную силу) (см. Приложение № 2).

Верховный Суд РФ изучает и обобщк7ает опыт судебной практики, анализируя судебную статистику, дает разъяснения по вопросам судебной практики. Кроме того, Верховный Суд РФ согласно действующей Конституции дает заключение о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления (в случае выдвижения государственной Думой обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления).

Верховный суд РФ действует в составе: Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Верховного Суда РФ, судебных коллегий по гражданским делам и уголовным делам кассационной коллегии, а также Военной коллегии.

По вопросам своего ведения Верховный Суд обладает правом законодательной инициативы.

2.3. Высший Арбитражный Суд российской Федерации

В соответствии со ст. 127 конституции РФ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации - высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел в пределах его компетенции. Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Порядок формирования высшего арбитражного Суда РФ, требования, предъявляемые к его судьям, в общем, такие же, как и те, что присущи формированию Верховного Суда РФ[3].

Судьи Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ они должны быть не моложе 35 лет и иметь стаж по юридической профессии не менее 10 лет.

Высший Арбитражный Суд РФ возглавляет систему арбитражных судов, в которую входят:

·   федеральные арбитражные суды округов. Они являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов РФ. В Российской Федерации действуют 10 федеральных арбитражных судов округов (Волго-Вятского округа, Восточно-Сибирского округа, Западно-Сибирского округа и другие);

·   арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов (арбитражные суды субъектов РФ).

Порядок судопроизводства в арбитражных судах Российской Федерации определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995 года[4], Арбитражным процессуальным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ними федеральными законами.

Высший Арбитражный Суд РФ в пределах своих полномочий рассматривает дела:

·   в качестве суда первой инстанции (о признании недействительными нормативных актов Президента РФ, палат парламента РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан, а также экономических споров между РФ и субъектами РФ; между субъектами РФ);

·   в порядке надзора (по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в РФ);

·   по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов.

Высший Арбитражный Суд РФ ведет судебную статистику, изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики, а также решает иные вопросы, отнесенные к его компетенции.

Высший Арбитражный Суд действует в составе: пленума высшего Арбитражного Суда РФ; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникших из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

По вопросам своего ведения Высший Арбитражный Суд РФ обладает правом законодательной инициативы.

Подводя итоги данной главе, отметим самое главное. Конституционный Суд Российской Федерации является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Верховный Суд Российской Федерации - это высший судебный орган по гражданским. Уголовным, административным и иным делам.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации - высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел в пределах его компетенции.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Написав курсовую работу на тему «Конституционные основы судебной системы Российской Федерации», сделаем краткие выводы.

В механизме защиты прав и свобод граждан особое место отводится правосудию. Это закреплено в Конституции Российской Федерации. Конституция РФ каждому гарантирует защиту его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом. С целью защиты прав, свобод, чести, и достоинства граждане в соответствии с законом вправе взыскать в судебном порядке, как имущественный вред, так и материальное возмещение морального вреда.

Правосудие представляет собой одно из важных направлений государственной деятельности.

Слово «принцип» происходит от латинского и в общенаучном смысле принято понимать как исходное положение какой-либо теории, учения. Применительно правосудия можно утверждать, что это основные правовые положения, определяющие организацию и деятельность судебной власти. Конституция Российской Федерации закрепила общеправовые принципы правосудия, которые, выражая природу и сущность демократического государства, содержат гарантии прав и свобод человека и гражданина. Эти принципы исходят из признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются высшей целью общества и государства. Сознавая себя полноправным субъектом мирового сообщества и подтверждая свою приверженность общечеловеческим ценностям, народ Российской Федерации принял Конституцию, в которой записаны общепризнанные и обретенные в ряде международно-правовых документов права человека и гражданина, принципы конституционного правосудия.

Конституционный Суд России - совсем новый и очень хрупкий, до конца еще не сложившийся институт. На его счету, как известно, пока не так много рассмотренных дел. Поэтому о нем, о характере его деятельности можно говорить сейчас скорее гипотетически, предположительно, нежели практически.

