1.2 ОСНОВНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

Учение о личности преступника не может быть исчерпывающим без понимания проблемы личности вообще и её жизнедеятельности. Криминологи изучают преступность и преступников в рамках специфического детерминизма, когда раскрытие их составляющих явно неполное с точки зрения философии и общих наук о человеке и обществе. Эта специфика обуславливается предметом и методикой криминологических исследований. Возникает задача отделить круг тех характеристик, которые дают возможность выявить ближайшие к преступлению и преступнику причинно-следственные связи и типовые признаки. Для углубленного анализа этой проблемы криминологи обращаются к другим наукам о человеке.

Личности преступника присуща система признаков, особенностей, качеств, которые определяют её как человека, который соверши преступление. Будучи разновидностью личности вообще, личность преступника имеет общие признаки (пол, возраст, специальность, образование, социальное положение, роль в обществе), а так же свойственные только личности преступника специфические признаки, которые определяют и выражают характер и степень её общественной опасности. Отечественные криминологи делят признаки на такие основные группы:

а) социально-демографические;

б) уголовно-правовые;

в) социальные роли и статус;

г) морально-психологические характеристики.

Социально-демографические признаки личности преступника включают пол, возраст, образование, место рождения и проживания, гражданство и другие сведения демографического характера. Эти признаки присущи какой-либо личности и сами по себе не имеют криминологического значения. Но в статистической отчётности относительно лиц, совершивших преступления, социально-демографические признаки дают важную информацию, без которой невозможна полная криминологическая характеристика личности преступников. Учитывая такой признак, как пол, мы можем прийти к выводу, что преступность мужчин значительно превышает женскую, особенно при совершении тяжких насильственных преступлений. В частности, соотношение убийств, совершенных женщинами и мужчинами, составляет 1/11, тяжких телесных повреждений – 1/35. Однако в последние года уровень женской преступности в Украине возрастает.

Такой признак, как возраст, даёт возможность выявить криминогенную активность разных возрастных групп населения (несовершеннолетних, молодёжи, лиц зрелого возраста). Образовательная характеристика указывает на зависимость преступного поведения от уровня образования и интеллектуального развития личности, которые в значительной мере влияют на потребности и интересы человека. Для тех, кто совершил хулиганство, грабежи, посягнул на личность, характерен низкий образовательный и интеллектуальный уровень. Место проживания часто определяет географию преступности (городская или сельская), а так же характер преступности в курортных зонах, «спальных» районах городов, новостройках и др.

Криминально-правовая характеристика личности преступника – это данные не только о составе совершенного преступления, а и о направленности и мотивации преступного поведения, одноличностный или групповой характер преступной деятельности, форме соучастия (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник), интенсивность криминальной деятельности, наличие судимостей и т.д. Такая характеристика даёт представление о личности преступника с криминально-правовых позиций. Эта группа признаков выражает качества, присущие именно личности преступника, а не какой-либо другой личности, например, аморальной, нарушителю трудовой дисциплины или законопослушному человеку.

Социально-ролевые характеристики раскрывают функции индивида, обусловленные его положением в системе существующих общественных отношений, принадлежность к определенной социальной группе, взаимодействие с другими людьми и организациями в разных сферах общественной жизни (рабочий или служащий, рядовой исполнитель или руководитель, неженатый или глава семьи, трудоспособный или нетрудоспособный, безработный и т.д.). Эти данные показывают место и значимость личности в обществе, каким ролям она отдаёт предпочтение, а какие игнорируе6т, раскрывают её социальную или антисоциальную ориентацию.

Распространёнными признаками лиц, которые совершают преступления, является низкая престижность их социальных ролей, отчуждённость от учебных или деловых коллективов и вместе с тем ориентирование на неформальные группы с антиобщественными формами поведения, завышенные претензии, для удовлетворения которых приходится игнорировать правовые нормы. Понятно, что социально-демографические признаки и социальные роли характеризуют личность преступника внешне, не раскрывая её внутреннего содержания. Они наиболее проявляются в морально-психологических особенностях личности преступника и помогают выяснить, почему данная личность совершила преступление и каково её внутреннее отношение к этому.

 

Моральные особенности личности включают её мировоззрение, духовность, взгляды, убеждения, установки и ценностные ориентации. Преступники отличаются негативным или безразличным отношением к своим гражданским обязанностям, соблюдению правовых норм, выбором незаконных средств удовлетворения личных потребностей, эгоизмом, игнорированием общественных интересов и т.д.

Психологическая характеристика личности преступника включает особенности её интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств. Интеллектуальные особенности предусматривают: уровень умственного развития, объём знаний, жизненный опыт, широту или узость взглядов, содержание или разнообразие интересов и т.д. Криминологические исследования показывают, что большинство лиц, которые совершили преступления, особенно насильственные, характеризуются сниженным уровнем общеобразовательных знаний, узким мировоззрением, а то и умственной отсталостью, ограниченными способностями к какой-то общественно полезной деятельности.

К эмоциональным особенностям личности относят равновесие и движимость нервных процессов (вид темперамента); степень эмоционального возбуждения; силу и темп реагирования на разные внешние раздражители, ситуации и т.д. Лицам, которые совершили насильственные преступления, присущи несдержанность, необдуманность поступков, агрессивность, конфликтность, переменчивость в отношениях с другими людьми. Волевые особенности личности состоят в умении осознанно регулировать своё поведение, способности принимать и исполнять правильные решения, достигать поставленной цели. Нужно отметить, что определённая часть преступников владеет сильными волевыми качествами, но они направлены на удовлетворение антиобщественных потребностей и интересов. Другие преступники характеризуются слабоволием, податливостью, неспособностью противостоять влиянию лиц, которые втягивают их в преступную деятельность.


Информация о работе «Криминологическая характеристика личности преступника»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 28331
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78861
0
0

... потребностей и притязаний (социально полезные и оправданные или социально вредные, неоправданные) и избираемых способов их удовлетворения (легальные, неправомерные, общественно опасные). Характеристику личности преступника дополняют его интеллектуальные, эмоциональные и волевые свойства. К интеллектуальным свойствам относятся: уровень умственного развития, объем знаний, широта или узость взглядов ...

Скачать
88458
1
0

... вопросов о привлечении к уголовной ответственности либо применении индивидуально-профилактического воздействия; изучение и анализ личности преступника для получения обобщенной, типичной характеристики различных категорий лиц, совершивших преступления. 2. Криминологическая характеристика преступности в сфере экономической деятельности и ее профилактика Преступления в сфере экономической ...

Скачать
137562
0
0

... . № 1. 22.      Петин И.А. Основное условие формирования преступной направленности поведения человека // Юридическая психология. 2007. № 3. 23.      Писаревская Е.А. Криминологическая характеристика личности насильственного преступника: на примере г. Новокузнецка Кемеровской области // Актуальные проблемы государства и права. Новокузнецк, 2005. 24.      Полянская В.А. Деформация направленности ...

Скачать
100346
0
5

... поддаются какой-либо классификации, поскольку обман также разнообразен, как и человеческая изобретательность»[85]. Заключение Завершая характеристику личности преступника, совершившего организованное мошенничество, сформулируем основные выводы. В составе организованного преступного формирования, специализирующегося на хищениях имущества путем обмана или злоупотребления доверием, исходя из ...

0 комментариев


Наверх