Следует отметить, что в политической системе общества Конституционный Суд существует не сам по себе, вне государства или наряду с ним. Он составляет хотя и относительно самостоятельную, но вместе с тем неотъемлемую часть государственного механизма.

В научной литературе и законодательстве разных стран Конституционный Суд определяется неодинаково. Однако, везде он рассматривается как один из наиболее важных органов судебной власти, как важнейшее средство обеспечения Конституции. Во всех политических системах, где он существует, Конституционный Суд считается высшим органом конституционного надзора и контроля.

С созданием Конституционного Суда в каждой политической системе связываются надежды на то, что он послужит укреплению конституционного строя в стране, формированию и развитию правового государства, утверждению начал законности в правотворчестве и правоприменении. Так, формулируя основные цели и задачи созданного в 1991 году Конституционного Суда в России, Закон о Конституционном Суде РФ закрепляет, что в целях охраны суверенитета народов России, защиты конституционного строя, основных прав и свобод человека, призванных Конституцией РФ прав и законных интересов граждан и юридических лиц, поддержания верховенства непосредственного действия Конституции России на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд устанавливает соответствие основному Закону РФ международных договоров, законодательства России и субъектов РФ.


БИБЛИОГРАФИЯ

1) Конституция Российской Федерации 1993года.

2) Козлов Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 2002.

3) Конституционное право России. Сборник конституционно-правовых актов / Отв. ред. акад. О.Е. Кутафин; сост. Проф. Н.А. Михалеева. М., 1998.

4) Основы государства и права: Учебн. пособие для поступающих в юридические вузы / Под ред. члена-корресподента РАН О.Е. Кутафина. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрист, 2001. - 447.

5) Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 1 Теория государства. - М.: Издательство «Зерцало», 1998. - с. 456

6) Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Под ред. проф. М.Н. Марченко. Том 2 Теория права. - М.: Издательство «Зерцало», 1998. - с. 656.

7) Общая теория права / Отв. ред. А.С. Пиголкин изд. Юристъ. 1998.

8) Общая теория государства и права / Под. ред. В.В. Лазарева. М., 1994.

9) Теория государства и права / отв. ред. М.Н. Марченко. М., 1987.

10) Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова. Саратов, 1995.


СОКРАЩЕНИЯ

В настоящей работе использовались следующие сокращения:

РФ – Российская Федерация

Прочие сокращения

др. – другой (-ая, -ое, -ие)

п. – пункт

с. – страница, страницы

ст. – статья, статьи

т.д. – так далее

т.е. – то есть

т.к. – так как

т.п. – тому подобное


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ПОЛНОМОЧИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА



ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПОЛНОМОЧИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ


[1] Конституционное право России. Сборник конституционно-правовых актов / Отв. ред. акад. О. Е. Кутафин; сост. проф. Н. А. Михалева. М., 1998.

[2] Основы государства и права: Учебное пособие для поступающих в юридические вузы / Под ред. члена-корресподента РАН О. Е. Кутафина. - 8-е изд. перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. - 447 с.

[3] Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. М., 2000.

[4] Сборник законов. 1995. № 18. Ст.1589.


Информация о работе «Конституционные основы судебной системы Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 35446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
36366
0
0

... в ст. 118 которой, в частности, сказано: “I. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом... 3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Кон­ституцией Российской федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается”. Для уяснения сложившейся к настоящему времени судебной систе­мы важное значение имеют также положения ст. 125- ...

Скачать
56467
0
0

... ряде преступлений против правосудия; о преступлениях против мира и безопасности и некоторые другие. 1.3 Военные суды В соответствии со ст.22 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации" военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях ...

Скачать
88997
0
3

... и исполнительной (Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», которым непосредственно санкционировано образование судов субъектов РФ. По сути, эта судебная система сохраняется по настоящее время (см. схему 3); Федеральный закон от ...

Скачать
71158
0
0

... судопроизводства – рассмотрения в строгом соответствии с процессуальным порядком дел различных категорий и принятия решений по их существу.[11] 1.2 ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ РФ Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» (№ 1-ФКЗ) принят Государственной Думой 23 сентября 1996 г., одобрен Советом Федерации 26 декабря 1996 г. Среди ...

0 комментариев


Наверх